Анна Неделина №2
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Маги среди нас

Автор:
Наталия Дементьева
Маги среди нас
Работа №239
  • Опубликовано на Дзен

— Так, слушай меня внимательно, сестренка. Ты. Я. Огромный торт. Завтра выходные, поэтому сегодня отпразднуем твое двадцатишестилетие по полной программе!

Лидия улыбнулась и отодвинула телефон подальше от уха, в страхе травмировать барабанную перепонку от звонких возгласов Кирилла. Брат от природы обладал высоким голосом, она уже давно к этому привыкла.

— Извини, забыла предупредить, ‒ Лидия взглянула на круглые настенные часы. ‒ Я сегодня задержусь на работе на пару часов. Девчонки настояли, чтобы я их угостила ужином.

— О нет, ‒ Кирилл не скрывал разочарования. ‒ Я думал, что хотя бы в твой День Рождения мы проведем время вместе. И так из-за работы видим друг друга только поздними вечерами.

Лидия поджала губы и нахмурилась. Она могла бы перенести встречу с коллегами на завтра, но ведь уже согласилась на сегодня. Отказывать сейчас уже как-то неловко.

— Все-таки, я задержусь, ‒ решительно заявила она. ‒ Буду дома поздно. Не скучай!

Не дослушав ответ брата, завершила вызов и убрала смартфон в задний карман джинсов. В тот же момент к ней подошла Марина ‒ администратор парикмахерской, в которой и работала Лидия.

— Какие-то проблемы? ‒ участливо поинтересовалась она.

— Нет, все хорошо.

— Супер. У тебя через десять минут клиентка по записи, на окрашивание.

Лидия с улыбкой кивнула. К своим годам она уже наработала довольно обширную клиентскую базу. Ее имя часто упоминалось в широких кругах парикмахеров и стилистов и все благодаря упорному труду с малых лет и стремлению к хорошей жизни.

А стремления найти себя в огромном мире у них с Кириллом было не занимать. Они выросли в детском доме, много лишений выпало на их долю, но, получая взаимную поддержку, они смогли преодолеть трудности и стать достойными людьми.

Рабочий день подошел к концу и Лидия, вместе со своими коллегами, отправилась в дорогой ресторан. Много приятных пожеланий было сказано, веселых тостов продекламировано и только когда наручные часы показали одиннадцать ночи, девушки стали собираться по домам.

Лидия вызвала такси прямо к входу в заведение, и пока ожидала машину, заметила несколько пропущенных вызовов от Кирилла. Она была так увлечена праздничными посиделками, что не услышала звонок телефона.

Подъехало такси, Лидия забралась на заднее сиденье и решила перезвонить брату. Ответа не последовало. Выглянув в окно и оценив обстановку на дороге, Лидия поняла, что из-за пробки попадет домой не раньше полуночи.

По пути она еще несколько раз пробовала дозвониться до Кирилла, но безуспешно. Внутри нарастало ощущение тревоги, хоть Лидия пыталась не зацикливаться на негативных мыслях.

Только когда она уже переступала порог их с братом квартиры, раздался телефонный звонок. Лидия выдохнула с облегчением, прочитав имя на экране, но через секунду вовсе забыла как дышать.

— Здравствуйте, эм, вас беспокоят из морга, ‒ послышался незнакомый заикающийся голос какой-то молодой девушки. ‒ Вы приходитесь сестрой Кириллу Александровичу Новикову тысяча девятьсот девяносто…

— Что? ‒ в панике воскликнула Лидия. ‒ Я не понимаю. Еще раз, кто вы такая и почему звоните с телефона Кирилла?

— Вот блин, почему в первый рабочий день меня заставляют заниматься именно этим, ‒ недовольно буркнула девушка. ‒ Послушайте, вашего брата нашли мертвым в переулке. Согласно результатам экспертизы, его сбила машина.

— Нет, это невозможно, ‒ в ужасе качнула головой Лидия и прикрыла рот ладонью, едва сдерживая крик. ‒ Он звонил мне недавно! Должно быть, вы ошиблись.

— С собой у него был обнаружен паспорт и телефон. И согласно предварительным данным, смерть наступила в промежутке между девятью и одиннадцатью часами. В общем, все остальное вам расскажут сотрудники полиции. Запоминайте адрес морга, ‒ прозвучал равнодушный ответ.

Дальше для Лидии все было как в тумане: опознание, разговор с сотрудниками полиции и морга, заполнение каких-то документов… Ей сразу сказали, что найти преступника, сидевшего за рулем машины и скрывшегося с места преступления, будет нелегкой задачей.

Вернулась домой Лидия только под утро, полностью опустошенная, с красными, опухшими от слез глазами, трясущимися руками и «огромной дырой в сердце».

Как зомби девушка скинула с себя верхнюю одежду, прошла по коридору в спальню брата. Затуманенным взором окинула комнату, навсегда потерявшую своего прежнего хозяина. Помещение будто окрасилось серыми красками. Было холодно и мрачно. Сквозь плотные шторы на окнах с улицы пробивались слабые лучи утреннего солнца, лишь немного рассеивая темноту. Скрипели под ногами полы.

На прикроватной тумбе Лидия заметила листок бумаги ‒ список дел, которые Кирилл хотел сделать в день ее рождения. «Приготовить любимый салат Лидии с креветками, купить гранатовый сок для любимого коктейля Лидии, надуть розовые шары, купить праздничные колпаки на голову», ‒ пробежалась глазами по строкам девушка.

Еле сдерживая рвущиеся из горла рыдания, Лидия положила листок на место и села на кровать Кирилла, спрятав лицо в ладонях. Девушка готова была отдать все, что угодно, ради возможности вновь услышать звонкий голос брата и увидеть его живым и здоровым. Она спросила бы у него, зачем он пошел на улицу так поздно ночью, и не дослушав ответ, обняла бы, крепко прижав к себе.

Спустя долгое время, Лидия, наконец, нашла в себе силы подняться. Шатающейся походкой она направилась к двери, но вдруг остановилась около большого зеркала, висящего на стене напротив кровати. Лидия выступала против того, чтобы Кирилл повесил его именно там, так как считала это плохой приметой. Но брат всегда лишь потешался над ее «глупыми, научно не обоснованными страхами». Вдруг девушке показалось, что в зеркале она увидела за своей спиной темный силуэт.

— Кирилл? ‒ проскулила жалобно. ‒ Это ты?

Лидия простояла напротив зеркала несколько минут, изредка проводя и постукивая пальцами по гладкой поверхности. Воспаленное сознание услужливо подкидывало картины того, как она проходит через зеркало и попадает в параллельный мир, где старший братик все еще жив и ждет ее, чтобы отпраздновать двадцатишестилетие с большим тортом и глупыми колпаками.

— Кирилл, Кирилл, ты слышишь? ‒ вновь и вновь бормотала она, вглядываясь в глубину зеркала. ‒ Зачем ты пошел туда? Почему не дождался меня?

«Цветы», ‒ вдруг раздался тихий шепот за спиной у Лидии.

Она вздрогнула от неожиданности и обернулась, но сзади никого не увидела. Вновь повернувшись к зеркалу, удивленно ахнула, когда за ее левым плечом отразился темный силуэт. Девушка почувствовала на себе пристальный взгляд, пробирающий до мурашек, хоть и не видела лица. Рядом с Кириллом она никогда не испытывала страха или беспокойства, но от этой странной тени исходили волны опасности. Инстинкты кричали Лидии убежать из комнаты, окропить все вокруг святой водой, прочитать молитву, в конце концов, но призрачный шепот, который она услышала, и фигура, хоть и нечеткая, расплывчатая, точно принадлежали брату.

— Цветы? ‒ непонимающе переспросила Лидия, собравшись с духом.

«Посмотри… список»

Девушка тут же бросилась к тумбочке и схватила бумагу. Перечитала еще раз, но в перечне дел не было ничего о цветах. Вскоре она додумалась перевернуть лист и на обратной стороне прочитала: «Купить цветы?»

Сдвинув брови, Лидия напрягла память, пытаясь вспомнить, есть ли рядом с тем местом, где нашли Кирилла, цветочный магазин. Тот район она практически не знала, он располагался далеко от их дома. Достав смартфон, девушка открыла онлайн-карту и действительно обнаружила магазин цветов. Внимание привлекло рекламное объявление «В продаже появились лилии! Белые, красные, пурпурные и другие». Именно лилии были любимыми цветами Лидии. Неудивительно, что брат захотел пойти и купить их в подарок для нее.

Сомнений не оставалось. Это Кирилл вышел с ней на контакт. И Лидия сделает все, что в ее силах, лишь бы не разорвать возникшую связь.

***

Лидия бросила скучающий взгляд на стену, украшенную грамотами, похвальными листами, свидетельствами и другими доказательствами успешности их парикмахерского салона. Среди прочего там висела и ее фотография, как лучшего работника месяца. Фото было сделано давно, больше года назад, еще до смерти Кирилла, и внешне Лидия сейчас отличалась от той, запечатленной на фото. Серые глаза утратили искру, вокруг изогнутых в легкой улыбке губ появились морщинки.

Она вспомнила, как изменилось отношение коллег к ней после потери брата, и ухмыльнулась. Хоть те все еще общались с ней приветливо и дружелюбно, но частенько девушка замечала перешептывания и ловила неоднозначные взгляды. В один день Лидия не выдержала и прямо спросила у Марины:

— Почему все так странно себя ведут?

Администратор сначала смутилась от внезапного вопроса, но, поразмыслив, ответила честно:

— Лидия, понимаешь, прошло всего две недели с похорон Кирилла, а ты будто совсем не горюешь. Начальство готово предоставить тебе время на отдых, столько, сколько попросишь, но ты взяла лишь пару дней. Девочки думают, что ты настолько бесчувственная, что и не придала значения смерти родного брата, но я-то знаю, что это не так. Ты ведь очень сильно его любила. Пусть другие ничего не замечают, но меня пугает твой взгляд.

— А что не так с моим взглядом? ‒ вздернула подбородок Лидия.

— Он изменился. Словно ты стала одержима чем-то. Послушай, если тебе сложно смириться с потерей, то я могу посоветовать отличного психотерапевта…

— Спасибо, ‒ взмахом руки Лидия перебила Марину, не дав ей закончить. ‒ Но это лишнее. Со мной все хорошо. И не бойся, я не испорчу имидж этому салону своим странным поведением.

— Да что ты, дело не в этом. Я просто волнуюсь за тебя.

С того разговора много времени утекло. Отношение коллег пришло в норму, и тема гибели брата больше ни разу не поднималась.

Клиентов по записи на сегодня у Лидии больше не было, из-за чего остаток дня, казалось, тянулся бесконечно. Но, когда до закрытия оставался час, в салон вошла уставшего вида женщина, невысокого роста, в недорогой одежде. В глаза тут же бросилось облако спутанных каштановых кудрей, обрамляющих круглое лицо.

— Здравствуйте! ‒ приветливо откликнулась Марина, встречая клиентку.

— Здравствуйте, я без записи, можно? ‒ неловко спросила женщина.

На кончике носа у нее сидели очки в толстой пластиковой оправе и, поправив их, она огляделась вокруг, оценивая помещение.

— Конечно!

Некоторое время спустя, клиентка, представившаяся Анной, уже сидела в кресле перед зеркалом, а за ней стояла Лидия, готовая приступить к работе.

Лицо Анны выглядело бледным и осунувшимся от усталости, под глазами виднелись темные круги. Периодически она вздыхала и потирала переносицу.

— Тяжелый выдался день? ‒ спросила Лидия, повязывая вокруг шеи женщины накидку.

— Да, вы правы, ‒ кивнула та.

Лидия посмотрела в зеркало. В нем привычно отобразились черные силуэты, которые она называла «мертвые тени». Вокруг Анны полукругом стояли три тени, на расстоянии не более метра. А за спиной Лидии стоял Кирилл. Он выглядывал из-за ее плеча, и, если бы имел физическую оболочку, девушка смогла бы без проблем коснуться его.

— Что-то не так? ‒ подала голос Анна, заметив рассеянность Лидии.

— Нет-нет, все хорошо.

Выслушав пожелания клиентки, Лидия занялась стрижкой. Пришлось приложить усилия, чтобы сосредоточиться на непослушных кудряшках, так как в голове все настойчивее звучал знакомый шепот.

Лидия уже привыкла к тому, что со дня смерти брата, стала видеть в зеркалах мертвые тени, находящиеся рядом с другими людьми. В одних случаях, они стояли близко к человеку, будто облепляя со всех сторон, а в других ‒ поодаль. Число сопровождающих черных фигур также всегда разнилось. В первое время Лидию это дико пугало, но потом она привыкла, когда поняла, что тени не причиняют вреда людям. Девушка считала, что каждый из этих силуэтов ‒ душа умершего человека, с того света наблюдающая за живыми. За ней вот наблюдал ее брат. В первый день Кирилл стоял далеко за ее спиной, но с каждой неделей он приближался все ближе и ближе, что делало Лидию счастливой.

Однако мертвые тени все же причиняли ей дискомфорт. В некоторых случаях, стоило девушке сосредоточиться на каком-то конкретном человеке, как тени начинали без слов общаться с ее братом, а он затем передавал ей разную информацию. В основном, о болезнях, мучающих человека, мыслях, терзающих его, душевных переживаниях, не дающих покоя. В начале, Лидия пыталась донести до Кирилла, что ей вовсе не нужно знать подобного рода вещи о незнакомых людях, но никакие уговоры не действовали. После таких «разборок», брат отстранялся от нее, вызывая приступ паники. Тогда девушка умоляла его не покидать ее, тень Кирилла вновь приближалась, сопровождаемая шепотом. Лидия не смогла разорвать замкнутый круг, поэтому в итоге смирилась со своей участью и научилась просто игнорировать голос брата в голове. Но иногда это давалось с трудом.

До закрытия парикмахерской оставалось совсем мало времени, когда Лидия, наконец, закончила с волосами Анны. Женщина взглянула на свое отражение со слабой, но довольной улыбкой:

— Вы просто волшебница, мне очень нравится.

— Спасибо, ‒ ответила Лидия.

Она огляделась по сторонам, убедилась в том, что следующие слова не услышат посторонние люди и тихо обратилась к Анне:

— Кажется, у вас болит сердце. Вам нужно обратиться к врачу.

— Ох, как вы узнали? Впрочем, по мне видно, ‒ горько усмехнулась Анна. ‒ Я переживаю из-за другого рода сердечных дел, не связанных со здоровьем.

— Точно, ‒ пробормотала Лидия, прислушиваясь к шепоту в голове. ‒ Это из-за мужчины, вашего коллеги по работе. Вы занимаетесь общим делом, но имеете разные точки зрения на какой-то вопрос.

Очки Анны в который раз сползли на кончик носа, но она не обратила на это внимания. Она ошеломленно уставилась на Лидию:

— Как вы догадались?

— Ох, время уже позднее, ‒ спохватилась девушка. ‒ Мы совсем скоро закрываемся. Что ж, было приятно работать с вашими волосами.

«Я сделала все, что могла и, по крайней мере, предупредила ее насчет врача», ‒ мелькнула мысль в голове Лидии. Попрощавшись с Анной, она направилась в служебное помещение, чтобы переодеться. Когда она вернулась в зал, Анна уже расплатилась и ушла, но как оказалось, недалеко.

На улице Лидию ждал сюрприз. Анна подкарауливала ее за углом и сильно напугала, когда внезапно выскочила оттуда и принялась возбужденно тараторить.

— Секунду! ‒ резко перебила несвязный поток речи Лидия. ‒ Давайте сначала, почему вы стояли и поджидали меня здесь?

Анна перевела дыхание и ответила медленно:

— Я работаю сценаристкой в одном развлекательном шоу и хочу пригласить вас принять в нем участие. Лидия, вы обладаете экстрасенсорными способностями?

— Конечно, нет, о чем вы? ‒ придав своему лицу максимально насмешливое выражение, ответила девушка.

Анна смотрела в ответ широко раскрытыми глазами, в которых отражалась вселенская вера в чудеса. Лидия поняла, что не сможет выйти победителем в зарождающемся споре, и, поджав губы, призналась:

— Это не экстрасенсорные способности. Я просто вижу тени вокруг вас, которые передают мне разную информацию.

— Ох, что это за тени? ‒ с любопытством уточнила Анна. ‒ Вы и сейчас их видите?

— Вас разве это не пугает? Так о каком шоу вы говорили? ‒ прищурилась Лидия.

— Оно называется «Маги среди нас». Мы с командой собрали людей, считающих себя обладателями экстрасенсорных способностей. Их ждет череда испытаний, в ходе которых предстоит доказать, что колдуны и ведьмы существуют и выяснить кто из них сильнейший!

— Надо же, я никогда не видела подобного шоу раньше, ‒ покачала головой Лидия.

— Конечно, время в телевизионном эфире нам не выделили, поэтому транслироваться «Маги среди нас» будет в интернете, но рейтинги обещают зашкаливать! ‒ с энтузиазмом хлопнула в ладоши Анна. ‒ У нас большая команда, очень серьезные спонсоры. Съемки стартуют через три недели, и хоть вы и не проходили кастинг, я добьюсь того, чтобы вас взяли. Лидия, вы согласны принять участие?

— Не согласна, ‒ твердо ответила девушка.

— Что ж, действительно, обсуждать такое в подобном месте ‒ неправильно, ‒ пыл Анны поутих. ‒ Не могли бы вы дать мне свой номер телефона, чтобы договориться о…

— Нет! ‒ крикнула Лидия.

Этим она привлекала внимание нескольких прохожих и поймала на себе настороженные взгляды.

— Простите, ‒ откашлялась она и смягчила тон. ‒ Я не люблю телефонные звонки. Но могу дать вам адрес электронной почты. Я проверяю ее каждые пару часов.

Лидия настолько устала, что хотела отвязаться от Анны любыми способами. Она даже подумала о том, чтобы дать ей неправильную почту, но, к сожалению, женщина уже знала ее место работы.

Придя домой, Лидия умылась, переоделась в пижаму, разогрела еду и села за стол на кухне. Напротив себя, как обычно, расположила зеркало в полный рост, чтобы видеть в нем Кирилла. Его черная тень стояла за спиной, посылая по телу Лидии знакомый холодок.

Когда девушка находилась дома, она везде возила с собой это большое зеркало на колесиках. Таким образом, она могла видеть брата рядом. Лидия надеялась, что когда-нибудь он появится не за левым плечом, а прямо перед ней. Но пока она нуждалась в зеркале.

— Ты знаешь, мне предложили поучаствовать в каком-то глупом шоу, ‒ хихикнула Лидия, обратившись к брату.

«Иди», ‒ раздался шепот в голове.

— Ты шутишь? ‒ покосилась на зеркало девушка. ‒ Делать мне больше нечего, чем выступать там как в цирке, рядом с какими-то магами.

Она выплюнула последнее слово, как ругательство. Она верила, что на свете существуют одаренные люди, но не считала, что они найдут интересной идею сниматься в развлекательных проектах.

Голос Кирилла в голове прозвучал громче и настойчивее:

«Иди!»

— Вот заладил, ‒ нахмурилась Лидия. ‒ Зачем мне туда идти? А как же работа? Переезд в другой город?

Она подхватила одной рукой грязную тарелку, другой раму зеркала и пошла к раковине. Брат молчал, хотя девушка видела, что он не отходил от нее ни на сантиметр.

«Ты поможешь людям».

— Да ну?

Пока мыла посуду, Лидия обдумывала короткую фразу брата.

— Ладно, я просто напишу Анне и узнаю подробности, ‒ в итоге сдалась она.

***

Лидия стояла посреди съемочной площадки и не знала, куда себя деть. Десять минут назад Анна дала ей все необходимые указания и оставила в одиночестве, чтобы наедине обсудить что-то с режиссером. За эти минуты, у Лидии состоялся неприятный разговор со вторым сценаристом шоу Олегом. Он ясно дал понять, что Лидии нет места на этом проекте, что она попала сюда только благодаря Анне, и он приложит все силы для того, чтобы девушка ушла после первого же выпуска.

Лидия не испытала симпатии к Олегу, но понимала, что в словах мужчины есть смысл. Если на то его воля ‒ она покинет шоу. Лидия до сих пор окончательно не понимала, что здесь делает.

Девушка решила отойти подальше от снующих туда-сюда людей, нашла свободный стул в укромном уголке и стала терпеливо ждать начала съемок. Она наблюдала за тем, как команда людей собирает декорации ‒ большие зеркала в деревянных рамах, с вырезанными витиеватыми узорами. Веко одного глаза Лидии дернулось от нервного напряжения. В зеркалах отражались десятки черных теней, следующих по пятам за людьми.

Внезапно рядом появился молодой парень, облаченный в ярко-красную шелковую рубашку, черные брюки и начищенные до блеска кожаные туфли. Его внешность, несомненно, привлекала внимание, но больше всего Лидию поразили темные кудри до плеч и ярко-голубые глаза.

— Оу, привет, ‒ протянул он мягким грудным голосом, быстро оглядев Лидию с ног до головы. ‒ Я не знал, что тут кто-то есть.

— Привет, ‒ махнула рукой Лидия.

Свободных стульев рядом не оказалось, и под оценивающим взглядом парня сидеть становилось с каждой секундой все более неловко. Она хотела встать, но незнакомец положил руку ей на плечо, останавливая.

— Ты сотрудница? Устала от подготовки к съемкам? ‒ участливо спросил он, а затем погладил пальцами основание шеи Лидии. ‒ Может, я смогу тебе чем-нибудь помочь?

— Нет, я вроде как экстрасенс, ‒ ответила Лидия и с негодованием смахнула руку парня.

Тот сразу переменился в лице. Исчезла какая-то наигранная любезность и аура соблазнителя. Даже голос стал другим.

— Правда? Странно, я думал, что нас будет пятеро. Меня, кстати, Миша зовут. Но сценическое имя ‒ Мишель. Не забудь.

— Постараюсь, ‒ ухмыльнулась девушка. ‒ Я Лидия.

— Так что ты здесь забыла, Лидия? ‒ прямо спросил Миша. ‒ Не похоже, что ты рада сниматься в шоу.

— Брат сказал, что нужно поехать, вот я и поехала.

— Ого, ты действительно отличаешься от остальных, ‒ удивился Миша.

— А ты уже со всеми успел поболтать? ‒ уточнила Лидия.

— Да, я люблю заводить новые знакомства и ради этого пришел сюда, ‒ подмигнул парень и указал на площадку. ‒ Давай я расскажу тебе о других участниках? Вот там, около режиссерского кресла стоит мужчина лет сорока ‒ это Виктор Миронов. Он победит. Ты бы знала, сколько денег он заплатил за это.

— Подожди, неужели уже известно, что он выиграет? ‒ округлила глаза Лидия.

Анна не упоминала об этом.

— Ты ведь подписывала контракт? ‒ покосился на собеседницу Миша.

Лидия уверенно закивала и парень заметно расслабился.

— Значит, в курсе о пункте о неразглашении. Да, он выиграет.

Девушка по-другому посмотрела на Виктора. С первого взгляда он показался ей совершенно обычным, непримечательным мужчиной. Короткие темные волосы, средний рост, невыразительное лицо. Пока Лидия разглядывала его, он засучил рукав своего пиджака и взглянул на наручные часы. Кажется, Лидия видела однажды точно такие же часы по телевизору, у какого-то министра.

Внезапно к Виктору подошла какая-то старушка в простом сером платье и платочке в горошек, из-под которого выбивались прядки седых волос. Бабуля выглядела весьма бодрой и уверенной. Встав напротив Виктора, она начала спорить с ним и сердито махать руками.

— О, а это Аксинья Львовна, ‒ усмехнулся Мишель и добавил тихо. ‒ Была бы она помоложе...

Лидия неприязненно скривилась и поняла, какого рода связи и знакомства пришел заводить парень.

— Они сказочно богаты, ‒ продолжал он. ‒ Аксинья и Виктор до последнего спорили, кто победит. У них схожие ситуации. Свои магазины эзотерических товаров, толпы последователей, платные курсы, программы и уроки для желающих стать экстрасенсами. Запись расписана на годы вперед. Завидую.

Парень понуро опустил голову.

— Сколько тебе лет, Миша? ‒ спросила Лидия.

— Мне девятнадцать, ‒ откликнулся тот.

— Так у тебя еще все впереди, ‒ попыталась утешить его девушка. ‒ Зачем ты вообще ввязался во всю эту историю?

— Да ведь это золотая жила! ‒ воодушевился Мишель. ‒ Сейчас люди все чаще и чаще обращаются к гадалкам, чтобы те решили их проблемы. Вот Аксинья Львовна построила на этом целую империю, а ей скоро восьмой десяток стукнет. На моей стороне красота и молодость, так почему бы не попытаться?

Затем парень рассказал Лидии о двух других участниках шоу.

От Василисы Орловой, эффектной рыжеволосой зеленоглазой женщины, Мишель советовал держаться подальше. Насколько красива она была, настолько дурным, всклочным характером обладала.

А вот с другим участником ‒ двадцатипятилетним парнем с итальянскими корнями Рафаэлем Коста, у Миши сложились дружеские отношения. Рафаэль имел смуглый оттенок кожи, темные волосы и излучал ауру привлекательности, даже не прибегая к яркой одежде, подобно Мишелю.

Еще некоторое время Лидия поболтала с новым приятелем и, наконец, начались съемки. Последующие часы оказались самыми долгими, изнуряющими и, вместе с этим, волнительными в ее жизни. Находиться под прицелами десятков камер было сложно и непривычно, но, к счастью, Лидию считали самой непривлекательной фигурой на проекте. Ей задали пару стандартных вопросов, а затем переключились на остальных участников и участниц.

С удивлением Лидия услышала, как Виктор Миронов представился сильнейшим медиумом России, а Аксинья Львовна ‒ деревенской ведьмой в пятом поколении. Казалось, что эти двое находятся на совершенно ином уровне, настолько самоуверенно они выглядели со стороны. Мишель оказался начинающим, но перспективным целителем. Рафаэль перед камерами обратился в опасного черного мага, нецензурно выражающегося при каждом удобном случае. Василиса Орлова позиционировала себя как ясновидящая, дар которой открылся после перенесенной три года назад клинической смерти.

Стоило режиссеру громко оповестить о перерыве, как на площадке вновь началась суета.

К Лидии торопливо подошла Анна и первым делом поинтересовалась:

— Ну что, как впечатления?

— Вроде, нормально, ‒ пожала плечами Лидия.

Она все переживала, стоит ли поведать об их разговоре с Олегом, но Анна будто услышала ее мысли.

— Я видела, как вы разговаривали со вторым сценаристом. У нас с ним есть одно разногласие, но я разберусь. Тебе не о чем беспокоиться.

— Надеюсь, что не я причина этих разногласий?

Анна замялась, не желая отвечать, и к большой радости, кто-то из сотрудников окликнул ее.

— Мы потом это обсудим, ‒ пообещала она напоследок и ушла.

Лидия осуждающе покачала головой и уже хотела вновь занять тот угол, в котором ранее проводила время, но к ней подошел Миша вместе с Рафаэлем.

— Эй, Лидия, нам разрешили сходить в кафе неподалеку, ты не голодна? Хочешь с нами? ‒ дружелюбно поинтересовался он.

— Почему бы и нет, ‒ после секунды раздумий ответила девушка и кинула взгляд на Рафаэля.

— Привет, ‒ поздоровался он равнодушно.

— Привет.

В кафе троица заняла свободный столик и, пока ждали заказ, Лидия и Миша завели непринужденный разговор. А вот Рафаэль уткнулся в свой смартфон и заинтересованно что-то читал. Лидии показалось это крайне невежливым поведением, но замечание делать она не стала. Вместо нее к черному магу пристал Мишель. Он настойчиво пытался заглянуть в экран смартфона Рафаэля и, когда это удалось, тут же воскликнул:

— Я так и знал! Это же информация о нашем испытании!

— Тише ты, дурачина, ‒ шикнул на него парень и огляделся по сторонам.

Лидия чуть не поперхнулась кофе от неожиданно старомодного оскорбления. На съемках Рафаэль поразил ее своим виртуозным умением вставлять в речь нецензурную брань, и она думала, что в жизни он будет говорить в такой же манере.

— Дай хоть одним глазком взглянуть, ‒ заныл Миша, умоляюще глядя на черного мага.

Но тот непреклонно заявил:

— Нет. Хоть мы и друзья, но это будет нечестно. Знаешь, сколько я заплатил за эту информацию? Хотя здесь всего лишь обобщенные факты.

— Эх, ‒ расстроенно откинулся на свой стул Мишель. ‒ Так и знал, что придется импровизировать. Если не получится впечатлить зрителей, то меня выгонят после первого же выпуска.

Внезапно его внимание переключилось на Лидию.

— Ты тоже не знаешь, в чем будет испытание?

— Нет, ‒ улыбнулась она. ‒ Мы с тобой в одной лодке.

— Кстати, ‒ подал голос Рафаэль, ‒ на съемках ты сказала, что можешь видеть мертвых. Не боишься переступить дорогу Виктору? Это же, вроде, его специализация.

— Нет, я вижу не мертвых, а скорее мертвые тени вокруг живых людей, ‒ ответила Лидия. ‒ Они полностью черные, не имеют лица или особенностей фигуры. Только смутные очертания. Эти тени общаются со мной через брата. Он погиб полгода назад.

— Круто придумала. Я впечатлен, ‒ присвистнул Мишель. ‒ Но вот приплетать смерть родственника…

— Это не выдумки, ‒ четко сказала Лидия.

Миша и Рафаэль скептически переглянулись. Лидия заметила это и заявила:

— Пока мы стояли в том зале, рядом с зеркалами, я увидела тени, которые окружают вас и всех остальных.

— И что эти тени поведали обо мне? ‒ спросил Рафаэль.

— Что ты добьешься больших успехов в музыкальной карьере. Твоя рок-группа станет известной, будет давать концерт за концертом. Тебе нужно сосредоточиться на своих желаниях и мечтах, но при этом не отдаляйся от семьи. Делись своими успехами с родителями. Сначала они будут против, но потом смирятся с твоим выбором.

— Как ты узнала о группе? ‒ шокировано посмотрел на нее парень и затем обратился к Мише. ‒ Это ты ей рассказал?

— Нет, клянусь! ‒ ответил тот. ‒ Я удивлен не меньше твоего.

— В любом случае, Рафаэль, я не хочу лезть в твою личную жизнь, ‒ серьезно произнесла Лидия. ‒ Мой брат постоянно рядом со мной и, не замолкая ни на секунду, твердит об окружающих. Даже сейчас.

— Я не знаю, как на это реагировать, ‒ растерянно произнес черный маг. ‒ Я не думал, что на этом шоу столкнусь с настоящим экстрасенсом. Все остальные здесь просто играют свои роли.

— А что тебе рассказали обо мне? ‒ вклинился Миша, в нетерпении постукивая пальцами по столу.

Лидия нахмурилась, собираясь с мыслями.

— Тебе нужно перестать вести разгульный образ жизни и остепениться. Создать семью. Идеальная пара для тебя ‒ это девушка с длинными волнистыми светлыми волосами, серыми глазами. Высокого роста. С родинкой на подбородке. Вы вместе заканчивали школу.

Миша внимательно выслушал Лидию и в итоге пораженно выдохнул:

— Вот это да. Ты так точно описала девчонку, которая еще со школы бегает за мной. Я и не думал, что мы идеальная пара. Всегда считал ее чудаковатой. Но может и правда стоит начать с ней встречаться?

— Начни и увидишь, что все у вас сложится хорошо, ‒ пообещала Лидия.

Ее голова начала знакомо пульсировать от боли. В блестящей пластиковой поверхности стола она заметила стоящего сзади нее Кирилла и мысленно попросила его прекратить нашептывать ей про жизни Миши и Рафаэля.

Покончив с обедом, компания вернулась на съемочную площадку. Уже установили новые декорации, на этот раз без зеркал. Лидия заметила Анну и подошла к ней, чтобы спросить:

— Могу я первая сегодня закончить испытание и поехать домой?

Сценаристка окинула девушку обеспокоенным взглядом и произнесла:

— На сегодня запланированы съемки только троих экстрасенсов. Если ты плохо себя чувствуешь, то лучше отправляйся домой.

— Спасибо, ‒ поблагодарила ее Лидия.

Добравшись до квартиры, первым делом она выпила таблетку от головной боли. У Лидии и раньше возникали подозрения, но теперь она окончательно убедилась, что долго находиться в окружении людей ей нельзя. В ушах стоял монотонный шепот Кирилла и девушка не могла сосредоточиться ни на чем, кроме него.

***

Симпатичная ведущая шоу «Маги среди нас» стояла между Лидией и двумя героями испытания ‒ мужчиной и женщиной.

— Итак, Лидия, знакомьтесь, это Николай и Анастасия. Вам нужно почувствовать, какая проблема их беспокоит. Если же это окажется слишком сложной задачей, то расскажите, о чем сможете.

Лидия слабо улыбнулась, чувствуя неловкость от камер, направленных на нее.

— Хорошо, я постараюсь, ‒ откликнулась она.

Для начала она подумала о том, чтобы узнать, много ли умерших находится вокруг пары. Зеркальные декорации отсутствовали, и Лидия подготовилась к этому. Ранее она купила карманное зеркальце и теперь держала его в ладонях. Приглашенные гости молча смотрели на то, как Лидия раскрыла зеркальце и направила в их сторону, наблюдая за отражениями. А вот ведущая принялась задавать вопросы:

— Лидия, скажите, что это за зеркало? Оно опасно? Что вы хотите в нем увидеть? Нам нельзя к нему прикасаться? Как оно попало вам в руки?

— Я хочу увидеть мертвые тени, которые стоят рядом с этой парой, ‒ растерянно ответила Лидия. ‒ Это обычное зеркало, я заказала его в интернет-магазине.

— Ох, ‒ поджала губы ведущая. ‒ Что ж, продолжайте.

Из-за небольшой отражающей поверхности, увидеть тени в зеркале оказалось трудно, но, изловчившись, Лидия нашла удобное положение. И вздрогнула.

И мужчина, и женщина оказались облеплены мертвыми со всех сторон. К ним тянулись, как минимум, пять пар черных рук. И особенно их привлекал Николай.

— Что вы увидели? ‒ заметила неладное ведущая.

— Вы муж и жена, ‒ обратилась к паре Лидия. ‒ И не можете зачать ребенка. Много ругаетесь из-за этого. В вашей семье нет спокойствия.

— Это правда, ‒ Анастасия подтвердила сказанное.

Она ловила каждое слово Лидии, приоткрыв рот. Раз за разом ее взгляд возвращался к Николаю, будто она пыталась понять его настроение. Выглядела при этом она так, будто испытывала тревогу.

Брат нашептывал Лидии, что в паре разлад только из-за того, что за несколько лет они так и не смогли родить малыша. Николай часто выпивал, вымещал свою злость на супруге. Отчего-то Лидия не была уверена, что это так. Ей показалось, что под слоем тонального крема и румян, которые Анастасии тщательно нанесли гримеры, проступали зеленовато-желтые оттенки. Неужели это следы от синяка? Но окончательно выбили Лидию из колеи слова Кирилла:

«У них все наладится, как только она забеременеет».

«А я вот не уверена», ‒ мысленно обратилась к брату она. ‒ «По-моему, ей надо от него бежать!»

— Лидия, почему вы молчите? ‒ поинтересовалась ведущая. ‒ Как вы считаете, почему у нашей милой пары возникла такая проблема?

«Потому что женщина периодически подвергается психологическому и физическому насилию», ‒ в страхе подумала Лидия. По ее спине пробежали мурашки.

— Я точно знаю, что со здоровьем женщины и мужчины все в порядке, ‒ туманно ответила она.

— Нет ли на них порчи или проклятия? Ведьма Аксинья Львовна, которая проходила испытание перед вами, была уверена, что дело именно в этом.

— Нет, здесь нет ничего мистического, просто…

Вдруг в голове Лидии будто взорвалась бомба, на мгновение мир вокруг потемнел и раздался оглушающий крик брата:

«СКАЖИ ИМ!»

— У вас все наладится! Ребенок родится в следующем году!

Как только она исполнила волю брата, крик в голове затих.

На съемочной площадке воцарилось молчание, а Лидия почувствовала, как из ее носа пошла кровь.

К ней приблизились несколько взволнованных сотрудников. Предложили вызвать врача и дать Лидии перерыв. Но она лишь вырвала пачку протянутых ей бумажных салфеток и, раздвинув толпу, подошла к Анастасии. Схватив женщину за руку, она потянула ее в сторону, краем глаза заметив, что операторы все еще следили за каждым ее движением. В тот момент Лидии было наплевать на это.

С каждым шагом Анастасия становилась все более скованной. Будто боялась оказаться слишком далеко от мужа. Наконец, Лидия остановилась и спросила напрямую:

— Почему вы все еще живете с этим монстром? Зачем пытаетесь забеременеть?

— Ох, ну, вы ведь сами сказали, что с появлением малыша все изменится, ‒ с улыбкой качнула головой Анастасия. ‒ Я тоже так думаю. Сердце Коли смягчится и он станет более ответственным. Ведь ему придется отвечать не только за мою жизнь, но и за жизнь ребенка.

— Что вы говорите? ‒ не поверила своим ушам Лидия. ‒ Только вы сами в ответе за свою жизнь! Зачем вы пришли на это шоу? Думаете, какой-то экстрасенс снимет с вас несуществующую порчу и жизнь наладится?

— Это была идея Коли сходить на этот проект, ‒ отвела взгляд женщина. ‒ Он владеет своим бизнесом и хотел прорекламировать его. Конечно, я сначала посчитала, что неправильно, как говорится, выносить сор из избы, и трогать тему с ребенком. Но в итоге согласилась поучаствовать. У меня была надежда, что здесь помогут исправить наши отношения.

Лидия хотела добавить что-то еще, но рядом как из-под земли вырос Николай и встал между ней и своей женой.

— Хватит пудрить ей мозги, ‒ прорычал он, практически не разжимая губ. ‒ Убирайся отсюда.

Вмешалась Анна с просьбой:

— Давайте-ка все немного остынем, хорошо? Лидия, пойдем со мной.

Анна подхватила ее под локоть и повела на улицу, прочь от съемочной площадки. И только убедившись, что вокруг нет других людей, обратилась к Лидии:

— Что на тебя нашло? Не то, чтобы ты сорвала нам съемки, но произошедшее стало полной неожиданностью для всех. Монтажерам придется попотеть, чтобы вырезать лишние сцены.

— Анна, послушай, ‒ Лидия нервно обхватила себя руками. ‒ Мой брат сказал, что здесь я смогу помочь людям, но, мне кажется, что все наоборот. Николаю и Анастасии лучше расстаться, иначе он однажды просто убьет ее!

— Лидия, ты не должна была говорить ничего подобного на камеру, ‒ яростно зашипела Анна. ‒ Черт, надо было обговорить с тобой это заранее, но кто же знал, что ты полезешь копаться в их отношениях.

Лидия на шаг отступила от женщины в разочаровании.

— Да как ты можешь так говорить? Ее нужно спасать.

— После первого же испытания такие проблемы, ‒ простонала Анна. ‒ Знаешь, о чем я спорила с Олегом? Я не хотела делать шоу полностью постановочным. Думала, что некий элемент, обладающий настоящими способностями, в отличие от всех экстрасенсов здесь, привнесет в проект свежую струю.

— Так вот кто я для тебя? ‒ пробормотала Лидия. ‒ Просто «элемент» для создания антуража?

— Неужели ты реально думала, что сможешь помогать здесь людям? ‒ воскликнула Анна.

Затем она внезапно прижала руки к груди и стала медленно оседать на землю. Лидия не на шутку перепугалась и закричала:

— Кто-нибудь, вызовите скорую помощь!

***

Пока врачи проводили Анне операцию на сердце, Лидия ради успокоения собственной совести оставалась в больнице.

На этаже, где она терпеливо ожидала, было тихо, лишь изредка мимо проходили люди в белых халатах. Впервые после смерти брата Лидия осталась наедине со своими мыслями. Она не желала больше слышать шепот Кирилла, следовать его указаниям. Зачем она согласилась на съемки в развлекательном шоу? Лидия слепо поверила «предсказанию», которое сделал брат. Но разве она помогла Анастасии, передав слова Кирилла о ребенке? И откуда она знает, что у Миши и Рафаэля, с которыми она также говорила, все будет хорошо?

Боковым зрением Лидия заметила, что к ней кто-то приближается. Повернувшись, она увидела маленькую девочку, одетую в простое белое платье и туфельки. Она присела справа от Лидии на свободный стул, безмятежно улыбнулась и принялась болтать ногами в воздухе.

— Привет. Ты потерялась? ‒ спросила у нее девушка.

У малютки была по-настоящему ангельская внешность: светлая, фарфоровая кожа, голубые глаза, белокурые локоны.

— Не-а, ‒ раздался ответ. ‒ А ты?

— Я? ‒ удивилась Лидия. ‒ Конечно, нет.

Мгновение молчала, а затем, понурившись, признала:

— А впрочем, похоже, я действительно потеряла себя.

— Я тебе помогу.

Девочка поднялась со стула и встала напротив Лидии. Не успела та опомниться, как малютка просто взяла и обняла ее за плечи, положив свою маленькую головку на правое плечо. Лидия закрыла глаза, наклонилась и щекой прижалась к мягким кудрям, ощущая при этом спокойствие и тепло. Ей показалось, что прошло лишь несколько секунд, но когда она вновь открыла глаза, то поняла, что осталась одна.

Но на этом странности не закончились. Отчего-то Лидия ощутила легкость и свободу всем телом, будто с ее плеч свалился тяжелый груз. Даже дышать стало легче.

В коридор из-за угла вывернула медсестра, катя перед собой лабораторную тележку. Недолго думая, Лидия вскочила с места и преградила путь медсестре. Ей повезло, что тележка оказалась пуста и, наклонившись над гладкой металлической поверхностью, девушка без труда разглядела там свое отражение.

— Вы что делаете? ‒ вопросила медсестра.

Но Лидия не ответила, лишь пристально всматривалась в свое отражение, безрезультатно пытаясь увидеть за спиной черную тень.

Ночью Лидии впервые приснился Кирилл. Они сидели за кухонным столом в родной квартире и разговаривали.

— Наконец-то я тебя увидела.

Брат выглядел таким, каким Лидия его помнила. Теплый, ласковый взгляд, губы, сложенные в полуулыбке, взъерошенные волосы. И голос его остался прежним, таким же высоким и звонким.

— Ну и дел ты наворотила, сестренка.

— Скажи, это ведь не настоящий ты был все время рядом со мной?

Кирилл печально покачал головой.

— Это был бес. И с каждым днем ты все сильнее укрепляла связь с ним. Бесы умеют маскироваться под людей и втираться в доверие, вытаскивая на свет тайны и пользуясь слабостями людей. А ты никак не хотела отпускать его, принимая за меня.

— Я так виновата, ‒ с раскаяньем произнесла Лидия. ‒ Стоило самой догадаться, ведь он всегда появлялся за моим левым плечом.

— Продолжи ты слушаться его и дальше, окружающие оказались бы в опасности. Я покажу тебе будущее, которое могло наступить.

И вот, Лидия уже не сидит за кухонным столом, а стоит на трассе, рядом с местом страшной аварии. Огни полицейских мигалок и свет фар машин МЧС разрезали ночную мглу. Из искореженной груды металла, которая ранее представляла собой дорогой автомобиль, извлекли тела погибших мужчины и женщины. Лидия не была знакома с ними при жизни, но смуглый тон кожи мужчины напомнил ей кое о ком.

Позже выяснилось, что женатая пара ехала на первый концерт своего сына Рафаэля.

Затем картинка поменялась. На этот раз Лидия стала свидетельницей спора Миши и его девушки ‒ сероглазой блондинки.

— С кем ты постоянно переписываешься? ‒ кричала девушка. ‒ Почему ходишь на вечеринки без меня? Да кто я для тебя, в конце концов?

— Голова болит, чего разоралась? ‒ недовольно отвечал Миша. ‒ У нас свободные отношения. Мне не нравится проводить время лишь с тобой одной.

— Я пыталась смириться с тем, что ты знакомишься с другими девушками, но поняла, что не могу так больше, ‒ раздался горький шепот. ‒ Ты любишь меня, Мишель?

— Конечно, сладкая, ‒ улыбнулся парень и самодовольно продолжил, ‒ но, сама понимаешь, после шоу моя популярность возросла, и молодые барышни стали буквально преследовать меня…

Внезапно Миша умолк, а Лидия с ужасом наблюдала, как его девушка вонзает нож ему в живот.

Тело Мишеля медленно осело на пол.

— Теперь мы всегда будем вместе. Только ты и я.

Утерев катящиеся по щекам слезы, блондинка решительно ударила себя ножом в грудь и замертво упала рядом с парнем.

Лидия крепко зажмурилась и отвернулась от кровавой, жестокой сцены.

— Но, к счастью, ты вовремя решила разорвать связь с бесом. Теперь ты поговоришь со своими знакомыми и убережешь их от печального будущего. Все будет хорошо, ‒ успокоил ее Кирилл.

На следующее утро Лидия первым делом отправилась на съемочную площадку, чтобы разорвать свой контракт. Она готова была выплатить неустойку, но этого ей делать не пришлось. Кто бы мог подумать, что спокойно, без споров и разногласий, покинуть шоу ей поможет Олег. Он несказанно обрадовался, когда Лидия заявила о своем желании уйти сразу после первого выпуска, ведь это означало, что дальше все пойдет по его плану. Анна хорошо перенесла операцию на сердце, но с ней Лидия увидеться не захотела. Чтобы покинуть шоу, согласия одного сценариста оказалось достаточно.

Вернувшись в родную квартиру, первым делом Лидия избавилась от большого зеркала, которое раньше было ее постоянным спутником. Ее больше не преследовал образ беса, ледяной взгляд не прожигал затылок, а главное ‒ прекратился шепот в голове.

Когда вышел первый выпуск «Маги среди нас», Лидия не сдержалась и посмотрела его. Шоу возымело успех. Уже в первый день зрители оставили сотни комментариев. Девушка пробежалась глазами по самым популярным, но особое внимание уделила тем, в которых обсуждали ее персону.

«Ну и хорошо, что сразу выгнали эту Лидию. Не понравилась она мне, стояла среди остальных как белая ворона. То ли дело красавчик Мишель».

«Не знаю, какие мертвые тени она там видит, но провалилась на первом же испытании».

«Что-то брат ей с того света слабо помогает, ха-ха».

«Люди пришли с большой проблемой, хотели получить настоящую помощь. А она психолога включила. Сразу же видно, что на Анастасии лежит родовое проклятье!».

«А я вот взяла с нее пример. Моя мама недавно погибла, но я стала видеть ее тень в зеркале, прямо как Лидия. Я так рада слышать ее голос, получать советы. Может, мне пойти на кастинг второго сезона?»

Другие работы:
+2
18:08
512
22:11
Начало немного кривовато. Смешное местного про известность в широких кругах парикмахеров. Да и про грамоты как-то странно звучит. Кто их выдаёт? Ни в одном салоне не видела. Но потом автор расписался, полегче пошло. В целом сюжет неплохой, но для меня излишне морализаторский. Типа вот детишки, что случается, если общаешься с бесами.
06:23 (отредактировано)
+1
У нас такая стенгазета висит в парикмахерской. С грамотами и фотографиями лучших парикмахеров. Но рассказ не особенно сильный. Много условностей в нём.
06:36
Вообще было приятно почитать про любимое шоу. Я черпаю из него много вдохновения. Вот у той серии, где Олег строил лабиринт из зеркал, мне прямо хотелось почитать сценарий, так уж красиво это выглядело, куда круче, чем в большинстве фильмов ужасов. Потом искал в Интернете информацию текстовую о таком ритуале, хотела использовать элементы в своём рассказе, но нашла только видео. Но если бы я писала об этом шоу, я б в другое тыкала носом читателя — в то, что новый сценарист использует одни и те же фразы в диалогах для разных экстрасенсов (то «кино и хогвардс», то «пазл сдожился» у каждого по три-четыре раза за передачу), в то, что у них куча народу собирает иныормацию для них по крупицам. А тут — бах, сценарий прислали, бах — это не я, сестрёнка, это бесы, бах — у меня на сегодня девочки в планах, я с тобой, единственный родственник, не пойду. Я б назвала это «картоном». Но сюжет многообещающ.
10:41
Интересный сюжет. Идея того, что нельзя предсказывать будущее другим людям, мне понравилась. Но нет какого конкретного конца.
Прекрасный рассказ, очень душевный! Динамично идет повествование.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анри Ред

Достойные внимания