Однажды я проснулась
Ресницы слипались, и глаза не хотели открываться, как будто кто-то большими, тёплыми, ласковыми руками настойчиво стягивал веки. Руки были добрые, шептали правильное (хотя руки же не могут шептать, правда?), но делали не то. Отстаньте. Или продолжайте, успеется ещё проснуться… Только холодно. Пятке, левой. Потому что мой подкроватный монстрик стянул одеяло. Тут и поняла, что надо что-то менять. А что? Непонятно. Осмотреться бы, подумать. А осматриваться лучше с широко открытыми глазами. В голове шёпот рук, что-то, кто-то. Потянулась, упёрлась в опилки. Опилки в подушке, там ещё греча. Говорят, полезно. Мне нравится. И наволочку купила в совах и ёлках. Я, правда, на подушке не сплю, для гостей держу, да на край кровати кладу, чтобы монстрик ко мне не залезал. А то трусит под утро вечно, к теплу человеческому тянется. Но запах гречки не любит. А я не люблю, когда он ко мне лезет. Потому что где же это видано, чтобы подкроватный монстрик на кровати спал? Засмеют.
Мысли и ветви за окном путались, крутились, складывались в узоры. Не удивительно. Дома тепло, тихо. А выглянешь наружу: холодно, кружит, сносит. Ветер дует, деревья качаются без листьев, облетевших ещё осенью, и без снега, облетевшего вчера в ураган. Деревья танцуют. Тени переплетаются, обнимаются друг с другом, с домом, с окном, с ветвями, их отбрасывающими. Не отличить. Тёмные то ли тени, то ли ветви упали на кровать, и я их погладила - вдруг им тоже грустно? Одна из теней зацепила совушку на наволочке, та моргнула, нахохлилась. Может поцарапало? Вдруг тени с подушки слились в одну большую тёмную лужу. Совушка зажмурилась на всякий случай.
Я посмотрела в окно. За ним завис белый вертолёт. Большой, красивый, он казался чёрным. Но я то знала, что белый, просто луна светит сзади и сверху, а светом пользоваться надо уметь. Вертолёт фотографией, видимо, не увлекался. Точнее, не вертолёт, а мой сосед, который соорудил большой пропеллер, небольшую защиту, выкрасил это всё белой краской, чтобы птицы не сбили случайно (хотя они в него всё равно иногда врезались), и стал летать по ночам. Хотел сначала голубой, типа сливаться с небом. Но решил, что безопасность важнее. Да и небо голубым редко бывает, а голубое на сером ну так, не особо смотрится. Это подружка сказала, когда я украшения к платью на праздник выбирала. Сосед постучал, заглянул в форточку. Я села на кровати:
— Привет, Вий.
— Ага. Вот какая же классная придумка, да?
— Ночь?
— Форточка. У меня нет. Я на стеклопакетах сэкономил…
— Я тоже сэкономила. Я их не ставила. Рамы лет двадцать назад дедушка соорудил, поставил, я и не меняю до сих пор. Вентиляция опять же. Дерево. Экология.
Соседа звали Виталий. Или Вий, это если коротко. Ему часто не спалось по ночам, и он пытался меня разбудить. Так вот — сегодня я проснулась.
— Прикинь, кинул сегодня снежок в Косичкину. А она меня того… Сказала, что дурак, и надо бы брату её показаться.
— Из первого подъезда которая?
— Ну да… Она когда-то в школе сама в меня снежками бросалась, и ничего, не обзывался.
— Слов таких не знала?
Вий хмыкнул.
— Ладно, допустим, знала и не такие. А зачем снежок? Подарил бы фигню какую-нибудь, у тебя фигни много. Или на худой конец в ресторан бы пригласил.
Промолчал.
У Вия в вертолёте ходовое горючее — эмоции. Обычно, когда оно заканчивается, Вий дарит подарки. Может, ещё что-то делает, как-то выкручивается, не знаю. Не спрашивала особо. Но в последнее время он стучит в окно реже, чем раньше. Я ведь его всегда слышала, просто не открывала. Потому что через окно неправильно. Или потому что спала.
— А причём тут брат её? Он травматолог же, нет?
— Костоправ? Это был бы уже совсем другой разговор. Серьёзный. А она типа как упрекнула, что не солидно… Снежком… Не. Брат психиатр. Получается, крышеправ, — Вий хихикнул, но как-то неуверенно и нерадостно.
Помолчала и я.
— Вий, пойдём на крышу?
— Полетим.
— А она не уехала? Ветрено было.
— Заодно и проверим.
Крыша была покатая и скользкая. Шифер похрустывал. И лёд. А может, это только лёд хрустел, уж сама крыша всяко надежнее, чем то, что сыпется на неё. Должна выдержать. Всегда надеюсь на это.
Чтобы укрыться от ветра, подошли к слуховому окну. Невозможно же ни думать, ни разговаривать, когда сдувает тебя и крышу под тобой, а она ещё и скользит, сама уехать норовит. С подветренной стороны было потише, но всё равно неустойчиво и холодно. Вий потянул створку на себя, она открылась легко, даже не заскрипела. Значит, кто-то любит тут сидеть, смотреть на луну. Ключ от чердака у нас только у Юрия Николаевича, домового председателя. Он за разглядыванием луны замечен не был, да и порядок наводить тут вряд ли будет. Но и ключ никому просто так не отдаст, на то и домовой. Значит, кто-то с крыльями, или с пожарной лестницей, или коты, или с пропеллером. А может, трубочисты, когда снег убирали. Трубы то в нашей панельке уже не дымят давно, а вот снег только с веток сдуло, а с крыши не сдувает — тут либо солнцем, либо лопатой.
— Сани, чего зависла?
Ничего себе, а Вий уже внутри. Быстро. Руку тянет, то есть протягивает. Взяла, помог забраться в окно. Молодец, но опять за своё, поправлю:
— Сани у Деда Мороза, которого нет, а я Сандра. Или Саша на крайний случай.
— Ну в крайнем и скажу.
Чердак. Я заглядывала сюда когда-то очень давно. Стены укрывают от ветра, так легче думать о ветре. Но что тепло, кажется только поначалу. Потом понимаешь — нифига. Под ногами культурный слой будто песок. Пыль. Голуби сбились в углу. Не разлетаются. Привыкли. Хотя куда они разлетятся: за окном красиво, только мокро и зябко.
Я тоже молодец, я взяла плед, разрисованный ёлками и шариками. Подарить хотела? Или мне дарили? Постелила на какую-то каменюку. На ней тоже пыль, но ничего, плед постираю. Села, тапочки скинула, забралась с ногами. Вий, конечно, не забыл про подарок на Новый год. В этом принёс мне носки, две пары. На одной панельки, на другой книжки. Я смеялась. Носки дарить, девушке. Но ношу. Правый носок с панельками, левый — с книжками, одновременно. Все думают, путаю. Пусть думают. А мне просто оба нравятся.
Тем временем Вий отстегнул пропеллер, сложил вертолёт, положил рядом с собой, сел рядом со мной.
Я достала из кармана мандарин:
— С Новым годом.
Вий взял:
— Будешь?
Кивнула.
— Слушай, а мандарин — это фрукт или ягода?
— Не знаю. Плод. Какая разница? Вкусно, — надавил на кожуру слишком сильно, в меня брызнул сок, прямо в глаз. Потекли слёзы. Запахло теплом. Съели.
Ёлки на пледе почувствовали родной запах, распушили иголки, стряхнули фитонциды.
— Тебя не останавливают? Ты же свой пропеллер нигде не регистрировал?
— Да нет, норм. Только за такси часто принимают.
— А ты?
— Подвожу. Иногда. Как раз топлива хватает, бывает и остаётся.
— Топлива мало?
— Конечно… Особенно чистого. Из добрых эмоций, ярких. А летать же лучше на чистом. Особенно, если куда-нибудь далеко хочется, или высоко.
— Ты хочешь улететь?
— Я хочу летать. Нравится. Да и удобно. Вот на праздниках Дедом Морозом подрабатывал. Чудил понемногу.
— Хорошо, что понемногу. Чуда не может быть много! Тогда оно станет обычным. И надо будет искать новые чудеса для чуда. А как их найдёшь в сплошном чуде?
— А тогда это будет что-то совсем простое. Ну как в негативе. Чтобы отличалось.
— Например?
— Не знаю... Речка. Встреча. Мандарин.
— Простое?! Я на речке сто лет не была. Они так быстро прошли, я про речку-то и забыла.
За чердачным окном с неба посыпались хлопья. Заметёт, створки и не открыться могут.
Вышли на крышу.
— Вий, когда закончится зима?
— На знаю…
— А тебе не кажется, что это кто-то наверху сидит и накидывает на пропеллер?
— Снег?
— И снег.
— А может. Давай попробуем. У меня, правда, пропеллер небольшой, но я тоже так могу, — Вий запустил вертолёт, отлетел чуть от дома, завис передо мной.
Я загребла пригоршню снега, рыхлого, чуть прохладного, кинула. Потом конфетти. Конфет. Щепотку восторга, меру любви, ожидание нового дня.
Кусочки полетели вниз, на город, на людей в нём. Я смеялась.
— А ты? Что ты кинешь?
— Ничего. Прости.
Вий отнёс меня домой и пошёл к себе. У него закончилось топливо.
***
Утром я позвонила Косичкиной. Вообще у неё, по-моему, другая фамилия, но без разницы, я и имени то не помнила.
— Привет. Это Саша из пятого подъезда. Я забыла, как тебя зовут, но мне нужен твой брат.
— Я тебя тоже не помню, — Косичкина дала телефон.
У Сергея Ивановича я взяла накопитель эмоций и чудес, который должен быть у каждого психиатра. Или психолога, коим оказался брат Косичкиной. Не важно, главное, что он у него был. И он его мне дал.
Вообще, накопитель для Вия я делала уже почти год, но понарошку. То есть я думала, что делаю, а на самом деле спала, представляла себе, как сама его создала, абсолютно уникальный, но ничего не происходило. Вчера же я проснулась. Значит, надо продолжать его делать здесь. А поскольку делать я такие штуки на самом деле не умела, вот и нашла, с чем можно работать. И пошла собирать горючее для вертолёта. Это ведь я могу?
Начала с подкроватного монстрика. Посмотрела под кровать — нет. Заглянула в шкаф. Иногда, когда я забывала закрыть двери, он перебирался туда. Сидел тихо, чтобы не нашли. Я рукой между футболок пошарила, нащупала чешую с редкими шерстинками, потащила на себя. Цапнул за ладонь. Выступила кровь. Одежду перемажу… Блин.
— Вот ты зачем?
Посмотрел на меня жалобно, втянул когти.
Вообще говорят, кровь эффект накопления эмоций усиливает. Буду думать так. Монстр моих кошмаров тем временем прижался ко мне, попытался лизнуть в руку. Посадила его на кровать, укутала в тёплый плед. На этот раз в ромашку, тоже зачем-то кому-то покупала.
— Только сиди на крае, и на подушки не лезь! Гречкой больше не буду отбиваться.
Удивление и восторг потекли в шар.
Идём дальше.
Порошок хвойный для совушки — она любит чистить крылышки. Заодно и наволочку постираю.
Для дома мишуру. И пыль протереть давно собиралась, самое время.
Для соседей рядом - выпечку.
Подвального не знаю, чем порадовать. Ещё получится наоборот всё, вечно он недоволен, порыкивает снизу. Даже домового гоняет. С шаром в шоппере пошла на улицу, но по пути всё-таки остановилась около выхода, повернулась к подвалу:
— С Новым годом вас! Я не знаю, чем угодить, но хочу. Вы намекните, если что.
Снизу послышалось ворчливое покрикивание. Может, зря я это. Или нет, не зря: неожиданно к бурчанию присоединился ручеёк приятного удивления, удовлетворения и потёк к шару.
На улице на скамеечке под голым деревом сидела тётя Зина и кричала на кого-то в телефон. Я не придумала, что с этим делать, и двинулась дальше.
По заснеженному лобовому стеклу машины катались вороны. Номер залепило, то ли снег сам прилип, чтобы найти себе уютное место, то ли хозяин постарался, чтобы никто не догадался, что машина его. Вороны садились на попу (или как там это у ворон называется?) и ехали вниз. Опять. И опять. Интересно, зачем? На шар глянула. Ха-ха, веселье. Банальное веселье, немного предвкушения, азарт.
Что дальше? Просто поговорить с людьми? Комплимент сделать, поздравить, помощь предложить? Вон курьер завис, по сторонам зыркает. Я не Яндекс, я район знаю. Главное, лишнего не отхватить. Попробую. Парень улыбнулся, поблагодарил. Сработало.
Потом подошла к дворнику, к ребятам на площадке, к одному прохожему, к другому:
— Что вы хотите?
— И вас с праздниками, так приятно!
— Чудес не бывает, это фантазия нейросети.
— Своих хватает.
— Что взамен?
— А давайте, я вам шаурму дам. Вы не смотрите, она домашняя, сестра делала.
Шаурма оказалось вкусной, и я её почти доела. Крик. Откуда? Мальчик на качелях. Не то. Золотая рыбка из аквариума на первом этаже - очень уж рот широко открывает. Нет, не она. Кошка Машка. Да. Прищемило веткой. Подбежать, поднять, обнять. Подскочила тётя Зина, начала кошку щупать, гладить:
— Ты же моя хорошая, сейчас посмотрим, что у тебя тут… Накормим вкусненьким… — покосилась на рыбку, вздохнула, ушла домой с Машкой.
Я выдохнула. Про шар и забыла… А он тут же, на скамейке. Добавилось… Хорошего, замешанного на панике, с облегчением, с благодарностью, с предвкушением, сильного. Так ли важно? Не важно. Но почти полон аппарат.
Нашла, как зовут Косичкину. Позвонила, поблагодарила за брата. Опять забыла, как зовут.
***
Вечером в окно стучали только тени. Я смотрела на улицу.
Вий бродил по нерасчищенным дорожкам. Пропеллер подмышкой.
Сплела из ветвей лестницу, спустилась.
Подошла. Достала шар, протянула.
— Вий…
— Да?
— Это — чудо. Оно, правда, маленькое. Тебе. На полёты…
Взял:
— Нет.
— Ты же взял? — я начала расстраиваться. Странно, без причины. А он засмеялся. Аккуратно воткнул шарик в снег.
— Ну что?!
— Моё чудо, да. И чудо не может быть маленьким. Чудо — важно.
И обнял. А шар сиял в снегу. Красиво, наверное.



Трогательно, искренне.
:))
Хочется загадать, чтобы у ГГ всё было хорошо… Но это «хорошо» и так у неё будет. Оно уже у неё есть.
:)
Думаю, да :)
Язык этот очень хорошо подвешен у автора. Хороший такой литературный язык подвешен. Любо-дорого посмотреть. Пусть висит.
И язык-то не простой. Сложный? Как посмотреть… Живой, своеобразный, умный такой на вид. Вон, висит, глазками умными зыркает. Поэтому приятный. Хочется пощупать, а то и обнять. Нет, не плакать, просто обнять.
Кроме языка, здесь и фантазия висит. Хорошая тоже. Приятная. Тоже. Они братья, что ли? Ой, глупость сморозил. Ну как они могут быть братьями? Они брат и сестра. Хотя по-испански братья — точно так же, как брат и сестра. Одно слово. Ermanos. Выходит, я по-испански могу. Не только по-древнерусски.
И герои в рассказе тоже. Тоже такие же, как ermanos язык и фантазия. Все хороши, даже Подвальный. И вот ощущение потом, когда прочитал, как под тёплый снег попал. Ну как тёплый? Относительно. Как первый снег тёплый относительно двадцать первого. И если без ветра. У нас вон позавчера предпоследний снег с ветром был — ни разу не тёплый. Будто зима опять началась. Третьего дня было лето и плюс двадцать два, а позавчера минус три, ветер, опять зима и снег. Но не важно.
Да, критика. Сложно… Даже ошибок до обидного мало. Исчезающе мало. Так не надо писать на сковородку. Чего жарить-то? Пустую? Без ошибок, ляпов, корявок. Масло уже капнули, и всё? Одним маслом жареным сыт не будешь.
Но смотрите… По начальным описаниям никак не понятно, что ночь. Там же тени путаются и всё скачет. Значит, видно хорошо. Поэтому луна из-за вертолёта чёртиком выскакивает. И ещё: «Мысли и ветви за окном путались», — ну не за окном же мысли. Мысли в голове и ветви за окном путались.
Накопитель никак не описывается, поэтому странно, что эмоции потекли в шар. Нужно намекнуть, как он выглядит, чтобы вопросов не возникало.
Больше не знаю. Даже запятые, которые не на месте, на самом деле на месте. Так автор хочет, и это правильно. Правильнее, чем в правилах. Ну, кроме одного-двух моментов, но искать долго. Разве что вот: «я не знаю, чем угодить», такие конструкции ( не знаю как, не понимаю чем, не помню куда и т.п.) не требуют постановки запятой. Но можно и поставить, ошибки тоже не будет. И ещё слова с частицей "-то" пишутся через дефис.
Вот. Чем смог, как говорится. Плохо, что хорошо написано.
Мысли… и ветви за окном путались.
И мысли, там где они есть, и ветви там, где они есть. Здесь просто соединены передний план (внутренний) и внешний. Словом «путались». По мне, так… гениально.
Так нельзя?
Ошибка?
Я не знаток, но сдесь перед «путались», возможно, нужно тире.
Да, и я вынужден констатировать, что Вам не удалось не то, чтобы скопировать стиль, Вы даже на йоту не приблизились.
Знаете почему?
Несущая эмоция совершенно не та.
И даже (не побоюсь этого слова) иное мировоззрение. Оно вылазит из Вашей попытки керзовыми сапогами во все стороны.
Я ничего не копировал.
По сути: от вас услышать про мало ошибок неожиданно))
Про «мысли» и «ветви за окном» всё же нет, «в голове» вставлять не хочется, кажется, что лишним будет…
Про ночь, шар и пр — точно! Поправлю. И с «то» почищу, косяк.
Спасибо за полезное!
Надеюсь, это был не стёб, на мой вкус всё корректно и по делу. Авторы текста разные, контекст разный, формат, результат разный, это норм и хорошо.
А про ветви с мыслями да, согласна, спасибо!), но всё же без тире.
Ах, как хочется чуда! В жизни так не хватает чудес.
И всего в этой сказке понемножку, всего в меру, и на разный вкус.
Как в пироге со смешанной начинкой. С другой стороны попробуешь — другой вкус почувствуешь. Мне больше всего понравилось «с юмором».
«Мысли и ветви за окном путались» напомнило классическое «за окном шёл дождь, рота красноармейцев и новый фильм в кинотеатре». Повеселило.
«С романтикой» тоже вкусно. Входы-выходы через окно, крыши, чердаки, пропеллеры.
Вообще всё вкусно.
Но раз Сковородка, надо выискать недостаток. Сейчас попробую.
Вот.
После слова «вообще» запятая полагается, вроде.
В тексте это слово встречается трижды.
Автор один раз запятую ставит, и дважды — не ставит.
А как правильно?
И ещё «то» через дефис.
«То, либо, нибудь — чёрточку не забудь!»
Вообще — здесь с запятой, конечно. А вообще, надо, видимо, поменьше «вообще»)) Вроде вычитывала… И с «то» нехорошо получилось, да.
Спасибо!)
:)
Такой литературный приём.
Был такой один единственный дуэльный опыт в моей жизни (можно найти на моей странице «Только чернила и золочёное перо». Правда там не такое доброе всё. Я в принципе не гнушаюсь разными сторонами бытия… Но не суть.
Так вот, гор.фэнт, как я думаю (могу ошибаться, что уж тут) — это разновидность маг.реализма. Маг.реализм — это такой приём. Есть у него история появления и есть определённые признаки этого «жанра». Более десяти пунктов там. Так вот, прежде чем писать, я хорошенько почитал эти пункты и попытался понять, в чём его, этого жанра, признаки и суть. И, соответственно попытался воплотить. Вот, есть и такой путь. Менее мистический, правда… Почти прозаический. :)
Да, и ещё в «Вокзальной симфонии. Коде» там, я вернул главную героиню. Это даже ближе к гор.фэнту.
Хороший у Вас рассказ.
Про горфэнт и маг.реализм — они, мне кажется, могут и не пересекаться. К примеру, маг.реализм может быть… ну в деревне, к примеру. А горфэнт в рамках максимально далёкого от реальности города. Но я тоже не уверена, надо будет почитать, освежить память. Да и рассказом заинтриговали.
Что нам мешает это делать?
Я думаю, просто идея о том, что мы не можем (ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах) быть другим человеком. :))
Люди, у которых ломается этот подход (не могу быть) — это актёры. Их учат быть другими людьми. А как ещё можно искренне и точно сыграть роль? :))
Так вот… Любые стили, подходы и методы доступны любому.
Ничто не ограничивает наших способностей, кроме нас самих.
Тут весь вопрос в желании. :))
Ругать особо не за что, все гармонично. Но я найду, хотя это вкусовщина. Мне не понравился глагол стягивать про веки. У меня возникло какое-то неприятное и тревожное ощущение. Не знаю, теплые руки не позволяют открыть, прикрывают — что-то помягче надо.
И ещё Подкроватный монстрик. Вот Подвальный хорошо, оно в стилистике. А монстрик нет, выбивается. Можно просто Подкроватный оставить, или существительное какое-то наше, типа барабашки, бабайки и тд.
Но повторюсь, это вкусовщина.
В остальном — потому шта, потому штааа всех нужнее и дороже, всех доверчивей и строже в этом мире добротааааа…
«Стягивать» — потому что проснуться мешают, а проснуться нужно.
Пересластить не хотелось, но таки да — она нужна
Но раз уж мы на сковородке)
1. Начало не очень, первый абзац перегружен, веки, ресницы, глаза, руки, руки, глаза. Плюс он как бы из другой истории, более тревожной, дальше эта эмоция особо не поддерживается.
2. Мне не очень понравился сеттинг. Есть Подвальный, который как бы домовой, то есть из русских сказок. Есть подкроватный монстрик, который скорее из мультфильмов, сразу вспомнилась Корпорация Монстров. Хотела сказать. что есть еще Вий, но его, конечно, скорее нет. Но, тем не менее, для короткой истори многовато, получается некая магическая мешанина. А ну есть этот шар, который вообще скорее тенхнофэнтези. И про шар ничего не объясняют.
3. Поход на крышу — все-таки уже штамп. Для горфэнта даже штамп в квадрате.
Ну и вообще, хочется какой-то более глубокой и драматичной истории. Какого-то второго слоя подо всем этим «добро, добро возвращается, энергия добрых поступков». Мне кажется. автору уже можно замахиваться на большее.
Во 2-ом… Это всё детские страхи. А у кого их нет? Это даёт детали к портрету ГГ.
Вий? Почему его нет?
Есть. Это парень, в которого влюблена ГГ.
У него добрые намерения.
Он занимается некой важной деятельностью. Он людям помогает. И его работу не замечают, не дают ему подтверждения, не ценят.
Поэтому нужны эмоции, как топливо.
Поэтому прибор.
Поход на крышу?
А куда же ещё? Тем более, что у Вия пропеллер.
Мне не понятна претензия. Здесь это всё логически чертовски обосновано.
А насчёт драматизма…
А не убьёт ли это весь свет произведения?
1. Было такое опасение, имею в виду перегруженность. Это ещё сократила
3. Я ничего не могу с собой поделать. Я очень люблю крыши. И в тексте, соответственно, тоже)
Ну если про эту историю — тут ещё и про то, что без топлива сложно. И на самом деле всё не однозначно радужно. Зависит от взгляда. Но да, она про доброе. Я про это и читать люблю, и писать. Но если именно про подачу в отрыве от этого рассказа — да, надо бы, всё собираюсь. Я вот относительно недавно садилась писать хоррор. Получился не он
Ну что ж Вы так. Или я… Я Вас не понял, простите. :)))
Здесь ГГ такую ему кличку даёт. (Ну потому что он всё-таки мужчина. Ну… опасается она его чуть-чуть, чтобы не сказать побаивается. Вот, на гиперболе и называет Витю (или Виталика) Вием.)
Сэр Водопад, понимаю Вас.
Но ничего с собой поделать не могу.
Знаете, как я по тыкве в самый первый раз получил?
Неожиданно.
В детстве дело было. В сопливом и далёком.
Иду я как-то по точкам прогулошных развлечений: качельки — горка — песошница, никого не трогаю…
И в последний пункт маршрута прибываю одновременно с небольшой группкой таких же, как и сам, пятилетних товарищей.
А там, в песошнице, пацан какой-то… комплекс сооружений возвёл.
И так чёта мне его центральный замок понравился…
А пацаны эти пришлые стали зачем-то стебаться и конструкции ногами топтать.
И чёта меня это так обескуражило… до глубины души.
Очень не люблю, когда красивое портят, видимо. :)))
А когда вы портите красивое, по мнению других? Чет интересно стало)
Интерес — это двигатель.
Чем не понравилась концовка? Как написали бы вы?
Благодарю за ответ)
В рассказах не хватает конфликта. Герои слишком легко все получают. А даже в сказках приходится истоптать 3 пары железных башмаков, стереть 3 посоха.
так что обостряйте конфликты, повышайте ставки.
«Я загребла пригоршню снега, рыхлого, чуть прохладного, кинула. Потом конфетти. Конфет. Щепотку восторга, меру любви, ожидание нового дня.» Красиво? Красиво, но походит на рекламный сценарий для продажи новогодних подарков.
Я посмотрела читала ли автора раньше — читала. Всегда одно и то же — скучно. Автор неэмоционален, но изобретателен в подаче декорирующих элементов. А хочется другого — я ведь не филолог.
А вот дальше интересно. Попытка понять, какая задача была у автора и чем он руководствовался — провалилась, к сожалению. Вы прям кардинально не угадали
Замечание, что вы не филолог — не тронуло. Я тоже не филолог. Но приму за комплимент, а то вечно в обратном обвиняют)))
Ну и концовка вашего комментария. Фу, признаться. Я не просила у вас рецензии на все свои тексты. Да и сомневаюсь, что со всеми знакомы, что дало бы вам право, пусть даже и от себя, употреблять слово «всегда». И даже не буду интересоваться, о каком ещё вы говорите.
Есть авторы, чьё мнение о выложенных здесь своих работах мне очень интересно и ценно в силу качества их текстов, качества комментариев (далеко не всегда, кстати, положительных) или просто совпадения взглядов. Показательно, что они как правило аргументируют, что нравится и что нет. И оценкой «автора» (ну ладно, вы не филолог, сделаю скидку, я поняла, что речь о текстах автора) не занимаются без запроса либо веской причины.
— вы пришли, ожидая, что на вас нападут. С агрессией, воспринимая заранее любой ответ в штыки и заранее на него ответив. При том, что автор повода вам не давал. Это в психологию, а не в литературу, но стоит задуматься, возможно.
— сражаться за плюсы и минусы — это тоже, конечно, позиция. Но не надо проецировать её на окружающих. Это только ваш выбор.
Когда я зашла на страничку сковородки, где можно жарить, я не думала, что кому-то можно сесть на вашу ветку, а кому-то нет.
Но заодно вы определили, какие у меня задачи, и теперь — что мне нужно. Если бы хоть верно угадывали, эх… И что-то про минусы где-то кого-то)
Но да ладно. На каких кому ветках сидеть, не подскажу)
Ну как так-то? :)
Меня вот зацепило.
Прекрасный день, не правда ли.
Ветки… Не знаете как выпутаться? Путешествуете?
Вы о чём?Ок, понятно.Здесь показан внутренний мир ГГ.
Её намерения показаны.
И намерения окружающих. Через настроение, через образы. Да, несуразно выглядит и противоречиво порой.
Но знаете, я бы… лично я, если бы такие люди жили рядом. Вот с таким мироощущением, с такими намерениями… знаете, я бы постарался им помочь, если что. Поддержать бы хотел, содействовать.
Этот рассказ пробуждает вот этот импульс внутри — помогать.
А это дорогого стоит.
Кровь, слёзы, борьба, поражения, победы… Банально всё это.
Да, без этого мы жить не можем. Без этого всего -… как без пряника.
Но мир, он на другом держится. На помощи. На понимании. На внимательном отношении друг к другу. Потому что каждый — это вселенная.
Гигантская вселенная, погребённая под слоями боли от вот этих всех поражений и побед.
Понимаете?
И Автору здесь — респектище.
Потому что о главном он здесь.
О самом главном.
И Вас я не виню.
Да кто я такой, чтобы как-то намекать даже, что Вы не правы, миледи.
:)
Вы правы.
И санки можно вернуть на прежнее место. Всегда.
:)
Ну, а можно и не возвращать.
Как пожелаете.
Я просто свою позицию описал.
И своё понимание.
Автор, мне кажется, сам (сама) разберётся, что, как, когда и о чём писать. Ну, как и любой из нас.
Я в это не заглядываю даже.
И про это не думаю.
И кто такой Гусь, тоже не в курсе.
:)
Я только про вот это произведение говорю.
Здесь и сейчас.
Вот как-то так.
И если обидел чем-то, простите.
:)
Меня зацепили (ну да, что уж) вот эти моменты в вашем комментарии: — потому что вроде за собой такого не замечала, если уж проминусую, то громко). Правда, было, промахивалась тут мимо кнопки, но сейчас стала аккуратнее с телефона. А вы с этого начали. Смутило сильно, да.
слово «всегда» без должной аргументации триггерит. Всегда
Наверное, отреагировала излишне эмоционально. Обидеть не хотела. За взгляд на рассказ спасибо.
Еще психологический момент. Критиковать милоту и красоту всегда сложнее. Получается, ты плохой человек не ценишь это.
Это так, навеяло не рассказом, а комментами Гросса.
Не поймёте.
А то плюсы, минусы, травмы, весна… Где зацепило, там про это можно и высказаться. Никто не съест. Это онлайн.
Рассказ может добрый, а я сегодня нет…
Понятно, что ты можешь не любить милоту или ужасы. Или у тебя чю нет, и тебе анекдот не смешной. Понятно, что ты имеешь право высказать своё мнение. Оно интересно.
А вот советы убавить милоту в милоте или, например, чудовищ в хорроре выглядят странно.
Поэтому обычно не критикуют жанр. Критикуют недостатки текста в этом жанре.
Значит, дождались!
И ничего. Никто за это не забанил, не заминусил, дорога в ад под вашими ногами не разверзлась.
Теория заговора — это на ТВ3. Здесь обычно люди говорят о том, что им нравится и не нравится и плюсуют или минусуют комментарии других, если они им нравятся или не нравятся.
То есть делают ровно то же самое, что и вы.
Ваша очередь.
Теперь я.
Писать банальности глупо.
Кто следующий?)
Причем был бы сюжет, а так мед с сахаром
И про критику согласен
Автор ждёт только дифирамбы, а раз вы отличились от всех, значит просто плохой комментатор
В целом спасибо за комментарий, но если бы смогли удержаться от домыслов об ожиданиях автора — было бы совсем замечательно.
Поток. Нет, не чая. И не воды из под крана. Поток сознания с элементами любви и нежности. Сюжета нет. Ну, есть немного, как чая в кружке. На пару глотков. Остальное эмоции. Это не то чтобы плохо, но скудно. Мало. Как чая.
На одних эмоциях не улетишь, если у тебя нет вертолета и девочки, дарящей чудные шары.
Даже ругать не за что.
Все прекрасно, все хорошо.
Рассказ хороший, но в чистом остатке, после прочтения, увы, у меня не осталось послевкусия. Я не думаю, что буду его перечитывать, или долго размышлять о нем.
Да эмоции, положительные, текст вызвал, и даже большие. Но эмоции закончатся, а думать, размышлять, не о чем.
Не знаю, не могу сказать, хорошо это, или плохо, но сказал то, что есть.
А как расшифровывается?
сори, сократила с телефона
Понятно.
Опасаясь получить снежком по тыкве, замечу, что главной героиней у меня почему-то нарисовалась… наша птичка. Ну есть у меня в голове образ Слонянки птички — по её рассказам, стихам, ответам и комментариям. И у меня как-то очень быстро сложилось, что ГГ вашей сказки — наша птичка)) Порывистая, к чудесам близкая, но словно с ними осторожничающая, в поиске чего-то необычного девушка. в наилучшем смысле. я так представила, я так увидела, хоть что со мной делайте.
это не в прожарку, естественно))))
поскольку Сковородка — я прям напряглась и обратила внимание на пару моментов.
вот это «не открыться могут» показалось вывернутым. «заметёт, створки могут потом и не открыться» или даже «заметёт, створки потом не откроются»- вроде кажется проще. но не факт, что так НЕ задумывалось))
и момент с эмоциями как топливом. опять же, только потому что Сковородка.
может, сразу и уточнить, что СВЕТЛЫЕ эмоции являются топливом? у меня сразу пошло ответвление мысли: раз эмоции — это топливо, то пяти минут у ближайшей поликлиники хватит: там эмоций выше крыши! зачем дарить подарки, если можно хапнуть энергии в любой очереди? я быстро поняла, что нужен позитив, но, если бы сразу было сказано, что вертолёт летает на добрых эмоциях, я б в этом месте не додумывала. Просто сами присмотритесь и… ничего не исправляйте))))
всё. я больше ничего из себя не выжму.
Эта история как кружка горячего какао с зефирками после часовой прогулки по морозу. его просто пьют и наслаждаются густотой, теплом и заботой того, кто это какао организовал, ванильки положить не забыл, и мои любимые клубничные маршмеллоушки.
Да, конфликта нет. Но кто сказал, что важно только добро, закалённое в борьбе? Из любви и заботы тоже растёт добро. И здесь я с теми, кто согрелся, улыбнулся и одобрил — без споров и конфликтов.
Про створки — так задумывалось, но лучше не усложнять, где не надо. Так что правы, думаю.
Про эмоции — перечитаю, но опять же — да! А я об этом не сказала?) Упс.
Рада вызванным эмоциям. Этого и хотелось в данном случае… Вообще, про конфликты полностью согласна, буду над этим работать. Но не здесь, здесь не хочу)) Спасибо!))
Смотрю, что-то оживлённо здесь.
Решил почитать.
По приведённому отрывку.
Я-то через дефис и одно из слов большой — небольшой лишнее.
Но это к категории вычитки. Поэтому ерунда.
В целом, написано нормально. Даже, может, хорошо.
Дочитывать не стал, так как не фанат фэнтези. Ну, неинтересно мне. Зачем себя насиловать?
Что там с сюжетом — пусть это интересует любителей. Банально — не банально, мне всё равно. Но написано относительно хорошо (слог, грамотность). И это — главное.
Автору всяческих успехов.
С вычиткой непросто… Поправлю, мерси.
Здесь споткнулся. Сразу и не понял, кто есть Вий — главная героиня или сосед.
Диалог на крыше тормозит текст — много слов, мало динамики. Когда герои говорят, картинка не движется. Можно добавить какое-то движение (птичка какая-нибудь прилетела, или крыша чихнула, сбросив сугроб снега на зазевавшуюся собаку, или ещё чего придумать).
Я стараюсь не оценивать детские рассказы и сказки. Потому как, дети наше всё.
И оценить могут только они.
В каждом взрослом живёт ребёнок, который сильно скучает по детству. Которому хочется сказки. Поэтому, по моему, большинство комментаторов и гладят этого «котёнка» по голове, приговаривая: ути-пути, какая милашка.
И это не плохо.
Мы отрывает глазки от текста, улыбаемся (и машем). Но на нас наступает реальность. Мы вздыхаем и продолжаем жить. И почти не вспоминаем наши наивные мечты о сказке.
Но дети верят. Верят в Деда Мороза, в зубную Фею, в чудо-шар. И мы не мешаем им верить. Потому что знаем — с каждым годом этой веры будет всё меньше. А жестокой реальности — больше. Ведь чем дольше продлится детство, тем добрее будет человек.
Автор, если вы преследовали такую цель, то дайте почитать рассказ детям. И вам не будет нужна Сковородка. Вы всё поймёте сами.
По рассказу. Совсем чуть.
Для меня, рассказ где-то между Винни-Пухом и Крапивиным. Автор использует в рассказе, в большинстве своём, короткие, простые предложения. Случайно или специально — ведомо только автору. Но, по мне, это и приближает текст к детской литературе.
Опять же, если это цель, то замечательно.
Однако…
Посмотрите, пожалуйста, в словаре.
Что такое критика?
Однако…
Словари, пожалуйста, рассматривайте сами.
Я не сомневался.
Готовит просвещения дух.
И опыт — сын ошибок трудных.
И гений — парадоксов друг.
А. С. Пушкин
(Та-да-дам… Тада-да-да-да-дам...)
— кстати, не уверена. Но это уже совсем про другое.
Спасибо за взгляд!
Выскажусь, как читатель тогда.
На некоторый фразах споткнулась, например:
хочется прочитать: «створки могут не открыться». И еще пару таких мест есть.
Ну это мелочи, наверное.
Все пишут, что милота — милота. Это точно. Просто милота. И все на этом.
Такая милая новогодняя сказка для детей. Знаете, сейчас полно продается таких сказок про розовых единорогов — много милоты и мало сути.
Много-много милых слов и мало — мало какого-то действия. О чем сказка? О том, что нужны положительные эмоции, чтобы летать? Или тут есть еще что-то важное, а я не смогла этого увидеть? И еще, раз уж про эмоции в основном речь — грустно, есть в тексте какая-то грусть и статичность.
Я рискнула и прочла сказку детям (8-9 лет), и потом спросила их о чем эта сказка. Дети сказали, что о вертолете. Может рассказ не для детей. И еще момент от кубика. Я же кубик — не особенно изящная фигура, потому мне можно — я в неторных местах сбивалась кому принадлежит та или иная фраза; возвращалась назад, перечитывала, чтобы понять кто сказал вот эту фразу, а кто следующую.
Пока, это самый ценный комментарий для автора.
Дети не поймут недетскую сказку или поймут по-своему.
Хотя это смотря какие дети.
Я вот не увидела глубокого смысла в этом рассказе (сказке) на сковородке, но я не отрицаю, что он есть.
Вообще, наверное, зря (объяснялки смазывают картинку), но поясню, о чём для меня:
— да, о том, что нужны положительные эмоции, и чтобы летать, и чтобы транслировать их дальше. Тут нет претензии на уникальность))
— иногда (не всегда) не обязательно идти к хорошему через боль, ломая стены, воздвигать преграды и бороться с массой врагов, достаточно поднять попу и захотеть. И не факт, что это легко, потому что эффект достигаторства меньше, не по-геройски как-то, да и непросто со своими мыслями.
— накинуть на… пропеллер иногда хочется всякого, что тянет выплеснуть и от чего избавится.
— ну и про эмоции, ощущения в большей степени.
Грусть и статичность — для меня они тоже здесь есть. Было опасение, что концовку упростила, что усиливает, видимо, эффект «милоты». Но тут уж просто захотелось)
Про фразы — поняла.
Обалденно.
Сильно.
Увидела Карлсона почему-то) И ребёнка. Уже взрослого, но ребёнка.
Очень взрослого, мудрого ребёнка.
Я… Под огромным впечатлением.
И рада, что понравилось)
несмотря на все плюсы рассказа, я не смогла вспомнить о чём он, шар сосвем не задержался в памяти, хотя и был красивым и значимым, наверное,
а вот что пронесла в памяти все эти несколько дней, так отношения с монстриком, его самого: неприязнь к гречке и подушку на кровати, и его радость-удивление от того, что он может уютиться на краю. Помню Подвального, его отшельничество и довольство от вежливости и признания/внимания девочки.
пс. к рассуждениям о главных и второстепенных персонажах. Они (для меня) яркие пятна на пасторали добра, тепла и мякго-снежно-воздушного фона. Но вообще ярких пятнышек много, например, разговор с Косичкиной «я тоже тебя не помню», дом радующийся уборке)))
Спасибо за детали. Для меня они перекрыли основное повествование и главных героев, но считаю это плюсом рассказа.
Могу согласиться с Кубик «в некоторых местах сбивалась, кому принадлежит та или иная фраза», только я не сбивалась ни разу, потому что в голове держала кто говорит, а когда говорящих двое отследить достаточно легко, но не детям, и не с
бодунаутра)С диалогами да, наверное, есть такое. Мне то понятно) Стараюсь отслеживать, видимо, надо более внимательно.
В начале. Потом херня
Я вообще такое не читаю. Но тут прочитал.
А как этот стиль называется? Есть какое-то официальное название?
Не покривлю душой, если скажу что получил эмоции от прочтения)
Единственное что меня выбило из атмосферы пару раз, это психиатры с психологами. Это мнение конечно субьективно, но они тут показались совершенно не к месту по какой-то неясной причине)
Ну я делала что-то около сюра и вирда, уж не знаю, насколько получилось.
Психолог/психиатр — возможно, слишком бытовое)