Тестировщики

Сегодня мне наконец-то поручили тестировать новую игру. Вернее, одну из её веток - "Живи или умри". Мы, новое поколение тестировщиков игр, в отличии от предыдущих тестировщиков, не должны знать сюжета до начала, чтобы понять, что будут чувствовать игроки.
Из небольшого кабинета я спустилась по мягкой синей лестнице вниз, прошла в отдельное помещение с мягкими стенами, двое людей – немолодой уже мужчина и женщина, у которой пробивалась седина в волосах, - поставили меня на большой круг (он работает как беговая дорожка, но ориентируется на движения и мысли человека), подключили к нему проводками, надели перчатки и сапоги с кучей разных детекторов. Свет выключили, но я успела заметить ещё двух девушек – они находились немного позади меня, поэтому я их сначала и не заметила.
Наконец я надела очки.
Ура, новая симуляция... Что они создали на этот раз и что же я должна протестировать?
Я выбрала себе персонажа – рыжеволосую и зеленоглазую Агну, - внушительную и сильную мадам, и нажала на выпуклую кнопку «Старт».
Меня опустило на землю, в какой-то дом... Или, вернее сказать, комнату - тут было четыре кровати, стол с едой, пара стульев. И всё. Стены серо-жёлтые. Приятное сочетание. На одном из стульев сидела незнакомка.
Одета она была так же, как я: чёрная майка, шортики, которые было видно через полупрозрачную рыжую юбку на запах. Её волосы были такие белые, что резали глаза. Ещё у неё были весёлые, карие глаза с накрашенными ресницами.
Познакомившись с ней, я узнала, что она - тоже тестировщик. Интересно, какого размера наберут команду в этот раз? Обычно набирают семь человек - на удачу. Мардред - так звали девушку, сказала, что в этот раз выберут шестеро - трех парней и трех девушек.
- Ага, значит, с нами должна быть ещё одна особа?
- Именно.
Застучала и зашаталась входная дверь. Мы с Мардред отперли её, и на пороге увидели девочку-подростка, одетую также, как и мы. Волосы у неё были покрашены в ярко-синий цвет, а глаза, окруженные веснушками, смотрели изучающе. Она спросила:
- Я третья?
Мы переглянулись. Я ответила:
- Похоже. Но на работу тестировщика таких игр берут от восемнадцати, а тебе на вид и пятнадцати нет!
- Мне шестнадцать. Но меня приняли. Кстати, меня зовут Болхилд.
Тряхнув синими волосами, Болхилд прошла и села за стол, доставая карту - главному человеку в команде всегда давалась карта игры, на которой была описана ветка игры, которую нужно протестировать.
- Итак, к нам прибудет мужская половина группы сегодня в полдень. До этого времени мы сами должны пройти по ветке "Живи или умри" до момента с боем. - С важным видом сообщила Болхилд, - нам нужно отправиться в путь уже сейчас.
Действительно: над головой у всех троих появились небольшие плашки с одинаковым заданием - дойти до пшеничного поля за два с половиной часа. Была приложена также карта с красивым маршрутом - показана была и широкая река с прохудившимся мостом, и небольшая рощица, много каких-то полей и лесов, наш домик, и само пшеничное поле, где главный босс этой игровой ветки был помечен уровнем сто два.
- Сто второй уровень из ста десяти возможных? А мы точно справимся? У нас даже нет копий! - Воскликнула Мардред, - нам что, самим их делать?
- Верно. Посмотри внимательно на карту, там точками указаны задания, - ответила ей я.
Мы набили наши рюкзаки тем, что было на столе - какими-то снеками, водой и печеньем, и вышли из домика. Снаружи он казался маленьким, невзрачным на фоне окружавших его деревьев с темно-зелеными кронами. Верхушки крон ещё не успели прогрузится, и мы видели только светло-зеленые кубики.
До первого задания мы дошли быстро – минут за десять. Оно было на лесной поляне, где-то в ста метрах от домика, из которого мы вышли. Здесь пахло дикими цветами и соснами. Крестик задания – он был лимонного цвета - парил в воздухе. Он был настолько ярким, что не заметить его было бы сложновато. Первое задание было не совсем лёгким, и не совсем тяжёлым – нужно было выкопать руками небольшой свёрток с акинаками – такими короткими мечами с красивыми рукоятями и резным перекрестьем. Под руководством Болхилд, мы с Мардред быстро выкопали свёрток и развернули его. Внутри лежало шесть акинаков.
- По одному на нас, дамы, и по одному для второй мужской команды, – прокомментировала Болхилд.
Пусть она сначала нам и не понравилась, но мы стали к ней потихоньку привыкать. Да и лидером она была неплохим – когда я споткнулась и вывихнула лодыжку, Болхилд поделилась со мной своей аптечкой (аптечка в этой игре была только одна на человека, а свою я уже израсходовала, когда камень, вылетевший из земли при поиске свёртка попал мне в глаз)… Ещё она вела нас по маршруту так, чтобы нам приходилось выполнять меньше ненужных заданий – а то, бывает, такое задание попадётся, что хоть стой, хоть падай! Понимали мы с Мардред ненужность задания по шёпоту Болхилд:
- Вот ужас, и зачем это только сюда включили!
Или:
- Перебежать реку по мосту на руках?! Ну и чушь! Нет, это надо пропустить.
Таким образом мы дошли до пятого крестика. Пусть мы и пропустили три задания, на сюжет это никак не повлияло – мы были только на одной третьей всей ветки игры, какого-то масштабного развития событий не было, хотя мы и прошли два одуванчиковых поля, лес и реку. Сейчас мы были на маковом поле, вернее, на небольшом островке травы посреди этого поля. Ветер успокаивающе играл лепестками растений, и создавалось впечатление, что мы втроём стоим посреди красно-зелёного моря, по краям которого виднелись деревья. Облака летели быстро – то освещали, то затемняли наш островок. Я всё же решила спросить:
- А мы точно по верному маршруту идём? Мне так кажется, что мы сбились, и это уже шестой крест…
- Нет, не переживай, мы идем верно, -ответила мне Болхилд, – не думаю, что карта лжёт. Итак, мы пришли к пятому заданию. Здесь мы получим несколько аптечек… Сколько – не написано правда, ну и ладно. Зато есть лопаты – она нажала на крестик, встав на цыпочки, и всем нам в руки откуда-то сверху опустились лопаты.
Через пару минут мы выкопали небольшой ящичек, внутри которого лежали маленькие аптечки. Мы нажали на них, и они исчезли – сохранились в наших рюкзаках. Но вдруг что-то звякнуло. Болхилд закопалась в кармане и вновь достала карту. Она посмотрела на неё и кашлянула.
- Точно, – повернулась она к нам, - мы тут где-то должны ещё и луки найти… Вернее, один лук. Из нас троих хорошо стреляет только Мардред.
Мардред удивилась:
- Почему я? Где это написано в сюжете игры?
Болхилд подошла к ней поближе и показала карту. Действительно: на бумаге было написано красивым витиеватым почерком, что Мардред имеет способность хорошо стрелять из лука, Болхилд умеет ориентироваться на местности и хороший стратег, а я…
- А ты, Агна, неплохо вяжешь и ездишь верхом.
Я не нашла, что мне на это ответить, поэтому просто кивнула. Что ж, может быть, нам всем здесь когда-нибудь пригодится моё умение.
- А ещё неплохо владеешь всякими орудиями, которые хоть немного похожи на мечи.
Что ж, уже неплохо.
Мы втроём ещё немного повозились в земле и достали большой белый лук и колчан стрел. Лук красиво переливался на солнце, казалось, что он сделан из платины. Болхилд отдала это великолепие Мардред. Та взяла лук в руки, взяла колчан, надела пояс (колчан был к нему пристёгнут), достала стрелу. Покрутила её в руках, встала на изготовку, установила стрелу, натянула тетиву, и выстрелила в тонкое дерево. Стрела попала точно в цель.
- Очень круто! - Похвалила её Болхилд, - что ж, мы можем отдохнуть где-нибудь – времени до финальной схватки с боссом у нас предостаточно – где-то полтора часа. Судя по карте, - она подозвала нас с Мардред жестом и показала на небольшой луг в соседнем лесу, - здесь безопасно. Можно развести костёр, поболтать немного и пообедать. А потом готовиться к сражению.
Мы молча дошли до леса на краю поля и без проблем нашли поляну – она была помечена красным флажком, вбитым в землю. Болхилд и Мардред положили свои вещи на траву, блестевшую на солнце, и быстренько нарубили дров. Я в это время достала нашу еду, распаковала её… И поняла, что кроме печений и чипсов у нас ничего нет. Я растерялась, и хотела уже позвать девушек, но вспомнила, что я здесь – всего лишь персонаж, не живое существо: за это время (по ощущениям со старта игры прошло всего полчаса) я не могла проголодаться. Да и еда здесь явно ненастоящая. «М-да, как же нелегко тестировать игры в наше время! – Подумала я, - так в игру вживаешься, что начинаешь думать о том, что весь игровой процесс реален, и что всё, что здесь происходит, тоже реально!». А как об этом не думать, если я чувствую запах этих снеков, ощущаю траву под ногами, могу потрогать цветок или дерево. Как же шагнули технологии за эти пять лет… Вернулись Болхилд и Мардред. Мы быстро съели нашу не особо разнообразную еду. Первой разговор начала Мардред:
- Как же здесь красиво… Я думала, что игра будет жестокой или кровавой, прямо как предыдущая – «Восстань в аду». Б-р-р-р! Пока я её тестировала, я сама там чуть не свихнулась! А эта игра такая хорошая. Пусть и наша ветка так злобно называется, но я не вижу никаких тяжёлых препятствий или агрессивных существ.
- Это верно! – Ответила ей я, - я тоже тестировала игру, про которую ты сказала – «Восстань в аду»! А на какой ветке ты была?
- «Эхо пустоты». Но я там тебя не видела…
- И я! А почему мы там с тобой не пересеклись? Кем ты была, и когда тестировала?
- Позавчера… Так, подожди! Как тебя зовут по-настоящему, не в этой игре? Просто я, когда писала отчёт, видела в списках только два женских имени: своё и, похоже, твоё – Лайель Мали.
- Да, это была я! – Воскликнула Мардред (или Лайель?), - а ты, похоже, Марин Фелличи?
- Всё верно. Жаль, что мы с тобой нигде не пересекались ранее!
В это время Болхилд слушала нас, не перебивая. Я вспомнила о ней, и спросила:
- А что насчёт тебя?
Болхилд встала и улыбнулась:
- Вы меня хорошо знаете. Но я вам не скажу, кто я. Давайте лучше, после тестирования, встретимся в кабинете Марин… Часа в два? Успеете?
Мы согласились. Лайель… Впрочем нет, пусть она побудет Мардред – взяла лук из рук Болхилд, и тренировалась в стрельбе. Я же, не теряя времени даром, решила потренироваться с акинаками. Оказалось, это несложно – я их и подкидывала, и вонзала в дерево, и вставала в различные боевые стойки, - похоже, у меня и вправду был развит навык обращения с холодным оружием…
Полчаса спустя, ещё немного отдохнув, мы двинулись в путь – к нашему боссу на пшеничное поле.
Поле располагалось рядом, восточнее леса, в котором мы отдыхали. Вообще, пшеница тоже пахала по-особому, но я запахов не чувствовала – наверное, их не стали добавлять, чтобы не отвлекать игроков во время боя. Босса мы увидели сразу же – это был большой монстр в доспехах, с волчьей головой, с мечом и щитом. Пока что он не обратил на нас внимания, и стоял посередине поля, возвышаясь метров на пять над колосками пшеницы.
- Жуткий. – Подала голос Болхилд, - ну ничего, справимся.
- Мы одни будем с ним биться? – Воскликнула Мардред, - а вторая группа? Скоро они придут?
- Не знаю, но они нормально так уже опаздывают.
- Это дурной тон, – сказала я Болхилд, - наверное, нам не стоит начинать без них…
Тут показалась плашка с надписью «Начать битву». Мардред хотела её коснуться, но плашка исчезла, и битва началась сама собой.
«Что это за шутки? – Подумала я, - кто-то нажал за неё? Или это сбой в системе?».
Со стороны макового поля, слева от босса, в нашу сторону вышло трое человек. Свет солнца отблескивал от железных элементов их одежды – на руках и ногах каждого красовались латы.
- Явились, не запылились… - Подала голос я, - ещё и в латах. Почему у нас, интересно, лат нет?
- Понятия не имею, но мне тоже бы хотелось это знать, – хором ответили мои спутницы.
Тут небольшая шеренга нашей второй команды начали огибать босса. Тот среагировал моментально, - быстрыми скачками он направился к парням. Один из них повернулся к нему, по-видимому, скомандовав остальным идти дальше, щёлкнул пальцами, и босса как не стало. Когда все трое подошли к нам, Болхилд сразу же накинулась на них:
- Почему вы опаздываете? Почему у вас прокачан навык борьбы с боссом ТАКОГО уровня? И где вы раздобыли защитные латы?
- Прекрати, не кипятись! – Рыжий, долговязый, изрядно уставший парень замахал на неё руками. Он был одет в оранжевую кофту с рукавами до локтей и черные штаны, - мужскую экипировку, которую выдавали всем тестировщикам. Поверх кофты были надеты латы, защищающие грудь и руки, а поверх штанов – массивные наколенники. Также были одеты и двое других парней.
- Нам специально сказали начать попозже, чтобы заранее с вами не пересечься, дамочки, – протянул чернявый, среднего роста мальчуган, стоявший справа от рыжего.
- Вот именно. К тому же, во-первых, вы не дрались со всякими тварями по пути сюда, а во-вторых… Познакомимся хоть, что ли? – Я тут вообще никого не узнаю из-за этих скинов! – Предложил брюнет с драными штанами, стоявший позади своей второй команды. На правом глазу у него была повязка, из-за чего он смахивал на пирата, который случайно попал в Средневековье. Двое других сокомандников мрачно взглянули на него, - меня, например, зовут Джэнс, а в игре я Вонбин… Туповатое имя, не так ли?
- Прям как ты сам, – буркнули хором спереди него.
Я, Болхилд и Мардред рассмеялись. Мы узнали имена друг друга – рыжего звали Рэнтис, а чернявого мальчика – Делг (по-настоящему – Иулиан). С последним я знакома не была, но зато хорошо знала Рэнтиса – он писал отчёты в соседнем кабинете и чаще всего тестировал игры про Средневековье. Болхилд снова умолчала своё настоящее имя.
Мы рассказали второй команде о том, что мы тестируем ветку «Живи или умри». Парни же сказали, что тестировали на самом деле ветку «Живи или умри 2.0.» - она была намного сложнее и по количеству битв превосходила нашу ветку. В «Живи или умри 2.0» попадали обычно те игроки, которые выбирали средний режим. Также, по словам Рэнтиса (кстати, в игре его звали Нуравал), девушкам не стали выдавать латы по причине лёгкости игры в ветке.
- Потому и поставили две команды – нас и вас. Женщин обычно такое тестировать не пускают. – Сказал Иулиан, - вы слишком плаксивые.
- Обалдел? – Спросила я, нагнувшись к нему так, чтобы он чувствовал себя ещё ниже, - мы с Лайель были в игре «Восстань в аду»! Поэтому не надо мне тут… - Я не нашла нужного слова, и решила использовать то, что пришло в голову первым, - вытэтоваться.
Такого эффекта я не ожидала – обе команды упали в траву и ржали - именно ржали! - так, что покраснели: оказалось, что они нас подслушивали. После того, как все – и я в том числе – просмеялись, мы решили наконец выйти из игры, так как наша работа здесь была завершена.
Когда нам всем помогли снять экипировку, мы договорились встретиться в моём кабинете через час. Кстати, лиц Болхилд и Мардред я так и не увидела, но зато хорошо рассмотрела Рэнтиса (до этого я его вживую и не видела, только слышала о нём) и Иулиана: Рэнтис, в целом, был похож на своего персонажа – только ростом повыше, и имел много веснушек на лице и руках, а вот Иулиан знатно повеселил – он был выше среднего роста, с бионической рукой, с раскосыми серыми глазами и имел густую шевелюру платинового цвета.
Прошёл час. В мой просторный кабинет, увешанный постерами игр, вошёл Рэнтис. Поздоровался и сел на стул напротив меня. Затем зашёл Иулиан – мы с Рэнтисом захихикали. Иулиан усмехнулся, тоже сел напротив, воззрился на нас и произнёс:
- А я смотрю, вы спелись… — это вызвало ещё один прилив хохота.
Тут в дверь постучали.
«Интересно, кто из этих двоих дам пожаловал?» - пронеслось в моей голове.
- Войдите!
На пороге возникла русоголовая маленькая дама с извиняющимися голубыми глазами.
- Лайель Мали? – Спросила её я.
- Марин Фелличи? – Тихонько спросила она.
- Да, я.
- Как же ты похожа на свой скин! – Воскликнула Лайель, - только глаза другие… - И вытаращилась на мой левый глаз: он карий; а вот правый у меня голубой.
- Да, я знаю – дружелюбно улыбнулась я, - что-то Болхилд запаздывает…
- Да, это же дурной то-о-о-он! – Пропел Иулиан.
Через минуту, а может и две, не стучась, вошла высокая, с черными волосами до пояса, женщина. Она деловито поправила очки и окинула мой кабинет пронзительным взглядом. Мы все её прекрасно знали, а потому поздоровались. Её звали Лилией Ресканто – она была директором компании тестировщиков игр, в которой мы все работали. На удивление, она была одета также, как и мы с Лайель – черная майка, которая из-за внушительного роста ей была маловата, юбка и шортики…
- Болхилд?! – Воскликнули мы все хором.
Лилия подняла руки, словно держа карту и дерзко, выпендриваясь и кривляясь, сказала:
- Я здесь шестая. И да, меня зовут Болхилд. А вам всем пятерым от меня премия за поддержание хорошей атмосферы в команде!
Наверное, это был лучший день в моей жизни.
Тринадцатое июня две тысячи сто пятнадцатого года.
Выписка из дневника Марин Фелличи.
Плейлист к рассказу.
Harpy Hare (Yaelokre)
Pioneer (KageBow)
Serenade (Natori)
Propose (Natori)
Out the City (RYYZN)
YALA (Slowed) (QMIIR, DJ Zarek, Irokz)
Montagem ALQUIMIA (Slowed) (h6tam, n7san7os)
Soldier, Poet, King (The Oh Hell)


