Ольга Силаева

По Питеру с Колей: Как я справил ДэРэ Гоголя

12+
  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
По Питеру с Колей: Как я справил ДэРэ Гоголя

Личность Николая Васильевича Гоголя настолько таинственна и многогранна, что по сей день не дает покоя биографам и книголюбам. Мы можем помнить его по школьной программе – хлесткая сатира в пьесе «Ревизор», которую в свое время любил даже Николай I, «Мертвые души», «Тарас Бульба». Кстати, а вы знали, что по итогам опроса, проведенного одним сервисом в 2020 году, молодежь проголосовала за исключение данных произведений из этой самой программы? Почему – можно прочесть в моем предыдущем блоге. Спойлер – им скучно.

При этом основная масса фанатов российского сериала «Гоголь» – молодежь. Нет, не потому что кино воспринимать проще книг. И сомневаюсь, что дело в Александре Петрове в роли Гоголя. Да потому что это детективно-мистические приключеньки. Самый смак – это гоголевские мистические произведения. Можно сказать, что Гоголь своего рода Эдгар Алан По отечественной литературы, классик русского хоррора.

К чему я все это вот веду? К тому, что сегодня, 1 апреля исполняется 214 лет со дня его рождения. Это по грегорианскому календарю, по юлианскому Гоголь родился 20 марта 1809 года. По этому случаю я совершил паломничество по знаковым местам Петербурга, связанным с этим автором.

Знакомясь с его биографией, я понял, что у нас масса общего. Во-первых, у него было множество увлечений и талантов. Прозаик, драматург, публицист, критик. Если кто не в курсе – еще и художник, рисовал с юношества. Ну как… Порисовывал иногда, хотя по оценкам экспертов, многие приписанные ему картины – вовсе не его. Ну и готовить любил, особенно что-нибудь эдакое, нетривиальное.

К тому же у него тоже украинские корни, и его тоже каким-то чертом понесло в Петербург… Уроженец Малороссии, а также представитель старинного малороссийского дворянского рода Гоголей-Яновских, в Петербург Гоголь переехал после гимназии. Прибыл он туда с кучей амбиций и надежд на блестящее будущее, конечно же, связанное с творчеством. Но тут его, как и меня лет 10 назад, ждало разочарование. Еще бы: погода жесть, а первая съемная квартира – какая-то халупа, которую пришлось делить с корешем.

«На меня напала хандра или другое подобное, и я уже около недели сижу, поджавши руки и ничего не делаю. Не от неудач ли это, которые меня совершенно обравнодушили ко всему».

(Из письма Гоголя матери, 1829 год).

Кстати, квартира эта была в Доходном доме купца Н. Галибина. Расположен он на Гороховой улице, однако почему-то во многих источниках можно увидеть фото дома №46. На самом деле это Доходный дом Г. А. Корпуса, а дом Галибина – №48. В общем, многие источники путаются, какой таки из…

На первых порах на место поприличнее не хватало средств. А проблемы с поиском работы значительно поумерили амбиции. Он пробовал податься в артисты театра, в чиновники… В итоге его взяли писцом, и эта работа была для него невыносима своей монотонностью. Хоспаде, читаю – слеза наворачивается, да это ж вся моя жизнь с переезда… Кстати, работал он в Удельном ведомстве, здание расположено на Литейном проспекте (А-а-а, я там тоже недалеко работал, когда в Питер переехал, на долбаной скучной работе!)

Однако так сложилось, что работа Гоголя все-таки была связана с текстами и писательством. В дальнейшем целый цикл произведений он посвятил именно Петербургу. В них можно найти прямые указания на вполне конкретные локации.

«О, не верьте этому Невскому проспекту! Я всегда закутываюсь покрепче плащом своим, когда иду по нем, и стараюсь вовсе не глядеть на встречающиеся предметы»

(повесть «Невский проспект», Н. В. Гоголь, 1833-1834 годы)

На этой улице можно найти сразу два памятника писателю. Один находится в самом начале проспекта, в Александровском саду перед Адмиралтейством. Пардонте за вид, непочтительные голуби накакали классику на стрижку… На левой грани пьедестала можно заметить цитату из «Мертвых душ».

Второй – на пересечении Невского и Малой Конюшенной. Поза как раз связана со строками выше, Гоголь изображен как кутающийся в плащ и опустивший лицо.

Одно из произведений, известное не меньше, чем «Портрет Дориана Грея» Уайльда – гоголевский «Портрет». Завязки у них немного разные, но в обоих речь о проклятых картинах. Так вот: герой повести Гоголя свою купил на Щукином дворе. Это историческая торговая территория, которую сегодня принято объединять вместе с соседними под единым названием – Апраксин двор. Местечко крайне колоритное и прославленное далеко за пределами города. Сейчас тут все завалено ширпотребом, а во времена Гоголя торговали литературой и картинами. К слову, если вы думаете, что в наши дни настала эпоха деградации литературы – так вот, во времена русских классиков люди думали точно так же! И ничего, живем как-то…

«Нигде не останавливалось столько народа, как перед картинною лавочкою на Щукином дворе. Эта лавочка представляла, точно, самое разнородное собрание диковинок: картины большею частью были писаны масляными красками, покрыты темно-зеленым лаком, в темно-желтых мишурных рамах. Зима с белыми деревьями, совершенно красный вечер, похожий на зарево пожара, фламандский мужик с трубкою и выломанною рукою, похожий более на индейского петуха в манжетах, нежели на человека, — вот их обыкновенные сюжеты».

(повесть «Портрет», Н. В. Гоголь, 1835 год)

Показать точно, где находилась лавка, я не могу, но вот несколько планов той части «Апрашки», которая именовалась Щукиным двором. Если верить планам А.И. Кракау, где-то в середине 19 века на месте ларьков с халатами и труселями был фонтан, а в корпусе за ними – таверна.

С другой стороны корпуса была часовня, но теперь на ее месте только купол с крестом. Есть фото-свидетельства, что раньше к ней выстраивались крестные ходы, занимая все улицы рынка.

Вообще Гоголь частенько вставлял в произведения упоминания домов, где жил. А пожить он успел во многих домах Петербурга. В пьесе «Ревизор» Хлестаков сожалеет, что мастер Иохим не дал ему кареты. Это отсылка ко второму месту жительства Гоголя в Питере – собственному дому каретника Иоганна Иохима на Казанской улице, 39. Еще одно из них, Доходный дом И. Д. Зверкова – И. С. Никитина на наб. канала Грибоедова, 69 (там сейчас отель «Гоголь Хауз»), фигурирует в «Записках сумасшедшего». Кроме того, герой произведения следует по той же дороге, которой Гоголь возвращался со службы. Фото дома у меня нет, есть дом напротив – он красивее. А идти к нему нужно через Кокушкин мост, который считается самым «литературным» и «мистическим» мостом в городе. Впрочем, это можно сказать про весь квартал, где в свое время жил Достоевский и другие классики.

В повести «Шинель» описана Коломна – исторический квартал в Адмиралтейском районе. На 15-й линии Васильевского острова размещалась мастерская живописца из «Портрета». В общем, Гоголь буквально писал о том, что видел вокруг. На худой конец – о том, что знал. Например, в 1833 году в доме одного из чиновника Конюшенного двора вдруг взбесилась вся мебель. На место происшествия приехали сыщики и батюшка, но не помогли даже молитвы. Загадочное событие взбудоражило общественность, не удивительно, что слухи дошли и до Гоголя. О чем он упомянул в повести «Нос»:

«Притом история о танцующих стульях в Конюшенной улице была еще свежа, и потому нечего удивляться, что скоро начали говорить, будто нос коллежского асессора Ковалева ровно в три часа прогуливается по Невскому проспекту».

Александрийский театр – вот куда Гоголь мечтал пойти артистом, а в итоге на его сцене ставили пьесы автора. А еще писатель любил отобедать в ресторане «Палкинъ» на углу Невского и Владимирского проспектов. Место работает по сей день, но, конечно же, в реконструированном виде. До него я не дошел – возраст уж, колено замкнуло. Зато есть фото ресторана «Гоголь» на Малой Морской.

Расположено это заведение здесь не просто так – на этой улице есть дом, где также жил писатель. Дом купца Конрада Кизеля на Малой Морской, 17 несложно узнать по крупной мемориальной табличке.

Вот что с трудом удалось отыскать, так это табличку «Нос майора Ковалева». Потому что – будь проклят Гугл, завел он меня не к тому дому. Я не знаю, что там за сглюк, но на карте обозначены два дома №11 по Вознесенскому проспекту, и они расположены по разные стороны Вознесенского моста. Так вот правильный – это дом на углу ул. Вознесенского, 36 и пр. Римского-Корсакова, 11 (Дом Ф. И. Челищева - Дом М. В. Кольбе). Почему-то Гугл-карта показывает фото этого же дома по вообще другому адресу.

Но увидеть памятник персонажу повести все равно не просто. Еще в годы его установки дом был ветхим, сейчас он расселен и законсервирован. Табличка ушла под сетку.

Кроме того, с этим памятником связана какая-то путанная история, в результате которой таких носов получилось аж два. Вторая табличка, весьма похожая по концепции, висит на здании Музея городской скульптуры. А еще есть памятник во дворе филологического факультета СПбУ, но уже в виде полноценной статуи. Также в Охте есть Библиотека Гоголя, но я в такую даль не поехал.

Больше интересного в моей группе

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

+20
00:00
481
23:54
+2
Спасибо! Прочла с большим интересом! rose
00:01
+2
Мерси )
А я с удовольствием прогулялся, еще бы погода не такая гадкая была )
00:28
+1
Да, вижу ещё снег лежит. Очень понравился памятник «Носу» smile
00:45 (отредактировано)
+2
Он в нормальном ракурсе вот так выглядит. Его кстати делали из мрамора с родины писателя. И что иронично — реально попутешествовал )) Сперва он крепился к торцу дома, потом его сперли. Сделали похожий, но с бородавкой и на другом здании. Потом нашли где-то на помойке первую версию, и приделали уже повыше.

А третий нос — с ногами.
05:38
+3
Спëрли, как кортик памятника адмиралу Нахимову в 2014 году, на день ВДВ.
08:31
+1
С ногами — круто! rose
05:37
+5
Гоголь приподнялся в могиле и одобрительно кивнул thumbsup
10:42
+5
То есть старинная мистика Гоголя действует и на современный Гугл)))
Отличный репортаж, вы интересно преподнесли и прогулку, и именинника, так сказать)))
Фото, цитаты, живое изложение — читала с удовольствием, за что и благодарю bravo

От себя замечу: мы ставили в самодеятельном театре «Женитьбу», угадайте, кто играл Агафью Тихоновну))) так вот, в текст приходилось вгрызаться: прошловековое построение фраз заходило не всем и не сразу. Но стоило проникнуться ритмом, стоило позволить уму сменить привычный шаблон- реплики персонажей начинали журчать, плестись и цвести. И если в начале многие актеры возмущались «да как так можно говорить, да это невозможно выучить», вскоре текст выучивался почти сам собой)))
Так вот, мне кажется, покуда вы подыскивали цитаты, стилем Николая Васильевича слегка заразились. Хотя, возможно, мне кажется)))
Блошек показать?
11:10
+2
Просто Гугл делали рептилоиды, претендующие на мировой порядок. crazy

Я всегда пишу с такой ритмикой. pardonИ в целом чувствителен к ритму текста. А вот насколько так удобно говорить — это действительно спорно.

Да, буду благодарен. В полночь как-то даже прочитать 20 раз не помогло crazy
11:29
+1
«Голуби накали» (хотя, возможно, Питерские голуби именно этим и занимаются), и, возможно мне кажется, но в конце: «путаная (с одной н) история, в результате которой ЧЕГО? — носОв получилось аж два». Но, возможно, мне мерещится. Гоголь всё-таки))))
11:37
+1
Мерси ok
Голуби в Питере чего только не делают, мне в пору делать отдельный пост с фотками местных голубей ))
11:12
+3
Отличная прогулка). Дождусь лета, тоже буду по тем местам гулять. Летом-то оно способнее))
11:19
+1
Справедливо. А то я все ноги промочил и руки отморозил. crazy
Но летом тут и туристов будет больше, еще и потолкаться придется )
11:20
+3
Спасибо, очень интересно!
11:22
+5
Отличный блог! Адекватный ответ двум предложениям от Литературоведа)
Спасибо за увлекательную литературную экскурсию, в некоторых местах была в январе) Прямо улыбалось. Позволь добавить фарфоровой гоголевщины )
11:38
+1
О, да, эта тематика для изготовителей фарфора тут в топе наряду с Петрами всех мастей )) Странно, что фигурок Раскольникова с топором нету laugh
11:41
Его лучше каслинским отливать )))
Кстати, я купила чудесного жирафика, милого, изящного совсем недорого. Сначала прифигела от цен, потом смотрю — очень бюджетно)))
Посуду мне все равно нельзя. Я ее бью))))
11:46
+2
Мне фарфор от местных заводов только дарили, но я не оценил )) На нем нет тараканов или просто жуков. crazyЕдинственная фарфоровая ваза с жуком, которая мне попалась, стоит больше половины моей зп, и я решил, что обойдусь без пылесборника. crazy
Зато производители сохраняют традиционные орнаменты, бывшие в ходу еще при императорах.
12:03
У нас в семье дарят друг другу по фарфоровой статуэтки. У отца был Буратино на черпахе, мне он подарил мышку на кукурузе, я купила Лельке жирафика… От них какая-то волна милоты и уюта.
13:59
+1
Как давно я не была в Ленинграде Питере! Шикарная экскурсия получилась! bravo
Гоголя обожаю с детства. Портрет пересказывали друг другу как страшилку. Потом «Вечера на хуторе» тоже чудесная сказка! inlove
06:02
+1
Прекрасный блок. Как будто сам гулял по Ленинграду.
17:02
+1
Спасибо за экскурсию
Загрузка...
Владимир Чернявский