Стихотворение, написанное на упаковке от туалетной бумаги

Теплится усмешка на твоих устах,
Мы всего лишь пешки в опытных руках.
Бесконечно сложен многогранный мир,
И никто не может истину найти.
Ты всегда стремился этот мир познать,
Ковырялся вилкой и черпал со дна.
Жил в библиотеках - Фрейд, Сенека, Кант.
В силах человека взять за рог быка.
Ты был на пороге, ты уже держал,
Но свободным рогом бык нанёс удар.
У любого дара есть своя цена.
Ты взамен удара выручил сполна.
Крепкая верёвка, душная петля -
Так судьба-воровка плату забрала.
И теперь, конечно, явно неспроста
Мудрая усмешка на твоих устах.
И, мне кажется, я немного завидую...



Здесь хоть честно. Написано, сидя в туалете. Поэтому и смешно.
Хотя идея серьёзная.
Интересно, многие ли поймут отсылку?
Я иногда беру быка за рога.
Мир — это всего лишь усмешка, что теплится на устах повешенного.
У меня с первого слова щёлкнуло. Но я эту фразу давно знаю. Даже в рассказ однажды впихнул.
Но всё равно — выражение странное и абсурдное.
Хлебникову, наверное, какой-то весёлый повешенный попался.
Я вот видел штуки три повешенных и штук пять удавленных. Выражение лиц у них далеки от улыбки или усмешки.
Надо бы у Робинзона спросить (он медик) бывает ли у повешенных усмешка.)
А то, может, я с одного конца теории вероятностей оказался, а улыбка — с другого.)
Но в стихе теперь отсылка понятна.
Спасибо.
Хлебникова тож не читал. И отсылочку не увидел.
Интерпретация, да.
Это авторский посыл. Или вывод-умозаключение лг из-за пелены….
Интересно.
Не знаю.
Я даже задумался. Вроде очевидно, что это реплика лг, который тоже в какой-то мере готов познать мир таким же способом. Но что если это и позиция автора тоже?
Здесь пафоса нет, конечно, но выражение означает поэтическую ошибку. Когда автор одним махом гробит весь стих.
Стих ради концовки и пишется. Она должна быть эффектной и эффективной.
А здесь просто плевок прозы.
Автор сделал это зря.
Срыв пафоса. Интересный прием. Не слышал о таком. Спасибо…
спернаучился.Срыв пафоса означает резкий переворот в стихе.
И здесь уже возникает вопрос обоснованности такого хода.
А нужен ли был удар по
яйцамголове читателя?Когда-то, возможно, и нужен. Но крайне редко, я вас уверяю.
И не здесь точно.
Ну это все же не всегда ошибка. Приём как приём, только что с ним крайне аккуратно нужно обращаться. В отличие от многих других приёмов, которые не получились — и ладно, плохой срыв пафоса именно портит стихотворение. Возможно даже сильнее, чем улучшает в случае успеха.
Получается известно что.
Дааа.
Много всяких штук.
Что ж буду знать. Применю ли? Неизвестно…
Да вы и так применяете.)
Ваши инверсии — кладезь интереса.))
Вон, там в срочке автора угадывают, который слово «бяка» наколбасил во взрослом стихе.
Хорошо, если это были не вы.)))
Написано хореем и пафоса вроде нет, но существует определение — срыв пафоса.
Это относится к последней строке.
Автор убил весь стих именно последней строкой прозы.
А стихотворно выразить последнюю мысль было слабО?
Слабобебе, слабобебо. ©
Как будто удар по
яйцамголове колотушкой.Это вы зря, автор. Вам это аукнется от оценивающей группы.