Светлана Ледовская
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Раз – иголка, два - иголка

Автор:
Ник Ромаззо
Раз – иголка, два - иголка
Работа №11. Работа удалена по просьбе автора

Работа удалена по просьбе автора

Другие работы:
+2
00:01
319
11:10
Ладно, поверим, что если уж сам Большой Слон принял, то это и правда "-панк". Хотя без указания автора мне бы и в голову не пришло, что это киберпанк, тем более «пост-». Не, невесёлые шутки про то, что мы в киберпанке уже живём, никуда не деваются, конечно, но сеттинг больше похож на фантастику ближнего прицела. «Пять минут после нашей эры». Буквально единственное напоминание, что дело происходит в будущем — наличие связи стандарта 7G. Ну и воспоминания о стихийной деурбанизации с натяжкой.
Сюжетно — размышления на тему Пиноккио: говорящее сосновое полено стало настоящим мальчиком. А потом настоящим дяденькой, от которого женщины обмирают. А потом таких деревянных мальчиков и девочек стало много, правда, о глобальных последствиях этого говорится совсем мимоходом. Возможно, акцентируйся сюжет больше на этом аспекте, было бы более по-«панковски». А так вышел скорее магический реализм. Что не есть плохо, разумеется.
Персонажи невыразительные. Возможно (судя по мужу), так и было задумано — пассивные обыватели просто наблюдают, как с ними случается чудо, и мечтают лишь поскорее от него избавиться. А то чудо всё время чего-то хочет и помыться не даёт. Возможно, поэтому же и сюжет такой куцый — персонажи-обыватели просто плывут по течению, не пытаясь не то что осмыслить, что же произошло с их миром, но даже и просто поинтересоваться происходящим, безвольно принимая изменения. Но вот их диалоги отдают советской фантастикой, и это, увы, не комплимент. Такой слог уместно бы смотрелся в романе-притче про философствующих академиков. Более или менее как живой человек разговаривает только Елена, протагонистка рассказа.
Печально это всё.
Я ниже приведу цитату, это написали организаторы конкурса.
Особенно выделю стич-панк, и вот это «различные технологии привносили в мир не благо, а классовый разрыв и социальный кризис». Единственное к чему можно здесь придраться это отсутствие технологии одушевления неодушевленного.
Этот рассказ более панковский, чем все остальные в группе. И нечего путать людей, читайте условия конкурса.

Определения:
1.1 Панк-жанры

Панковые жанры (в нашем понимании) — это фантастика, часто протестного характера, где события происходят в мире определенной технологической направленности. Есть фантастическая или фэнтезийная технология и на ее основе строится мир. Вид технологии зачастую и определяет сам жанр панка:

Пар — стимпанк
Дизель — дизельпанк
Шестеренки, пружины — клокпанк
Магия в основе технологий или как источник энергии для технологий — манапанк.
Технологии каменного века — стоунпанк
Эльфийские технологии — эльфпанк
Кибер-технологии, импланты, кибепространство — киберпанк
Генная инженерия — биопанк
Технология одушевления неодушевленного — стичпанк
И многие другие
В истоках панковых жанров закладывались идеи не радужного будущего, когда различные технологии привносили в мир не благо, а классовый разрыв и социальный кризис. Но со временем, сюжетные особенности и идеологии стали уступать место атмосфере и декорациям. В наше время любой сюжет или история могут быть завернуты в диковинную обложку киберпанка, стимпанка, атомпанка или любого другого панка.

Сейчас панкожанры могут раскрываться как в антураже, сеттинге, так и в идеях и сюжетах. При выборе пути не может быть правых или не правых. Каждый автор делает свой выбор самостоятельно. Мы ждем любые панковые жанры и предлагаем авторам попробовать себя в чем-то новом и непривычном.
14:32
А вы таки кем считаете местных буратин? Игрушками или, может, тряпичными болванчиками? У стич-панка очень яркая и самобытная эстетика, его икона — мультфильм «9».
Автор, разумеется, имеет право заявлять что угодно и относить себя к чему угодно, кто ж ему это запретит. И я даже признаю, что при определённой точке зрения это вполне себе «панк». Но если автор сочиняет про эльфийку, которая с мечом бегает среди единорогов, а заявляет, что пишет про роботов, у меня к нему возникнут вопросики. По крайней мере до тех пор, пока хотя бы минимальную роль в повествовании не сыграет то, что эльфы у нас на самом деле роботизированные.
Хотя мне бы хотелось узнать, какими критериями вы руководствовались, утверждая, что это самый-самый панковский рассказ в группе. Интересно познакомиться с другой точкой зрения без неоформленных цитат.
15:01
Интересная задумка
Жум-муЖ
00:43
Хотел было пошуть по поводу «НеПанка», который есть панк, отрицающий себя, но вспомнил, что похожий по своему драматизму случай произошел со мной.

Написал мне как-то Джон Экадо, директор-распорядитель средне-азиатского банка, что из-за бухгалтерской ошибки у них образовался денежный фонд в $2M, оформленный на мое имя. И мне срочно нужно средства забрать, а то у них дебет с кредитом не сходятся. Я так расстроился — столько хлопот. Оформление, переводы, куда вложить деньги, нанять охрану, с налоговой решать, с соседями объясниться, сберечься от сглаза, машину менять, дачу на канарах, судиться с женой и т.п. Отказывался я, юлил как мог, а директор все настаивал и настаивал. И знаете, я так был счастлив, безмерно рад, когда мистер Экадо перестал выходить на связь, после того как я перевел ему десять баксов, якобы для открытия транзитного счета. Сохранить зону комфорта — бесценно!

В общем, да. Здесь немного наивно разыграна избитая фабула с целью показать нелепость поведения людей, нелогичность нашего мира и то, к чему все катится.

Какой литературной выразительности требовать от существа, которое еще вчера было поленом?
Картонность некоторых персонажей пришлась ко двору — если подумать, различные виды имитаций становятся нормой современной жизни: имитация любви, имитация заботы о детях, имитация дружбы и проч. Заезженные поступки, заезженные роли, заезженные фразы.

Понятно, что пути назад нет, мир никогда не станет прежним:

Текст: Нужно было учиться принимать действительность такой, какая она есть.

Появились «деревянные» человечки, ну и ладно. Обидно только, что другие семьи со своими поленьями поддерживают связь, а их оказался слишком колючим.

Хоть идея и не нова, но автору спасибо за смелость выйти с панковской притчей на конкурс, а также за прямоту и (само)иронию.
13:58 (отредактировано)
Вот просто в корне не согласен с вами.
Это стич-панк, есть классовый разрыв и социальный кризис.

Рассказ вычитан и в нем пара орфографических ошибок.
Рассказ более чем соответствует требованиям конкурса, и вы эти требования видно не прочли. Но, вы не первый, к сожалению, кто не стал вникать в суть панковских жанров, хотя организаторы конкурса их очень доступно описали.
Ну, вот честно, я негодую на вас. Ну как можно не прочитать условия?
Жум-муЖ
07:36
Взаимно. Как можно отвечать на комментарии, не читая их? :((

Если бы Вы прочли комментарии Митрия, то узнали бы, что там дается анализ заявленного автором амбициозного тега «Посткиберпанк», ибо тег «Биопанк» не выдерживает никакой критики.

Если бы Вы потрудились почитать мой комментарий, то заметили бы, что в самом начале я отказываюсь от намерения классифицировать этот текст делать больше нечего что ли?, а обращаю внимание на те эмоции, которые он вызвал. Затем высказываю мнение, что считаю сие творение несложной притчей с банальным поучением. И это не есть плохо, за что и благодарю автора.

Хотите ребрендить? Как стич? Пожалуйста! ;))
Аргументы не забудьте привести по сути. :P
Типа: вот смотрите — прутик, сох-сох, ожил да стичем человеком стал! :))

Но не рекомендовал бы: наметанный глаз видит стича тут с гулькин хвост. Советую топить за другое (дрим, магреал :)) Потому что в рассказе больше того, что нужно воспринимать как оно есть, а не пытаться найти правдоподобное толкование.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Данила Катков

Достойные внимания