Всадник с огненным мечом

Исчерпан день. И тьмой испит до дна.
Грядущей ночи горизонт тревожен.
И лишь гроза далёкая видна.
Она во мгле господствует одна,
достав клинок сверкающий из ножен.
Ты кто, незримый всадник темноты?
Под грома дробь и грозное стаккато,
какие козни замышляешь ты,
за миром надзирая с высоты
и тешась извержением заката?
Дорогу ль к дому не сумел найти
со звёздных драк вернувшийся вояка,
свернувший часом с млечного пути?
Чей конь копытом, будто конфетти,
разбрасывает искры зодиака.
Сокрыт от взгляда сумрачным плащом,
он вездесущ. И от него не скрыться.
Ему владений хочется ещё...
Но будет демон в бегство обращён,
едва подымет веки светлый рыцарь.



Но опять ни о чём. Картинка, статика. Констатация факта.
Мне помешало конфетти в этой «правильно» четкой образности.
Всеволод Курдюмов
Со звёздных драк вернувшийся вояка
Признателен за понимание
Ваш диалог с @ndron-© вышел специфическим, но мы не видим причин додумывать, что эта беседа основана на каких-то обидах от проигрыша. Обвинений в чьих-то проблемах тоже не видим.
@ndron-© попытался выяснить подробности комментария, вы ему ответили. Каждый остался при своем мнении — все замечательно.
Здесь во второй строке «он» — чисто филологически — филлер. Даже для прозы.
А вот «подымет» — это вообще дремуче-колхозно-просторечное. То есть — разговорное.
А у нас поэзия, блин, не крестьянская, поди?)) Да еще пафоса тут наворочено!)
Не, ну за такую лабуду минус ставить не буду, естессна. Стих нормальный. На конкурсном уровне.
Автору успеха в конкурсе!..
Отсылка сюда)
И ритм, и рифмы, и образы, и динамика.
Можно, конечно, придраться к некоторым моментам — свернувший часом, надзирая, хочется ещё… но это уже мелочи.
Не зацепил и не зацепил, вас зацепил Эверест и Родион, наверное?) там дофига хвалебных и восторженных отзывов, а как по мне, эти оба текста абсолютно банальны и пусты, и по смыслу, и по технике, и косноязычно написаны вообще, а поклонников и поклонниц — немеряно. И что? Количество тех, кого зацепило, влияет на качество стиха?) то есть, если стих зацепил — он хорош, а если не зацепил — плох?
Хорошим стихам, как этому, не обязательно вас цеплять, он хорош и этого вполне достаточно.
С уважением.
А здесь не сказочно, скорее, символично.
А где кисельный туман?)
А для флуда пол работами поводы не нужны — вы же не первый день в интернете, должны понимать))
Это уместно в личке)
Во-вторых, с чего бы вопросы о худ.приемах и оценке текстов стали неуместными под работами на конкурсе поэзии?
Авторы везде в равном положении. Может, вообще, комментирование было упразднить?
У вас всё нормально с инверсиями. А у некоторых товарищей ЛГ ногами уши чешут через голову.
Как грится — меру нужно знать.)
А так — нет ничего плохого в инверсии. Наш язык, как и греческий, позволят менять местами слова в предложении без изменения смысла оного. Просто предложение может стать от такой замены пафосным или наоборот — простонародным (или устаревшим) на восприятие.
Насчёт топтаний — вы прекрасно топчетесь прямо сейчас, и не по работе, а напрямую по сопернику. Легче вам?
Хотелось бы узнать, как к вам обращаться.
Согласитесь, предложить даме выпить самогона и закусить селедкой в уксусе — оскорбление натуральное. Так же, как и предложить мужчине тяпнуть пятьдесят граммов кислого сухого вина.
У нас тут в свое время были кони-лошади всякие с перпендикулярной половой ориентацией. Мы к этому привыкли. Но все же я, например, не понимаю, зачем это все нужно?
Итак, победитель Гито, что там у вас с гендерностью? На просторах Российской Федерации законодательно закреплены всего два пола.
А то общаться неудобно. Мало ли где оскорблю. Очень этого не хочется.
Да и закон против (это для Слона, чтоб не снес).
И давайте забудем про победу, ок? Просто повезло.
Ну, хотите быть аморфным инет существом — кто ж против?
Проехали.
Да я прекрасно понимаю смысл, просто звучит коряво, поскольку — а ты, часом, не устал? Инверсия потому что, а это ведь устоявшееся выражение, типо.)
Вояка, вернувшийся со звездных драк. Кто ты? Где ты? В фантастике? Или в реале?
Ровный стих…
Вояка, вернувшийся со звездных драк. Он кто? Солдат будущего? Или боец своего внутреннего фронта? Для меня неясно.
Звездный воин, да. И роли такие разные. А какие образы!
Как лг темной поэзии — весьма кстати.
О-па, Джигурда))
Герой, вернувшийся со Звёздных войн))
Поздравляю! Отличный стих!
Измеряем темноту поэзи здесь цветом искр зодиака.
«Фе»-то вон оно, в наличии. )
Инверсии, как и лексические повторы (например) изначально — средства выразительности.
Просто инверсии бывают неуместными, а лексические повторы мусорными.
Но здесь всё в порядке. =)
Я вам вообще финал предрекла, могли б и порадоваться вместо брюзжания))
Так как стихо конкурсное, пните меня по завершению состязания, я Вам со своей колокольни инфу дам чисто для среза читательских мнений.
Там не истина в последней инстанции, а сугубо вкусовщина, но вдруг окажется полезной.
Речь действительно о вкусовщине.
Пятистишие делает ритмический рисунок богаче, отстраивается от заюзанных перекрёстных катренов.
Но лично для меня (это важно!) размывается ударный финал, потому что между последней рифмой две строки, получается интонационный перенос, мне по темечку не бьёт.
А стихотворение прекрасное, угугу.
a-b-a-a-b в моих капризных очах смотрелось бы эффектнее, будь a-a-b-a-b.
Простите. Это такая
доёдокапывание, что даже стыдненько. )А больше придраться и не к чему. )
Благодарю за развёрнутый отзыв.
Остальное просачивается сквозь лапы. Но не всегда, просто с финалом было бы ещё круче. )
*заткнулась*
Проба нового — залог роста.
Не отвлекайтесь на меня, там выше ещё пылают зарницы. )
Созвучно вышло, угугу. )
То есть — чем-то особенным, выделяющимся из канвы стиха хотя бы смыслом.
Ну, мое мнение.
Ассоциативно вспомнилась мудрость, почему на площади лучше сексом не заниматься. )