Владимир Чернявский
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Стихотворение, написанное на упаковке от туалетной бумаги

Автор:
Водопад
Стихотворение, написанное на упаковке от туалетной бумаги
Работа №51
  • 16+

Теплится усмешка на твоих устах, 

Мы всего лишь пешки в опытных руках. 

Бесконечно сложен многогранный мир, 

И никто не может истину найти. 

  

Ты всегда стремился этот мир познать,

Ковырялся вилкой и черпал со дна. 

Жил в библиотеках - Фрейд, Сенека, Кант. 

В силах человека взять за рог быка. 

  

Ты был на пороге, ты уже держал, 

Но свободным рогом бык нанёс удар. 

У любого дара есть своя цена. 

Ты взамен удара выручил сполна. 

  

Крепкая верёвка, душная петля - 

Так судьба-воровка плату забрала.

И теперь, конечно, явно неспроста

Мудрая усмешка на твоих устах. 

И, мне кажется, я немного завидую... 

+3
12:14
603
14:29
+4
Так петля или рог?)
15:37
+2
Маленькая рыбка, жареный карась. Где твоя улыбка, что была вчерась.
Здесь хоть честно. Написано, сидя в туалете. Поэтому и смешно.
Хотя идея серьёзная.
Интересно, многие ли поймут отсылку?
15:57
-1
К Гераклу? Больше никто на ум не идет.
16:04
+2
А Геракл тоже повесился?
16:08
Не. Он приставал к быкам.
16:09
+2
Я был о нем лучшего мнения.
Комментарий удален
21:13
+1
Ну вот, всё стало так сложно…
Комментарий удален
23:58
+2
Круто! Знала, да забыла)))
02:03
+2
Так это про Геракла стихотворение?
Комментарий удален
08:18
+2
Выходит, я Геракл.
Я иногда беру быка за рога.
22:04
+2
К Гёте? Игры с дьяволом?
01:46
+2
Да нет же.
Мир — это всего лишь усмешка, что теплится на устах повешенного.
У меня с первого слова щёлкнуло. Но я эту фразу давно знаю. Даже в рассказ однажды впихнул.
10:46 (отредактировано)
+2
А-а-а, погуглил. Это из Хлебникова. Я его не люблю, потому и не читал.
Но всё равно — выражение странное и абсурдное.
Хлебникову, наверное, какой-то весёлый повешенный попался.
Я вот видел штуки три повешенных и штук пять удавленных. Выражение лиц у них далеки от улыбки или усмешки.
Надо бы у Робинзона спросить (он медик) бывает ли у повешенных усмешка.)
А то, может, я с одного конца теории вероятностей оказался, а улыбка — с другого.)
Но в стихе теперь отсылка понятна.
Спасибо.
11:16
+2
Ну так это же метафора. Которая здесь воспринята героем буквально.
09:51
+1
Очень сложно. Именно в слове мир. В славянском языке различали два слова. Мир. И мiр. Мир, как совокупность вещества — да, тут возможно рассуждать в этом направлении. Однако существует иной мир.
Хлебникова тож не читал. И отсылочку не увидел.
10:00
+1
При повешении обычно гримаса. Но не всегда. И даже не часто. На классическую улыбку не похожа. А метафорично — может быть. Это не совсем по моей части, но несколько раз видел. И в петле. И снятых. Ну, фотки и слайды на патане — обсмотреться. Повторюсь. Улыбки не видел.
Интерпретация, да.
10:23
+1
Я тоже не читал. И даже не знал, что это Хлебников. Но фразу помню хорошо. Она цепляет своей метафоричностью.
11:52
+1
Теперь запомнил.
11:55
+1
Как вы считаете, к чему относится заключительная строка?
Это авторский посыл. Или вывод-умозаключение лг из-за пелены….
Интересно.
12:37
+2
Хм…
Не знаю.
Я даже задумался. Вроде очевидно, что это реплика лг, который тоже в какой-то мере готов познать мир таким же способом. Но что если это и позиция автора тоже?
12:42
+5
Заключительная строка относится к так называемому «срыву пафоса».
Здесь пафоса нет, конечно, но выражение означает поэтическую ошибку. Когда автор одним махом гробит весь стих.
Стих ради концовки и пишется. Она должна быть эффектной и эффективной.
А здесь просто плевок прозы.
Автор сделал это зря.
13:16
+1
Да, видел ваш коммент. Одно дело — чего замыслил автор, а читатель/комментатор/критик может зреть иначе.

Срыв пафоса. Интересный прием. Не слышал о таком. Спасибо…
13:17
+1
Считываю как авторскую реплику.
14:37 (отредактировано)
+3
Это я у Тающего ветра спер научился. quiet
Срыв пафоса означает резкий переворот в стихе.
И здесь уже возникает вопрос обоснованности такого хода.
А нужен ли был удар по яйцам голове читателя?
Когда-то, возможно, и нужен. Но крайне редко, я вас уверяю.
И не здесь точно.
14:42
+3
означает поэтическую ошибку

Ну это все же не всегда ошибка. Приём как приём, только что с ним крайне аккуратно нужно обращаться. В отличие от многих других приёмов, которые не получились — и ладно, плохой срыв пафоса именно портит стихотворение. Возможно даже сильнее, чем улучшает в случае успеха.
14:45
+3
Ну да. Если пишешь о птичках, а потом бац! про тяжёлые штаны монтажника.)
Получается известно что.
laugh
15:02
+1
Птичка в штанах монтажника. Или штаны… в птичке. Вдруг она ими питается.
Дааа.
Много всяких штук.
Что ж буду знать. Применю ли? Неизвестно…
15:11 (отредактировано)
+2
Применю ли? Неизвестно…

rofl
Да вы и так применяете.)
Ваши инверсии — кладезь интереса.))
Вон, там в срочке автора угадывают, который слово «бяка» наколбасил во взрослом стихе.
Хорошо, если это были не вы.)))
23:56
+1
Это тоже чёрный юмор?
09:58
+1
уж очень ломано, буд-то во время процесса в дверь стучали.
14:02
+3
Я, наверное, совсем забыла русский язык), мне почему-то кажется, что безграмотно — в силах человека взять за рог быка, ты взамен удара выручил сполна — что выручил, и ведь удар бык нанес? Правда, мне тяжело представить, что бык наносит удар одним рогом, в то время как ЛГ держится за второй рог…
22:11
+4
Рифмы интересные. Хотя мир — найти вряд ли вообще рифма.
Написано хореем и пафоса вроде нет, но существует определение — срыв пафоса.
Это относится к последней строке.
Автор убил весь стих именно последней строкой прозы.
А стихотворно выразить последнюю мысль было слабО?
Слабобебе, слабобебо. ©
Как будто удар по яйцам голове колотушкой.
Это вы зря, автор. Вам это аукнется от оценивающей группы.

Таинства мира раскрыты…

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...

Достойные внимания