Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Корабль

16+
  • Опубликовано на Дзен
  • Хвалёные
Автор:
dinika demi
Корабль
Аннотация:
Писатель - как пророк, видит будущее или нет?
Текст:

В каюте большого корабля за столом сидел писатель и сочинял роман. Он так давно мечтал отправиться в плавание, чтобы ощутить морскую болезнь, если не у себя, так увидеть тех, кто хворает. Попасть в шторм — и этого он ждал больше всего, хотя капитан Стив говорил, что время года для спокойного моря.
А главное, приключения романа происходили в океане, и знать строение корабля, слышать команды капитана к матросам, как говорится, погрузиться в обстановку, чтобы передать читателю свои ощущения и впечатления.

Он познакомился с пассажирами, никому не открывая специальность и истинную цель путешествия. Морской болезни у него не оказалось, и это вполне радовало его. Всем представился как Джон Малкони, учитель естественных наук. Вопросов стало меньше, и обоюдное внимание перешло на других пассажиров. Две дамы в возрасте, сидя на палубе под кружевными зонтиками, перемывали косточки всем знакомым не только на корабле, но и в городе, из которого имели честь отправиться в плавание.

Джентльмен Луи находился на корабле с дамой, всем представляя Элизабет женой, но писатель видел, как она глядит на матросов и строит глазки помощнику капитана.
Также на корабле плыла 
леди с гувернанткой Беатрис, беззаботная душа в хорошую погоду рисовала наброски моря. Джон частенько смотрел за работой девушки Нелли и ее плавных движений тела.

Писатель возвращался в каюту и изображал пассажиров этого корабля в романе. Изменял только имена для меньшего сходства. В беседе с джентльменом Луи Джон выяснил, что именно его книги тот с запоем читал, но сетовал, что автора пока так и не встретил.
— Мечтаю купить новую книгу, когда писатель подарит свету творение, и найти автора и попросить у него автограф, — деловито закуривая трубку, прохаживался он с писателем по палубе. — Неужели вы не читали ни одной книги этого великого человека?
— Не удостоился встретить ни текстов, ни автора, о котором вы так рассказываете, — уклончиво отвечал Джон.
— Вот вернемся, я вам подарю! — прощаясь до ужина, они расходились.

Автор спустился в каюту и писал, писал роман.
На третий день в книге, а работал он всю ночь, случилось странное происшествие. Автор обрисовал, как гувернантку нашли на палубе с множеством колотых ран, умерла, истекая кровью, труп обнаружили утром матросы.
Сам же сочинитель проспал бы до обеда, но настойчивый и длительный стук в каюту заставил подняться с кровати. Малкони поспешил открыть дверь.
— Что случилось? — протирая глаза и впуская к себе капитана, отошел к столу. — У нас пожар или мы тонем?
— Нет, хуже, у нас труп на палубе, — Стив разглядывал Джона и стол, заваленный бумагами. — Что вы пишете?
— Я составляю уроки на осень для детей в школу, — поддерживая легенду, не изменив мимики. — А кого убили?
— Гувернантку Беатрис, бедная женщина так мучилась, столько ран, — добавил капитан и, извинившись за визит, вышел.
Джон, услышав последние слова, подошел к столу и перечитал написанную ночную сцену книги и взялся за голову.
— Я не знал, не мог предположить такого. Это стечение обстоятельств, и убийство никак не следствие моей записи. — Он умылся, надел пиджак, бабочку и поднялся на палубу. Трупа уже не было, моряки драили место убийства, пассажиры успокаивали убитую горем леди Нелли. 
Та рыдала громко и безутешно.

Дамы в возрасте строили предположения, кто на корабле убийца и почему Беатрис пострадала первая. Писатель стал одним из подозреваемых этого дела. Обед прошел в полном молчании, а в воздухе витал страх и давил на каждого. Ведь все понимали, что убийца на корабле и один из них, а может, из команды. Писатель сидел у стены и наблюдал за посетителями. Он заметил, как Элизабет тайком подмешивала себе и Луи в кружки, но больше всего Джона удивило поведение Нелли. Она уже к вечеру была спокойна и даже улыбалась помощнику капитана Раулю, который вызвался опекать девушку.
В эту ночь автор ничего не писал, наутро он встал рано, смог выспаться и поднялся на палубу. Ветер рвал паруса, корабль прыгал по волнам, солнце едва проглядывало через тучи. Штурвальный посоветовал не ходить по палубе, а то водой может смыть за борт. Джон выпил кофе в кают-компании со сладкой булочкой и вернулся к себе работать над текстом.
В этот раз описал горе подопечной и реакцию пассажиров, благо выдумывать не пришлось, ведь все эмоции он видел.

В книге настала ночь, и опять случилось несчастье, в этот раз Луи оступился на лестнице и сломал ногу. Утром Джон вышел и пошел на палубу, море уже утихло, солнце радовало всех пассажиров, но натянутость отношений чувствовалась, люди сторонились и старались по одному не ходить.
На палубу вбежала Элизабет с криком:
— Луи сломал ногу и потерял сознание, — лицо молодой дамы было белое как мел, будто она увидела приведение. — Он шел позади меня, как можно было оступиться или поскользнуться, ума не приложу.
— Все будет хорошо, судовой врач наложит шину, зафиксирует ногу, и он поправится, — щебетала одна из дам с кружевным зонтиком. — А сколько вашему мужу лет?

Элизабет замешкалась, подняла взор к небу, будто подсчитывая года. А потом махнула и побежала к Луи.
«Что и требовалось доказать, эта дамочка — любовница джентльмена», — потирая ладони, обрадовался своим догадкам писатель.
Автору предстояло сочинить самую трудную главу, выяснить, кто же является убийцей и зачем ему нужна была смерть. В этот раз он хотел угадать, кто же главный антагонист на корабле? Текст не шел, сюжет не развивался. Джон вставал, ходил по каюте, брал чистый лист и писал первую строчку, но потом зачеркивал и калякал заново.

К середине ночи автор услышал странное уханье в коридоре, любопытство взяло верх, он приоткрыл дверь и выглянул. В конце возле лестницы, идущей на палубу, стояла дама в чепчике и с кружевным зонтиком. Женщина собиралась подняться, но скрип двери Джона остановил ее. Писатель быстро закрыл, запер щеколду и лег в кровать, затушив свечу. Луна краем заглядывала в каюту и освещала бледным светом пол.
Тишина давила на уши, но звуков в коридоре он не слышал. Полежав немного, автор зажег опять свечу, и от страха вдохновение наполнило Джона. Теперь его фантазия разыгралась, и сочинитель дал неограниченный ход. К концу главы на палубе лежало два трупа, и дама преклонного возраста вытирала пальцы о кружевной платок.
Всю ночь Джон вздрагивал и просыпался в холодном поту. Затем переворачивался, подбивал подушку и опять проваливался в сон. Первые лучи озарили каюту. На полу возле двери Джон нашел белый лист, сложенный вдвое.
Он спустился с кровати и поднял записку. Красивый ровный почерк с завитушками, выведенные прямолинейные буквы — все указывало на даму или леди.

«Уважаемый писатель. Хоть вы и плывете инкогнито, но я вас знаю и читала все книги. Надеюсь, этот роман будет самый яркий и захватывающий! Не мешала вам придумывать и поступала так, как вы пишете в книге. Одна маленькая просьба, не сочиняйте об убийстве Луи, это мой отец, он должен остаться жить. Элизабет уже мертва, как вы и описали, не стоит распутной женщине оставаться на белом свете и плодить мне подобных. Я рассказала в записке все отцу, он должен знать, по какой причине все мертвы. Пусть теперь живет и мучается. Хотя вы его уже не убили, значит, он не умрет. Роман движется к развязке. Две пожилые дамы с зонтиками мне надоели, обсуждать чужих людей — это так низко и недостойно почетных миледи. Вы читаете это письмо, а меня уже нет. Быть русалочкой — мечта детства. Ваша поклонница Нелли».

Джон вскрикнул, лист упал на пол. Он быстро надел на себя костюм и вышел на палубу.
— Где Нелли? — кричал Джон. — Где она?
С неба падали большие капли дождя, тела двух пожилых дам лежали на палубе, рядом с ними с распоротым животом висела на канате Элизабет, а возле нее на коленях с листом в руках плакал со сломанной ногой Луи.
«Он любил эту женщину и их не родившегося ребенка», — мелькнуло в мыслях у Джона.

Книга имела оглушительный успех, писатель горевал за милой Нелли, из нее бы выросла замечательная художница.

Другие работы автора:
+6
21:44
468
Комментарий удален
14:57
Спасибо, поделю на десять, это реальная часть от похвалы. Мне много не надо, я еще учусь писать, не волшебник)))
11:00 (отредактировано)
+3
Прелестно! – Вам кричу я: Браво!!!
Не может быть других тут мнений!
Из фраз изысканных оправа,
и смысл глубокий, без сомнений…
Рассказ прочтен был мной три раза,
да он вообще сюжет для фильма…
Не режиссёр я, вот зараза,
а так бы снял картину стильно…
Я жду от Вас ещё сказаний,
чтоб с элементом компромата,
хочу узреть в нем суть терзаний!
Строкой Вы маните примата! rose
13:51
+2
Хвалим и даем автору букет… собачих роз (это чайная роза, выведена из шиповника, а шиповник означает — inloveлюбовь) и самое главное — поражаемся догадке Автора, что писатель, это пророк и провидец, он маг и волшебник, он — все! roseИ вы Автор — ВСЁ, это обозначает — Восторг, Талант, Совершенство, так держать всегда! А с фантазией у вас очень круто, и ваша повесть похожа на новеллу, а я люблю о, Генри! bravo
15:03
+1
Спасибо за ваши эмоции, это приятно! Внутренний критик не желает воспринимать похвалу. эх, когда я научусь писать, как многие в этом сообществе?))))
15:25
+1
Хотела еще добавить плюсик — не да-а-али! Тут не Америка, строго следят за голосованием. laughrose
15:36
Спасибо и так нахвалили, уши горят))) thumbsup
Комментарий удален
14:58
+1
Замечательные строки, не достойная я такого высокого слога!
Правда не всегда приятна, но лучше лжи. Учусь жить этим днем, текущим мгновением. Трудно. Мысли убегают то в прошлое, то в будущее
Комментарий удален
15:52 (отредактировано)
+1
Отличная работа! Динамично, увлекательно и даже со смыслом. Как слово наше отзовётся? ©
Но есть и ошибки: «Джон частенько смотрел за работой девушки Нелли и ее плавных движений тела» Следил за плавными движениями её тела.
А в целом понравилось. thumbsup
20:43
благодарю, спасибо за добрые слова)) Буду исправлять ошибки.
18:36 (отредактировано)
+2
Произведение не затянуто, этот факт хочется отнести к плюсам. Мешает обилие неверно составленных, угловатых фраз, которые заставляют спотыкаться на каждом шагу. Бессмысленная и кровавая развязка с распоротым животом могла бы, наверное, вызвать эмоции, вроде отвращения, но, к счастью, этого не происходит, потому что герои не похожи на людей — это всего лишь картонные фигурки с зонтиками и без. Некоторую интригу составляют пропущенные члены предложения и неверные падежи — приходится гадать, о чем или ком идет речь, в остальном тест достаточно прост и похож на поверхностный пересказ детективной прозы а-ля Агата, в котором подтерли следы жизни и оставили картон. Некоторые эпические выражения восхищают глубиной, их хочется процитировать.
1) «давно мечтал отправиться в плавание, чтобы ощутить морскую болезнь».
2) «беззаботная душа в хорошую погоду рисовала наброски моря».
3) «люди сторонились и старались по одному не ходить»,
4) «кто же является убийцей и зачем ему нужна была смерть»
5) «не стоит распутной женщине оставаться на белом свете и плодить мне подобных».
6) «обсуждать чужих людей — это так низко и недостойно почетных миледи».
20:46
+2
Благодарю за правду. Учиться и еще раз учиться, а лучше даже не пытаться. Писателей талантливых уже и так много)))
18:34
+1
Не, ну интересно же! Я прочитала залпом, не напрягаясь. Развязка, конечно, необычная, зато более запоминающаяся. Хвалю, в общем!
(Но опечатки надо подправить. И некоторые выражения, типа «читал с запоем», уточнить: «читал запоем» или «читал, когда уходил в запой»?) rose
19:36
Благодарю, учиться и еще раз учиться!!! Идущий осилит дорогу!
22:02
В жизни бывают такие психопаты, даже хуже, как эта-героиня-фанатка. Рассказ вызвал сильное сострадание к писателю-герою рассказа, а раз работа вызывает эмоции, значит, она удалась и автор написал от души. Думаю, когда пишешь то, что льётся из души, всё равно получается отлично и каждое произведение найдёт своего читателя. Что не нравится одному, понравится другому. А, если, кому-то не нравится, то это не значит, что произведение плохое, я так думаю. Но мне очень понравился рассказ, детали интересно было читать, как автор описывает людей) Сюжет интересный, эмоции главного героя-писателя описаны так, что вызывают эмоции. Живой рассказ, наполненный чувствами и душой.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анна Неделина №2