Рекомендовано к прочтению БС15

Создали отдельную страницу, где можно рекомендовать к прочтению достойные работы конкурса "Новая Фантастика 2022"
А то перловка есть, а годноты нет (с)
В комментариях необходимо обязательно указать название, ссылку и короткое пояснение, за что рекомендуете
Пример:
Рекомендую! "Название работы". URL.
Хороший рассказ с интригующим сюжетом и захватывающим финалом.
За картинку спасибо NIHIL

Итоги:
Оценки и результаты будут доступны после завершения конкурса



Ну что, первыйнахВ первой группе мой однозначный фаворит — рассказ про приют для мифических существ.
litclubbs.ru/writers/8356-voskresene-v-priyute-dlja-mificheskih-suschestv.html
Придраться есть к чему, и люди в комментариях уже придрались. Тем не менее, это весело, ненатужно, со смыслом и с живыми героями. Enjoy)
И где вы там смысл усмотрели?
Тогда надо было оставить просто 3 абзаца последних и послесловие.
Зачем было писать весь рассказ?
Нет. Смысл не в рассказе. В рассказе показан один день из работы Гг в приюте. И читатель никак не сделает вывод, что главный герой там думает по поводу всего этого.
Ведь если автор хочет рассказать нам об этом, то в тексте должно быть хоть немного что-то вроде: «Как же я благодарна, что она рядом.», «И как бы я без этого волонтера справлялась», «Хрен с ним с мудаком, справимся. Кто-нибудь из добрых людей поможет.»
Там довольно ясная ситуация прям с самого начала «безответственные владельцы» -> «страдающие животные». Это первая мысль о том, что нужно повышать личную ответственность.
И второй пункт «волонтеры в перегрузе и даже не понимают как они там оказались» -> «зато животные в порядке».
Если читатель этого понять не может, то я даже не знаю, что ему делать. Потому что вон колобка открыть и то непонятно будет, о чём сказка, потому что там колобок не говорит «лучше бы я дома сидел, неправильно с моей стороны было сбегать в лес».
Мне категорически не понравилась приписка в конце, но ваше предложение о приписках посреди текста тоже максимально странная.
Я полагаю, что здесь вы говорите о себе? Или рискуете говорить от имени всех читателей? Я вот, тоже читатель и для меня в этом тексте не осталось загадок и нераскрытых выводов.
Как вы из "«безответственные владельцы» -> «страдающие животные»" сделали вывод такой же, как автор предлагает в 3 последних абзацах и приписке, ума не приложу.
Так что если вам непонятно, мне даже тревожно как-то стало.
Но за вас, не за текст. Текст довольно ясный, излагает понятную и популярную позицию, привлекая внимание к распространённой проблеме.
Не надо, пожалуйста, заставлять авторов вкладывать свои мысли прямо в слова героев. Это хуже приписок.
Логического звена непосредственно в тексте не хватает.
Но мы связываем, потому что тема знакомая, потому что мыслим шире текста.
Давайте побудем критиками этому конкретному рассказу. Не умными читателями, а именно критиками.
Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: Вы считаете, что смысл рассказа в том, чтобы показать, какой приют будет в будущем?
Ну, а в приписке, автор выражает надежду, что это будет единственной проблемой человечества.
Но развязка должна соответствовать событиям, а не быть оторванной от них.
Это произведение состоит из двух частей. Рассказа и блога (эссе).
Причем рассказ об одном. О чем именно, тут еще надо подумать, потому как в комментариях выше предлагали уже варианты «о заботе/не заботе о братьях наших меньше» или «мантикору научились выращивать, а проблему так и не решили». Можете свой вариант предложить)
Так вот последние 3 или 4 абзаца — это выжимка из рассказа с выводом, который берется из не откуда и никак не соответствует содержимому.
Вы уже это писали.
Там фтопку не только курсив, но и выводы в последних абзацах.
Ни мудрости у главного героя, ни событий, которые бы заставили ее сделать такой вывод. Главный герой вообще не задумывается, потеряно что-то или ничего не потеряно.
А вывод. Мало ли что автор думает или считает? Это не блог или эссе, чтобы свои мысли внезапно добавлять в контекст рассказа. Эта мысль должна быть протянута через рассказ. Должна быть решена. Конфликт должен быть решен. Например, Гг разочаровывается, а на протяжении рассказа события и разные персонажи внушают ему уверенность в человечество.
А так автор просто прилепил 3 абзаца со своими мыслями. Зачем тогда рассказ, если и без него все понятно?
Как вы неуверены насчет выводов? Вы же читали рассказ и можете сопоставить, есть ли основная мысль протянутая через рассказ? Есть ли конфликт? Или автор просто прилепил свое эссе в конце?
И вообще, нам наверно стоит во флудилку переместиться с этим. А то испортили тему про рекомендации.
Все твердят, что приписка не нужна. Хотя я говорю о конфликте, развязке и выводах.
В любом случае я лично получила удовольствие от прочтения этого рассказа. Может потому мне и не хочется искать в нем недостатки.
Ну получили удовольствие и получили. Мы же о наличии смысла говорим, а не о том, возможно или нет получить от прочтения рассказа удовольствие.
Все! Камингаут закончен!
Но тут сказали, что у рассказа есть смысл. Я не согласился и объяснил свою точку зрения.
Про важность конфликта можно отдельно пофлудить. :)
Если не объяснять свое мнение, то смысл его говорить? Приходят разные люди в комменты, с каждым из них получается свой разговор.
Этот конкурс нужен для обмена мнениями, для повышения мастерства, для обсуждений. Иначе зачем он?
Вот мы и обсуждаем. Это ж клево, если кто-то чему-то научится. Посмотрит на текст иначе.
напр. у моего рассказа на конкурсе нет такого прям °смысла° (морали), смысл в том, чтоб попасть в жанр. :)))
«Ахава»
litclubbs.ru/writers/8390-ahava.html
litclubbs.ru/writers/8404-nakormit-kuznechika.html
Романтика
litclubbs.ru/writers/8429-ne-stoi-na-vetru.html#comment_773230
Юмор! :)
litclubbs.ru/writers/8446-orgazm-ili-prodaite-mne-polkilo-zhenskogo-schastja.html
Концовка — полный ржач. Отличный экшн.
… значит хорошие сапоги. Надо брать.
litclubbs.ru/writers/8411-krasota.html
Милое романтишное
Биопанк киберпанк
Чутка сладковато, но на общем фоне очень даже годнота)
litclubbs.ru/writers/8463-glavnoe-ne-zabud-fikus.html
litclubbs.ru/writers/8422-novogodnjaja-jama.html#comment_791391
Хороший, легкий юмор, немного абсурда.