Ольга Силаева

Палата 7

Палата 7
Работа №360

Не так давно, мой младший брат упал на детской площадке. И я поехала вместе с ним в больницу. Нас встретил заведующий отделения травматологии. Проводил до палаты. Осмотрел. Сказал, что есть подозрение на трещину лучевой кости. Назначил на вечер рентген. И мы решили прилечь и немного отдохнуть. Братик уснул, а я пошла, прогуляться по нашему отделению. Дойдя до конца коридора и уже поворачивая назад, услышала чей-то тихий вопль. На скамье сидела женщина и покачивалась из стороны в сторону. В руках была маленькая голубая шапка. Я не могла не подойти.

-женщина с вами всё хорошо?

Она кинула на меня резкий взгляд и смотрела так, словно это я была сумасшедшая.

-У меня ребенка украли...

Я не могла поверить. Мне хотелось как-то помочь. Хотя бы присутствием.

-Как это произошло?

-Все знают и все молчат. Бог им судья!

-Как такое возможно?

Мимо проходил врач и сказал мне:

-Не обращай внимание.

А женщине ответил с презрением:

-Вернись в палату и жди своего врача...

Она продолжила игнорировать его. И с судорожным лицом. Обратилась ко мне

-Ты с кем здесь лежишь?

-Со своим младшим братом Стёпой. Ему 8 лет. И он...

Она перебила криком.

-Его тоже заберут. Если уже не забрали, беги. Дура.

Я не придала значения ее словам, мне просто стало ее жалко. Я вернулась в отделение. И перед тем как пойти в палату, зашла в туалет. Не успела я закрыть кабинку, как услышала громкий стук по трубам. Через несколько секунд, раздались стоны из водопровода. Сначала приглушенно. Непонятно. А потом четкий человеческий стон. Страх окутал тело. И я вспоминаю о брате. И что есть силы. Делаю шаг. Хочу ускориться, но ноги будто ватные. Открываю дверь в палату, а там никого. Выбегая в полной панике, истерически звала его по имени. Спрашивала у медперсонала:

-вы не видели мальчика? Восемь лет. Темные волосы.

Никто, ничего не видел. Я спустилась в подвальное помещение. Оно было узким и длинным. С низким потолком. Вдоль всего коридора, тянулись трубы. Понадобилось около 15 минут, чтобы дойти до конца этих труб. Там стояла решетка, а за ней находились ступеньки, которые вели вниз. Начав пролезать, услышала шаги. И с силой втиснулась меж решеток. Спустившись, я увидела еще одно отделение. Такие же палаты как наверху, только вместо дверей, были белые, простони. Без лишнего шума, осматривала палаты. Увидев спящих девушек близнецов, в одной из палат. Я зашла. Они выглядели ужасно. Огромные испуганные глаза. Вся грудная клетка в крови. Одна из них, заметила меня. Смотрела так, будто, я ее последняя надежда. Тихо, испуганно, но при этом осторожно, произнесла:

-Девочка, беги отсюда.

Послышались разговоры. И она тут же притворилась уснувшей. А мне надо было возвращаться. В тот момент, я и забыла, что оставила степу одного. "Я нужна брату", с этими словами я притаилась. Накрылась простыню. Заходят санитары и увозят этих девушек. А медсестра выходила вслед за ними. Вдруг, из-за моей неосторожности, койка скрипнула. Она остановилась и стала разглядывать. Слегка дотронувшись, до меня, сдержанно позвала заведующую. Её реакция не была понятна. Ко мне зашла доктор с короткой и высокой стрижкой. Вежливо попросила пойти за ней. В голове крутилась одна фраза:- без паники. Они привели меня в другую палату. Показали трёх разных кукол и спросили:

-Какую куклу выбираешь?

Я указала на ту, которая была симпатичная. Заведующая улыбнулась и произнесла медсестре:

-Как обычно. Стандарт.

Внутри всё сжалось. Абсолютно не имела представления, что происходит. Но надо было, что-то предпринять...

-Стойте, я думаю, вы должны знать. У меня муковисцидоз. Мне необходимы лекарства.

Мои слова явно расстроили ее. Но, не выдавая истинную эмоцию, она натянула улыбку. Приказала закрыть палату. И вместе со всеми, покинула комнату. Не теряя время, начала действовать. Искала способ выбраться. Дёрнула за решётку и увидела, что верхняя часть решетки из другого материала. Залезла на середину и попыталась погнуть на себя. Тянула всем весом. И сверху лопается бетон. Продолжив наседать, я заметила отполотую перекладину. Спрыгнула. Залезла. Крепко ухватилась и снова повисла. В палате напротив, стоял силуэт. Отдёрнув простынь, показалась уставшая и заторможенная женщина. Она тихо обратилась ко мне.

-Не надо. Поймают.

-Мне надо. Ясно? У меня братик в палате ждёт наверху в травматологии.

-В чем он был одет?

-Красная футболка и джинсы...

-Он здесь.

Пальцем указала направление. К тому времени, решетка достаточно погнулась. И мне удалось выбраться. Я сняла обувь и побежала. Незаметно заглядывая в палаты. Вижу степу!

-Степа что с тобой? Как ты здесь оказался?

Глаза были опухшими от слёз. Он ели открыл глаза.

-Я пошёл тебя искать. Спустился в подвал, где магазин. Потом меня увидели эти врачи. И сказали подождать в этой палате.

-Так, Стёпочка, у нас мало времени. Они плохие люди. Давай пролезай сюда.

Вытаскиваю, Степу и мы бежим к лестнице. Спускаемся вниз. Попадаем в приёмное отделение. Меня останавливает парень и говорит:

-Не подскажете, где здесь отделение «по совершенству»?

-Как вы сказали? По совершенству?

-Да, а что?

-Прошу вас, уходите. Вы представления не имеете, на что подписались.

-Так, стоп. Девочка, иди туда, куда шла. А я как-нибудь сам, хорошо!

Не было никаких сил, переубеждать. Подняв брата на руки, мы вышли. Просим прохожих вызвать такси. Садимся. Доезжаем. Поднимаемся домой. В слезах рассказываем, что произошло. Мама звонит следователю и просит приехать. Пересказав еще раз, он начал допрос:

-Вас били?

-Нет.

-Запугивали?

-Нет!

-Может, вы слышали какие-то ужасные вещи, о которых они могли

болтать между собой?

-Нет.

-Так ладно…

-Вы не поверили. Если бы вы, просто, взглянули…

-Вы наверняка попали, в псих-отделение. Скорее всего, вам больше показалось. У меня очень много работы и без ваших выдумок. Всего хорошего, до свидания! И пожалуйста, следите за своими детьми. Они у вас слишком впечатлительны! Ещё раз.

Всего доброго!

-Дети, ну не обижайтесь. Не надо было вам выходить с палаты. Зашли куда не следует.

Этого стоило ожидать. И на что надеялись. Дохлый номер…

-Оль, ты выписку Степы, взяла?

-Ты не слышала? Мне снова всё пересказать.

-Хватит. Не надо раздувать из мухи слона. Все живы и здоровы. Зачем продолжать представлять? Кстати, ты не о плановой госпитализации?

-Ты издеваешься? Я сказала, что не вернусь и вообще…

-Оля, успокойся. Это не обсуждается. И ляжешь вместе с братом.

-Нет, да ты точно издеваешься!

-Ты как разговариваешь. У меня и так сил нет. Работаю, как проклятая, а ты…

-Ну, мам…

-Я всё сказала. Только опозорили меня. Ложитесь спать.

Спустя неделю. Мы вернулись. И перед тем, как войти. Я дала себе слово, что не дам в обиду брата. Персонал в моем отделении полностью поменялся. Это напугало. Первые два дня не сомкнула глаз. Перед тем как рискнуть поспать. Я крепко прижала брата к себе. И проснувшись через час, степы уже не было. Выбегая в полной панике, истерически звала его по имени. Спрашивала у медперсонала:

-Не видели мальчика? Восемь лет. Темные волосы.

Никто, ничего не видел. Приехала полиция, начали

Обыскивать все отделения. Меня стали расспрашивать, где я

была на самом деле. Почему не уследила? Обвиняли в том, что я

утаиваю важную информацию. Доказывая, виновность медперсонала. Они свалили на мой «нервный срыв». В конце обыска, они нашли виновного. Меня. Моё состояние описали как «эмоционально - нестабильна». Вызвали бригаду псих диспансера. И заставили маму, подписать документы о принудительном лечение. Бедная мама.… Если бы ты только знала. Всё заявление было мокрым от слёз. Понимая, что нет времени. Притворилась, что они правы и уговорила оставить меня. Мне дали снотворное и успокоительное. Но не стала принимать.

Дождавшись темноты. Тихо собрала, необходимые вещи и сбежала. Спустилась в подвал. Но дойдя до того места. Решёток уже не было. Только железная дверь с кодом. Я решила спрятаться между трубами. И ждать. Спустя, примерно 20 мин. Послышался звук

телеги. Перед дверью остановился человек. Одет в белый врачебный комбинезон. Он вбил код:2502. Открылась дверь. И мельком осмотрев. Увидела такой же длинный коридор, но без труб. С видеонаблюдением. Снова затаившись. Размышляла, как проскочить незаметно. Я вспомнила о комнате сёстры-хозяйки., на этаж выше. Там висели комбинезоны. И вся остальная медицинская атрибутика. Быстро переоделась. Вернулась обратно. Ввела код. И умеренным шагом продолжила идти. Незаметно подглядывая в камеры. Чем дальше заносило, тем отчетливее слышала те стоны. На пути встретилось много коридорных разветвлений. Выбрав одно из них. Ускорила шаг. Справа от меня, находились палаты с железными дверями. С маленьким окном посередине. И на каждой двери, был номер. Один из пациентов. Заметил мое странное поведение. Сверля взглядом. Понял, что я не одна из них. И закричал:

-Вы не отсюда! Пожалуйста, помогите, помогите!

И все разом подхватили. Палата за палатой начали выть. Не зная, куда деться, просто побежала прямо. И снова уперлась в железную дверь с кодом. Вбивая предыдущий код, на мониторе выбивало «ошибка». Я вводила снова и снова. Пока не послышался хриплый, женский голос за спиной. Рядом находилась открытая палата. Немного показавшись из тени, прошептала:

-1149

-Что? Что вы сказали?

-1149 код от двери...

-Откуда я вас знаю?

Она вышла из темноты измученная и непохожая на себя.

-Вы?

Это была женщина, потерявшая сына.

-Простите, что не поверила. Я должна была помочь…

-Брата похитили?

-Да. А откуда вы.… Где он может быть?

-Туда же куда и моего сына.

-Где это место?

-Ты там была.

-Но я не знаю, как туда попасть?

Послышались шаги. Я вбила код. С трудом открываю дверь. Прибавляю шаг, не вызывая подозрения. Останавливаюсь возле застеклённой лаборатории. И становлюсь свидетелем того, как оперируют ещё живого ребёнка. Из-за шумоподавления внутри операционной, крик был приглушённым, но слышимым. Один из врачей обратил внимания на мой страх в глазах. И рванула. Мчалась из коридора в коридор. Останавливаюсь. Перевожу дыхания. И вижу открытую камеру с номером 7. Она показалось пустой. Немного прикрыв за собой дверь. Спряталась в темном углу. Села на пол и облокотив голову, уставилась в стену. Просидев несколько минут, понимаю я не одна. От страха свело мышцы. Чёрный силуэт, смотрел из угла. Что-то увеличивалось и медленно приближалось. Закрыв глаза, прижимаю колени. Утыкаюсь в них носом. Чувствовала длинные влажные кисти, на своих ребрах. Оно приподняло меня над собой. Я ощутила глубокое дыхание на уровне моего живота. Запах пугал ещё больше. А ладони замораживали и не давали вдохнуть. И ели сдерживая слезы, заговорила:

-Пожалуйста, отпусти меня. У меня брата похитили. Я не знаю, кто ты, но если ты их жертва, то помоги.

Я чувствую, как оно кладёт меня на землю и хриплым и глубоким голосом говорит:

-Открой глаза

Открываю. Вижу худощавое, длинное тело с чёрным жидким волосом, без век и отрубленным кончиком носа. С очень большим чёрным зрачком. Из-за отсутствия век его глаза слезились. И не переставал на меня смотреть. Я спросила:

-Что здесь происходит? Что они сделали с тобой?

Он начал царапать слово «Цикрид»

-Что это значит?

В этот момент слышу голос братика. И не дожидаясь ответа, выбегаю на голос. Впереди распахнутые двери. Я вошла и увидела тех девушек близнецов. Одна из них лежала на операционном столе, а другая находилась в стеклянной капсуле. Наполненная зелено- желтой жидкостью. На лице натянута подводно-кислородная маска. Не привлекая внимания, завернула за угол. Замерла. Следила за каждым их действием. Искала любую зацепку. Повторяя про себя «он жив»… Меня одолевало чувство бессилия. Беспомощность. Ненависть. Умирающая надежда. Чувство вины перед братом. Казалось ещё немного, и я исчезну. Жду момента пойти напролом. Сделав шаг вперёд, теряю сознание.

Просыпаюсь привязанная, в забетонированном помещение. Без окон. Запах сырого мяса, наполняло комнату. Распахнулась дверь. Зашли санитары и застелили весь пол клеёнкой. Следом занесли операционный стол, на котором лежал Стёпа. Он был без сознания. От мысли, что может произойти. Бросает в дрожь.

-Отпустите нас. Прошу.… Хотя бы его. Он не кому не расскажет, поверьте.

Степенной походкой, заходит главврач. Без эмоций, мешает растворы. Заставляя своих «интернов» наблюдать и запоминать.

Не поворачиваясь, заговорил:

-Вам с братом, повезло. Жертвуя собой, вы поймете. Частью чего вы стали. Ваши имена будут скандировать.

-Что вы несёте?

-Я много лет пытался найти способ, избавить мир от насилия. Человек обладает незаслуженным даром, чувствовать. Войны. Теракты. Убийства. Насилие. Всё это. От избытка чувств к желаемому. Мозг видит то, о чем мы думаем. Наши мечты или мысли отражаются на нашем восприятии. Мир и будущее, тонут из-за желания «преобладать». Не пользоваться, а именно обладать. И эксперимент удался. Существует теория о том, что в нашем мозгу есть много участков. Отвечающие за чувства и желания. Отключить этот участок, способен другой участок. Отвечающий за боль.

-А что это даст, лично тебе?

-Спокойствие. Надежду на счастливое будущее.

-«Человек без мира, желает мира».

-Что?

-Мне вас жалко.

Осознание ужасного исхода, толкает на бессилие. В этой безвыходности, принимаю происходящее. И произношу:

-«Цикрид»…

Он роняет инструмент. Падает на колени. И дрожащим голосом, спросил:

-Где ты это услышала?

-В палате с номером 7.

-Ты врёшь. Этого не может быть.

-Зачем мне выдумать такие детали?

Он смотрел в пустоту. Не воспринимая мой вопрос. И продолжил:

-И как.… Как он выглядел?

-Он? Никак иначе как «оно». Тело рахита. А от отсутствия век, выпирали глаза с чёрным зрачком. Вместо носа, был маленький разрез. Руки ледяные и…

-Не продолжай!

Убитый и опустошенный, встал с колен. Тихо промолвил:

-Развяжите их.

Понимая, о чем шла речь, санитары беспрекословно подчинились.

Ещё не проснувшегося от анестезии братика, взяла на руки. Не отойдя от шока, медленно открывала дверь. И перед тем как выйти, спросила:

-Что значит слово «Цикрид»?

Всё также, не поднимая голову, ответил:

-Марк Цикрид. После эксперимента, благодаря которому мне удалось выяснить, как отключить нужный участок мозга. Он стал, первым и последним кому удавалось выжить, после пыток. Марк испытал все виды боли. Он сказал:

«Хочу пожить. Но сейчас понимаю. Лучше умереть. И призраком наблюдать, как ты годами ошибаешься. Ты сменяешь одно насилие другим. Физическое на эмоциональное. И череда её бесконечно. Не сомневайся, мы встретимся. И когда ты поймёшь, что я здесь. Ты будешь об одном. Что я подготовил для тебя. И об этом буду знать, только я».

-Уходите.

Я понимала, что он виноват и всё же. Наблюдать за состоянием человека в конце своего пути, всегда больно.

Закрыв дверь. Услышала стук. Мычание. И слова врача:

-Прости меня, пожалуйста. Прошу… Я не…

Стараясь не вникать. Крепко обняла братика и направилась к выходу.

-Наконец. Всё позади.

Этими словами разбудила Стёпу.

-Оля. Это ты?

-Да мой маленький.

-Всё хорошо?

-Теперь да.

0
00:10
648
05:22
Забавно.
Но сколько ляпов в тексте!
Одни только развивающиеся волосы чего стоят.
04:04 (отредактировано)
Это относится к соседнему рассказу «Спасибо телепатии!»
Этот же вообще читать невозможно.
15:16
Тут, похоже, второй раз выложили предыдущий рассказ.«Спасибо телепатии».
Автору рассказа «Палата 7» надо будет обратиться к Слону…
23:11
Да, нам сообщили, спасибо. Исправили. Выложили верный текст
13:08
+1
Текст, который можно было бы разбирать на цитаты. Я не буду это делать, не вижу смысла. Видимо, автор хотел изобразить ужастик. У него это получилось. Читалось это ужасно. Море ошибок. Совершенно непонятные мне оформления предложений. Например: «Она продолжила игнорировать его. И с судорожным лицом. Обратилась ко мне» «И я вспоминаю о брате. И что есть силы. Делаю шаг.» «Просыпаюсь привязанная, в забетонированном помещение. Без окон. Запах сырого мяса, наполняло комнату. Распахнулась дверь.» Такое впечатление, что автор фанат точек, поэтому он тыкал их просто так, без разбора. Для количества и красоты.
09:27
-Я много лет пытался найти способ, избавить мир от насилия. Человек обладает незаслуженным даром, чувствовать. Войны. Теракты. Убийства. Насилие. Всё это. От избытка чувств к желаемому. Мозг видит то, о чем мы думаем. Наши мечты или мысли отражаются на нашем восприятии. Мир и будущее, тонут из-за желания «преобладать». Не пользоваться, а именно обладать. И эксперимент удался. Существует теория о том, что в нашем мозгу есть много участков. Отвечающие за чувства и желания. Отключить этот участок, способен другой участок. Отвечающий за боль.


Идейкато ничего, но испонение!

утаиваю важную информацию. Доказывая, виновность медперсонала. Они свалили на мой «нервный срыв». В конце обыска, они нашли виновного. Меня. Моё состояние описали как «эмоционально — нестабильна». Вызвали бригаду псих диспансера. И заставили маму, подписать документы о принудительном лечение. Бедная мама.… Если бы ты только знала. Всё заявление было мокрым от слёз. Понимая, что нет времени. Притворилась, что они правы и уговорила оставить меня. Мне дали снотворное и успокоительное. Но не стала принимать.


Возникла мама. И подписала документы о принудительном лечении. Дочери. Бедная мама. Что тут скажешь.
Загрузка...
Alisabet Argent

Достойные внимания