Анри Ред
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Всё о ней

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Аня Тэ
Всё о ней
Аннотация:
Нужно больше описаний!
Текст:

Миниатюра написана по картинке в рамках курса "Персонаж" от АПИ.


Сказать, что я удивилась первой сегодняшней покупательнице — всё равно, что ничего не сказать. Придворные особы никогда не заходят в мою цветочную лавку, всё чаще посылают слуг со списком покупок. Её выдавало форменное платье волшебницы — тёмно-синее, почти чёрное, из дорогого сукна. Строгий образ смягчали розы необычного свекольного цвета — наверняка, колдовские — вплетённые в причёску и притороченные к кружевному воротнику. Девушка подслеповато щурила нежно-голубые глаза, пытаясь отыскать нужный товар, а я и слова не могла вымолвить: обычно такие холодные красавицы вежливостью не отличаются, особо если высокого происхождения. Она внимательно осмотрела все полки, проверила свежие пучки пряных и лекарственных трав, подвешенных к потолочной балке — так старалась, что из идеально уложенной причёски выбился тёмный локон. Наконец, волшебница нашла, что искала.

—  Будьте добры, — девушка потянула нужный цветок за длинный стебель и повернулась ко мне. — Сколько вы за него хотите?
Я назвала цену. В ответ она кивнула, улыбка едва заметно тронула нежные губы, вмиг преобразив строгую волшебницу в романтичную мечтательницу.
Она изящным движением положила медяк на прилавок и вплела в обод крошечный цветок бессмертника. Как будто тайный знак для кого-то.

***

Я заступил на пост ещё до полудня, чем несказанно обрадовал утреннего стражника. У меня личный интерес: сегодня она ни свет, ни заря отправилась за стены замка в город, а, значит, я должен непременно увидеть её хотя бы на обратном пути. Издалека она всегда казалась мрачной, холодной и неприступной, словно Черные Скалы — и кто надумал обрядить королевских волшебников в тёмные одежды? Но стоило ей приблизиться, как меня окутывал дурман тёплой летней ночи. Волшебные цветы обрамляли тёмный шёлк волос — розы и редкие вкрапления листьев, в которых заблудился оранжевый цветок. Раньше его не было - с ветки, что ли, упал? Лёгкий здоровый румянец, что так редко встретишь у тех книжных червей из магической академии, нежные губы – словно лепестки. Боги, как можно не желать покрыть их поцелуями? Она до сих пор носит амулет - мой подарок. Разумеется, она не знает тайного дарителя. Кулон в виде мотылька из цветного стекла и серебра как нельзя кстати дополняет её простые серьги и сочетается с глазами цвета весеннего неба. Мотылёк, ночной гость, летящий к пламени... Странный образ, но, наверно, в этом вся она — горящая внутренней силой, стремящаяся к высшему знанию, истине.
Она прошла мимо нищего и, подумав, вернулась, чтобы бросить в протянутую миску милостыню.
Показалось или из её волос исчез маленький оранжевый цветок? Нет, не мог он нарушить чудную гармонию летней ночи и спрятаться в странных, фиолетового оттенка, розах.
Моя прекрасная волшебница прошла мимо и едва заметно кивнула сначала другому стражнику, а потом мне. Заправила выбившуюся шёлковую прядь и вновь стала абсолютно идеальной.
У ювелира я заприметил кольцо, которое непременно придется ей по вкусу. И в этот раз я напишу записку, в которой признаюсь в своих чувствах.

***

Близился полдень. Совсем не вовремя сменился караул. Не люблю, когда что-то идёт не по плану. Та королевская выскочка, порочащая гордое звание волшебника, тоже порушила нормальный ход сегодняшнего дня. Не набросив даже плащ, как есть в дрянном платье, которое надела бы разве что вдова, отправилась ни свет, ни заря в город. Вернулась девчонка ближе к полудню. Я впился в неё взглядом - ничего, это не нарушит маскировки. Поблескивали на солнце дешёвые безделушки: простецкие серьги и глупый кулон в виде облезлой моли явно были куплены не вместе, но подбирались под цвет линяло-голубых глаз. Наверняка раньше она была слепой, а потом с помощью волшбы избавилась от недуга. Розы в причёске и на воротнике выглядят неестественно — пустая трата магии.

— Подайте на хлеб, добрая госпожа, — жалобно обращаюсь к ней, но жалко мне только её.
Сегодня и она, и весь королевский двор познают гнев изгнанного мага!
Высокомерная выскочка проходит мимо, даже не удостоив меня взглядом. Ха! Как я и думал — и перста моего не стоит!
Внезапно она останавливается и возвращается. Девица отделяет от причёски цветок бессмертника и бросает его вместе с несколькими медяками в миску для милостыни.

— Даже не пытайтесь, — нахальная ведьма растягивает губы в усмешке и подслеповато щурится, глаза скрываются под огромными ресницами. — Этим утром я возвела магический барьер, так что ваш план обречён на неудачу. Смиритесь и займитесь более достойным делом, нежели месть.
Она высокомерно приподняла и без того угловатые брови и ушла восвояси.
А я смотрел на цветок бессмертника, с ненавистью рвал лепестки и думал, где же я ошибся и чем себя выдал.

Дайте критику
Другие работы автора:
+20
17:00
509
22:09
+3
1. Кто хочет получить критику, тот идет за критикой. За критикой надо идти в место силы критики. Место критики — это Сковородка. По секрету: там объявление «Дайте критику» — крупнее.
2. На мой простецкий взгляд, практически нечего критиковать. Про грамотность и прочие запятые, это к специалисту. Мы больше по смыслу, да по целям и моралям.
3. По существу. Имеем три миниатюры, от трёх различных персонажей но об одном и том же лице, оно же портрет незнакомки на картинке. Очень интересный подход, который даёт эффект подобный 3D, но еще и с наполнением интеллектом, и с оживляющей динамикой. Я, как читатель, получил не только интересное, живое описание картинки-портрета, но и любовно-фэнтезийную, интригующую историю.
Зря мужик-бывший-волшебник-или-маг рвал лепестки бессмертника. Он тупой. Даже цветок был ему подан со значением.
Да, еще не совсем согласен вот с этим:
Девушка подслеповато щурила нежно-голубые глаза,
— я вот подслеповато щурюсь не так. Это больше похоже именно на высокомерный взгляд, ну или равнодушно-пустой.
И еще вот это:
Она облазила все полки
— не вяжется слово «облазила» с образом, хотя безусловно сочетается с фразой «подслеповато щурится».
Надеюсь это войдёт в сборник про ведьм с абрикосово-виноградных улиц?
Игорь Евгеньевич, спасибо за отзыв!
Для Сковородки боюсь не подойдёт — полноценной истории как таковой нет. Просто хотелось посмотреть, насколько получается работать с описаниями.

Про сборник — наверное, нет))) по тем же причинам, что и выше.

Про «облазила» хорошее замечание, надо его подумать))) а про подслеповато щурилась — это не с картинки, это для оживления (вспоминая движ «Оживи персонажа»). Вообще, меня её глаза пугают, я долго думала, что с ними не так)))

Остальное — рада, что так прочиталось, вы, как всегда, очень точно считываете вложенные образы и смыслы))) Ещё раз большое спасибо!
10:01
+1
Здорово! Картинка получилась трëхмерной!
«Кулон в виде мотылька из цветного стекла и серебра как нельзя кстати дополняЕт её простые серьги и сочетаЕтся с глазами цвета весеннего неба».
Или это не к кулону относится?
Светлана, да, всё верно) как доберусь до компа, поправлю обязательно.
Рада, что получилось «оживить» картинку)
22:27
+2
Хорошая идея, раскрывать персонаж через три других.
Мне не хватило индивидуальности речи этих персов. в каждом монологе есть фразы, выбивающиеся из общего стиля. Читаешь и думаешь, что вот стражник так не скажет, или у продавца проскальзывает шаблон. Дочистить бы до характерного. и раскидать историю по всем трем персам, чтоб все двигали сюжет.
Сюжета здесь нет как такового, это упражнение на описания.

Шаблон для такого объёма — плохо? Шаблон нужен, чтобы помочь читателю быстрее уловить образ. Или я чего-то в шаблонах не понимаю.

Стражник так не скажет — может быть. А он влюблённый стражник, он идеализирует и выискивает самые прекрасные слова для возлюбленной.

Ну и хотелось бы немного более предметно по замечаниям, если можно. Игорь Евгеньевич дал повод для размышления над употреблением слова, а тут… Ну, я как бы для того и прошу критики, потому что с описаниями работаю редко, я не вижу, где косяки. Замечания вроде «дочистить до характерного» мне непонятны.

Спасибо за прочтение и отзыв!
07:07
+1
Аня, да, ты права, я вчера прочитала, начала писать, но поняла, что устала и свернула, видимо, непонятно, что хотела сказать. Попробую подробнее.
07:25 (отредактировано)
+2
Ты же понимаешь, что это выходит за рамки упражнения. Превращается в набросок, ну хотя я это слово не люблю. Либо черновик, либо миниатюра. Все-таки текст тяготеет к рассказу. И вполне себе может заполучить и сюжет. Пусть небольшую но историю, которая сейчас в третьей части все равно есть. Если ее начать по крупицам от продавца, провести контрастной линией у стражника, то развязка уже будет и композицию держать. Ну, это просто мысли по сюжету. Я ж не заставляю.
По шаблонным фразам. Может, я не совсем точно выразилась, но имелось в виду:
форменное платье волшебницы
Мы не знаем мира. Как мы узнаем форму. До этого была речь о придворных особах, рисуется ну что-то типа 18 век, и вдруг это. Для меня был диссонанс. Может, я такая непонятливая, не знаю какую- то другую эстетику, где будет достаточно этой фразы и картинка вырисуется. Пошло описание, данное продавщицей цветов. Вдруг «Строгий образ»… ну это словосочетание — писательское, не персонажное. Для слов автора было бы норм., но в речи перса, мне видится продавец цветов-писатель по совместительству. Теряется индивидуальность перса, сливается с авторским.
Свекольный цвет, тут подчеркну, лично для меня, не кажется мне чем-то «необычным» в смысле колдовским, и само это слово как-то выпадает из словесной гаммы. Если б розы были голубые… цвета морской волны, ну пусть даже этого цвета, но как-то не со свеклой провести ассоциацию.)
Девушка подслеповато щурила нежно-голубые глаза, пытаясь отыскать нужный товар, а я и слова не могла вымолвить: обычно такие холодные красавицы вежливостью не отличаются, особо если высокого происхождения.
Вот это смутило. Как первая часть предложения связана с выводом? В чем ее вежливость? Если что, я не копаюсь, я просто пытаюсь объяснить подробнее, что цепляет в тексте.
вмиг преобразив строгую волшебницу в романтичную мечтательницу.
опять больше авторского.
И про изящное движение. Понимаешь, когда простой человек рассказывает, он по-другому это делает, сосредоточение на удивлении идет. Перечисляется все необычное. В общем, мне показалось, тут не совсем получилось вжиться в продавщицу. Я не знаю, стоит ли дальше расписывать, может, это не нужно.
Теперь стало понятнее)
Спасибо. Возьму на заметку, если решусь расширить до полноценной истории.
08:14
Мне видится хорошее фэнтези здесь.
Пока не знаю, в каком направлении его вести. Но, возможно, потом придёт идея.
Еще раз спасибо за пояснения!
15:46
+1
Очень хорошо!!! Есть небольшие цеплялки слуха, но Вам их уже озвучили. Да, удалось оживить персонаж с картинки. У этой зарисовки очень хорошие преспективы. Есть удивительно" вкусные", атмосферные моменты в описании. Я Ваша поклонница — порадовали.)
Спасибо за отзыв!
Мне радостно, если получилось оживить портрет)

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...