Данила Катков №2
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Первый шаг

Первый шаг
Работа №43
  • 12+
Я стою перед дверью. Свобода лежит за чертой.
Только шаг. Но как будто стена преграждает дорогу.
Воздух в лëгких – туман непрощенья: тягучий, густой.
Чемоданы несказанных слов, как Эльбрус, у порога.
Я стою перед дверью, не в силах шагнуть за черту,
Как собака, чья цепь достигает незримого края.
Всë мерещится – сделаю шаг, напременно умру
И останусь навечно одна между адом и раем,
Между ветром сомнений и льдом непрошедших обид,
Сохраняя внутри голоса двух разбитых вселенных.
Я стою нерешительно. Время со мною стоит
И следит за своей угловатой, растерянной пленной.
За распахнутой дверью рассвет перемешан с дождëм,
Там осенняя свежесть жаре наступает на пятки,
Оживляя воздушные замки в уныньи моëм,
С ожиданьем воскресшим играя в озябшие прятки,
Вдохновляя на жизнь, прерывая обеденный сон,
Как котëнка, надежду подбросив к распахнутой двери.
Так откуда преграда возникла в проëме пустом?
Почему я заложница прошлого в этой пещере,
Где без сна и без отдыха мечется в клетке душа,
Где в потëртых блокнотах исписана прошлым бумага?
...Закрываю глаза и почти забываю дышать
В предвкушении самого важного первого шага.
Другие работы:
+16
11:43
910
17:49
+2
Зацепило. Спасибо, автор!
20:02
ну… так себе noслова с мягким знаком не красят стиш pardonда и не цепляет совсем… уныло, короче wink
21:47 (отредактировано)
+1
Почему уныло? А что, делая первый шаг в неизведанное, надо бросаться с радостью и криками «ура» что ли? А мне вот понравилось! И понятны и страх, и тревога, и неизвестность, и куча сомнений: переступить черту или остаться? А, перейдя её, не сожгу ли мосты? А, если остаться, смогу ли снова решиться вновь Рубикон перейти? Это Вам, мужчинам, наверное проще шагнуть, Шашки наголо и вперед, а, если еще и под «шафэ»так и вовсе море по колено. Женщина по природе своей осторожна и рассудительна — она мать и отвечает за все, с неё и спрос больше. Поэтому думать приходится головой, чаще, ей этот шаг дается с трудом.
11:44
+2
Фсе, пипец хорошим стихам — не зацепило ценителей.)
12:01
+2
Почему же не «зацепило»? Зацепило, за всех не надо роспись ставить! О том, что зацепило 6 плюсов говорит. Поаккуратнее в выводах, не надо давать «наводку» на то, как сорвать голоса-, ОК. Сказали свое мнение, хорошо. Другие сами «с усами», разберутся!
02:45
+1
Это походу была ирония над Двалином)
21:02 (отредактировано)
Не, стихи хорошие, конечно. Но.
Представь себе даму, стоящую по щиколотку в воде на пляже.
Вот стоит она и стоит. В воду не заходит. Холодно ей, бедной.
Все вокруг давно купаются и плескаются, а ей, видите ли, невмочь.
Так и хочется дать пинка взять ее на руки, занести поглубже и окунуть!))
Вот и здесь — сплошное соплежевание.
Жует, понимаешь, ЛГ баблгам и торчит сама для себя от своей поэтической чувственности.
Не, а так стих хороший, ей-ей…
Только длинный… laugh
Оч длинная строка. Коса. Пока расплетешь, забыл с чего начинал. Но занятно…
21:54 (отредактировано)
+1
А мне нравится длинная строка, а что пока«расплетешь, забыл с чего начал», так это мужчину не красит. Нечего и расплетать, коли не в силах в памяти удержать для чего расплетать начал — амнезия, стало быть, «мучит»… Мы — медленно любим, долго думаем, а мужчины всегда торопятся, им по душе — покороче… побыстрее, чтоб проще и легче…
Размер имеет значение. Косы.
19:25
И не только косы!
10:07
+1
Образы правильные, очень психологические, но по-моему затянуто.
12:04 (отредактировано)
Чем затянутое? Человек на порге принятия решения, Вы считаете изменить судьбу и принять правильное решение можно по щелчку, мгновенно?! Могу только порадоваться, что такого решения Вам не приходилось принимать и, дай Бог, не придется!
12:45
+1
Могу только порадоваться, что такого решения Вам не приходилось принимать и, дай Бог, не придется!


Некорректный выпад.
13:05 (отредактировано)
+1
Помилуйте, чем же он некорректен? И это не выпад, а пожелание, чтобы никому из нас не пришлось делать выбор, пусть все у всех будет гладко. Никакого другого прочтения и подсмысла здесь не предусмотрено. inlove
14:52
+1
Не хочу спорить, но мне показались несколько строк выпадающими. Можно было избавиться от них без ущерба смысла.
12:46
+1
Могу предположить, что комментарий касался не человека и решения, а стихотворения
19:01
Комментарий касался всего: и человека, и его решения, и, конечно, самого стихотворения-это всё тесно связано, стихотворение о человеке и его ответственности за принятие решения, это не может быть всеё по отдельности, это всё взаимосвязанно.
10:21
+2
Стихотворение увлекает: хорошо чувствуется испуг, сомнения, и при этом — рьяное желание выйти за черту. Есть очень интересные моменты, образы, чемодан — просто супер, ярко представляется это мнительное желание остаться и высказать все, что долгое время вертелось в голове, но так в ней и осталось.

Но при этом для меня две строчки разрушили прекрасное ощущение от всей работы:
Как собака, чья цепь достигает незримого края.

Не могу отделаться от мысли, что автор здесь или перемудрил с образом, или слишком долго долго думал, да так ничего и не придумал… почему край незримый? Если цепь его достигает, то, напротив, очень даже зримый :)

И останусь навечно одна между адом и раем,

Ну тут просто такой избитый образ, что оскомина остается до самого конца :)
12:05
+2
Очень понравилось это стихотворение. «Зацепило»-ещё как!) Из всех прочитанных, оно наиболее близко к теме. Серьезное стихотворение, без юмора, пустого веселья, фривольностей и стеба некоторых других на серъезном конкурсе. Каждое авторское слово -настроение, которое меняется: то решительное, то робкое с сомнением и неуверенностью, то решительностью и...«а может не надо, остаться». Самая важная мысль — первый шаг, принятие верного решения, шаг в новое, неизведанное. Его трудно сделать, трудноотказаться от устоявшегося и вполне успешного сегодня, шагнуть в новое, начать, возможно все занов, как шаг б бездну, не знаешь, что тебя ждет? Можешь потерять все и ничего не получить взамен, может, остаться и жить, как прежде? ВЫБОР всегда сложен, но сделать еего, принять решение нужно. Автор очень точно передает веутреннее напряжение ЛГ, как сложно ему решиться и переступить черту — границу между прошлым и будущим. Это как штурм горы, но штурм можно и отожить. Отложить Жизнь и повернуть Судьбу вспять — куда как сложнее. Ощущения героя ясны, ему сопереживаешь, будто тебе самому надо принять решение, если ошибешься, вина — только твоя. Остаться-значит остаться «навечно между адом и раем».Вот и стоит героиня, понимая, что сделай она шаг, и назад уже не вернешься, её пугает неизвестность, оттого-то «и мечется в клетке душа,»потому и «почти забываю дышать В предвкушении самого важного первого шага.» Все психологически верно написано, сердцем принято.
Насчет образа собаки… Я думаю он яркий, уепь ее незрима, но… она есть, она длинная, и собака может шагнуть за порог и вернуться, если что, а она — ей, если решится и уйдет, вернуться уже будет невозможно!
12:24
+1
Без иронии — как здорово, что вам так запала эта работа. «Эта» скорее в смысле «одна из конкурсных работ» — значит, все не зря: и старания авторов — придумать, написать, и старания читателей — осмыслить, пропустить через себя. Совершенно замечательно, что она так вас вдохновляет, так вас задевает (в хорошем смысле) smileИ вы чувствуете все, что хотел сказать Автор, легко понимаете его метафоры. К сожалению, после вашего объяснения я все еще не могу согласиться с собакой и все еще не могу перестать думать, что образ «между адом и раем» было бы классно заменить на что-то минее избитое и более интересное и неожиданное.)
13:08 (отредактировано)
+2
Простите, я высказала свое мнение, как и все, кто что хотел — то и сказал. Свое мнение я никому не собиралась навязывать. Никаких претензий к Вам у меня нет. Понятно, что мнение у каждого своё, мы взрослые люди.
09:50
Если цепь его достигает, то, напротив, очень даже зримый :)

Потому что край не очерчен, не отмечен, есть просто территория вокруг, но стоит натянуться цепи — и оказывается, там край.
Ох, кажется, я знаю, кто автор этого стихотворения. Ну ладно.

Очень драматичное про, кажется, развод.

Клише на клише: «одна между адом и раем», «мечется в клетке душа», «забываю дышать», «воздушные замки».
как Эльбрус, у порога
ох уж эти сравнения-сравненьица. Чемоданы слов, как Эльбрус. У порога. ОКЕЙ)

И следит за своей угловатой
Вся такая несуразная, противоречивая вся…

Оживляя воздушные замки в уныньи моëм,
С ожиданьем воскресшим играя в озябшие прятки,

Прочла вслух – почувствовала себя ЗМИЕМ

И да, «воздушные замки в уныньи», «воскресшее ожиданье», «озябшие прятки» на образность не работаю совсем – скорее вызывают вопросы.

… Закрываю глаза и почти забываю дышать
В предвкушении самого важного первого шага.

И тут тоже – читаешь вслух, и то ли змием, то ли поляком себя ощущаешь

С размером зато всё чётко. И со «что хотел сказать автор».
20:13 (отредактировано)
А что, разве только развод может стать причиной для раздумий и для принятия решений? Это было ты слишком банально. Разводами никого не удивишь в наши дни. Как сходятся быстро, так еще быстрее и расходятся. Причины монут быть разные, слишком часто приходится делать выбор, простой и какие-то очень важные. И сделать это очень непросто. Бросить все то, что было и начинсть все с нуля, если усесть еще, что такое решение надо принять, когда тебе не 20 и даже не 40-50…
18:50
+2
Ой, а мне понравилось. Я любитель длинных строк, особенно, когда они так технично выдержаны от начала и до конца – прям кайф.
Про собаку здесь писали, не могу не вклиниться. Я эту строку поняла по-своему и очень мне образ понравился – у моих соседей цепной пëс однажды оказался без цепи, так вот бежать он ломанулся ровно до того места, где должна была остановить цепь. То есть есть в голове край этой цепи, и даже если он мнимый, продолжает удерживать. Так и героиню держит мнимая цепь. Отлично!
А вообще одно из самых выверенных стихотворений из прочитанных мной сегодня – и по ритму, и по рифмам, и по содержанию, и по образам (Эльбрусом чемоданы несказанных слов, и незримый край цепи, и время, следящее за своей пленной, и исписанные прошлым блокноты).
thumbsup
13:28
Про цепь и пса — в этом случае образ действительно классный и работает, но без опыта (т.е. того, чтобы стать свидетелем такой сцены, и потом уже этот случай переложить на стих) все-таки для меня непонятно совершенно… sad
13:38
+1
Восприятие стихов (если мы говорим не о технике), в любом случае, очень субъективно, поэтому, по-моему, нормально, когда два человека видят один и тот же образ по-разному. pardon
14:20
Исходя из сказанного вами говорить о качестве текста смысла нет — восприятие у всех разное. И о технике можно сказать абсолютно то же самое — для кого-то рифма любовь-кровь — очень удачная рифма, как и «солнце золотило верхушки деревьев».)
14:36
+1
Я не об этом. Я о том, что для кого-то мнимая, призрачная цепь ровным счëтом ничего не значит, а для кого-то совершенно понятный зримый образ. Я, например, могу давать отсылки к музыкальной классике, которые поймëт только человек, занимавшийся теорией музыки. Так же как «золочëные верхушки» могут быть кайфовой частью стилизации. Но это не является признаком плохости стихотворения – это не более чем особенности восприятия. Кстати, и «любовь-кровь» может быть уместна.
Как говорил мой мастер, всë уже давно написано до вас. Ваша задача сказать об этом с высоты вашего личного опыта.
В данном случае, как мне кажется, высота этого опыта внушительна, во всяком случае, выше многих представленных на конкурс работ.
14:38
И я не об этом.) я об уровне — и текстов, и читающих.)
14:39
Есть подозрение, что мы таки об одном. laugh
06:24
+1
Философски и складно, но затянуто и банальности…(
15:19
Чемоданы несказанных слов, как Эльбрус, у порога.

не нравится

слишком много слов
автор кружит на одном месте
15:22
+1
Ну вот да, а почему именно Эльбрус? Не Эверест?)
15:27
да еще у порога
нашел место
04:00
+1
Ну нет, Эверест не поместится у порога. Эльбрус-то кое-как влез.
02:49
+1
Поздравляю с разводом! drink
03:49
+1
В унынье правильно. Будьте внимательны. Текст-то хороший.
Только пустой.
Нет, в нем много слов, образов, образов, образов. Но настолько всё призрачно… Слова ради слов, образы рради красивости.
Хотя любой читатель именно поэтому может увидеть здесь своё. Поэтому, возможно, у многих отзовётся. Но на самом деле здесь сплошные шаблоны и размытые смыслы. Как хочешь поднимай. Как тебе нравится.
Я почувствовал общее настроение, эмоцию какую-то. Возможно, этого достаточно. Но не для меня.
Однако написано хорошо, технично. Только зря. Или нет.
07:44
+1
Люблю комментарии ваши читать — на любой вкус.)
09:51
+1
В поэзии допустимо уныньИ)
10:14
+1
Так то в поэзии.
А здесь конкурс, как-никак!
09:56
+2
Хорошее.
12:07
+1
Да, хорошее.
Но длинное.
Воды — 50 процентов.
Автор умелый. Если бы смог свою говорильню производительность сжать — получилось бы гораздо лучше.
Но в любом случае — этот стих финального уровня. По моему мнению.
Но там он сдуется перед «В сентябре».
Потому что последний тупо короче и без воды.
Считайте меня пророком.)
Понравилось, женское такое.
Мария 2
21:39
Очень женское и по-женски эмоционально, экспрессивно, понятно и очень трогательно.
21:55 (отредактировано)
Очень! Очень по-женски написано, эмоционально с сильной экспрессией, что должно быть понятно и близко каждой женщине, пережившей подобное душевное волнение, сделавшей выбор. И дело тут не в разводе, как сказал кто-то выше. Дело в выборе свободы мыслей и чувств, я думаю, в возможности принятия собственного решения, преодоления себя и освобождения от существующих штампов и стереотипов в поведении, в представлении женской зависимости, нерешительности, слабости, и т.д. Кому-то, возможно, разрушенные автором стереотипы, покажутся слишком уж обострёнными, но, если хорошенько подумать и поставить себя на место героини, то всё встанет на свои места. Женщина имеет право сделать свой собственный выбор.
18:18
+1
Неторопливая, тягучая работа, обращённая ко внутренним переживаниям лирической героини. Довольно цельная вещь с несколькими «но»: 1) штампы (лёд обид, воздушные замки, душа в клетке), 2) не подкреплённый логикой текста и внутренней логикой выбор тропов (чемоданы слов, как Эльбрус, озябшие прятки), 3) гигантское предложение «За распахнутой дверью … к распахнутой двери» – в нём возникает путаница «кто на ком стоял» и теряется едва ли не самый интересный образ во всём стихотворении (надежда, подброшенная, как котёнок). Но за выход из группы текст, вероятно, поборется.
12:43
+1
Удивительно, какое у людей разное восприятие. Вы увидели штампы, а мне очень понравились необычные образы: воздух в лёгких — туман, чемоданы слов, как Эльбрус (=высочайшая труднопреодолимая точка, но ЛГ надо её преодолеть), незримый край цепи, рассвет перемешан с дождём, осень жаре наступает на пятки, исписанная прошлым бумага (последнее вообще покорило). Ну и плюс технично очень, а в конкурсе техника, в большинстве своём, показалась самым слабым звеном.
Всё же поэзия — невероятно субъективная штука.
13:17
+2
О расставании и решении. Понравилось, передано настроение и состояние лг. Но всё же несколько затянуто. Можно было бы слегка сократить вторую часть, на мой взгляд, пошло бы работе на пользу.
09:48
+1
В цивилизации, где больше всего боятся и не приемлют изменений… любых изменений люди, в массе своей, боятся… Вы пишете о первом шаге из… к… smileИм это не ведомо. Они даже в мыслях к этому не приближаются, не то чтобы в действиях. :)
А ведь и технически хорошо сделано и все элементы (и даже корни причин) этого состояния образами описаны точно. Видно, что это прожито (пережито в ощущениях), а не просто придумано.
Хорошие стихи. Автору — успехов! :)

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Светлана Ледовская №2

Достойные внимания