Последний оркоин

-У них напрочь отсутствовала фантазия, я тебе говорю. Всё должно выглядеть по-другому. Удовольствие ты должен получать от такой работы, ведь все ресурсы есть. Глянь на развлекательные версии. Вот где рай! Любые фантазии, еда, алкоголь, бабы. Эх...была бы моя воля, навеки с той рыженькой остался бы в системе.
-Долго бы не протянул. Даже если пустить питательную среду внутривенно, умрешь от нервного истощения. А учитывая твой возраст, есть еще шанс остановки сердца. Представь, прям в самый ответственный момент и отойдешь к предкам. Нет, напарник, ты нужен корпорации живой.
- Лучше сдохнуть в объятиях красотки и с улыбкой на лице, чем оказаться очередным овощем, пускающим слюни на подушку. Только не вздумай моей жене про этот разговор ляпнуть. У Светки рука тяжелая…
Его жены уже много лет нет в живых и то, что сам он дожил до такого преклонного возраста — большое чудо. Или просто удачное стечение обстоятельств, ведь после того как нас стали объединять в кластеры, разбавляя «старые нейроны» «молодыми», смертность первых получилось снизить, а вот провалов в памяти избежать не удалось.
-Не переживай, когда встречу ее, мне уже будет не до разговоров.
-Чего?
-Да всё, проехали. Натягивай свой шлем, нам в «шахту» пора.
-Постой! Давай накатим по 50 грамм, чтоб копалось веселее?
Старик вытащил из кармана рабочего комбинезона фляжку, открыл её и протянул мне.
В нос ударил приторно сладкий запах браги. Поморщившись, я отказался.
- Ты ведь знаешь, как это пойло замедляет кулдаун! Ты и так с каждым разом все дольше приходишь в себя.
-Не преувеличивай. Это всё из-за спешки, последний оркоин сам себя не намайнит.
В чем-то он, конечно, прав, добывать в последнее время становилось все сложнее: Корпорация задолжала нам кругленькую сумму, зато стабильно снабжала углеводной пастой и давала крышу над головой. Последний оркоин... Черт! Это единственный шанс заработать. Кластер, что добудет его, получит немалый профит.
Михалыч сделал глоток из фляжки и на его лице растянулась улыбка.
-Алкоголь чистейший! Представь себе, они гонят его прямо из пасты! Из этой байды, что только не делают. На каждом этаже поставили торговый аппарат с сигаретами. Как думаешь из чего синтезирован табак?
Хохот эхом прошелся по секции нашего блока.
- Да, «угли» это все что нам осталось.
-Мне плевать, если честно. Это дерьмо невозможно жрать, тем более не представляю как его пить или курить. Мы отстаем от графика, ты готов?
В кромешной тьме раздался мелодичный женский голос: «Пользователь идентифицирован. Добро пожаловать в систему. Во время последнего сеанса ваш хэшрейт держался ниже обычного на 0,03%. Запускаю протокол проверки идеомоторных функций. Мысленно вытяните руки перед собой, пошевелите пальцами, коснитесь указательным пальцем правой руки кончика носа. Проверка прошла успешна. Подключение к блокчейну....».
Свет постепенно разливался по пещере приятным теплом, позволяя глазам адаптироваться. По телу пробежала мурашка, кожу на лице стало покалывать. Наслаждаясь эффектом от введенных нейростимуляторов, я простоял еще несколько секунд неподвижно. Мой напарник стоял рядом. На нем был стандартный скин рабочего. Я где-то слышал, что именно так выглядели шахтеры начала 20 века.
-Чего так долго, хватай кирку и в путь, сам же говорил, что отстаем!
Сколько энтузиазма в словах, неужели это пойло на него так подействовало.
Подняв кирку я ощутил приятную тяжесть в руках. Идеальная калибровка. Как легко обмануть мозг человека – немного препаратов, детализированная картинка перед глазами и ты уже не отличишь реальность от фантазии.
-Молодой, а знаешь, почему они выбрали именно такую симуляцию?
Пять минут назад мы это уже обсуждали. Очередной провал в памяти или ему пришла в голову новая теория, объясняющая всё вокруг?
-Просвети, будь добр. Только сильно извилины не напрягай, в твоем возрасте это сильно снижает скорость майнинга.
-Думаешь задел меня, щегол? Да я побольше твоего о майнинге знаю!
Михалыч занес кирку над головой и резко опустил ее на бугристую поверхность породы.
Стук!
-Я на шахте начал работать, когда был вдвое младше тебя!
Стук!
-Тогда всё иначе было. Без стимуляторов копали, и картинка хуже была.
Стук!
-Нормальную скорость выдавали. Корпа еще деньги платила.
Стук!
-В теории не меньше твоего подкован. Знаю про все эти распределения нагрузки между отделами головного мозга.
Стук!
Я молчал. Сосредоточенно стараясь синхронизировать ритм ударов его кирки и моей. Читал, что так можно добавить пол процента к добыче.
-Пускай не знаю умных словечек. Главное – принцип понимаю. Монотонный физический труд позволяет освободить необходимые ресурсы для сложных расчетов.
Стук!
Что-то он не на шутку разволновался.
-Пока мы тут, якобы, трудимся в поте лица, наша головушка нам деньги зарабатывает. Мечта!
На последнем слове старик сделал особый акцент и, стараясь это подчеркнуть, с большим усилием воткнул кирку в камень.
Внезапно он упал и скин начал мерцать с нарастающей периодичностью, то исчезая из пещеры, то снова появляясь. Похоже разрыв соединения или баг.
-Михалыч, перезагрузи, ты пропадаешь. По внутренней связи тишина.
-Михалыч ты где?
…-Михалыч?!
В руках я держу заключение патологоанатома, распечатанное на бумажном бланке. Причина смерти – кровоизлияние в мозг. Тактильные ощущения от прикосновения к бумаге занимают меня больше чем сам текст. Лист тонкий и слегка шершавый. Согласно контракту корпорация оплачивает расходы по утилизации тела. Само собой подразумевается кремация. Ближайших родственников у Скрепина Александра Михайловича не было, поэтому все имущество переходило в пользование работодателя.
-Думаю, для них не станет сюрпризом, что он был на нуле.
Дурацкая улыбка растеклась по моему лицу.
- Умер ты, конечно, не так, как мечтал, но и овощем не стал.
Браслет на руке завибрировал, оповещая о новых сообщениях.
-Робби, прочти.
-У вас два новых сообщения. Уведомление из «Ор Индастриз» об увольнении с просьбой покинуть жилой сектор, предоставляемый вам на время действия контракта.
-Причина увольнения указана?
-Да. Кластер 212009 добыл последний оркоин. Второе письмо от «Нью Майнинг Корп». Они закончили разработку новой крипторуды и хотят предложить вам работу. Условия контракта стандартные. Отправить ответ?
Коридор медблока освещал неоновый свет автомата по продаже сигарет. Мигающая табличка гласила, что сотрудникам добывающих компаний полагалась одна пачка в день бесплатно (мелкими буквами подписано «при условии наличия в контракте вашей корпорации»). Весьма актуально, учитывая состояние моего счета. Я выбрал самую дорогую марку и нажал кнопку выдачи. Раздался протяжный звон отказа. Черт! Меня ведь вышвырнули.
-Робби, проверь договор «Нью Майнинг», там есть халявные сигареты.
-Да.
-Отправляй мое согласие.
Выждав пять минут я повторил попытку покупки. На этот раз все удалось.
-Быстро увольняют, быстро принимают. Прогресс, твою мать!
Сигареты «Шахтер». Очень оригинальное название, ничего не скажешь. После пары быстрых затяжек и сковавшего дыхание кашля выбросил всю упаковку в урну.
-Как можно курить это дерьмо!
Сквозь пелену табачного дыма я двинулся в свой новый блок.
«Угли это все что нам осталось» - похоже ты был прав, Александр Михайлович.
Коротко, сочно. Спасибо.)
Читается легко. Ошибок вроде не видно, по-крайней мере беглым взглядом не обнаруживаются.
Но это все, что есть здесь положительного.
Из минусов:
Нет сюжета, нет конфликта, нет завязки, мир не прописан, и финал как таковой тоже отсутствует.
Где это?
Когда это?
Зачем это?
Я бы понял именно эту форму, если бы стояло ограничение в 5-7 тысяч. Но нет же. Здесь, на конкурсе, полноценный авторский лист + бонус без пробелов. То есть 42500 можно стучать смело.
Я понимаю интересная идея биткоины обсудить. Но так делайте это на серьезном уровне.
Да, можно списать — начинающие писатели. Но все же начинающие уже не чайники…
Не айс.
Правда минус ставить не буду. Из-за грамотности…
В общем, глобально – это такая концентрированная идея, к которой кое-как прикрутили художественную часть и так и бросили. Сюжета как такового нет, персонажей нет, стилистики нет, населена роботами. Если обычно авторам советуют сократить рассказ, то здесь, наоборот, его стоит расширить, желательно в несколько раз. Объяснить основные принципы криптовалют для чайников – метафорически, естественно, раз уж вы взялись за метафору в целом, сделать нормальный сюжет, ну и так далее. Идея-то красивая, а вот воплощения не просто подкачало, оно вообще никакое.
Ну и вычитывать тексты надо.
приторно сладкий тире
Кластер,
что добудетдобывший его, получит немалый профит.Как думаешь зпт
Да, «угли» это все что зпт перед что
Подняв кирку зпт
ничего нового
скучно
На самом деле рассказ сам по себе неплохой. Из достоинств могу отметить язык — он не напрягает, это очень здорово. Не хочется вот цепляться за каждое слово и призывать автора шлифовать каждое предложение. И идея есть, и фант-допущение наличествует, то есть как бы все в порядке.
Но почему он застрял на первом этапе?
Знаете, я долго об этом думала. Особенно сравнивая с откровенным трешем, который умудрился просочиться в полуфинал. Возможно, проблема тут в том, что тема довольно специфическая, и если ты от нее далек, как говорится, то весь рассказ — мимо. То есть тема вам сузила читательскую аудиторию. А ее наоборот тут надо максимально расширить, чтобы как можно больше людей могли прочувствовать и оценить. Ну и плюс обьем сам небольшой. Он легко и быстро читается, но не настраивает на серьезное восприятие.