Отрицательное время

Свой полувековой юбилей доктор физико-математических наук, профессор Юрий Иванович Колдунов решил отметить у себя в загородном доме в тесном кругу единомышленников по научной деятельности, близких родственников и друзей. Даже с учетом жесткого отбора гостей, таких набралось полсотни человек, для чего решено было накрыть столы на зеленой лужайке за домом.
Дюжина рабочих, из нанятой по такому случаю фирмы по организации проведения праздников, трудились два дня и к назначенному сроку все было готово. Под натянутым над лужайкой на случай дождя прозрачным тентом были расставлены уютные столики для гостей. Юбиляр вместе с супругой должны были восседать на небольшом постаменте, символизирующим трон, а напротив данной конструкции, метрах в десяти, соорудили небольшую сцену с микрофоном и столами для подарков, куда по замыслу должны будут поочередно выходить для поздравлений гости.
- Мне нравится, - одобрила место проведения праздника супруга профессора – Лариса Константиновна. – Мой муж заслужил, чтобы его юбилей отмечался именно так.
К назначенному часу к дому стали подъезжать роскошные иномарки, из которых выбирались приглашенные персоны. В воздухе срезу запахло дорогим парфюмом, а в глазах зарябило от разноцветных нарядов, строгих смокингов, блеска золотых и бриллиантовых украшений.
Чета Колдуновых гостеприимно встречала и приветствовала всех, награждая гостей радостными улыбками и дежурными комплиментами.
- А это еще что за бомж? – возмущенно шепнула супругу Лариса Константиновна, когда появился очередной гость, явно пренебрегающий установленным дресс-кодом. – В списке приглашенных его не было.
Этот человек сильно отличался от остальных, потому как был одет в старенькие кроссовки, потертые джинсы и полинявшую от времени футболку.
- Знакомься, дорогая. Друг моего детства и юности - Алексей Наумов, - представил супруге несуразного гостя хозяин. – С ним мы когда-то начинали вместе заниматься квантовой физикой. Так сказать, делали первые шаги в науке. Я не успел тебе сообщить, что пригласил и его.
- Юрка, я пришел сказать тебе, что все получилось! Сегодня я могу подарить тебе подарок, о котором прежде можно было лишь мечтать, - не обращая внимание на брезгливый взгляд Ларисы Константиновны, радостно обнял друга Алексей. – Мне необходимо с тобой поговорить и рассказать…
Но бдительная супруга не могла допустить, чтобы её муж тратил свое драгоценное время на общение с каким-то неказистым неудачником. Крутым бедром, как-бы невзначай, она умело оттеснила друга детства от своего мужа и сделала шаг по направлению к новым гостям.
- Семен Яковлевич и Вы, Амелия, спасибо, что приехали. Мы так рады Вас видеть на нашем празднике, - наигранно радостно запричитала Лариса Константиновна, полностью заслонив мужа от Наумова.
***
Торжество было в самом разгаре. Ведущая праздника умело и тактично управляла очередностью поздравлений. Звучала красивая музыка, официанты едва успевали наполнять бокалы шампанским и вином. Произносились чуть льстивые тосты, дарились богатые подарки.
Наконец, ведущая объявила, что слово для поздравления предоставляется другу детства уважаемого юбиляра - Алексею Наумову.
Лешка вышел к микрофону.
- Дорогой Юра, я рад тебе сообщить, что та проблема, над разрешением которой мы с тобой работали в юности, наконец решена. Мне потребовалось 25 лет, чтобы обнаружить необычную возможность частиц света. Если коротко, то оказалось, что фотоны могут как бы отматывать время назад. Я назвал данное явление отрицательным временем. Юра, это реально и очень перспективно.
Слова Наумова сильно отличались от предыдущих помпезных речей и потому первоначально вызвали улыбки маститых представителей науки. Затем один из подвыпивших гостей - седовласый профессор и коллега Юрия Ивановича, не выдержал и авторитетно возразил.
- Послушайте, коллега! Как вас там? Не хочу вас обидеть, но вы несете сущий бред! Недопустимо так фривольно относиться к науке в целом и к квантовой физике в частности. Очень сомневаюсь, что полученные вами результаты исследований достоверны…
- Можете, не сомневаться! – настойчиво и резко возразил Лешка. - Данный эффект возможен при прохождении фотонов через облако охлажденных атомов. На первый взгляд такое необычное поведение частиц света может показаться парадоксальным и даже противоречащим нашим обычным представлениям о времени. Однако, это еще одно подтверждение того, что мир на уровне атомов и элементарных частиц подчиняется совсем другим законам, чем макромир, который мы видим вокруг себя. Квантовая физика, как вы знаете, и состоит из парадоксов. Вам, как людям науки, это должно быть известно.
Установилась тишина и стало слышно, как высоко в небе насвистывает жаворонок. Лешка с видом победителя продолжил свою сенсационную речь.
- Юра, я разработал методику и собрал устройство, основанное на эффекте отрицательного времени. Перенести тебя, моего лучшего и единственного друга, в прошлое, я пока не могу. Уверен, наука со временем придет и к этому. Но уже сейчас с помощью устройства я могу изменить, перенацелить, пустить по иному сценарию какой-либо момент или эпизод из твоей прошлой жизни. Для этого необходимо знать точную дату, время и событие, которое требуется изменить. И эту возможность я дарю тебе на твой 50-летний юбилей. Не торопись, подумай и позвони мне. Это и есть мой подарок. Благодарю хозяев за гостеприимство, но мне уже пора уходить. Пока дойду до станции, а потом еще почти час трястись на электричке…
Юрий Иванович не успел ничего сказать, потому как друг детства быстро покинул место торжества. Напротив, после его ухода гости, как по команде, вскочили со своих мест и принялись громко обсуждать услышанное, устроив самую настоящую научную дискуссию.
Кто-то кричал, что такого не может быть, потому как не может быть никогда. Другие высказывали мнение, что такое вполне возможно, потому как квантовые свойства света изучены пока недостаточно.
Юрий Иванович участия в споре не принимал. Слова друга юности навеяли воспоминания.
***
… Как известно, общая цель укрепляет дружбу. Еще учась в школе и прочитав запоем книгу об «Филадельфийском эксперименте», юные Юра и Алексей больше не могли думать ни о чем ином. В книге шло повествование о смелых исследованиях американских ученых. Эксперименты базировалась на единой теории поля Альберта Эйнштейна. Предполагалось, что генерация мощного электромагнитного поля вокруг объекта способна не только привести к образованию некоего кольца, состоящего из световых и радиоволн, но и, якобы, сделает его абсолютно невидимым для глаза, наделив способностью перемещаться в пространстве и времени.
Сама идея создать нечто подобное полностью захватила сердца и сознание молодых людей. В подвале пятиэтажки, где проживали их семьи, мальчишки устроили подобие лаборатории, где проводили опыты. Продолжалось это недолго, потому как жильцы дома пожаловались участковому и тот прекратил научно-практическую деятельность мальчишек.
С поступлением в университет на физико-математический факультет Юра и Алексей сразу же записались в НОС - научное общество студентов, благодаря которому можно было под руководством опытных преподавателей продолжать свои опыты и апробировать новые идеи.
В НОСе они подружились с Надеждой – молодой и красивой девушкой, разделявшей их научные устремления. Втроем они обсуждали свои научные проекты, делились идеями и помогали друг другу в решении сложных задач. Со временем дружба Юрия и Надежды переросла в нечто большее - они влюбились друг в друга, начали встречаться, проводя все больше времени вдвоем. Надежда нравилась и Лешке, но, как настоящий друг, он отошел в сторону, позволяя себе лишь совместную научную работу.
Юра и Надежда признались друг другу в любви и решили вместе жить на съемной квартире.
Дело шло к свадьбе, которую пара планировала сыграть по завершению учебы. Но все круто изменилось после очередной стажировки. Юрия направили в один из научно-исследовательских центров столицы, который возглавлял отец Ларисы, видный ученый и профессор физико-математических наук.
Сама Лариса, успевшая к тому времени побывать замужем и развестись, работала лаборантом в этом же Центре. Она сразу же положила глаз на перспективного стажера и предприняла шаги к их сближению. Молодая женщина не давала ему прохода, постоянно приглашала на всевозможные увеселительные мероприятия, познакомила Юрия с отцом, а тот предложил оперативно перевести потенциального жениха в столичный университет с последующим гарантированным распределением в его НИЦ. К заманчивому предложению ушлая Лариса постоянно добавляла свою излюбленную шутку, мол, у дочери профессора и муж должен стать профессором!
Юрий засомневался, проявил малодушие и в итоге поддался искушению. Так совпало, что домой он вернулся в свой день рождения и прямо с порога огорошил поджидавших за праздничным столом Надежду и Алексея: он переводится в другой университет и уезжает. Впереди у него столичная жизнь, полная заманчивых перспектив…
***
После завершения юбилейных мероприятий и отъезда гостей, Лариса Константиновна принялась высказывать свое недовольство мужу.
- Все было отлично, но по какой причине тебя угораздило пригласить к нам этого урода?
- Кого ты имеешь ввиду? – поинтересовался Юрий Иванович, хотя наверняка знал ответ.
- Твой Лешка не только своим внешним бомжовским видом дискредитировал наш праздник, но и внес определенную сумятицу в его проведение: все принялись спорить насчет достоверности его сообщения. И зачем тебе надо было его приглашать?
- Он мой старинный друг, мы с ним начинали заниматься наукой…
- Скажи мне, кто твой друг и я отвечу, кто ты! Юра, ты как был жлобом, так им и остался. Сегодня ты опозорил себя и меня заодно.
Возбуждаясь от своих собственных слов и постепенно входя в раж, подвыпившая супруга перешла к оскорблениям. Её понесло.
Юрий Иванович не выдержал и, хлопнув дверью спальни, ушел к себе в кабинет. Заперев дверь на ключ, он сел в свое любимой кресло и крепко задумался.
Счастлив ли он? Наверное, нет. Став профессором не без помощи тестя и добившись определенного положения среди научной элиты столицы, счастливым он себя все равно не чувствовал. В отличии от друга Лешки, никаких открытий он так и не сделал. Живет богато, но скучно. Да и кому это богатство со временем достанется, ведь детей у них с Ларисой нет?
Колдунов вдруг понял, что его друг детства во многом прав. Отрицательное время реально существует, причем не только в науке, но и в реальной жизни. Последние двадцать пять лет его бытия, хотя и отмечены всевозможными почетными регалиями и званиями, без любимого человека, без близкого друга, без настоящей любви, без детишек - и есть это самое отрицательное время, прожитое впустую…
Понял, и набрал номер телефона.
- Привет, Юрка, - услышал он радостный и такой знакомый голос друга. – Я не сомневался, что ты мне обязательно позвонишь. Ты всегда умел быстро принимать решения…
- Но, к сожалению, не всегда верные. Леха, ты можешь изменить тот день, когда я приехал со стажировки и сообщил, что перевожусь в другой университет?
- Сделаю все возможное для этого. Я рад, что ты хочешь изменить именно тот день, - судя по голосу, искренне обрадовался Лешка. - Не пожалеешь? Ведь все пойдет по иному сценарию. Ты уже не будешь профессором, не будешь обладать тем положением, что сейчас. Лишишься своего замечательного загородного особняка, а твоя нынешняя жена окажется чужой женщиной. Твои друзья и коллеги не будут тебя узнавать. Одним словом, жизнь кардинально изменится, все пойдет иным направлением и никто не знает как именно.
- Нет, не пожалею. Хуже уже не будет. До сих пор не пойму, как я мог так обидеть вас с Надеждой.
- Ладно, проехали. Поступим так. Мне требуется часа два, чтобы записать и зафиксировать мои научные выкладки и выводы, особенно, что касается прибора. Вдруг после внесенных изменений мы с тобой не сумеем разобраться что, да как. После этого подготовлю прибор к работе, введу необходимые данные и посмотрим, что случится после этого. Уверен, минувшие 25 лет будут совершенно иными.
- А что мне делать?
- А ты засыпай. Если все получится, то завтра тебя, да и меня также, ждет день удивлений.
***
Юрий Иванович проснулся оттого, что кто-то старательно вылизывал и щекотал его ухо. Оказалось, что это кошка персидской породы. Он лежал на незнакомой кровати в комнате, в которой никогда не был. Чужая обстановка, чужая мебель, чужие обои и шторы. Да и кошку эту он никогда не видел. Но, похоже, это пушистое создание признало в нем хозяина.
В комнату вошла Надежда. Чуть располневшая, с новой прической, но все такая же красивая.
- Юра, ты проснулся? Тогда вставай, горе ты мое луковой. Вчера вы с Лешкой за столом изрядно набрались, затем стали обниматься и хвалить друг друга.
- Зачем хвалить? – поинтересовался Юрий Иванович.
- Говорили, что ваше открытие перевернет весь научный мир. Что оно достойно Нобелевской премии…
- А что было вчера? – осторожно поинтересовался Колдунов.
- Ты, наверное, издеваешься надо мною? День рождения твой вчера праздновали. Пятьдесят лет тебе стукнуло! – Надежда с иронией улыбнулась. - Тебе уже полвека, а ты ведешь себя словно ребенок. Ты хоть помнишь, что Антон нам вчера заявил?
- Нет. А что нам заявил Антон? – не представляя о ком идет речь, поинтересовался вчерашний юбиляр.
- Наш сын пришел тебя поздравить вместе со своей девушкой и сообщил, что решил жениться.
- Так это хорошо! – улыбнулся Юрий Иванович, искренне радуясь, что у него, как оказалось, имеется сын, собравшийся жениться.
В этот момент в комнату вошла девушка лет восемнадцати и протянула Юрию Ивановичу мобильный телефон.
- Папа, это дядя Леша. Он никак не может до тебя дозвониться и потому решил связаться через меня. Держи трубу.
- У меня есть и доченька, - заулыбался Юрий Иванович. – Счастье-то какое!
- Юрка, я сейчас к тебе приеду, - предупредил друг по телефону. – Обсудим план дальнейших действий. А ты пока там помалкивай, а то ляпнешь что-нибудь несуразное из прошлой профессорской жизни и перепугаешь всех родных! Чего ты молчишь?
Юрий Иванович слушал друга и улыбался. Так хорошо и спокойно на душе у него не было уже очень давно. Лет так - двадцать пять…



Ну, родственничек точно.
Хотелось бы более глубокую историю, ведь с одной стороны речь о трагедии жизни (человек прожил жизнь и понял, что прожил её зря, он не счастлив), а с другой, о величайшем научном открытии, прикоснуться к которому пожелал бы каждый. И ни то, ни другое толком не раскрыто. Жаль.