Шёпот теней

Однажды, загостившись, молодой повеса
Домой отправился на вороном коне.
Дорога к дому пролегала мимо леса,
Луна плескалась в сине-палевой волне.
Всплывали в памяти приятные картины
Минувшей встречи, разговоры за столом…
Конь встрепенулся, придорожная осина
Задела влажным от ночной росы листом.
Оборвалась цепочка старого брегета,
Стряхнули стрелки капли времени в песок.
Бесплотно-белым меж сухих дремучих веток
Мелькнуло что-то, и зловещий ветерок
Промчался ужасом по волосам повесы,
Могильным запахом качнулся перед ним,
Обрёл черты намедни брошенной невесты…
Холодных губ ожог был страстью одержим.
Ночные звуки пали горькими слезами,
Зашёлся лес воспоминанием о ней.
В предчувствии фатальном мир бездушно замер,
Неспешно мрак сгущая шёпотом теней,
Что тихо крадучись навстречу бедолаге,
Подобно демонам, уродующим лик,
С коня стянули, утащили вглубь, во мраке
Душили нитями белёсых повилик.
Опутав разум паутиной злого бреда,
Нагнали хохотом во тьме густой туман,
Лишили путника надежды до рассвета
Дожить, пустым оставив рвущий плоть капкан.
И каждый вздох его толкал к незримой бездне,
Молитва против шёпота теней… но вдруг
Былое превратилось в пыль и стало пресным,
К безумной радости неведомых тварюг!
В глазах печаль застыла отраженьем боли,
Душа взметнулась гарью адовых пучин,
Разверзлась пустота взамен мирской юдоли…
В усадьбу конь вернулся поутру один.



Скрипели старые колеса у телеги. Кобыла шлепала копытом по грязи.
И тема, и качество одного уровня.
Вот тут еще больше не понятно:
то есть, они его вытащили из капкана?
Ритм и рифмы теряются.
Есть красивые образы. Например,
Но как-то здесь они не очень уместны.
Не хватает страшной атмосферы. Не пугает стихотворение. Просто пересказ истории.
Но мне тоже не очень нравится этот приём в данном случае. Своей строчкой с доживанием автор даёт надежду на выживание лг)) но это к вопросу личного восприятия.
Нечего по болотам одному шататься. Там ещё собака Баскервилей водится.
Нищий какой-то ЛГ. Без свиты шлялся.
Безденежный дон?
Коня жалко. Как же он теперь один будет?
По стиху.
Неудобная какая-то конструкция.
13-12 слогов в строках.
Так и хочется либо отнять, либо добавить.
И ритм выбран, ну какой-то не очень (для меня, по крайней мере). Может, это действительно песня?
Я КиШа не поклонник, 6-7 песен его знаю.
В целом, мне не понравилось. Хотя автор умеет в стихи.
Темно, зловеще, поэтично. Ритм не сбоит.
А что! А хорошо!
Эх есаул-есаул. Что ж ты бросил коня. Отчего ж ты его к забору не поставил?
Коника жаль, да.
Что трогает сердца
Читателей утончённых баллад!
Автор скромен, но
Талантлив очень,— Да!