Андрей ЛакрО /
Блог / По просмотрам
Я знаю – вы ждали, надеялись и верили. Так что… Я тут даже завел специальную папку для таких статей: Читатель vs Автор: психология и литература Кто такие тролли, что им от нас надо и как с ними бороться? И надо ли вообще это делать? Если вы залезете в любой справочник, там вам объяснят, что троллинг (trolling) на самом деле не имеет отношения к фольклорным существам, а переводится как ловля рыбы на блесну. Отсюда и общий смысл троллинга – это провокация с целью «подцепить».Подробнее
Знаете, сколько раз я за последнюю неделю в совершено разных местах слышал вопрос «зачем эти конкурсы»? Да я сам со счета сбился. Снова вроде простое-очевидное, но нет: оказывается, люди не понимают, зачем они пришли, и зачем в принципе организуется некоторый конкурсный процесс. Распространенные варианты: «ярмарка тщеславия», «трамплин для начинающих», «ловушка для литнегров». Часть считает, что это мол возможность пробиться в «серьезную литературу» или получить развитие.Подробнее
Ну, а теперь, когда авторам уже поздно отступать и остается только в ужасе ждать результата самосуда, я закину свой бложик про конкурсы-шмонкурсы… В литературные конкурсы сейчас не влезает разве что ленивый, благо возможности для этого обширны: на любой вкус и возраст. Наверняка многие воодушевленно закидывали свой лучший текст, в надежде хотя бы на фидбэк, но не только не выиграли, но и начитались много чего нелестного о своем писательском навыке.Подробнее
А вот вы, дорогой читатель, или автор, или, может быть, критик – любите точность формулировок? Я вот – да. Но тут вот речь пойдет об обратном, о том, что звучит вроде бы так – а означает совсем другое… Нешуточные словесные баталии разгораются вокруг того, допустимо ли называть авторский текст говном. Или, если угодно, высером (еще есть вариация – выблев). Одни говорят, мол: обидно же звучит. Ну назовите вы это «незрелый текст». В крайнем случае: «поделка начписа».Подробнее
О таком не принято говорить на постсоветском пространстве без риска вызвать бурления из серии «загнивающий запад с их толерастией». Но мои знакомые, кто работает в иностранной среде, признают, что российское творческое (художественное, литературное и т.д.) сообщество – самое токсичное. То есть, если в потоке подбадривающих и критикующих комментариев мелькает «аффтар – криворукая малолетка, зачем ты вообще вылез из утробы матери, ублюдок?» – скорее всего, это мой соотечественник.Подробнее








