Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Шёпот теней

Автор:
Tessa
Шёпот теней
Работа №54
  • 16+

Однажды, загостившись, молодой повеса
Домой отправился на вороном коне.
Дорога к дому пролегала мимо леса,
Луна плескалась в сине-палевой волне.
Всплывали в памяти приятные картины
Минувшей встречи, разговоры за столом…
Конь встрепенулся, придорожная осина
Задела влажным от ночной росы листом.

Оборвалась цепочка старого брегета,
Стряхнули стрелки капли времени в песок.
Бесплотно-белым меж сухих дремучих веток
Мелькнуло что-то, и зловещий ветерок
Промчался ужасом по волосам повесы,
Могильным запахом качнулся перед ним,
Обрёл черты намедни брошенной невесты…
Холодных губ ожог был страстью одержим.

Ночные звуки пали горькими слезами,
Зашёлся лес воспоминанием о ней.
В предчувствии фатальном мир бездушно замер,
Неспешно мрак сгущая шёпотом теней,
Что тихо крадучись навстречу бедолаге,
Подобно демонам, уродующим лик,
С коня стянули, утащили вглубь, во мраке
Душили нитями белёсых повилик.
Опутав разум паутиной злого бреда,
Нагнали хохотом во тьме густой туман,
Лишили путника надежды до рассвета
Дожить, пустым оставив рвущий плоть капкан.

И каждый вздох его толкал к незримой бездне,
Молитва против шёпота теней… но вдруг
Былое превратилось в пыль и стало пресным,
К безумной радости неведомых тварюг!
В глазах печаль застыла отраженьем боли,
Душа взметнулась гарью адовых пучин,
Разверзлась пустота взамен мирской юдоли…
В усадьбу конь вернулся поутру один.

+5
12:17
468
13:50
+2
Баллада…о страшных тенях.)
15:26
+3
КиШ 2.0.
Скрипели старые колеса у телеги. Кобыла шлепала копытом по грязи.
И тема, и качество одного уровня.
21:29
+1
Тема мрачная, но не очень понятно, что произошло. Призрак или оборотень? Похоже, зло наказано, но от этого никому не лучше? Рифмы несколько простоваты, даже для меня.
21:49
+2
Мрачная история. Но не совсем понятная. Если он просто бросил невесту, к чему такое наказание? Про то, что он ее убил, ничего не говорится. Только звуки леса плачут.

Вот тут еще больше не понятно:
Лишили путника надежды до рассвета Дожить, пустым оставив рвущий плоть капкан.


то есть, они его вытащили из капкана?
Ритм и рифмы теряются.

Есть красивые образы. Например,
Стряхнули стрелки капли времени в песок

Но как-то здесь они не очень уместны.
Не хватает страшной атмосферы. Не пугает стихотворение. Просто пересказ истории.
02:56 (отредактировано)
+1
то есть, они его вытащили из капкана?
вроеде как наоборот. Лишили надежды быть вытащенным из капкана. Деепричастный оборот привязан к слову «дожить», а оно читается как анжамбеман связанный по смыслу «лишили путника надежды дожить...»

Но мне тоже не очень нравится этот приём в данном случае. Своей строчкой с доживанием автор даёт надежду на выживание лг)) но это к вопросу личного восприятия.
05:36
+1
Аааа. Ну, это очень сложно. Звучит, как вроде бы они и оставили пустым капкан.
Комментарий удален
09:45
+2
Согласен с Водопадом: Напоминает КиШ. И это здорово! А размерами пускай другие критики занимаются)
09:50
+2
напоминает? да это чистая калька smileразве что словарный запас чутка пошире будет. Но, согласен — ваще ничего плохого в том не вижу :)
00:15 (отредактировано)
+3
Ехал-ехал и удушили. А конь остался один.
Нечего по болотам одному шататься. Там ещё собака Баскервилей водится.
Нищий какой-то ЛГ. Без свиты шлялся.
Безденежный дон?
Коня жалко. Как же он теперь один будет?
По стиху.
Неудобная какая-то конструкция.
13-12 слогов в строках.
Так и хочется либо отнять, либо добавить.
И ритм выбран, ну какой-то не очень (для меня, по крайней мере). Может, это действительно песня?
Я КиШа не поклонник, 6-7 песен его знаю.
В целом, мне не понравилось. Хотя автор умеет в стихи.
13:53 (отредактировано)
+1
А я думаю, вдруг «Орландина» наконец-то. А это не она((
10:42
+2
Очень длинная строка. Выстроить грамотно ритм, размер, рифмы при таком устройстве весьма непросто. С такой строкой пробовал однажды — стихо не получилось. А тут наоборот.
Темно, зловеще, поэтично. Ритм не сбоит.
А что! А хорошо!
Эх есаул-есаул. Что ж ты бросил коня. Отчего ж ты его к забору не поставил?
Коника жаль, да.
Знакомый слог до боле,
Что трогает сердца
Читателей утончённых баллад!
Автор скромен, но
Талантлив очень,— Да! rose

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Ольга Силаева

Достойные внимания