Сопряжение миров

Йонас отшвырнул от себя руку спящей девушки и постарался побыстрее убраться из номера – наверняка она была ещё пьяна, поэтому не почувствовала никакого шевеления. Накануне они ужрались в слюни. За все свои тридцать шесть лет он ни разу не напивался настолько сильно, чтобы потерять над собой контроль. Но сегодня Йонас признавал — он его частично утратил, свидетельством чему служила спящая в его номере девушка. Браслет на её руке показывал её социальный статус. Надо признать, на одну ночь она вполне годилась. Милая курочка.
Он не желал находиться в этом месте, хотя Ден — его напарник — ещё вечером хвастался двумя роскошными дамами. Судя по хорошеньким фигуркам и глуповатым выражениям лиц, они сочетались с интересами Дена на эту ночь. Возможно, на несколько следующих сгодилась бы шатенка в зелёном, потому что не стала бы так скоро заявлять свои права на его друга. Браслет это подтверждал — она достаточно образованна и умна. Меньше докучала, чем блондинка с аппетитными формами. Та не затыкалась, возможно, поэтому у Йонаса сегодня болела голова. Ден почти сразу обозначил, чем они занимаются, и пираньи вцепились в их слаженный дуэт, когда почуяли, что пахнет немалыми деньгами.
— Да, мы из первой группы, большего сказать не могу, но вы и сами это понимаете, дамы — каждый раз это привлекало внимание женского пола.
— Это правда, что вы нашли жутких тварей в лесах на южном континенте? — спросила блондинка. Кажется, она их боялась. «Слухами полнится Земля». Ден это тоже понял.
— Да, мы называем их диморфами. Они похожи на помесь волка с огромной рептилией, — он определённо желал напугать девушек.
— Но... но они ведь не могут попасть сюда, к нам? — она с надеждой посмотрела на Дена. — Конечно, нет. Это пока единственные относительно разумные животные, которых мы встретили. К тому же... — решил сжалиться мужчина, — мы их отогнали к границе.
А там мы захоронили наши ядерные отходы, скоро подохнут — об этом мы оба умолчали.
Эти данные были засекречены, но кто-то из новобранцев не смог держать язык за зубами. Теперь все знали, что Вторая Земля почти необитаема, за исключением этих монстров. Находились единицы, кто был против исследований, науки и первой группы. Идиоты.
Ден был руководителем, одним из первой группы. Учёные и военные перевозили химический материал — основу другого мира. Йонас работал под протекцией первой группы, изучал химический материал, который усиливал наши лей-линии и энергетическое поле Земли. Гравитация — очень мощный инструмент в умелых руках.
А Йонас разрабатывал химическое соединение, которое при больших объёмах было способно защитить человечество от вторжения иноземных цивилизаций. Этот материал нам был необходим не только для защиты от угрозы извне, но и для оружия, которое изобрёл его знаменитый коллега Максимус. И это ещё не все свойства известны.
Химическое соединение должно было решить несколько проблем. Йонас закончил испытания неделю назад, но ещё никому не говорил о своём успехе — почему-то соединение нестабильно. Результат, конечно, был, но Йонас и не рассчитывал сразу сделать ошеломляющее открытие. Завтра Ден должен всё узнать и подумать, в какой момент это лучше преподнести начальству.
Какой-то бедолага нашёл вход в другой мир в одной из пещер на юге. Его разорвало на части, когда он попытался пройти через миры.
Впрочем, поделом ему, не стоило лезть в ту область, которая не исследована. Родители говорили эту истину каждому ребёнку на Земле: «Мечтатели погубят себя и наш мир заодно». С этим высказыванием знаменитого математика прошлого всё научное сообщество было согласно.
Йонас решил больше не вспоминать события вечера и отправился на прогулку, надел спортивный костюм и тихо вышел из номера. Он не хотел отвечать этой встречной, куда он пошёл. Ей непременно нужно было бы узнать, в этом он не сомневался. Они все следили за его действиями: как он работает, как отдыхает, его увлечения, сколько он получает за свой труд.
Он вышел подышать свежим воздухом не догадываясь, что у него забирает сон. Отпуск только начался, но уже тяготил его. Ему нечем было заняться.
Супругой он не обзавёлся — не нашлось той, которая понимала бы его сложную структуру. Иногда он малодушно представлял, как жил бы вместе с Элис, но та вышла замуж пять лет назад и, кажется, была счастлива со своим ветеринаром. Капиталистический мир, в котором он хорошо жил, утомлял своей мерзостной простотой. Ему всё было понятно в его мире: учёные изучили уже все объекты и явления, поэтому три года назад, когда произошло открытие Второй Земли, он с воодушевлением принялся за задачи, которые поставило перед ним руководство.
Да, это цель его жизни. Возможно, с помощью его команды и, конечно, с помощью Йонаса, они станут первой страной, которая дала отпор вражеским инопланетным силам. Соседний мир — Земля-2 — стал подарком для них. Лидера их страны предупредили дружественные силы, что планируется вторжение и экспансия врагов планеты. Поэтому, когда стало известно о портале в соседний мир, президент дал нам возможность стать великим народом.
Йонас не был на той стороне, в отличие от Дена, но его этот факт нисколько не смущал. Мужчина занимался тем, что у него получалось лучше всего — исследовал и находил неочевидные связи между различными явлениями. На улице его разум прояснился. Осенний воздух определённо шёл ему на пользу.
Йонас часто выкраивал минутку, чтобы погулять по городу. В тёплые вечера он постоянно думал, о чём бы говорил с Элис, если бы случайно наткнулся на неё на улице или в парке, или даже здесь, на юге. Это были бы глубокие диалоги о жизни и смерти, о другом мире, как здорово было устроить маленькое приключение на поверхности планеты, о том, что связь между убийцей и убитым такая же прочная и невидимая, как связь между любовниками, которые хоть раз отдали себя во власть жажды; о музыке и ритме, которые заставляли Элис улыбаться; о боли, которую было видно в её глазах; о постоянной борьбе с самим собой; о её печали, которую замечал только он — уверен, её муж даже не догадывается о чувствах Элис; о приятной тишине и их одиночестве.
Но она ушла, оставила его, и теперь он прокручивал эти диалоги в своей голове, и ни одному разуму не понять, что он — единственный, кто понимает её по-настоящему. И связь их ещё жива, только она, Элис, этого не замечает.
Йонас брёл по освещённым тропинкам, которые окружали трактир. Он не очень любил юг, но Ден уговорил его рвануть вместе, сменить обстановку, может, наладить определённые связи в обществе. Ден играл в свои околополитические игры. Ему доставляло удовольствие вращаться в таких кругах. Возможно, в этот раз его цель — какая-то курочка из высших. Если это было удобно и несло им какую-то пользу, то Йонас не был против таких увлечений и заигрываний с властью. Он был благодарен другу за то, что Ден устроил его в тёплое и уютное местечко под названием "Первая группа". Но сам налаживать контакт с сильными мира сего он не спешил.
Возможно, потому что не переносил уверток. Йонас любил, когда всё ясно и чётко: люди не врут друг другу, а работают на благо общества, каждый приносит равное количество усилий; общество едино; люди равны, и каждый может ровно столько, сколько и сосед по горшку, парте, кабинке. Его дело — наука и исследования. То, что поможет им в будущем. Достойное дело, с какой стороны ни посмотри. Йонас знал, что сказала бы Элис на это. Его бывшая считала, что Йонас всегда действовал слишком радикально, однако, она упускала, что порой действовать на благо общества нужно не только радикально, но иногда жёстко.
Таверна осталась позади, а парк, плавно переходящий в лес, успокаивал мужчину своей тишиной и покоем. Кедры и сосны делали воздух каким-то мягким и приятным. В его голове постепенно прояснялось, и выпитый алкоголь переставал давить на виски.
Йонас неторопливо переставлял ноги, размышляя о своей жизни. Всё было хорошо: работа, которая действительно приносила ему удовольствие; большая квартира рядом с лабораторией; возможность уехать в любую страну в отпуск. Молодой учёный был этому рад. Рад приносить пользу обществу, всему человечеству, быть нужным и верным своей стране.
Неожиданно справа от себя Йонас заметил какое-то движение. В лесу стало тихо. Мужчина заметил, что щебетание птиц прекратилось. Как давно? Он не знал, слишком глубоко погрузился в свои думы. Ветер не играл с верхушками деревьев, сверчков тоже не слышно. Может, какой-то хищник спугнул всю живность, и они затаились, ожидая, пока он поймает добычу, насытится и уйдёт.
Йонас стал мысленно перечислять хищников, которые водились в этих местах: волки, каракалы, лисы, леопарды. К счастью, их редко встретишь в этой части страны, но с туристами, которые искали таких встреч, — случалось. Йонас не искал. Он поспешил себя успокоить мыслями о том, что трактир — довольно шумное место, и по этому парку, вероятно, постоянно кто-то снует. Даже ночью. Он продолжил свою прогулку, решив, что встретит рассвет и пойдёт спать до полудня. Может, к его возвращению и курочка осчастливит его своим отсутствием.
Тусклый жёлтый свет обрамлял листья. Йонас думал об Элис. Такие тихие прогулки нравились ей. Если быть честным, это она его приучила к ним. Сначала он стоял на своём, сопротивлялся.
— Зачем, если дома можно поваляться в кровати лишний час, а потом поехать на работу? — терпеливо спрашивал он у Элис.
Особенно ненавидел, что она предлагала пройтись после работы, когда он уставал, как чёрт. Позже он полюбил покой, который дарили эти прогулки, всем сердцем. И любую свободную минуту посвящал им.
Внезапно лесную тропу быстро перебежала белая мышь. Откуда здесь могла взяться белая мышь? Мышь-альбинос!? Вероятно.
Йонас на секунду остановился. Задумался. Через мгновение он упрямо побрёл дальше, переставляя ноги, хотя его внутренний голос кричал ему развернуться и пуститься бегом назад, что есть духу. Йонас его не слушал.
Он упрямо продолжал медленно идти. Да и что могло случиться? Адреналин поднялся в его теле. Он почувствовал мощный пульс в животе. Йонас не слышал ничего, кроме своего дыхания. Тишина стала давящей и плотной.
— Ничего, — подумал он. — Самый тихий час перед рассветом, это в пределах нормы, а страх — обычное дело в лесу. Мозг хорошо работает, защищает от неизвестности, — усмехнулся страху мужчина. Всему есть рациональное объяснение.
Но Йонаса сковал страх иной природы, пока он двигался вперёд. Он чувствовал присутствие чего-то чужеродного. Вокруг всё было так же: тишина и безмолвие, но атмосфера покоя куда-то испарилась. Учёный редко прислушивался к ощущениям и чувствам, гораздо чаще он внимал голосу разума и придерживался гуманистических взглядов.
Йонас внезапно остановился и понял: мышь бежала от ЭТОГО. Или она пыталась предупредить его. Сейчас он и сам чувствовал себя мышью. «Я не трус, не трус, не трус!» — громким мысленным голосом повторил себе мужчина. Говорить вслух он не решился.
И всё же он развернулся назад, сделав несколько коротких перебежек. ЭТО не было ни мужчиной, ни женщиной, ни диким животным. ЭТО было нечто… И ОНО было везде. Весь лес, наверно, заполнило и поглотило ЭТО. ЭТО было не только вокруг, ОНО пропитало стволы и землю — сам воздух пропитался ЭТИМ. Мужчина почувствовал, что ЭТО проникает в него, когда он сделал вдох. ЭТО поселилось в нём, искало что-то внутри, как хищный глист, как мозгоядная амёба, которая проникает в человека через дыхательные пути.
Йонас ещё не сталкивался с таким всепоглощающим животным ужасом перед чем-то, его скрутило, как будто ему дали под дых. Он упал на колени и попытался схватить руками палку, чтобы отогнать ЭТО. Но он знал: ОНО внутри него. Что-то ищет, прилипло к его внутренним органам, цепляется, надавливает, пробует его на вкус. Йонас заплакал от бессилия. Мощный страх сковывал его. Он рваными глотками пил воздух, пытаясь успокоиться, но ничего не выходило. ЭТО шевелилось в нём невидимой тентаклей. От ужаса мужчина потерял сознание. Последняя мысль в его голове была неприятной: «Трус».
Йонас очнулся в тишине. Он не спешил открывать глаза и выдавать себя неаккуратным движением. Он пытался почувствовать зловещее присутствие чего-то, пытался понять, целы ли его органы. По ощущениям он мог сказать одно: ОНО ещё здесь, но больше странных щупальцев внутри тела он не чувствовал. Как будто ОНО нашло то, что искало, и теперь наблюдало за ним.
Молодой учёный выровнял дыхание и притворился, что всё ещё без сознания. Йонас решил, что ещё немного полежит, хотя он чувствовал: холод проникает в тело. Но лучше холод, чем ЭТО, чем бы оно ни было. Йонас принялся считать секунды, чтобы отвлечься от этого неприятного чувства, что за ним наблюдают: «Может, это была паническая атака, а я тут как идиот считаю секунды, чтобы успокоиться?». Он остановился на тысяча сто двадцать третьей секунде, когда запах леса вернулся, но было по-прежнему слишком тихо, неестественно тихо.
«Что ЕМУ нужно? Зачем ОНО наблюдает за мной? Что ОНО искало? Почему перестало мучить меня? Что испугало меня на самом деле?». В мужчине боролись два начала — разум и чувства.
Йонас каким-то образом понял, это не человек, и не природное явление, но ОНО живое и способно влиять на материю. Раз он чувствовал ЭТО в своём организме, значит, ОНО обладает сознанием. Он чувствовал это всем своим существом, ещё он подозревал, что ОНО знало, что мужчина уже в сознании, и чего-то ожидало. Поэтому молодой учёный медленно открыл глаза. Он увидел примерно в десяти-двенадцати метрах женский силуэт. Йонас несколько раз моргнул, чтобы разглядеть чётче, кто перед ним стоял. Он присмотрелся и понял, это лицо Элис.
— Элис?! Что ты здесь делаешь? — резко поднялся мужчина. Он пошатнулся и почти потерял равновесие. Он уставился на неё. Его бывшая девушка странно выглядела: на ней были её любимые джинсы и его подарок — синий топик, который она надевала в особенно жаркие дни. Но была ночь, и достаточно холодная для такого выбора. И на ней не было браслета. Его носили все живые люди. Почему на ней нет браслета?!
Элис странно улыбалась и всё ещё молчала. В его памяти она была жизнерадостной и эмоциональной, что просто физически не могла так замирать в ожидании. Это не она. Может, у него черепно-мозговая травма, и Элис — галлюцинация? Нужно проверить.
Он хотел сейчас же подойди и дотронуться до неё, но не решался, потому что ему что-то подсказывало: это не галлюцинация, не паническая атака, и это не Элис.
Это что-то неестественное, что-то, что приняло облик его любимой. Может, он умер? Первый признак жизни — дыхание, Йонас сделал глубокий вдох, чтобы убедиться. Да, он ещё жив. Значит, всё, что происходит, — реально. На всякий случай он также проверил пульс — второй признак жизни — реально.
Эта странная проекция улыбнулась шире, будто ОНО знало, что творилось в голове у Йонаса. Капля пота стекла по виску мужчины и бесшумно приземлилась на лесную тропинку, на которой только что лежал Йонас. Ему стало жутко, что ОНО способно читать его, как научный трактат. И почему ОНО выглядело именно так?
— Наконец-то выбрал нужный вектор, — безэмоционально сказало ОНО голосом Элис. Йонас нервно сглотнул.
Определённо не Элис.
— Я выгляжу так, потому что твоя привязанность к человеческой девушке с этим лицом способна помочь тебе изменить решение. Любовь к ней должна помочь тебе вспомнить о том, кто ты такой. Поступать правильно — иногда тяжело.
— Что ты такое? — набрался смелости Йонас и сделал шаг назад, как будто это могло его спасти, реши это существо убить его. Но мужчину особенно ошеломило слово "любовь". Любил ли он ещё Элис?
— Я твой ответ на вопрос. Употреблять личные местоимения по отношению ко мне, говоря твоим научным языком, некорректно, но для простоты твоего понимания выберем этот вариант.
— Это полный бред. Ты колдун? Ведьма? — теперь мужчина сомневался в своих ощущениях. Может, это явление или чудо, а может, это просто человек, странный, но человек, а значит, с ним можно договориться.
— Нет, я не человек. Я часть мира, на который вы напали. Я сознание, малая его часть, и теперь я могу говорить с тобой на этой территории, — существо с лицом Элис обвело взглядом пространство и продолжило, — и у тебя, по трагическому стечению обстоятельств, есть то, что может уничтожить НАС.
— О чём ты говоришь, когда говоришь о НАС? — уже спокойнее спросил учёный.
— О моём мире и, впоследствии, о твоём. Наши миры связаны.
Это всё же может быть ведьма из страны-соперника. Германия или Англия? — подумал Йонас.
— Ни то, ни другое. Я уже сказала, кем являюсь. Вам сказали, что на вас нападут, вас подчинят или уничтожат, и вы, как трусливые псы, кидаетесь, кусаете и рвёте первыми. Вы подчиняете и уничтожаете мир, который вам не принадлежит. Вы забыли об ответственности за свой мир и спешите завоевать чужой. — ОНО разговаривало с ним совершенно недопустимым тоном, поучительным, ещё и с лицом Элис.
— Но мы ничего не уничтожаем. Вторая Земля почти бесплодна с точки зрения разумных видов.
— Вы забираете наш ценный ресурс, вы искажаете наш мир этими действиями и заменяете наш ресурс ядерными отходами. Я и сейчас слышу крики моих сородичей. Многих из них вы не способны увидеть, но они есть. Человечество назвало бы это геноцидом.
Лицо Элис выглядело печальным. Это была первая эмоция, которую Йонас увидел, глядя в глаза этого существа. Но Элис здесь не было. Здесь было только это существо, которое использовало его слабость, чтобы убедить не показывать соединение, которое он вывел. Йонас почувствовал, что начинал злиться. Мало того, что Элис его предала, когда ушла к своему ветеринару, так чужой мир ещё посмел явиться к нему именно в этом облике, поэтому он молчал. Хотя существо с лицом Элис читало все его мысли. Ученый видел это.
— У нас мало времени, я не могу явиться в ваш центр исследований, потому что он находится на соединении гравитационных линий, это усиливает поле и обеспечивает определённую защиту, поэтому я нашла тебя здесь.
— И соединение лей-линий защищает человечество от всего вашего мира? — вопрос выдал врождённое любопытство Йонаса. Он бы мог получить премию за это открытие, только если разумно обставит дело.
— Да, ты бы мог получить премию. Но ты должен забыть о своём соединении и веществе, которое собрался представить для ваших, это поле ненадолго защитит вас от моего мира. Есть вещи, которые вы, люди, не можете постичь в силу вашей плохой способности воображать. По нашим меркам — плохой. Йонас, если ты откроешь своё исследование человечеству — я умру.
У него защемило в груди, в горле встал ком такой силы, что лишил способности ровно дышать. Он не мог говорить. Он позволил бы умереть настоящей Элис? Нет, но она предала его. Она отказалась от него. В один миг Йонас стал сиротой. Больше ненужный ни ей, ни самому себе. Брошенный. Покинутый. Одинокий. Он боялся признаться себе, что ему было плохо после её ухода. Он стал пустым. Сейчас он это осознал, и злость с новой силой заполнила его.
Её соски проступили под топиком, вероятно, от холода. Это существо с лицом и телом Элис соблазняло его? Пыталось склонить к принятию решения через сексуальное возбуждение? Какая низость.
— Ты простишь меня, Йонас? — Существо-Элис закусило нижнюю губу и прямо посмотрело на него. Он хотел ответить: «Да, да, вернись ко мне, и я всё прощу. Ты наконец увидела, чего я стою». В миг Йонас понял, что в нём говорит обида на неё.
— Да, я прощу тебя, — мужчина опустил голову и погрузился глубоко в себя. Он может это сделать. Простить. Простить её и себя. Он может.
Йонас развернулся и побрёл обратно. Он больше не испытывал страха. Он всё понял.
Сознание из другого мира наблюдало за ним. Оно попробовало его и изучил изнутри. Йонас сможет принять верное решение. Сегодня его намерение было ясным: его привязанность, любовь к этой девушке победили тщеславие.
Две недели спустя.
Йонас должен выйти на сцену через пять минут. Сегодня он представит своё соединение миру. Трансляция освещала это событие, и Йонас чувствовал лёгкое волнение. Намного больше он волновался, когда обнаружил подтверждение слов сознания мира — гравитационные линии действительно защищали людей. Стоило только оказаться подальше от них, и его соединение наконец выдало нужный эффект. За этот научный прорыв Йонас рассчитывал получить не одну премию, а две. В конце презентации у него было несколько слайдов, которые он подготовил в последний момент. Сегодня он станет знаменитым.
Когда диктор объявил его имя, зал замер в ожидании. Йонас шагнул на сцену, стараясь держать осанку. Он не любил публичные выступления, но сегодня чувствовал, что это его шанс. Его момент.
— Дамы и господа, — начал он, осматривая зал. На экранах за его спиной появились графики, формулы, изображения молекулярных структур. Это был его труд. Его гордость. — сегодня человечество получит то, что изменит наше будущее. Химическое соединение, которое я разрабатывал, не просто оружие против врагов планеты, но и защита от них.
Он знал, его открытие принесёт ему славу. Оно изменит мир. В зале начался восторженный шёпот, и Йонас понял - это ключевой момент в истории человечества.
После этого Элис вернётся к нему. А если нет, то она дура, каких ещё не видели миры.
Через тридцать два года
Элис с внуком пряталась в подвалах исследовательского центра. Поговаривали, что диморфы из соседнего мира не смогут ступить на эти земли. Она надеялась, что соединение гравитационных линий защитит их, но радиация от этих иноземных существ уже распространилась по всему континенту, и она не знала, что сказать внуку.
— Бабушка, мама и папа придут за нами?
— Обязательно, малыш, — Элис нащупала «Удав» в кармане своего пальто. Курок медленно нагревался от её пальца.
— Ты споёшь мне нашу песенку? — устало спросил Макс
— Да, мой маленький. Положи голову на колени к бабушке и закрывай глазки.
Элис услышала гул. Это значило только то, что эти твари пробрались в исследовательский центр. Они всегда охотились стаей. Элис начала петь их последнюю песню.
В старом «Удаве» была только одна пуля.



Автор рассуждает на тему человеческого эгоизма и чувств, любовь вроде как должна победить, но не всегда так получается.
Язык изложения живой.
Конец очень неожиданный. Люблю открытые финалы.