Данила Катков №2
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Тендер на лучшее захоронение

Тендер на лучшее захоронение
Работа №241. Дисквалификация в связи с отсутствием голосования.

Да, вы правы, в молодости всегда чего-то не хватает. А особенно денег! Тем не менее, вы полны сил: можно жениться, можно развестись. Ах, сколько перспектив впереди… И, бац, таймер: «Ваше время завершено!» Как-то не верится, что апоптоз запускается с самого рождения…И, главное, ничего не успел! Такое бывает, никому ещё не удалось остаться бессмертным. Онкология возможно не приговор, но как она дисциплинирует последующие годы. Наш герой всегда думал о будущем даже, если дело касалось собственных похорон. Грядущее не всегда оправдывает ставки, сделанные нами по жизни. Некоторые живут сегодня и сейчас. И окружающим это кажется правильным. Ведь заглянуть за горизонт дано не каждому, а угадать или спрогнозировать судьбу, вообще, доступно единицам. Так давайте отправимся в наше повествование вначале на прогулочной лодке, затем рыбачьем баркасе и наконец на океанском лайнере. В детстве это было на высокогорном озере, когда шестилетний Илон с другом отправился за чудо-рыбой к кромке, меняющей цвет озёрной глади. Но стоило детям забросить удочки, как они заметили, пузырьки на дне лодки. Оказалось, что ниппель пропускает воздух и плавсредство скукоживается в размерах. Хотя до берега было очень далеко, ребята не растерялись и спокойно гребли в сторону твёрдой почвы. Прозрачная толща воды так обманчиво приближала донный грунт, что маленькие рыбаки совсем не волновались, а планомерно рационально гребли, расположившись на корме, и добрались до берега.

- Морская рыбалка застигла баркас Илона на тридцать пятой широте южного полушария. Шторм рвал обшивку, и команда, попеременно прощалась с жизнью или прикладывалась к бутылкам со спиртным. Шестнадцатилетний Илон взял командование на себя. Видимо, Жюль Верн с его «Пятнадцатилетним капитаном» служил тому примером. И вот уже баркас на траверсе Претории зашёл за волнорезы, что и способствовало его спасению.

Океанический лайнер сел на мель, где наш герой в ранге миллионера имел все преимущества быть снятым с судна одним из первых. Но он выбрал путь самоотверженного служения общему порыву: спасать женщин и детей. Уберёг от утопления одну эксцентричную особу, которая в дальнейшем много крови попила главному герою, ибо стала его второй половиной. Она разделяла авантюрные проекты, но почему-то не заботилась о будущем. То есть продумывать умственные ходы было для неё утомительным. И вместе пара потеряла очень много финансовых ресурсов. Через тринадцать лет пришлось расстаться. Новая пассия оказалась на столько пассивной, что вгоняла инициативу в ступор. Её он терпел семь лет. Третьей женой престарелого джентльмена оказалась восемнадцатилетняя особа, так как сочетала в себе молодёжный задор и трезвую прагматичность. Но она погибла в авиакатастрофе. И вот умудрённый опытом вдовец всё чаще стал задумываться о смысле пребывания в подобной жизненной ипостаси. Ведь долговременная память - это капитал. И он где-то в глубине души решил взяться за перо. А может быть просто отправить свою яхту в космос? Что сразу поднимет рейтинг цитирования и узнаваемости до небес. Про яхту будут помнить пока другой толстосум не сделает тоже самое, запустит свою «красотку», а если это войдёт в моду, то там окажется целый флот.

- Ну, что ж попробуем… Вы один из тех, кто выиграл в лотерею это право…Величавый, казалось ещё крепкий старик хитро прищурился: Зовите меня мистер Пайк. (Возможно перед аудиторией предстал человек в маске).

- Господа соискатели, требуется решить нетривиальную задачу: Я не хочу умереть как все… Времени мало. Тот, кто предложит вариант, который меня бы устроил, получит полцарства. А именно, блокирующий пакет акций моей космической компании.

Клиент заглянул в экран телесуфлёра: В состав экспертного совета по данному вопросу определены три отделения… Рабочие группы разбиты по тридцать человек, но только трое получат право на участие в тендере. Ибо продуктивная идея должна понравиться мне. Завтра зачётный день. Каждая из групп изложит свою версию. И соответственно будет либо вознаграждена, либо изгнана по олимпийской системе.

- Назовите имя вашего клиента?!

- Имя клиента не разглашается до конца тендера. Но поверьте, он очень состоятельный человек. Увы, члены двух команд ничего оригинального не предложили: один — могилу на Марсе, другой — вечный ковчег с мощами, подключёнными к системам жизнеобеспечения, бороздящими просторы Вселенной ( всё ту же яхту).

Следующий наш герой (из третьей команды) многое перепробовал в жизни. Кроме каскадёра-мотоциклиста, он был дайвером, дигиром, сёрфером, то есть достаточно молодым человеком. В конце концов это давало временное удовлетворение и минутные венчания славы. Девушки аплодировали стоя. Совершенно без башенная жизнь, которую не жалко. Мотоциклист под куполом, каскадёр в киностудиях, то есть риск – как стиль жизни. Всё у него получалось, кроме зарабатывания денег. Вероятно, хотелось войти в вечность, только зачем? Для подобного восприятия необходимо иметь значимые стимулы. «И даже на смертном одре ты отходишь в мир иной с чувством выполненного долга. Перед кем? Перед человечеством… Ого! Пожалуй, слишком высокопарно! А хотелось простого человеческого счастья, ну, эндорфинов что ли, под завязку», - иронизировал он над собой. И тут выпал шанс… «Основатель компании приглашает Вас на собеседование». О чём беседовать с дедушкой Портер явно не представлял. Обсудить только то, что они тёзки, казалось банальным до отвращения. Он решил совсем не упоминать своего имени, просто мистер Портер.

- Мистер Портер, в какой области деловых интересов, вы имеете честь представлять себя?

- Да так, подвизаюсь на клиринговых продажах, но действительного успеха не достиг. Но я, собственно, никуда не тороплюсь.

- Верно проживёте лет двести, раз никуда не торопитесь?

- Меня не интересуют призы, мне дорого восприятие себя как личности.

- Так каковы же ваши идеи по поводу реализации тендера?

- Действительно, моральный капитал всегда преуспевает относительно капитала финансового, когда дело касается безвременья. Роскошный гроб только полдела. Идеи же теперешнего трансгуманизма придётся упаковывать в саркофаг высоких технологий, без ответа о наработке часов? Народ любит бессребреников. Насколько известно из классики, лучший склеп должен быть выложен из переплётов книг, написанных незабвенным усопшим.

- Оригинальная мысль по нашим временам.

- Не берусь утверждать, что это билет в бессмертие, но посадить за труды пару сотен спичрайтеров вполне вам по карману. Те за короткий срок наворочают целые тонны «руды». Писак по всей стране миллионы...

- Без проблем…, а что вы хотели: всеобщая грамотность.

- Вы рассказываете им свою биографию, а они делают из вас героя.

- ПОшло, однако…

- Это не всё. Ваши труды придётся сжечь. Пожалуй, нужен настоящий тиран, и чтобы вы ему сильно насолили...

-… Но это уже целая революция?

- Вот именно, кажется мы понимаем друг друга с полуслова.

- Не факт. Просыпается Дракон и всю макулатуру сжигает?

- Да. Есть одна криминальная республика – «Горностан». Ничего республиканского там отродясь не замечено. Зато местный тиран имеет фабрику дронов-драконов. Термобарическая струя изделия - шесть километров, что вполне убедительно для всех соседей.

… Но в Горностане уже не совсем грамотные люди?

-Хорошо, подвезут «литературных негров». Ну, это не всё! Надо, чтобы незабвенные рукописи были подвержены огню на главной площади.

- Что за зороастрийские традиции?

- Но как же вступить с ним в конфликт, не замарав репутации?

- Прошу положиться на меня. Доверьтесь!

- Увы, такого слова нет в моём лексиконе. Я должен контролировать каждый этап.

- Подобное чревато разоблачениями…

- Ничего, переживу, если история меня оправдает, ибо делается для правильного восприятия.

- Хорошо, я проведу зондирование, и через неделю мой план будет на вашем столе.

Прошла неделя в Горностане наметились изменения. Путём скрытного финансирования была представлена вершинная оппозиция. Её деятели выдвинули озвученные претензии по поводу злостных нарушений гражданских прав со стороны Верховного Кадрона.(Его велено называть Дон Кадрон). Тот не заставил себя ждать с ответом, и на головы вершинных оппозиционеров обрушилась термобарическая струя. Хорошо разрежённость высокогорного пространства давала эффект рассеяния. И головы фронды уцелели случайно. Верховный Дон Кадрон посредством юаньских инвестиций, внедрил новый Ка-дрон, понятно теперь носивший его имя, где плотность струи достигалась инжектированием из боковых сопел, а также с помощью флуктуации обогащённой струи создавали большую плотность. Действительность изрядно подпалила папахи противников режима. Но тут прошёл слух, что мощь оппозиции базируется на идеалах печатной продукции некоего мистера Пайка - программной литературы секты «Орлов возмездия». Драконы и орлы вели непримиримую резню. Тяжёлая наследственность горномафиозного клана оставила след в душах молодых революционеров. То есть кто-то проповедовал идеи всеобщего равенства, но иерархия гор имеет ярко выраженную ступенчатость. И по мере подъёма народного противостояния оппозиция пользовалась большей свободой дыхания, но кислород обедняла. В такой связи было решено организованно спуститься с небес и навалять Дракону на его территории. Возмездие ожидало все драконьи кланы, ибо орлы покушались на самое святое, а именно фабрику драконов. И вот настал час «Ч». Орлы на дельтапланах, мимо ПВО противника высадились на объекте. Соискатели победы несколько облажались при вскрытии периметра обороны. Дикие дроны заметили их первыми. Несмотря на слабую струю нанесли большинство чувствительных ударов по поросли фронды – молодым орликам. И те улетели за границу.

Выпал первый снег, замерз источник струи. Этот благоприятный момент оппозиция использовала по максимуму. А именно: лазутчики орлов проникли в святую святых республики и выкрали золотой пистолет, который обладал лазерным эффектом, и от его зеркальной поверхности отражались все экспансивные намерения Верховного Дракона. Казалось дело сделано. Но тут обнаружились непредвиденные обстоятельства... Даже несмотря на то, что нукеры Дона Кадрона подпалили целую груду мадригалов Пайка на лобном месте, чтобы отогреть заветную струю. Это был триумф. Наконец-то сожжение трудов великого мыслителя было оценено международным сообществом. Но как потом отмечено, одно обстоятельство сильно подпортило ситуация, а именно, единственная дочь мэтра (от второго брака) была балерина, и настолько оторвана от повседневного быта, что вознамерилась стать королевой драконов. Звали её Дейнерис. Когда в Горностане сложилась монархия — вопрос скорее риторический, но такой разворот сюжета… Все скрепы дракону под хвост.

Понятно, главный герой желал счастья дочери, ибо только продолжение рода способствовало бы по-настоящему сохранить память об ушедших.

Несмотря на всю свою изобретательность соискатель отчаялся против таких контраргументов. Но тут на помощь пришёл случай: мечтательная единственная дочь — точно фарфоровая кукла понимала всю хрупкость своего состояния в стане горном, и молодой человек явился к ней в образе Турука Макто, помните такого дракона из «Аватара». Пусть это и был дельтаплан с моторчиком, но навыки каскадёра позволили Портеру произвести впечатление. Особенно на самого Дона Кадрона. Чтобы кто-то вторгся в его воздушное пространство во время парада на фанерном самолётике — немыслимо для величия Драконьей Империи! Портера пытали, но он не проронил ни слова, что было тем более удивительно, так как реальных мотивов рискованного мероприятия, если только просто свести счёты с жизнью у него не было. Говорят, полетели даже «бараньи шапки» ближайших сподвижников режима. От криминальной полиции государства прояснений не получено. Личный допрос самого Верховного также результата не принес. Мол, иностранец, вашего языка «не понимайт». Бросили в тюрьму проспаться…

Тут Дейнерис стало жалко «молодого дракона», ведь от него могли остаться такие красивые… яйца. А завтра Пасха. И Дейнерис выставила условия: кто исполнит лучший танец в её честь тот и станет избранником.

Зажигательная лезгинка сменилась выступлением Портера на оптическом кабеле, протянутым между тюремными башнями на большой высоте под музыку. Навстречу соискателю выступила Дейнерис из противоположной башни на груди и спине у неё были два ранца, видимо для противовеса. Танец влюблённых на канате, что может быть более душещипательным номером программы. Дон Кадрон уже целился в них из запасного золотого пистолета. Как вдруг произошло чудо. (будущий тесть вовремя подбросил реактивные индивидуальные аппараты). И стоило влюблённым воссоединиться, как сработали пиропатроны и Портер с Дейнерис приподнялись над площадью. Дон Кадрон промахнулся, и повернув рукоятки ускорителей, суженые умчались за горы. Верховный Дракон послал погоню, но где там, состязаться с повелительницей ракетной отрасли.

А через много лет хоронили их в капсуле огромного звездолёта, который вёз многочисленную земную семью к заветной экзопланете, так похожей на Землю.

Другие работы:
0
18:10
331
13:57
А что тут социального и фантастического? А не, фантастика есть же в финале. Полетели на экзопланеты. Написано очень скучно и сухо, как пересказ когда-то давно просмотренного фильма. Все рассказано, ничего не показано.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...

Достойные внимания