Тяжкий крест покупателя

Жизнь изменилась к лучшему. Ещё каких-то триста с небольшим лет назад космические перелёты были вдиковинку. Отбор в космонавты проходил необычайно жёстко. О космосе мечтали миллионы, а попасть туда могли единицы. То ли дело теперь. В середине двадцать четвёртого века космос стал до смешного доступным. Восьмилетний Кирилл пришёл из школы задумчивый и опечаленный. На мой вопрос, что заставило его грустить, он изобразил гибельное выражение лица и удручённо поведал, что на зимние каникулы учительница предложила всему классу отправиться в новогоднее приключение на Ганимед с экскурсиями по его ледяной и подводной частям, включающую обзор достопримечательностей местного океана с подводным купанием в его водах.
– Папа, ты понимаешь, на Ганимеде минус сто шестьдесят градусов. Чего смотреть в этих льдышках? От скуки сдохнуть можно! А Умрия Михайловна говорит, что мы посетим там ледовый парк. Я хочу на каникулы поехать к бабушке в деревню! У неё курочки домашние и утята. Какой нафиг Ганимед! Ещё и со всем классом. Только представлю себе, как девчонки тараторят, сразу хочется уши заткнуть. А ещё Витька толстый, если поедет, будет в бок толкаться. Он всегда толкается. Мы же должны отдыхать друг от друга? Каникулы ведь умные люди не просто так придумали.
– Кирилл! Прекрати называть так Марию Михайловну!
Возражать было непросто. Некоторая логика в словах сына определённо присутствовала. За исключением того, что у бабушки были свои планы на новогодние праздники, расходившиеся с мечтами моего чадо. Бабушка – театрал с огромным стажем. Как раз на зимние праздники она собиралась посетить оперу в Милане. Билеты туда не достать. Но бабушка Кирилла участвовала в конкурсе знатоков театра, проводимом итальянским историческим обществом совместно с самим театром, и выиграла к нашему общему удивлению два билета на оперу. Это было ещё летом. Бабушка позвала сестру – такую же любительницу итальянской классики, и они давно уже спланировали наперёд новогоднее путешествие. Придётся сыну скорректировать планы.
Кирилл не заморачивался по этому поводу от слова «совсем». Он по всей видимости считал, что бабушка, прослышав о приезде любимого внука плюнет к чёрту на этот Милан и на этот театр. Мне пришлось его разочаровать.
– Ты знаешь, – добавил я. – Если ты готов поехать на Ганимед, думаю мы с мамой можем составить тебе компанию. Я бы тоже с удовольствием осмотрел глубины тамошнего океана. Можно интересно и познавательно отдохнуть всей семьёй.
– Всей семьёй? – недоверчиво переспросил Кирюха. Перспектива семейного отдыха меняла его отношение к путешествию. Он перестал хмуриться и всматривался в моё лицо, будто пытаясь уловить нотки возможного обмана.
– А почему бы и нет, – продолжил я. – Мне самому было бы интересно побывать на Ганимеде. Это действительно одно из самых удивительных мест в солнечной системе. Потрясающий мир, о котором я много слышал и читал с детства, видел много передач, но никогда там прежде не бывал. А тут представляется удобный случай. Мне кажется, и мама не откажется отправиться с нами.
– Если с вами вместе, то я, пожалуй, поеду, – смилостивился Кирилл. – Умрия Миха… Мария Михайловна говорит, что мы получим впечатлений на всю жизнь!
Подумать только. Как меняются времена. Раньше дети грезили космосом. А теперь пришло время, когда их нужно уговаривать отправиться в увлекательное путешествие. Лиза – моя жена, сначала простым и доступным языком поблагодарила меня за идею новогоднего путешествия в тьмутаракань. Но позже смилостивилась. Всё-таки не часто нам предоставляется возможность провести всей семьёй продолжительное время. Да и перспектива сменить обстановку на неделю-другую её определённо порадовала. Так или иначе, через пару дней она окончательно сдалась и дала добро.
Мы все трое стали усиленно готовится к поездке. Кирюха получил задание узнать как можно больше о Ганимеде. Это была моя инициатива. Пусть ребёнок хоть немножко поймёт, куда именно ему предстоит попасть. Лиза перешла на двухчасовые тренировки в зале. Ей ведь обязательно “нужно привести себя в форму” перед путешествием. Не могу сказать, что у неё есть какие-то проблемы в плане фигуры, но спорить с женскими тараканами, порой, бывает невозможно. Поэтому каждый день я подбадривал её, находя всё более и более прекрасной. Если отмотать назад всё, что я наговорил про Лизины формы в последующие несколько недель, можно было бы сделать неверный вывод, что в начале процесса супруга представляла из себя по меньшей мере колобок. Однако мои регулярные комплименты Лиза принимала с благодарностью, и я с энтузиазмом включился в игру «похвали жену».
Я же первым делом навёл кое-какие справки о полётах на Ганимед. Круизные лайнеры на крупнейший спутник Юпитера отправлялись регулярно уже несколько десятилетий. Перелёт в одну сторону занимает около десяти земных дней. Безопасность, пятизвёздочные отели, проживание, питание, обслуживание, анимация... Всё по высшему разряду. Детский досуг. Развлечения для взрослых. Особые условия: требуется предварительное оформление туристической визы на Ганимед – какого чёрта вообще? Можно подумать, там толпы желающих остаться с концами. Также необходимо приобрести определённые экзоскафандры, категории А или Е. Не предоставляются в рамках турпакета. В обязанность туриста входит иметь при себе свой собственный комплект. Больше никаких особых условий. Тысячи радостных позитивных отзывов на все лады. Хорошее настроение, приятный отдых... Проблемы с приобретением и подбором размера скафандров, рекомендации решать вопросы с экипировкой заблаговременно. Вроде всё.
Вот вопросом приобретения экзоскафандров для всей семьи мне и предстояло заняться перед поездкой. На календаре сентябрь сменился октябрём...
На деле оказалось, что экзоскафандр – вещь крайне сложная и технологичная. Приобрести сертифицированный продукт возможно только в сети магазинов товаров для полётов в космос “Cosmo-PORT-МАСТЕР”. Единственный официальный торговый дом отечественной фабрики по пошиву соответствующей экипировки, солидная компания. Покупать экзоскафандры на всю семью у непроверенных продавцов? Я даже не рассматривал такой вариант. Безопасность – первое дело в космосе.
Последний раз я покидал Землю ещё в студенческие годы. Тогда Бетельгейзе рванула сверхновой, и все, у кого была мало-мальски возможность посмотреть на это зрелище из космоса рванули на лайнеры. Астрономы наперебой вещали, что за пределами земной атмосферы зрелище будет эффектнее. Все места на месяц вперёд раскупили за час с небольшим. Нам с друзьями-студентами повезло: успели взять билеты на однодневный обзорный тур. Впечатления остались так себе. С одной стороны, прекрасно отдохнули на орбите Земли. А с другой… Если бы я был специалистом, наверное, это могло стать интересной затеей. Мне кажется, я за те сутки в общей сложности и часа не разглядывал сверхновую. Только и осталось воспоминаний, что подобного зрелища при жизни больше увидеть не доведётся. Ну и когда всё закончилось, странное грустное ощущение, что созвездие Ориона никогда больше не будет выглядеть, как прежде.
Тогда же я встретил в студенческом кафе Лизу, и после этого изменился весь мир целиком. В тот же день я пригласил её на свидание и мы гуляли всю ночь напролёт. Она читала мне наизусть Пастернака и Цветаеву, а я, сочиняя на ходу, наплёл с три короба про планеты и звёзды, особенно, про ещё полыхавшую в небе, Бетельгейзе. Мой спектакль про одинокого космического волка проходил, как мне казалось, на ура. И Лиза верила всему, ужасалась страшным космическим катастрофам, о которых я рассказывал и сжимала крепче мою руку. А закончилось повествование неудавшегося космического капитана, когда я спутал Большую Медведицу с Малой и несколько минут с упрямством бульдозера доказывал, что Полярная звезда находится в совершенно другой части неба. После она смеялась надо мной громко и долго, потом была неловкая пауза, а в результате мы живём вместе уже десять лет и у нас подрастает прекрасный сынишка.
В общем, для приобретения экипировки мне понадобилась подробная инструкция специалиста. Поэтому я отказался от идеи онлайн покупки и направился в магазин лично.
Четвёртого числа я появился в стенах “Cosmo-PORT-МАСТЕР” в приподнятом настроении и благостном расположении духа. Меня встретил приветливый менеджер, представившийся Олегом. Выслушав меня, он улыбнулся. А я подумал, как же всё-таки приятно, что в эпоху построботизации крупные бренды держат в штате реальных людей.
– Вы совершенно правильно сделали, что выбрали нашу солидную компанию. Выбор экзоскафандра – важнейшая вещь на чужой планете. Ведь это – единственное средство, способное защитить Вас от всевозможных напастий. Чрезвычайно важно, чтобы экзоскафандр был не только удобен и практичен, но также безупречно прочен и функционален. Страшно подумать, что может произойти с человеком при малейшем повреждении этого продукта. А нынче в мире так много подделок, контрафакта и просто низкокачественного товара. По счастью есть наша фирма, которая поможет правильно подобрать и вовремя доставит всё, что нужно. А уж экзоскафандр – в первую очередь. Давайте же приступим поскорее. Присядьте в кресло и выпейте чашечку хорошего кофе.
Едва я присел в предложенное кресло, правый подлокотник завибрировал, и из-под показалась чашечка горячего напитка на блюдце. Рядышком лежал кусочек не какого-нибудь традиционного подсластителя, а настоящего тростникового сахара. Я разомлел, отхлебнув пару глотков. Консультант выдержал паузу, давая мне возможность насладиться великолепным вкусом напитка и гордо продолжил.
– Мы так ценим каждого нашего клиента, что угощаем только натуральными продуктами. Ну, кофе, конечно, синтетический, но с совершенно идентичным вкусом и ароматом. А вот сахар самый настоящий. Итак, вы пользовались экзоскафандром за последние пятнадцать лет? Ни разу? Тогда, пожалуй, мне стоит рассказать кое-что поподробнее. Скафандр – это единственное, что защищает Вас в космосе. Современное оборудование стало предельно высокотехнологично. Выглядит это примерно так, – Олег достал откуда-то тоненький комбинезон, напоминающий то ли костюм конькобежца, то ли гидрокостюм аквалангиста и протянул мне. Ткань, слегка скользившая сквозь пальцы, показалась мне приятной на ощупь, очень тонкой и лёгкой.
– Конечно, – заверил меня торговый менеджер. – По-другому и быть не может. Чтобы выполнять сложные манипуляции в космосе, человеку просто необходим лёгкий и прочный костюм. Не удивляйтесь, что он такой тонкий – современные материалы позволяют создать костюм, который создаёт абсолютный комфорт. Также он позволяет поддерживать точно заданные параметры уровня кислорода, давления, радиации, гравитации, температуры, влажности и ещё множества других параметров, нужных для полноценной нормальной жизнедеятельности. В нём Вы будете надёжно защищены от космического излучения, всевозможных кислот, щелочей, паров, холода... Жару он выдерживает до четырёхсот пятидесяти градусов. На меркурии в нём ещё можно работать. Но для Венеры нужна более серьёзная защита...
– Нет, нет, – перебил я, с уважением поглядывая на костюм. – Нам нужно на Ганимед.
– Нет проблем, – обрадовался Олег. – Холод до минус двухсот пятнадцати градусов. На Ганимеде в нём будет абсолютно комфортно. Также как сейчас.
– Он точно достаточно прочный? – я с сомнением ощупывал тонюсенькую материю.
– А попробуйте-ка сами его повредить.
Я потискал ткань из стороны в сторону. Она немного растянулась вначале, а потом я ощутил непреодолимое сопротивление дальнейшей деформации. Будто ткань разом стала металлом, стеной, тысячелетним монолитом. Я попытался с позволения менеджера поцарапать костюм перочинным ножом, но куда там. Нож только жалобно пищал, беспомощно скользя по тонкой материи.
– Будьте осторожны, – снисходительно улыбнулся Олег. – так можно совсем нож затупить. Вы же понимаете, что это не просто ткань. Здесь на молекулярном уровне присутствуют десятки материалов, предназначенные для защиты от всего, что только может произойти. Сложнейшая система искусственного интеллекта постоянно диагностирует состояние скафандра. При любом гипотетическом механическом повреждении происходит перераспределение всей защиты. Стопроцентная сохранность гарантирована производителем. Профессиональные космонавты используют точно такие же. Ну может быть с поправкой на длительность пребывания в костюме.
– Как насчёт биологической защиты?
– Да Вы не смотрите, что он похож на ткань! Здесь такая плотность материалов, что тут ни одна бактерия не просочится. Это же первое требование к скафандру. Можете не беспокоиться!
– А шлем? Маска?
– Спасибо за прекрасный вопрос! Вот такая. – Он достал откуда-то нечто похожее на овальный носовой платок. Последняя модель. Стопроцентное слияние с телом...
– А я вот узнавал, что есть ещё технология “вторая кожа”. Это что такое?
– Так вот это она и есть. Хотите надеть?.. Да не бойтесь вы так. - Он рассмеялся в тридцать два зуба. – Вы ещё на Земле. Многие боятся сначала. Сидите спокойно, я надену на вас маску. – Олег приблизился ко мне с этим платком и аккуратно приспособил маску мне на лице. – Ну как ощущения? Комфортно?
– Я практически ничего не чувствую. Никаких изменений. Разве что дышится по другому. Пьянит, как будто, воздухом.
Менеджер снова расплылся в улыбке.
– Это фильтр заработал. Подаёт чистый воздух, обогащённый кислородом. Таким человек и должен дышать на самом деле. Как в горах.
– А если на метановых планетах нет кислорода?
– Там нужен другой тип скафандра – С. А это – Е. Есть ещё универсальные. У них литера А. Но они сложнее, толще, тяжелее. Их обычно используют профессионалы и сталкеры. Бывает, что условия пребывания изначально не известны. Для путешествия на Ганимед вполне класса Е достаточно будет. Понимаете?
– Понимаю, – мало что понимая, одобрительно закивал я.
– Ну что, будем сейчас заказывать? – радостно поинтересовался Олег. – У вас есть размеры?
– Да, конечно, – выбрав три комплекта одной модели, я ткнул смартколлом в считыватель менеджеру. Он уставился в экран.
– Мальчик какой высокий. Мой сын, ровесник вашему, сантиметров на десять ниже ростом.
– Ну да, – с гордостью за Кирилла ответил я. – Спортсмен. Баскетболом уже два года занимается.
– Вот сумма к оплате. – Он сунул мне считыватель под нос.
– Ого! – удивился я. – Это почти как новую тачку купить.
Менеджер пожал плечами.
– У Вас здесь три новых экзоскафандра в полной комплектации со всеми наворотами. Защита, датчики, комфорт... Здесь учтена скидка за три вещи. Десять процентов. Это не дорого для такого приобретения. Они же не одноразовые. Потом ещё используете когда-нибудь. Космос – штука захватывающая. Кто один раз там побывал, на всю жизнь в него влюбляется. Уж поверьте моему опыту – я уже пятнадцать лет работаю в этой сфере.
Я оплатил покупку. Всё равно покупать скафандры где попало не станешь. Всё-таки “Cosmo-PORT-МАСТЕР” – это серьёзный бренд, заслуживающий доверия. Я заказал доставку на дом. Неделя с небольшим – и останется только запастись новогодним настроением.
Дома мы устроили небольшой праздник. Кириллу достался огромный кусок яблочного пирога. Мы с женой открыли бутылку красного сухого крымского вина и выпили по бокалу за успех нашего новогоднего путешествия. Кирилл разузнал, что размером Ганимед превосходит Меркурий. Сам нашёл информацию. Мы с Лизой переглянулись. Ребёнок действительно начал проявлять интерес к этой теме. У нас появился очередной повод порадоваться.
Неделя прошла незаметно. Двенадцатого октября на смартколл пришло уведомление об исполнении заказа. Тут же позвонил курьер, и робот-доставщик привёз блестящий свёрток с логотипом магазина.
Мы распаковывали его всей семьёй. Три блестящих серебристых костюма радовали глаз. Они ярко переливались в лучах света. Рукава и штанины детского оказались расшиты красивыми узорами. Кирилл прыгал вокруг, хлопая в ладоши, и, напевая какую-то песенку. Мы сразу же решили примерить наши скафандры. Тут-то и выяснилось, что Лизин имел маркировку размера М, а мы заказывали для неё размер S. Неприятный казус привёл нас в некоторое замешательство. Жена расстроилась и заявила, что не для того она в зале тренируется, чтобы одежду на вырост приобретать. Я позвонил на номер горячей линии компании. Меня внимательно выслушали, посочувствовали и попросили подойти в магазин для оформления возврата товара.
На следующий день я после работы направился в “Cosmo-PORT-МАСТЕР”. За стойкой администратора стояла высокая светловолосая девушка. На бейджике было написано “Юлия”. Я объяснил ей ситуацию. Она покивала в знак понимания.
– Ну, давайте сюда ваши скафандры, – попросила она. – Будем оформлять возврат.
Я вытащил женский скафандр.
– Два скафандра нам подходят. Нам нужно поменять всего лишь женский.
– У Вас все три скафандра оформлены одним заказом, – возразила Юлия. – Мы поэтому предоставили оптовую скидку в десять процентов. Возврат нужно оформлять на все три костюма.
– Зачем? – не понял я. – Два костюма нам подходят – их не надо менять. Давайте поменяем только женский, который не подошёл по размеру.
– Я не могу, – возразила Юлия. – Поскольку Ваш заказ включает все три вещи, возвращать необходимо тоже все три. Это регламент, действующий внутри компании. Вы не переживайте, мы привезём всё в новом заказе.
– У меня с собой только женский, – возмутился я –– Я не хочу возвращать весь заказ.
– Мы можем оформить возврат только целиком полного товара. Это правила компании.
– Что же это? Мне до дома через весь город добираться. Я назад до закрытия даже вернуться не успею.
– Вы можете обменять заказ завтра или в последующие дни, – заверила Юля. – У вас есть две недели на обмен.
– Отправьте по моему адресу своего робота-курьера, – взмолился я. – Пусть он сегодня заберёт всё.
– Мы не оказываем такую услугу, – бровки Юлии жалостливо поднялись вверх. – Возврат негабаритного товара клиент обязан осуществлять лично. Это правило компании.
Поняв, что переубедить менеджера мне не удастся я забрал Лизин скафандр и отправился домой. На входе меня встретил жизнерадостный Кирюха, напяливший на себя детский скафандр. Сын с порога принялся рассказывать историю наблюдения и освоения Ганимеда, чем существенно поднял мне настроение. А вот мне пришлось его расстроить – заставил снять обмундирование и убрать в пакет.
– Он тебя ждал целый вечер, – укоризненно сказала жена. – Читал про Ганимед. Самостоятельно одел костюм. Специально хотел тебя в нём встретить. А ты сразу снимать заставляешь.
Я не стал спорить. Собрал пакет с нашими скафандрами и на следующий вечер после работы направился снова в «Cosmo-PORT-Мастер». Встретив за стойкой администратора менеджера Юлию, я передал ей пакет. Она мило улыбнулась и начала оформлять возврат.
– Деньги за Ваш старый заказ вернутся на ваш счёт в течение месяца. Вы готовы оплатить новый заказ?
– Вот это неприятный поворот, – искренне удивился я. – Ваши скафандры стоят как новое авто. Давайте мы оформим просто обмен товара. Без повторной оплаты и возврата денег.
– Мы так не можем. У нас нет сейчас новых костюмов для вас. Производство скафандров занимает несколько дней. Необходимо оформлять возврат товара и денег.
– Интересно, – раздражался я всё больше. – Вы не можете просто взять и поменять ваши собственные костюмы. Ваш один долбанный костюм!
– Это ваши скафандры, – с акцентом на второе слово невозмутимо возразила менеджер. - Деньги возвратятся в течение месяца. Может быть Вы хотите повторно заказать товар после того, как получите деньги?
– Может быть, – пожал плечами я. – А что-то может измениться?
– Конечно. Ближе к новому году ожидается наплыв желающих. Время изготовления и выполнения заказов увеличивается до месяца. Вещь то ведь высокотехнологичная. Кроме того, может быть аннулирована акция по оптовой десятипроцентной скидке.
– Понятно. Пожалуй я сделаю заказ сейчас. – Я прикинул сколько денег у меня останется до зарплаты. Если ужаться, то дотянуть, наверное, сможем.
– Отлично! Вот сумма к оплате... Да, всё списано. Мы Вас известим. Ожидаемый срок исполнения – двадцать первое октября.
Я не стал оформлять доставку. Решил, что подъеду получать лично в магазин. Развернулся и вышел в недоумении, зачем было нужно возвращать все три скафандра, если два в точности соответствовали нашим запросам. Проплачивать второй раз дорогостоящие костюмы не входило в мои планы, но теперь уже всё должно быть хорошо. К чёрту неприятные мелочи. Они не должны омрачать моё настроение и подготовку к новогоднему путешествию. Я выбросил из головы этот эпизод и улыбнулся, вспоминая, как Кирилл ждёт этой поездки.
Двадцать первого числа около полудня мне как и ожидалось пришло уведомление на смартколл. Вечером я приехал в магазин. По дороге мне позвонил Кирилл. Он рассказал мне о периоде вращения Ганимеда вокруг Юпитера, о глубине его океана и о красоте его мелководных рифов. Парень рассказывал с таким интересом, что поднял мне настроение. Меня всё больше радовал его живой интерес к Ганимеду, Юпитеру и всей солнечной системе целиком. Он за этот месяц накопал больше знаний на эту тему, чем за всю предыдущую жизнь. Что же будет после возвращения домой?
Менеджер Михаил улыбнулся мне и пошёл за товаром. Я вскрыл упаковку прямо за стойкой администратора. Под блестящими костюмами были аккуратно сложены три пары ботинок. Мне, Лизе... С первого взгляда на те, которые предназначались Кирюхе, я заметил неприятный сюрприз.
– У Вас детские ботинки... Вот... Они оба правые.
Михаил согласно кивнул.
– Наверное кто-то ошибся при формировании заказа. Роботы нечасто путают товар, но что поделаешь, бывает и такое. – Он взглянул на меня, в поисках понимания.
– Вы ведь поменяете нам детскую обувь? – с лёгким раздражением спросил я.
– Не волнуйтесь, – успокоил Михаил. – Я сейчас посмотрю на нашем складе. Это не такой уж и редкий товар. Скорее всего прямо сейчас всё и поменяем. Присядьте пока, кофейку попейте. Автомат из кресла выдал мне напиток, но почему-то у меня не возникало никакого желания его пить. Недобрые предчуствия стали одолевать меня. И как выяснилось неспроста. Михаил вернулся через пару минут озадаченным.
– Тысяча извинений. У нас нет сейчас в наличии таких же ботинок. Мне очень жаль.
– Как нет? Вы же сказали, что это не такая уж и редкость. У вас же крупнейшая сеть магазинов в стране!
– Видимо уже начинается предновогодний ажиотаж. В этом году такой наплыв посетителей, товары раскупаются всё быстрее. Вы не переживайте, - сказал извиняющимся голосом Михаил. – Мы закажем их из столицы. Там всегда есть нужный размер. Это займёт дня три, не больше.
– Да, знаете ли, – возмущённо произнёс я. – Я действительно волнуюсь. Вы уже второй раз привозите мне нечто, отличное от моего заказа.
– Чисто технический фактор, – сочувственно кивнул Михаил. – Роботы бывает, что ошибаются при формировании заказа. Человек, конечно, лишний раз бы проверил. Но от роботов всегда можно ждать случайного подвоха... Мы просто сейчас с Вами оформим возврат товара и...
– Нет! Снова возврат?! – взорвался я. – Да сколько можно, чёрт возьми?! Это ваши дела! И вашего треклятого магазина! Вы возите чёрт знает что вместо моего заказа! Почему я должен возвращать товар, который вы мне ещё не выдали?! Я его ещё не получил. Вы же видите, что товар, который держите в руках, – я показал на коробку с двумя правыми детскими ботинками, – не соответствует моему заказу! Напишите сами какую-нибудь внутреннюю бумагу, чтобы не выдавать мне какую-то чушь, а просто поменять внутри магазина. Пусть из столицы вам - в магазин - а не мне привезут левый ботинок. Тогда я его и получу. Без всякого возврата с моей стороны. Понимаете?
– К сожалению, – расстроенно произнёс Михаил, – я не смогу этого сделать. По регламенту нашей компании Вам нужно оформить возврат. Вы не переживайте. Вам в течение месяца вернут все деньги...
– Я уже даже в этом сомневаюсь, – продолжал негодовать я. – Мне начинает казаться, что ваша контора пытается очистить все мои финансовые запасы. Я требую позвать сюда директора магазина.
– К сожалению, это сейчас невозможно. Он сегодня по стечению обстоятельств на больничном. Вы можете перезвонить на телефон горячей линии нашей фирмы. Но и они не смогут сделать по другому. Только оформив возврат товара...
Я уже набирал номер...
– Алло... Горячая линия “Cosmo-PORT-Мастер”? Здравствуйте!...
Я несколько минут подробно рассказывал о своих злоключениях. Затем девушка на другом конце радостно произнесла:
– Вам нужно специалиста по урегулированию убытков. Сейчас я Вас переключу, и Вы сможете получить точную консультацию. – Потом она отключилась. Несколько минут мне пришлось слушать классическую музыку в смартколле. В какой-то момент раздражение взяло верх над терпением. Я не выдержал и оборвал звонок. Тут же набрал телефон горячей линии ещё раз.
– Мне нужен специалист по урегулированию убытков, – почти рявкнул я. Моё негодование прорывалось сквозь голос, и на другом конце меня переключили, не задавая лишних вопросов. На этот раз ждать пришлось всего несколько секунд.
– Добрый день. Я – специалист по урегулированию убытков, Василий. Чем могу помочь?
– Василий! – обрадовался я. – Ещё как можете! – И я вновь подробно описал ему ситуацию, почти не выбирая выражений. Меня предупреждали, что будет вестись запись разговора. Что же, надеюсь, прослушивать его станут не благочестивые непорочные девушки. Вряд ли этот процесс доставит им эстетическое удовольствие. Впрочем Василий выслушал меня стойко.
– Это очень нехорошая история, – согласился мой собеседник на другом конце трубки. Он виновато вздохнул. – Вам следует сейчас оформить возврат товара, получить деньги и оформить заказ по-новому. Такие ошибки крайне редко случаются и...
– Постойте-ка, – перебил я. – Какой возврат товара?! Я его ещё не получил! Этот товар сейчас находится у Вас на прилавке. В руках менеджера. Мне нечего Вам возвращать.
– Как нечего? Этот товар пришёл к Вам. Теперь он – Ваш. Поскольку он не соответствует кондиции, его надлежит возвратить. И оформить новую заявку.
– Зачем?! – заорал я. – Если бы я забрал товар и обнаружил бы, что он не кондиционный уже дома, – нет вопросов. Я пришёл бы его вернуть. Но как я могу вернуть Вам товар, если я его ещё не забрал?! Товар то ведь находится у Вас! Вот и меняйте его сами!
– К сожалению это невозможно. По регламенту нашей компании, Вам следует сначала получить товар, затем его вернуть, а потом заказать по новой...
– Я только что возвращал Вам этот заказ, – возмутился я. – А потом случится что-то ещё. Вы не положите мне что-нибудь ещё... Ботинки, перчатки...
– Перчатки не комплектуются отдельно. Они уже входят в состав костюма...
– Да мне не важно, – продолжал кипятиться я. – У Вас может найтись тысяча причин, почему Вы мне не доставите товар. И я буду всё время виноват!
– Вы, конечно, ни в чём не виноваты, – сокрушался вместе со мной Василий. – Но регламент не предусматривает другого варианта. Ошибки при комплектации заказов – единичные случаи...
Я грубо выругался. Василий продолжил крутить шарманку.
– Наши менеджеры обязаны оформить Вам возврат товара. А потом Вы сможете заказать снова...
– Да вы вообще охренели в своём “Cosmo-PORT-Мастере”! – взорвался я. – Вы мне привезти заказ не можете, а я должен третий раз оплачивать новый за космические деньги!
– Вы можете дождаться возврата средств и сделать новый заказ, когда получите назад деньги, – посоветовал Василий.
– Я не могу ждать возврата денег! Я из-за вашей сомнительной компании не могу у сына в школе подтвердить, что мы едем всей семьёй. Нам Умрия Миха… Нам из школы звонят каждый день из-за ваших проволочек. Если бы вы не были единственной официальной компанией, производящей скафандры для гражданского персонала, я бы в жизни к вам не обратился! Чёрт знает что! Это в двадцать-то четвёртом веке! Позорище какое-то! Будто триста лет назад!
– Я Вас понимаю, – взгрустнул со мной Василий. – Можете быть уверены, что в этот раз Вам доставят всё в лучшем виде...
Я осознал, что беседую с роботом. Всё что он может, это зачитать мне регламент его долбаной компании. Я выругался особенно изощрённо и повесил трубку смартколла.
– Что я и говорил, – участливо подытожил менеджер Михаил. – Как вы хотите теперь поступить?
– Мне хочется закрыть вашу шарашкину контору ко всем чертям! Оформляйте возврат. Будь проклят тот день, когда я решил воспользоваться услугами вашего магазина. Давайте оформлять заказ заново.
– Конечно, – ответил Михаил. – Как будете платить?
Я прикинул сколько у меня осталось.
– С кредитки... Надеюсь, у меня хватит...
– Отлично! Мы Вас наберём сразу, как только придёт товар. Я поставлю отметку, чтобы заказ сформировали с особой тщательностью. Ожидаемый срок выполнения заказа – пятое ноября.
– Почему так долго? – раздражённо спросил я. – До этого приходило за неделю.
– Конечно, Вы правы, – ответил менеджер. – Но с приближением нового года ажиотаж и спрос увеличиваются. А вместе с ними постепенно и сроки исполнения. Я поставлю отметку, чтобы Вас известили, если будет готово раньше.
Я буркнул под нос благодарность и вышел вон в гадком настроении.
Вечером за семейным ужином я предупредил домочадцев, что в связи с непредвиденными бюджетными затратами, мы откладываем на неопределённое время запланированный на выходные шопинг нового дрон-борда для сына. Кирюха разревелся. Лиза стойко сообщила, что пару дней можно будет не заказывать продукты на дом, так как ещё есть кое-какие запасы в доме. На том и порешили.
Двадцать пятого числа мне поступил видеовызов с официального номера государственных структур. Здоровенный мужчина в форме представился офицером федеральной службы и назначил мне встречу по очень важному вопросу. Я даже предположить не мог, с чем это может быть связано. На следующий день, выкроив время в обед, я появился у высоченного здания комитета службы безопасности. Однако вместо лифта меня препроводили узкими коридорами в какое-то тесное мрачное подвальное помещение. Тусклый свет производил мерзкое впечатление, будто намекая, что жизнь в этих стенах может замереть на долгие годы. Добавляло пакостного антуража периодическое клацанье, закрывающихся за спиной, старых, несмазанных замков. В крохотной комнатушке, куда меня завели, место было только для массивного письменного стола с двумя стульями по разные стороны. Откуда-то сбоку светила бледная лампочка без какого-либо абажура. За столом сидел могучий офицер с майорскими звёздочками на погонах, звонивший мне накануне. Изо рта его торчала жёваная сигарета, дымившая на всё помещение так, что под потолком образовалось облако из сизого дыма. Я, честно говоря, в последний раз курящего человека видел в детстве. Неприятный запах табака ворвался в мои лёгкие с первым вдохом, и я закашлялся.
– Присаживайтесь, – кивнул он мне на свободный стул. Я с недоверием посмотрел на сиденье. Не могу сказать, что я отношусь к крупным людям, но даже для меня сиденье было явно мало. Будто его притащили из кабинета младших классов школы.
– Присаживайтесь, присаживайтесь, – заметив моё замешательство, сухо повторил майор. – Разговор у нас будет долгим и серьёзным.
– Добрый день, – я попытался придать своему голосу дружелюбие. – В чём, собственно говоря, дело?
Я с осторожностью присел на неудобный, скрипучий стул. Майор с интересом наблюдал этот процесс, а затем удовлетворённо крякнул, убедившись, что мне действительно не комфортно. Лампа светила прямо в глаза. Если бы на стене в углу висели какие-нибудь крючья, топор или плётки из средневековья, они бы органично дополнили мрачную атмосферу помещения.
– А это, полагаю Вы мне сами поведаете. И наше дальнейшее общение будет зависеть от того, насколько откровенно Вы будете отвечать на мои вопросы, – обратился ко мне майор. Он сверлил меня взглядом, будто испытывал на прочность мой организм. На каком этапе сломается пациент?
– Извините, Вы не могли бы перестать курить. Мне становится дурно от табачного запаха.
Майор задумчиво выдохнул мне в лицо плотную струю дыма и с плохо скрываемым любопытством терпеливо дождался, когда я вновь прокашляюсь.
– Для начала расскажите-ка мне, какую роль Вы выполняете, и какое место Вы занимаете в преступном сообществе, занимающимся отмыванием денег, путём финансовых махинаций? – вдруг рявкнул майор, нависнув через весь стол надо мной.
Я отпрянул, испугавшись, что если он не удержится и упадёт, то переломает мне рёбра прежде, чем я выберусь из-под этой туши. Стул застонал и еле удержал меня.
– Я?! Выполняю роль? Вы с ума сошли! Я занимаюсь обществознанием и историей. У меня частная практика, консультации. Я уже несколько лет работаю один. У меня все налоги исправно уплачены.
– Не пытайтесь морочить мне голову! – заревел майор, продолжая нависать надо мной. Я подумал, что поза его настолько неестественна, что у него наверняка должно быть какое-то устройство, поддерживающее его по ту сторону стола. – Ваша практика – это только прикрытие! Расскажите мне лучше про деньги, которые вы перегоняете на счета левых компаний! Вы думаете, мы здесь не можем вычислить мошенников?! А мы можем! Да мы Вашу схему с первого дня отслеживали. Вы думаете, что мы здесь сквозь пальцы смотрим на таких махинаторов? Да вы ещё не успели замести следы, а мы здесь уже раскрутили всю вашу группировку! Да я один вывел на белый свет ещё не таких умников, как ты! Вот смотри!
Он перешёл на ты и сунул мне в лицо какие-то документы. Я попытался разглядеть какие-то банковские бланки и реквизиты, но не успел. Он уже махал ими передо мной.
– Ты за месяц перевёл третий раз огромные деньги за одну и ту же операцию. Ты думал, мы здесь это не увидим? А мы видим! – Он затянулся и выдохнул мне в лицо новую порцию дыма. – Да я вас всех пересажаю, козлы! Скафандры он покупает, проплачивая из разу в раз...
Он видимо устал нависать надо мной и грузно рухнул на своё место. А я, наконец-то начал понимать о чём идёт речь.
– Или ты мне сейчас расскажешь всё, что знаешь или выйдешь из этого кабинета лет через восемь, – прорычал он.
– Да, пожалуйста, – ответил я, осознавая истинную причину моего приглашения в это чудное место. И поведал ему всё от начала и до конца. Не утаивая ничего ни о дружелюбии менеджеров “Cosmo-PORT-Мастера” ни о моих несчастных попытках отказаться от процедуры возврата товара.
– Вы понимаете теперь? Они, ссылаясь на регламент компании, отказываются поменять товар или только его некондиционную часть, не оформляя возврата. Я ничего не могу сделать! Они же официальная компания. Я даже ждать не могу! Мне уже весь мозг вынесла Умрия… Нам учительница сына через день звонит.
– А почему это происходит именно с вами?! – майор снова впился в меня глазами. – Почему у всех остальных товар приходит как положено, а именно у вас всё время что-то не срастается! Почему?!
– А почём я знаю?! – вскочил я. – Вы же спецслужбы! Вот вы и разберитесь! Возьмите мою ситуацию на контроль! Отследите, что происходит с моими долбаными скафандрами. Считайте, что я делаю официальное заявление. Разберитесь, почему официальная компания не может обеспечить мою семью скафандрами для турпоездки. Я же не спейскрафт приобретаю, ни транспорт. Это всего лишь скафандр! Костюм, чтоб его! Они уже практически выгребли все мои сбережения. Последний раз я проплачивал с кредитки. Это безобразие просто! Я хотел в потребнадзор обращаться. Очень хорошо, что органы обратили на это внимание! Займитесь-ка этим делом серьёзно. Через неделю мне должны доставить эти чёртовы скафандры. Хотите, пойдёмте вместе с вами получать товар. Сами сможете убедиться, что я тут ни при чём. Хотите?
Майор оценил мою экспрессию и смягчился.
– Я с вами никуда не пойду. Вы всё получите сами. Но имейте ввиду, что мы наблюдаем и будем наблюдать за вами с особым пристрастием. Мы здесь не потерпим никаких криминальных схем! Я ещё пообщаюсь кое-с-кем из этой фирмы. И в зависимости от того, насколько сойдутся ваши показания, вы можете пойти по этому делу и как свидетель, и как злоучастник. Имейте ввиду, вы у меня теперь под особым контролем. Даже не пытайтесь обмануть нас.
– Больно нужно, – я всё ещё кипятился. – Буду очень благодарен, если вы со всем своим комитетом поможете мне получить наконец-то скафандры, чёрт бы их побрал.
– Вот мой рабочий номер, – записал на бумаге майор. – Позвоните, если будет важная информация. Это в ваших интересах. А пока можете быть свободны... Временно... - ухмыльнулся он, снимая трубку дискового телефона.
– Благодарю за гостеприимство! – съязвил я и снова закашлялся сизым дымом, не успев покинуть кабинет. Господи, здесь точно только гильотины в углу не доставало.
Третьего ноября вечером мне на счёт пришли деньги, которые должны были вернуть за первый возврат товара. Я с облегчением выдохнул. По крайней мере, это всё-таки не шарашкина контора, которая тупо ворует мои деньги. Первым делом я погасил долг по кредитке. А пятого числа получил сообщение на смартколл о невозможности получения товара. В конце сообщения был телефон горячей линии. Я уже не знал плакать или смеяться. Позвонил на номер, назвал шифр заказа. Приятный электронный голос на другом конце сообщил мне.
– К сожалению, мы вынуждены сообщить, что по не зависящим от нас причинам во время доставки произошла гибель вашего товара. Мы не сможем его доставить. Наша компания обязательно вернёт Вам деньги.
– То есть как гибель? – недоумённо спросил я. – Мне говорили, что эти скафандры неуничтожаемы. Что на Земле практически нигде нет условий, при которых они могут погибнуть. Вы перевозили их в доменной печи?
– Причина гибели не указана, – ответил мне робот. – Возможно что-то случилось с транспортом. Причина не зависит от нас. Если кто-то, например, похитил товар, причину тоже называют “гибель товара”. Мы в любом случае вернём деньги, и Вы сможете повторить заказ. У Вас нет поводов для беспокойства.
– У меня есть поводы для беспокойства, – парировал я и повесил трубку.
Я позвонил майору. Вернее хотел позвонить. В канцелярии мне объяснили, что в течение ближайших нескольких дней, я не смогу застать его на рабочем месте, предложили перезвонить через неделю. Я подумал и созвонился с женой.
– Ты знаешь, – сказала мне супруга. – Я думаю, что у нас не так много времени, чтобы заказать и приобрести скафандры. В школе сказали, что окончательные списки нужно было сформировать ещё к концу октября. Мы уже опаздываем. Давай закажем всё по новой. Они всё равно никуда не денутся. В конце концов, деньги за первый заказ нам уже вернули. Ты же пытался связаться с этим майором. В крайнем случае всё ещё раз объяснишь. А то не успеем до поездки эти костюмы приобрести и вообще никуда не поедем. Так что, думаю, лучше сейчас сразу заказать всё по новой ещё раз и получить их поскорее.
Я пожал плечами и направился в “Cosmo-PORT-Мастер” делать новый заказ. По дороге домой я предвкушал новую беседу с майором, и мысли эти меня совершенно не радовали. Только вечером я окончательно успокоился, выслушивая от сына новую лекцию про океан Ганимеда. Кирилл, размахивая руками, рассказывал о причудливых созданиях, населяющих рифы на крупнейшем спутнике Юпитера.
– Папка, ты представляешь, – возбуждённо вскрикивал он. – Ещё семьдесят лет назад ни один человек не видел и даже не знал, есть ли жизнь на Ганимеде, и кто там может жить! А через каких-то полтора месяца мы с тобой и с мамой сами их увидим! Это так здорово, правда?!
Я кивал ему головой и прикидывал, все ли возможные злоключения уже свалились на мою голову или стоит ждать продолжения несчастий. И пытался понять, что ещё может случиться с нашими скафандрами. И как я буду смотреть в глаза сыну, если снова что-нибудь произойдёт.
Долго ждать не пришлось. На следующее утро я получил оповещение на смартколл от визового центра. С полным недоумением я узнал, что мне аннулирована виза на Ганимед, а вместе с этим наложен запрет на вылет за пределы Земли сроком на шесть месяцев. Какого чёрта?!
Ниже прилагался телефон для справок. Я тут же набрал номер. Мне популярно разъяснили, что решения о запретах на выезд принимаются без объяснения причин. Возможно, всему виной какие-либо прегрешения или нарушения закона с моей стороны. Я не стал задавать лишних вопросов: увы, отлично понимал в каких именно противоправных действиях меня подозревают.
Я прошёл все фазы принятия неизбежного и был готов к любому исходу событий. Жаль только, что Кирилл расстроится до слёз. Может быть, лет через триста жизнь на Земле наконец-то станет для людей?
Жена и сын ожидаемо отказались лететь на Ганимед без меня. Когда, наконец, через несколько дней в магазин пришли наши скафандры, я с ненавистью, не распечатывая упаковку, оформил в очередной раз возврат товара.
У Лизиной мамы тоже не сложилось с поездкой. Итальянская опера закрылась на месяц в самый разгар сезона по какой-то нелепой причине. С отменой всех представлений. В итоге Кирилл провёл новогодние каникулы у бабушки в деревне.
Когда я приехал, чтобы отвезти его домой, он, соскучившись, бросился мне на шею.
– Папа, помнишь мы хотели на Ганимед слетать в праздники? – я напрягся, не зная, что ожидать.
– Ну его нафиг! Здесь такая горка на соседней улице! Кру-у-утая! – восхищённо воскликнул Кирилл, закатывая глаза к небу. – Побежали скорее кататься! Тебе точно понравится!


