Данила Катков №3
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Синий мёд

Синий мёд
Работа №499
  • 16+

Старый дверной звонок протяжно затрещал в маленькой прихожей.

– Сереж, открой! – с кухни донесся суматошный голос Маргариты Петровны, и Сергей Иванович, отбросив пульт, спрыгнул с дивана и, шаркая по паркету, поспешил встречать давно ожидаемых гостей.

– Здравствуйте-здравствуйте! – он широко распахнул дверь и попятился, впуская зимний воздух в тепло уютной квартиры.

Первым, громко топая и отряхиваясь от снега, на пороге показался молодой человек в потертой дубленке и мокрой ушанке:

– Привет, пап!

– Давайте-давайте, заходите, гости дорогие, – Сергей Иванович радушно обвел ладонью приготовленные вешалки в заранее освобожденном от привычного хлама гардеробном шкафу и стопку тапочек под обувной полкой, – раздевайтесь, согревайтесь…

– Костенька! – прибежавшая с кухни Маргарита Петровна оттеснила мужа и набросилась с объятиями на покорно сгорбившегося Костеньку. – Господи, ну наконец-то, а то мы уже… Ты не заболел?

– Нет, мам, – молодой человек шутливо поморщился, – задушишь.

– Ну, знакомь нас, – с трудом обуздав свои материнские порывы, Маргарита Петровна заглянула за плечо сына на вошедшую следом девушку.

– Здравствуйте, – невысокая блондинка в удивительно легком для пятнадцатиградусного мороза пальто и вязаной шапочке застенчиво улыбнулась, не решаясь ступить на чистый коврик, – с наступающими праздниками вас!

– С наступающими! – нестройным хором отозвались Сергей Иванович и Маргарита Петровна.

– Это… – Костя повернулся, неопределенно задвигал руками и с тягучими интонациями принялся за исполнение досадной формальности, – это Катя. А это мои родители, Сергей Иванович и… Маргарита…

– Петровна, – закончила за сына Костина мама, – очень приятно познакомиться с вами, Катя.

– И мне очень приятно, – девушка, кажется, оробела еще больше и прижала к себе коробку в цветастой оберточной бумаге.

– Сереж, ну что встал? – Маргарита Петровна снова засуетилась и заспешила на кухню, где в эту минуту, возможно, уже что-то подгорало, – помоги ребятам!

– Давайте поухаживаю, – Сергей Иванович с хозяйственной обстоятельностью принял из Катиных рук оказавшуюся довольно увесистой коробку, отнес ее в гостиную под елку к остальным подаркам и случайно залип перед телевизором.

Костя с Катей разделись, сполоснули после дороги руки, вошли в зал и разместились на стареньком диванчике перед еще находящимся в процессе сервировки праздничном столом. Сергей Иванович чуть посторонился, как бы приглашая молодежь присоединиться к просмотру предновогодней информационно-аналитической передачи.

– Выключи, пожалуйста, сколько тебя просить? – но у вернувшейся Маргариты Петровны, похоже, были другие планы касательно проведения досуга.

Она уселась на краешек кресла напротив Кости с Катей и умиленно воззрилась на молодую пару, а Сергей Иванович убавил звук.

– Ну? Расскажите, ребятки, как вы живете? – Маргарита Петровна, наконец, напиталась видом дорогих людей и бросила недовольный взгляд в сторону телевизора; чуткий Сергей Иванович уменьшил громкость еще на несколько делений.

– Да нормально, – Костя небрежно пожал плечами и почесал угрюмую голову с ранними залысинами.

Вообще вид у него был несколько помятый. Из серого подбородка торчали редкие кустики щетины, под глазами темнели тяжелые мешки, худые мосластые пальцы с нестрижеными ногтями нервно подрагивали. Не в пример цветущей Кате, ее свежему румянцу на хорошеньком личике и искристым синим глазам.

– Не обижает он тебя? – Маргарита Петровна обратилась к девушке, которая смущенно заулыбалась красивыми безупречно розовыми губами.

– Нет, что вы, – ее ровные зубы сверкнули рекламной белизной, – мы очень хорошо проводим время вместе.

В выражении Маргариты Петровны мелькнуло болезненное предчувствие:

– Как же вы время проводите? – голос ее как будто ослаб.

– Рит, ну ты чего? – вмешался деликатный Сергей Иванович.

– Я могу с детьми поговорить? – Маргарита Петровна вспылила так неожиданно, что Сергей Иванович предпочел дипломатично умолкнуть.

– Костя любит играть в компьютерные игры, – Катя вопросительно взглянула на Костю, словно испрашивая разрешения продолжать, но тот лишь безучастно опустил голову, – а мне нравится следить за его успехами. Я не слишком хорошо во всем этом разбираюсь, но знаю, что он пользуется большим уважением среди других игроков и у него уже есть несколько очень редких игровых достижений.

Маргарита Петровна посмотрела на Костю с каким-то обреченным траурным вздохом:

– Ну, а комната ваша как? Не тесно?

– Не жалуемся, – ответила за двоих Катя, не переменяя своей простодушной лучезарной улыбки, – главное ведь не квадратные метры, а гармония и уют в доме.

Теперь скорбный взгляд Маргариты Петровны перенесся на притихшего Сергея Ивановича, но уже с оттенком невысказанной мольбы.

– Знаете, – Катя выпрямилась и бодро оглядела присутствующих, – я так рада, что познакомилась с вами. Мне очень хотелось увидеть Костиных родителей.

Маргарита Петровна всплеснула руками и вскочила с кресла, словно спасаясь от незаслуженных комплиментов:

– Милая моя! – и во взволнованных чувствах не нашлась, чем подкрепить свое восклицание.

Внезапно в прихожей снова застрекотал звонок, возбудив очередной виток предпраздничного переполоха.

– Сережа! – Маргарита Петровна по привычке дернула мужа и побежала открывать сама.

На этот раз из-за гостеприимно распахнутой двери появилась фигура рослой девушки в дутом пуховике.

– Приве-е-ет! – она чуть согнула ноги в коленях, чтобы расцеловаться со счастливой Маргаритой Петровной.

– Верочка, родная моя! – та не могла наглядеться на дочь.

– Здравствуйте, – в узкую прихожую шагнул высокий плечистый мужчина в приталенном кашемировом пальто с пышным песцовым воротником, – полагаю, вы и есть Маргарита Петровна, – он извлек из-за своей широкой спины аккуратный букетик ирисов и, галантно качнув задорно уложенной прядью, протянул его опешившей маме Веры, – безумно рад встрече с вами. Эдуард. Можно просто Эдик.

– Спасибо, спасибо, – Маргарита Петровна неловко приняла букет и вконец растерялась, – а мы-то даже… Тоже очень рады. Господи, что ж такое-то…

Эдуард в высшей степени учтиво обменялся крепкими рукопожатиями с подтянувшимися Сергеем Ивановичем и Костей и, не выпуская из рук целую гроздь разноцветных бумажных пакетов, ловко подхватил Верин пуховик и сбросил с себя пальто, явив элегантную тройку цвета слоновой кости.

– У нас нет тапок поприличнее? – только и смогла шепнуть мужу впечатленная Маргарита Петровна.

– Ну… будьте как дома, – Сергей Иванович решил пока не поддаваться паническим настроениям.

– Покорнейше благодарю, – Эдуард снова тряхнул залихватской прядью, широко улыбнулся и рыцарским жестом пропустил вперед Веру.

– Проходите, пожалуйста, – Маргарита Петровна бросилась на поиски вазы, – знакомьтесь с Катенькой, Костиной девушкой. Проходите, усаживайтесь.

Вера первой вошла в гостиную, смерила холодным взглядом привставшую было Катю и сурово позвала брата:

– Кость, выйдем на секунду.

– Зачем? – тот скривил кислую гримасу.

– Сюда иди, – Вера вскинула надломленную бровь и скрылась в родительской спальне.

Костя, кряхтя и обреченно ссутулившись, поплелся вслед за старшей сестрой. За резко захлопнутой дверью его ожидал яростный допрос с пристрастием:

– Ты офонарел? – злобный шепот пригвоздил его к стене.

– Чего? – Костя поспешно вывесил белый флаг.

– Ты кого домой привел?

– В смысле? – Костя стыдливо спрятал глаза.

– В коромысле. Кто это? – Вера кивнула в сторону гостиной.

– Катя.

– Знаю, что Катя. Ты зачем андроида привел? – не унималась Вера.

– А сама-то ты кого притащила? – вряд ли Костя намеревался пойти в контратаку, скорее просто тянул время в надежде на спасение извне.

– Я? – тем не менее, Вера разозлилась по-настоящему. – Ты совсем тупой или, правда, разницу не понимаешь? Может, я Властного Влада привела? Тарзана какого-нибудь? Или корейца напомаженного? Мой Эдик – интеллигентный андроид-ассистент, писатель, а твоя девка кто?

– Тебе-то какое дело? – все-таки огрызнулся Костя.

– Какое дело? – но Вера точно знала, на чьей стороне и сила, и правда. – Ты мне лучше скажи, на какие деньги ты ее взял?

– Занял, потом отдам как-нибудь, – это признание стало откровенным просчетом в Костиной обороне.

– Ты совсем сдурел? – и гнев старшей сестры не замедлил обрушиться на него. – Ты знаешь, как я упахиваюсь? Нас каждый месяц сократить обещают и роботами заменить, а я вкалываю, чтобы доказать, что человек хоть на что-то годен. А ты, значит, кредиты берешь?

– Сказал же, что отдам, – битый по всем фронтам Костя вяло защищался.

– Я своего Эдика заслужила. А ты что? Ты подумал, какой маму удар хватит, если она узнает?

– Не узнает, – Костя нащупал мелкое дно. – Я только на неделю взял.

– Ну, а потом что?

– Ничего. Скажу, что расстались.

– Дурак ты, Костя, – Верино негодование понемногу улеглось. – Что за модель хотя бы?

– Не знаю точно. Просто Катя вроде.

– Просто Катя… – передразнила Вера. – Неуч ты. Если что, «Синий мёд» – секретная сервисная команда…

Раздался стук, и в приоткрывшейся двери показалась голова Маргариты Петровны:

– Ну? Вы чего там удумали?

– Уже идем, мам, – Вера дождалась, когда голова Маргариты Петровны скроется, отвесила Косте полушутливую затрещину и вышла в гостиную.

Там Эдик и Катя, быстро нашедшие общий язык, расставляли на белой скатерти красивые тарелки с золочеными ободками, а Сергей Иванович выстраивал батарею из красочных бутылок. С экрана телевизора уже произносил традиционную поздравительную речь Президент.

– Ничего не меняется, – словно бы невзначай бросил Сергей Иванович и исподлобья глянул на Маргариту Петровну, но та не поддалась на провокацию.

– Сейчас, знаете, ИИ какой? – Сергей Иванович многозначительно тронул Эдика за локоть. – Картинку возьмут, а человека, может, уже и нет давно.

– Да, прогресс явно не стоит на месте, – любезный Эдик выразил уклончивое согласие.

– А мы смотрим и верим, – Сергей Иванович снова покосился на супругу, которая, кажется, начала проявлять первые признаки нервного беспокойства. – Вот и на войне…

– Я же просила! – Маргарита Петровна с досадой бросила полотенце. – К нам дети приехали! Не о чем поговорить больше?

Повисла тревожная пауза.

– Последние минуты перед новым годом, – мягко вмешался Эдик, – самое время, чтобы оставить все дурное позади.

Маргарита Петровна коротко и с нескрываемым раздражением посмотрела на мужа, а затем одарила признательным взглядом Эдика; Сергей Иванович же удовлетворенно пожевал усы, видимо, довольный легко сошедший ему с рук хулиганской выходкой.

Между тем картинка на экране сменилась изображением кремлевских курантов, присутствующие задвигали стульями у праздничного стола, светский Эдик с молчаливого согласия хозяина квартиры счистил фольгу с бутылки охлажденного шампанского, и всеобщие взгляды приковались к минутной стрелке на часах Спасской башни, чьи колокола уже отмеряли торжественным боем последние секунды уходящего года.

Точно с двенадцатым ударом хлопнула пробка, и единодушный веселый гомон смыл томительное ожидание светлой неудержимой радостью:

– С Новым годом! С Новым счастьем!

– С Новым две тысяча тридцать пятым годом! – Эдик ловко наполнял бокалы сначала дамам, а потом кавалерам.

Вспыхнули яркими брызгами бенгальские огни, зазвенел гусевский хрусталь, за окном одновременно бахнули десятки разноцветных салютов, а из мгновенно забытого телевизора внушительно покатились звуки гимна.

– С Новым годом, мои родные! – на глазах у растроганной Маргариты Петровны выступили слезы.

Отставив быстро опорожненные фужеры, гости набросились на манящие головокружительными запахами закуски. В водворившейся ненадолго тишине послышался дружный рев соседей за стенкой.

– Маргарита Петровна, это просто бесподобно, – Эдик не скрывал восторженного мычания, нахваливая изобильные яства.

– Угощайтесь, пожалуйста, – польщенная хозяйка прижала ладонь к груди. – Я хочу еще сказать…

Обходительный Эдик оторвался от салатов, вновь наполнил бокалы, и Маргарита Петровна, уже с трудом сдерживая эмоции, продолжала:

– Дорогие мои, ребятки! Вы такие молодые, такие красивые, замечательные… Пусть у вас все-все сбудется в этом году…

– Рит, ну ты чего? – вклинился, заслышав надрывные нотки, Сергей Иванович.

Но Маргарита Петровна только отмахнулась от него как от назойливой мухи:

– Счастья вам, дорогие мои!

Снова звякнули поднятые бокалы, полилось игристое вино, застучали приборы по фаянсу праздничного сервиза, и под многоголосый благодарный стон явилось на роскошном блюде аппетитно дымящееся горячее.

– А вы, как мы слышали, писатель? – прицелился в Эдика вилкой Сергей Иванович, вознамерившийся уже переходить к напиткам покрепче.

– Пожалуй, это звучит слишком претенциозно, – Эдик аккуратно промокнул салфеткой четко очерченные губы, – но вы правы, это мое маленькое увлечение.

– О чем пишете, если не секрет? – разливание коньяка Сергей Иванович доверял только себе.

– Последний роман «Тело возбуждено» выполнен в жанре иронического детектива, – Эдик слегка усмехнулся, словно и не стоило упоминать о такой безделице.

– Я знаю! – вспыхнула Маргарита Петровна, – я читала!

– Не смеши, Рит, – Сергей Иванович не желал утрачивать монополию на беседу с гостем.

– Это ведь про Ульяну Воронцову, тайную агентку? – скепсис мужа нисколько не смутил Маргариту Петровну.

– Да, абсолютно верно, – Эдик скромно соединил кончики пальцев с ухоженными розовыми ногтями. – Это продолжение цикла «Дресс-код доступа».

– Выходит, вы тот самый… Эдуард Гросс? – Маргарита Петровна страшно разволновалась. – Чудеса какие! А я ведь думала… Вы не поймите меня неправильно… Вы так тонко передаете глубину женских чувств, так хорошо понимаете женскую психологию… Я просто не сомневалась, что под этим именем творит женщина. Я и подумать не могла…

Маргарита Петровна осеклась и с каким-то священным трепетом посмотрела на свою дочь. Вера же лишь повела бровью и, подцепив оливку, с легкой издевкой спросила:

– Ну, а чем же наша Катя занимается?

Взоры немедленно обратились к мило покрасневшей девушке.

– Я еще пока только студентка. Поступила в театральный на актерское мастерство.

– Как это замечательно, – снова не удержалась Маргарита Петровна, – так приятно смотреть на нашу молодежь, все такие умные, одаренные, творческие!

Сергей Иванович одобрительно опрокинул в себя рюмочку, а Костя что-то шепнул на ухо Кате, и та, извинившись, вышла из-за стола.

– Полотенца на крючке, – вдогонку бросила ей хлопотливое наставление Маргарита Петровна.

– Скажи-ка, Эдуард, – начал Костя нарочито вкрадчиво и с каким-то злодейским прищуром, – не ты ли, – он сделал ударение на слове «ты», хотя до этого все кроме Веры обращались к Эдику исключительно на «вы», – написал книгу под названием «Синий мёд»?

В следующее же мгновение он крякнул и схватился за ногу, так как получил заслуженный пинок под столом от Веры, но сервисный скрипт уже был запущен, и Эдик, не меняя выражение застывшего лица, произнес сухим бесцветным голосом:

– Эдуард Гросс двести девяносто шесть пятнадцать, – после чего снова широко улыбнулся.

Вера вскочила и заколотила Эдика по спине, как если бы тот подавился:

– Все, нам пора!

Сергей Иванович ничего не понял и только удивленно взглянул на часы, а Маргарита Петровна застыла в немом оцепенении, настолько чудовищными ей показались это молниеносное преображение и пустой взгляд на парализованном лице.

– Благодарю за радушный прием, – Эдик как ни в чем не бывало поднялся со стула. – Маргарита Петровна, ваше кулинарное искусство выше всяких похвал. Сергей Иванович, бесконечно польщен вашим гостеприимством. Константин, рад знакомству и рассчитываю на его продолжение.

Вера заторопилась к выходу. Маргарита Петровна растерянно заломила руки.

– Мы, наверное, тоже поедем, – Костя виновато посмотрел на бледное мамино лицо, – хотел завтра встать пораньше.

Два экипажа такси подали довольно скоро, и уже через несколько минут обе пары покинули Маргариту Петровну и Сергея Ивановича в опустевшей квартире за большим неубранным столом. Первыми погрузились в машину Вера с Эдиком. А Косте с Катей пришлось пробираться через разыгравшуюся пургу, поскольку их водитель заплутал где-то в заснеженных дворах. Когда они, наконец, уселись на прогретом заднем сидении и таксист вырулил на скрипучую дорогу, Костя с облегчением выдохнул и остановил усталый взгляд на Катиных коленках в тонких прозрачных колготках.

Он ухмыльнулся и тихо обронил себе под нос:

– Синий мёд…

Катя удивленно посмотрела на него. Костя поднял голову, гулко сглотнул слюну и произнес громче и отчетливей:

– Катя, синий мёд!

– Что?

Костя испуганно сжал кулаки:

– Ты… человек?

– Догадался… – Катя горько усмехнулась, и ее плечи расслабленно опустились.

Такси едва ползло по запорошенной метелью улице. Снаружи было темно и пустынно.

– Зачем же…

– На самом деле я не поступила в театральный, – Катя говорила ровно и спокойно. – Все места были заняты железяками, человеку просто не пробиться. Работы нормальной тоже нет. Ну, я и нанялась в службу индивидуальных ассистентов. Решила, что если андроиды украли у меня мечту, я украду у них одно рабочее место.

Она посмотрела Косте в лицо, как будто ища понимания, но тот еще только приходил в себя:

– А как же…

– Что?

– Ну, это… – Костя бросил боязливый взгляд на затылок водителя, – когда мы с тобой…

– Думаешь, только роботы умеют симулировать? – Катя почти рассмеялась.

– Просто это как-то… – не нашелся Костя.

– Единственное, что тебя беспокоит?

– Нет… Но тебе… хотя бы понравилось? – Костя осторожно заглянул в Катины глаза.

– А ты постарался, чтоб понравилось? – ее голос зазвучал жестко.

– Ну, если бы я знал, я бы тогда подольше…

– Думаешь, мне хотелось подольше?

Костя стыдливо опустил голову, какая-то тяжелая мысль блуждала по его сморщенному лбу. Наконец, он открыл рот:

– Знаешь, я бы хотел… – но он снова нерешительно замолчал.

– Сделать вид, будто ничего не произошло? – вдруг потеплевший Катин голос ободрил Костю.

– Да, – он с готовностью тряхнул головой и уставился в Катины глаза, в которых блестели крупные чистые слезы.

– Значит, у нас все по-старому? – ее нежные слова могли бы растопить и айсберг.

– Если можно…

– И я снова твоя любящая преданная девушка?

– Да, – Костя порывисто коснулся ладонью ее теплого колена.

Катины пухлые губки дрогнули в ласковой улыбке.

– Какой же ты придурок, – Катя сбросила с себя Костину руку. – Водитель, остановите машину!

– Но ты же сказала…

– Я ведь актриса, забыл? – Катя открыла дверь. – Хоть и никудышная.

– Подожди, ты куда?

– Подальше отсюда, – ее серое пальто почти мгновенно исчезло в снежной пелене.

– Эй, стой, стой! Я же заплатил! – Костя высунулся из двери и закричал в белую мглу. – У меня еще три дня! Синий мёд! Синий мёд!

Навстречу ему из бескрайней пустоты выдвинулся массивный темный силуэт с широкой фанерной лопатой, остановился и произнес монотонным басом:

– Сизиф сто девять пятьдесят шесть.

Костя вздрогнул от неожиданности. А Сизиф согнулся, поддел лопатой сугроб и бесстрастно продолжил свой напрасный труд в заснеженном безлюдном городе.

+14
02:18
885
06:09
+2
Хм. Опять застолье подумал я. Буду ругать за вторичность подумал я…
А рассказ мне в итоге понравился. Актуально даже.
Верю, автор, верю. thumbsup
10:12
+2
Отличный рассказ! Внезапный поворот среди внезапного поворота thumbsup
Эдик Гросс — будущий кошмар участников конкурса НФ 2036 rofl
16:53
+2
Плюсую за хороший твист в «станадартно-мещанской теме» даже в далёком 2035-м drink
Отдельное спасибо за прекрасный слог — читается легко! Надеюсь, что никакие Эдики Гроссы вам, автор, не помеха. Или всё же… «синий мёд»? Каков ответ, автор? glass
17:04 (отредактировано)
За необычный финал я вам, автор, всë прощу. И лопатой его, этого Костю, лопатой. Но «с две тысяча тридцать пятым годом!» это фантастика. Я тупо две минуты думала, что меня смущает в этой фразе.
18:05
Но «с две тысяча тридцать пятым годом!» это фантастика. Я тупо две минуты думала, что меня смущает в этой фразе
.
Андроиды не смутили?)
Почитайте «Снафф» Пелевина.
Этот рассказ — отголосок.
13:25
Оч хороший текст, настоящий прям рассказ.
17:53 (отредактировано)
Блин… Думал, опять проклятый Юбилей нарисовался…
Ан нет!
Поздравляю, автор! Чудесный рассказ.
Плюс от всей души!
И написан почти на отлично. (Некие стилистические недочёты можно легко исправить. Ну, чтоб ваащпе шедевром стало).
Мой прогноз: если рассказ выйдет из группы — прямой путь в сборник. Финал он пройдёт легко.
Классная работа. Снимаю шляпу.
Победы в конкурсе, автор!
*может, нальете пол-литра коньяка бедному предсказателю потом? *))
Буду за этот рассказ болеть.
P. S.
Очень жаль, что он не занимает первую строчку рейтинга. Там, как обычно, женский иронический треп. Но это не страшно.
Чудеса случаются всегда.))

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Светлана Ледовская №2

Достойные внимания