Ольга Силаева
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Всадник с огненным мечом

Автор:
@ndron-©
Всадник с огненным мечом
Работа №44
Исчерпан день. И тьмой испит до дна.
Грядущей ночи горизонт тревожен.
И лишь гроза далёкая видна.
Она во мгле господствует одна,
достав клинок сверкающий из ножен.

Ты кто, незримый всадник темноты?
Под грома дробь и грозное стаккато,
какие козни замышляешь ты,
за миром надзирая с высоты
и тешась извержением заката?

Дорогу ль к дому не сумел найти
со звёздных драк вернувшийся вояка,
свернувший часом с млечного пути?
Чей конь копытом, будто конфетти,
разбрасывает искры зодиака.

Сокрыт от взгляда сумрачным плащом,
он вездесущ. И от него не скрыться.
Ему владений хочется ещё...
Но будет демон в бегство обращён,
едва подымет веки светлый рыцарь.
+16
12:02
1372
15:56
+3
Без ошибок. Хорошо стилизовано, вполне пафосно. Пятистишия — приятное разнообразие.
Но опять ни о чём. Картинка, статика. Констатация факта.
Комментарий удален
07:17
+4
Грамотно.
10:17
+2
Мне понравилось. Не зацепило, но просто тема не моя.
17:51
+2
Пять — тоже интересная форма.
Мне помешало конфетти в этой «правильно» четкой образности.
14:28
+2
По поводу уместности конфетти в приведённой образности: quiet

unknownРазве этот разноцветный набор звёзд не похож на конфетти?
14:36
-1
Думаю, вам неважно же, что я отвечу, но на конкурсе занимательной астрономии вполне себе, а веселенькое конфетти в контексте заявленной образности мне то, что я выше сказала, но всем нравится, так что игнорируйте
Я в отзыве упоминала, что конфетти ок и было у кого-то из поэтов Серебряного века. Вот, несу пример.

«Закат уснул в твоих ресницах…»

Закат уснул в твоих ресницах,
На плечи бросив конфетти,
И шепчет мне, как в небылицах:
Венков в любви не расплести.

Да, я в плену венков бумажных,
Колец истертого стекла,
И в сети слов, как я, продажных,
Меня покорность завлекла.

И будет боль, и будут вздохи,
Но я, притворщик, не умру:
Ведь не впервые только крохи
Достанутся мне на пиру.

Друзьями я давно потерян,
И мной потеряны друзья.
На старый благовест вечерен
Не поведет меня стезя.

Венки любви одни не меркнут,
Одно я знаю: не уйти
Ни от тебя, кем я отвергнут,
Ни от закатных конфетти.


Всеволод Курдюмов
14:52
+1
Умирающие звёзды — это весело. Не знал)
15:20
+4
Аня Тэ единственная, кто где-то в комментариях указала в тексте отсылку к Звёздным войнам.
Со звёздных драк вернувшийся вояка
Признателен за понимание rose
15:30
Вы спросили, я ответила. Выворачивайте, как хотите, у меня на это времени нет, удачи в творчестве.
15:42
+3
удачи в творчестве

на конкурсе занимательной астрономии
15:51
+1
Как вариант
16:11
+4
Синдром последнего слова ©)
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
20:17 (отредактировано)
+1
Предлагаем всем немного выдохнуть.
Ваш диалог с @ndron-© вышел специфическим, но мы не видим причин додумывать, что эта беседа основана на каких-то обидах от проигрыша. Обвинений в чьих-то проблемах тоже не видим.

@ndron-© попытался выяснить подробности комментария, вы ему ответили. Каждый остался при своем мнении — все замечательно.
21:17 (отредактировано)
+3
Сокрыт от взгляда сумрачным плащом,
он вездесущ. И от него не скрыться.
Ему владений хочется ещё…
Но будет демон в бегство обращён,
едва подымет веки светлый рыцарь.

Здесь во второй строке «он» — чисто филологически — филлер. Даже для прозы.
А вот «подымет» — это вообще дремуче-колхозно-просторечное. То есть — разговорное.
А у нас поэзия, блин, не крестьянская, поди?)) Да еще пафоса тут наворочено!)
Не, ну за такую лабуду минус ставить не буду, естессна. Стих нормальный. На конкурсном уровне.
Автору успеха в конкурсе!..
14:40
+2
wassupПодымите мне веки ©
Отсылка сюда)
08:28
+5
По-моему, просто прекрасное. Единственное по-настоящему хорошее стихотворение здесь пока.
И ритм, и рифмы, и образы, и динамика.
Можно, конечно, придраться к некоторым моментам — свернувший часом, надзирая, хочется ещё… но это уже мелочи.
Комментарий удален
10:07
+3
Да, белое-черное, вечное противостояние, вечное сосуществование…
Не зацепил и не зацепил, вас зацепил Эверест и Родион, наверное?) там дофига хвалебных и восторженных отзывов, а как по мне, эти оба текста абсолютно банальны и пусты, и по смыслу, и по технике, и косноязычно написаны вообще, а поклонников и поклонниц — немеряно. И что? Количество тех, кого зацепило, влияет на качество стиха?) то есть, если стих зацепил — он хорош, а если не зацепил — плох?
Хорошим стихам, как этому, не обязательно вас цеплять, он хорош и этого вполне достаточно.
С уважением.
Комментарий удален
12:43
+3
Ну вот да…) а я в Эвересте не вижу ни страданий, ни реальности. Надуманность, ляпы и претенциозность — вижу. Но не удивлюсь, если именно Эверест победит, флаг в руки.)
А здесь не сказочно, скорее, символично.
А где кисельный туман?)
Комментарий удален
13:26
+3
Спасибо, прочитала. Я не о символизме, как направлении, я о символичности.) и нет, мне подобное не нра, при всем моем уважении к автору — это просто эффектный набор слов, ни о чем.
15:28
-1
И «куча инверсий» не мешает?
15:32
тут просто «умеючи», как уважемый Два стакана говорил:) видимо
16:00
Да. Это другое)
14:38
+3
По поводу инверсий уже где-то высказывался. С каких это пор инверсия, как поэтический приём, признана объектом для насмешек и флуда под работой?
14:46
+1
с тех самых пор, когда некоторые товарищи по площадке принялись ее нещадно выпалывать. И карать огнем каждого, кто инверсию применить посмел.
14:54
+2
devilВидимо, надо переместиться на огороды «товарищей»)
14:55
не думаю, что это святая война кому-то нужна. Ну, хочет народ с мельницами воевать — их право. Но… каждому, конечно, свое
14:59
Ну так это не ко мне вопрос. Мне инверсии поперёк горла не стоят)
А для флуда пол работами поводы не нужны — вы же не первый день в интернете, должны понимать))
15:01
+2
Не первый день. Поэтому не хочу под работой рекламы двух стаканов))
15:04
конкурент?:)))
15:04
Два стакана тут не при чем. У меня был вопрос к конкретному пользователю.
15:08
+2
Какая конкуренция? БС не фирма по торговле стихами)
15:09
учитывая, что Стаканы их не пишет, вроде как smileно, в целом, да. так себе товар. Сотня по рублю… не наваришься :)
15:10
+1
У меня был вопрос к конкретному пользователю.

Это уместно в личке)
15:14
+2
drinkСогласен, товар неходовой)
15:17
+2
Часом — случаем, случайно, кстати
15:20
Во-первых, это уместно там, где я считаю это уместным.

Во-вторых, с чего бы вопросы о худ.приемах и оценке текстов стали неуместными под работами на конкурсе поэзии?
15:29
+2
Хотя бы потому, что автор, в силу анонимности в конкурсе, не может оперативно ответить на вопрос про «кучу инверсий»)
15:33
Ещё раз повторюсь: вопрос был к конкретному пользователю, не к автору.
Авторы везде в равном положении. Может, вообще, комментирование было упразднить?
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
18:40 (отредактировано)
+3
Инверсия инверсии рознь.
У вас всё нормально с инверсиями. А у некоторых товарищей ЛГ ногами уши чешут через голову.
Как грится — меру нужно знать.)
А так — нет ничего плохого в инверсии. Наш язык, как и греческий, позволят менять местами слова в предложении без изменения смысла оного. Просто предложение может стать от такой замены пафосным или наоборот — простонародным (или устаревшим) на восприятие.
18:43
-2
В сторону вашей работы я вообще ни слова не сказала. Если вы не в силах прочесть в комментарии иронизирование над двойными стандартами комментатора, то я-то что с этим сделаю?

Насчёт топтаний — вы прекрасно топчетесь прямо сейчас, и не по работе, а напрямую по сопернику. Легче вам?
18:53
+1
Согласен на все сто. К чужим инверсиям я нейтрален. Свои же считаю крайней необходимостью. Не так уж и часто к ним прибегаю. Это, как мелкий грешок, который можно принять на душу))
18:56
+2
Где соперник? Конкурс закончился)) Брэк!
20:19
+1
Предлагаем и вам не додумывать чужие мотивы, @ndron-©
20:46 (отредактировано)
+1
Здравствуйте, уважаемое Гито!
Хотелось бы узнать, как к вам обращаться.
В какой-то момент я вдруг подумал — а может, это просто стёб?

Спасибо, прочитала. Я не о символизме, как направлении,

Согласитесь, предложить даме выпить самогона и закусить селедкой в уксусе — оскорбление натуральное. Так же, как и предложить мужчине тяпнуть пятьдесят граммов кислого сухого вина.

У нас тут в свое время были кони-лошади всякие с перпендикулярной половой ориентацией. Мы к этому привыкли. Но все же я, например, не понимаю, зачем это все нужно?
Итак, победитель Гито, что там у вас с гендерностью? На просторах Российской Федерации законодательно закреплены всего два пола.
А то общаться неудобно. Мало ли где оскорблю. Очень этого не хочется.
Да и закон против (это для Слона, чтоб не снес).
01:08
+1
Все в порядке у меня с этим, и всего четыре буквы в имени, Гита, легко запомнить.) А вот обидеть меня — оочень тяжело, практически невозможно.
И давайте забудем про победу, ок? Просто повезло.
05:45 (отредактировано)
+1
Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь… ©

Ну, хотите быть аморфным инет существом — кто ж против?
Проехали.
09:14
+1
Уважаемый Казус, я ведь вам честно ответила…
09:19
+1
Это ведь мне?)
Да я прекрасно понимаю смысл, просто звучит коряво, поскольку — а ты, часом, не устал? Инверсия потому что, а это ведь устоявшееся выражение, типо.)
19:30
+3
Гоубоко, образно.
Вояка, вернувшийся со звездных драк. Кто ты? Где ты? В фантастике? Или в реале?
Ровный стих…
Комментарий удален
10:17
+1
Вы еще скажите, что Бог и дьявол борются, а поле битвы — сердце человека. Это для меня весьма глубоко. Не об этом ведь речь. А о конкурсной работе. Конечно, здесь оставил свое вИдение.
Вояка, вернувшийся со звездных драк. Он кто? Солдат будущего? Или боец своего внутреннего фронта? Для меня неясно.
Комментарий удален
10:49 (отредактировано)
+4
Джигурда laugh
Звездный воин, да. И роли такие разные. А какие образы!
Как лг темной поэзии — весьма кстати.
О-па, Джигурда))
16:02
+2
Вояка, вернувшийся со звездных драк. Кто ты?

Герой, вернувшийся со Звёздных войн))
drink
16:12
+1
Автору впору drink
Поздравляю! Отличный стих!
09:36
+5
Извержение заката понравилось. Да и все стихотворение очень. Атмосферное сказание о рыцарях.
20:02
+1
Спасибо на добром слове rose
21:11
+1
Высокоштильно (прювет инверсиям), но образность стихотворения как-то не хочет собираться в общую картинку. Все эти стаккаты и конфетти… че к чему? Но скорее всего это финалист…
Измеряем темноту поэзи здесь цветом искр зодиака.
14:39
+1
Высокий стиль уже стал поводом для критики?
14:41
Перечитайте комментарий еще раз внимательно и поищите в моем отклике критику, которой нет)))
14:50
+1
Оказывается на БС можно давать авторам указания — что и где искать и читать с пристрастием) Буду иметь в виду)
14:51
Конструктивной критики нет, Вы имели в виду? )
«Фе»-то вон оно, в наличии. )
Инверсии, как и лексические повторы (например) изначально — средства выразительности.
Просто инверсии бывают неуместными, а лексические повторы мусорными.
Но здесь всё в порядке. =)
15:02 (отредактировано)
Оказывается на БС можно давать указания комментаторам, как комментировать? Прелесть какая) вы всегда можете пройти мимо, если что-то не устраивает)
Я вам вообще финал предрекла, могли б и порадоваться вместо брюзжания))
15:02
А к чему все это, простите?
15:11
+1
К опубликованному стихотворению, вестимо, и к здоровому диспуту. )
18:11
+1
Эх, я бревно бесчувственное! Так вот кто, оказывается, сделал мой финал?!.. Сорян)
05:43
+1
Красиво описанно смена ночи и дня?!
20:02
+1
Благодарю за поддержку.
14:34
+2
Очень прилично… ok
16:07
+4
14:55
+2
Автор, мои вкусы очень специфичны. )
Так как стихо конкурсное, пните меня по завершению состязания, я Вам со своей колокольни инфу дам чисто для среза читательских мнений.
Там не истина в последней инстанции, а сугубо вкусовщина, но вдруг окажется полезной.
14:59
+3
Как пинать-то. Читатель на колокольне) Срез пригодится.
15:05
+2
А я подумала и решила сразу занести, потому как недостаток информации рождает домыслы.
Речь действительно о вкусовщине.
Пятистишие делает ритмический рисунок богаче, отстраивается от заюзанных перекрёстных катренов.
Но лично для меня (это важно!) размывается ударный финал, потому что между последней рифмой две строки, получается интонационный перенос, мне по темечку не бьёт.

А стихотворение прекрасное, угугу.
15:08
+2
Конкретизирую:
a-b-a-a-b в моих капризных очах смотрелось бы эффектнее, будь a-a-b-a-b.
Простите. Это такая доё докапывание, что даже стыдненько. )
А больше придраться и не к чему. )
15:13
+5
Ударный финал — имхо (это неважно!) распространённое заблуждение)
Благодарю за развёрнутый отзыв.
15:16
+2
Ударный финал врезается на подкорку и запоминается. )
Остальное просачивается сквозь лапы. Но не всегда, просто с финалом было бы ещё круче. )
*заткнулась*
15:17
+2
соглашусь, финалу надлежит быть не ударным, а подчеркивающим суть работы.
15:26
+4
аbaab выбрано произвольно. Работа в целом — эксперимент. Как говорил небезызвестный Бандерлогин-Бачковский (в исполнении Гальцева) — в несвойственной мне манере ©)
15:27
+2
Ну и отлично, потому как эксперимент удачный. )
Проба нового — залог роста.
15:33
+3
Это понятно, но не было задачи угодить взыскательному вкусу. Получается, что автор обманул ожидания читателя)) Сорян)
15:35
+2
Не, тут тоже без осечек. )
Не отвлекайтесь на меня, там выше ещё пылают зарницы. )
16:07
+3
musicтридцатые сутки пылают зарницы)
16:10
+2
Малинин про станицы пел, но кто нам считает. )
Созвучно вышло, угугу. )
16:28
+2
21:03
+1
В любом случае финал должен быть финалом.)
То есть — чем-то особенным, выделяющимся из канвы стиха хотя бы смыслом.
Ну, мое мнение.
15:10
+2
Скоропалительно чекнула камменты выше. )
Ассоциативно вспомнилась мудрость, почему на площади лучше сексом не заниматься. )
16:05
+3
на площади лучше сексом не заниматься

kissingна площади лучше текстом не заниматься))
16:10
+2
Орнула. =))

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...

Достойные внимания