Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Романтика 21 века

Автор:
Юлия Буренкова
Романтика 21 века
Работа №79
  • Опубликовано на Дзен
  • 16+

-Лидк, я, кажется, того, влюбилась, - тихо прошептала Зинаида Петровна, облокачиваясь на стену.

-Ого, а я думала, вы с Володькой разводитесь! А у вас там новый виток отношений! - удивилась хозяйка квартиры. - Это что ж он, вспомнил про свои обязанности?

-Лид, ну причём тут муж? Я в другого влюбилась… - Зина мечтательно смотрела куда - то вверх, видимо, вспоминая объект чувств.

-Вот те раз! И кто же он?

-А я не знаю. Живёт над тобой.

Лида задумалась. Она живёт на третьем этаже девятиэтажки. Тут соседей больше, чем хотелось бы. А вот посмотреть не на кого - или уже кем-то занятые, или такие, что и по скидке брать не будешь. На кого это Зинка могла глаз положить?

-А выглядит он как? - начала уточнять Лида.

-Такой красивый, статный, уверенный в себе, в очках... - Зинаида Петровна ощущала трепет в груди при воспоминании об интеллигенте. Даже говорить начала образованней.

-Нет у нас таких. Были бы - я бы уже к рукам прибрала, - хохотнула подруга.

Зина не отреагировала на шутку. Она тут делится сокровенным, а подруга подсмеивается. Нет, не сможет Лидка ни порадоваться за неё, ни посоветовать что-то дельное. Оставив нетронутыми купленные лакомства, она поспешила домой.

В голове она прокручивала встречу с зацепившим её интеллигентом. Обычный день продавца колбасных изделий, обычный покупатель, пара брошенных фраз. Но всего каких-то пять минут общения с покупателем, и она уже не чувствует под собой земли. Ну разве так бывает? Так даже с мужем не было! Да и в её - то годах? Ведь не девочка давно! Но этот интеллигентный покупатель никак не выходил из головы.

Зинаида Петровна пришла домой, где было неуютно, холодно и накурено. Как же она не любила запах табака, как требовала у мужа не курить дома, но он был неисправим.

Но как прежде больше не будет - она уже намечтала себе лучшей доли и решила расквитаться с опостылевшим прошлым.

-Ну что, скотина, опять праздник гранённого стакана? - пнула она мужа, развалившегося на диване.

-Зинуля моя, пришла! - начал заискивать Володя, понимая, что дело пахнет керосином.

-Я развода хочу! - перешла в атаку Зинаида Петровна.

-Зин, ну ты чего? В нашем возрасте уже не разводятся, а овдовевают! - аргументировал свой отказ муж.

-Ну, значит, скоро я умру для тебя. Готовься! - не отступала жена.

-Да я тебя воскрешу! Вон ты меня каждые выходные с того света возвращаешь! Настал и мой черёд тебя спасать! - посмеялся Володя.

А Зинаида Петровна смотрела на него с отвращением. Эти усы его, вышедшие из моды лет тридцать назад, сутулая спина не добившегося ничего в жизни человека, а перегар… Вся их совместная жизнь была пропитана перегаром и несбывшимися обещаниями.

И тут её осенило - а ведь она тоже не выполнила обещание, данное себе. Выходя замуж, она клялась, что станет счастливой и не будет ни в чём нуждаться. А получилось как? Да никак не получилось.

Но ничего, она ещё не старушенция, чтобы крест на себе ставить. Она ещё узнает и сыр с плесенью, и вино дороже трёхсот рублей, и курорты подальше Анапы.

-Рыбонька моя, я тебе сейчас картошечка нажарю, - засуетился Володя.

Зинаида Петровна сначала хотела его остановить, ведь это не спасёт положение. Но потом передумала, пусть хоть позаботится о ней за пять минут до окончания супружеской жизни.

Подав электронно на развод, она почувствовала небывалое облегчение, будто давно воняющее мусорное ведро, наконец - то, выкинули. Осталось, конечно, и ведро намыть, и проветрить, но главное действие уже совершено. Замаячившая на горизонте свобода одурманивала и окрыляла.

Неужели больше можно не бежать со всех ног домой? Вот так не спеша выйти с работы и уйти по магазинам, не чувствуя за собой вины за чужой голод. Больше не думать, что приготовить с оглядкой на мужа, который любил аккурат то, что не любила она. А взять только то, что хотелось ей. Небывалая наглость! И не убираться каждую субботу! А чтобы не было за это стыдно, не приглашать никого! Да! И вообще, пора работу менять - а то всё продавец да кассир. Ну, конечно, после того, как наладить контакт с объектом вожделения.

-Ну, интеллигентишка! - рассмеялась Зинаида Петровна. Как круто он сумел сподвигнуть её поменять жизнь, только лишь показавшись в ней.

Ей вдруг захотелось ему соответствовать. А то встретятся, а она своим деревенский крутым нравом спугнёт его тонкую натуру. А о чём с ним говорить? А куда сейчас на свидания ходят? А способна ли она привыкнуть к совершенно другому человеку со своими привычками и принципами?

Мысли завертелись хороводом в голове, и Зинаида Петровна поняла, что на сегодня размышлений хватит. Разберётся по ходу дела, ей любая задача по плечу.

-Зина, готово! Иди, - голосил муженёк, резко сделавшийся домохозяином.

-Так ты готовить умеешь? А чего скрывал? - съязвила жена.

-Зинуля, ты же знаешь, я всё для тебя сделаю! - Володя по-собачьи заглядывал в глаза, надеясь на оттаивание снежной королевы.

Зина решила не раскрывать ему свои мысли, а то он ей проходу не даст. Ведь столько лет она его обеспечивала и, откровенно говоря, служила ему. А вот отдачи почти никогда не видела. Только когда у неё натиралась мозоль на душе, и прорывалась вся боль, муж вдруг понимал, что его могут бросить, и начинал неистово суетиться. Убирался дом, готовилась еда, мусор выносился и даже цветочки появлялись в вазочке.

Сейчас Володя в очередной раз откатывал рабочую схему. И отлично, у Зины будет больше времени на себя.

-Я завяжу с выпивкой, обещаю! - тараторил муж. - И Толик, который спёр у нас серебряные столовые приборы, больше не придёт! Хочешь, я ему прямо сейчас позвоню и скажу это?

Зинаида Петровна отстранённо смотрела на этот спектакль, так и не проронив ни слова. Володя напрягся. Обычно жена кричала, скандалила, била посуду, бросалась вещами, даже, бывало, покалачивала. А тут как не она. Сидит и как будто бы её уже ничего не волнует. Вправду что ли решила развестись?

***

Поутру, придя на рабочее место, Зинаида Петровна почувствовала прилив сил и улучшение настроения. Она провела в ожидании интеллигента весь день, хоть и понимала, что пока он не зайдёт, ведь уже затарился. К вечеру настроение упало, и её охватила грусть. Не любила она ждать. Вообще, Зинаида Петровна воспринимала жизнь как корриду: необходимо было проявлять инициативу, искать методы и способы и брать быка за рога. А как его брать, если его нет?

Оставалась пассивная позиция ожидания, которая выматывала владелицу. А потом Зинаида Петровна вспомнила, что жизнь - то она решила новую начать, а, значит, и причёска должна быть новой!

Быстренько собравшись и уйдя с работы как всегда пораньше, она направилась в салон красоты.

-Девчули! Выручайте! Мне нужна причёска "Для завоевания принца". Есть такая? - с порога засуетилась Зинаида Петровна.

В ответ она услышала звонкий смех.

-Так это принц должен завоёвывать! - возразила одна из мастеров.

-Девоньки, вы отстаёте от времени. Теперь принцы предпочитают жить в одиночку. Так что на нас, бабах, только и держится демография!

Мастера оценили шутку и принялись советовать модные стрижки. Зинаида Петровна выбрала понравившуюся и благодаря уговорам решилась на колорирование. Что это такое, она не поняла, да и неважно, лишь бы "принцу" понравилось.

Хотя, почему только ему? Ей же тоже хочется себе нравиться. А этого уже давно не происходило. Тусклый конский хвост не добавлял Зинаиде Петровне шарма, а усталый вид добавлял возраста. Так что задача мастеру была поставлена не из лёгких.

В кресле пришлось долго сидеть, но красота требовала своего. Наконец, мастер произнесла: "Готово. Смотритесь".

И Зинаида Петровна обалдела. На неё смотрела из зеркала милая женщина со стрижкой боб и переливающимися на свету волосами. От продавщицы колбасных изделий не осталось и следа. Смело можно идти и ювелиркой торговать.

Но в новом образе было неловко - надо было научиться ему соответствовать. А она, она… Не такая внутри, по состоянию.

-Вам очень идёт. Вы преобразились! - подбодрила мастер.

Зинаида Петровна улыбнулась. Она не знала, что ответить, испытывая двоякие чувства. Это не совсем она. Но затем она представила, как бы на неё отреагировал интеллигент, видя её в привычном образе. А если бы рядом прошла ухоженная дама?

"Пошли вы все, он - мой", - спорила с воображаемыми соперницами Зинаида Петровна.

Решительно встав из кресла, она пожала руку мастеру и проговорила: "Блестяще. Благодаря вам наладится моя личная жизнь".

Она отважилась пройтись по магазинам в поисках наряда, соответствующего её новому образу. Но глаза всё время соскальзывали на её обычный гардероб: мешковатые вещи тёмных расцветок.

-Ну уж нет, - бубнела себе под нос Зинаида Петровна. - Я ему покажу свою яркую и страстную натуру.

И она придумала - красный костюм! Он яркий, модный, деловой, от него не веет необразованностью.

Да, Зинаида Петровна нервничала, что выглядит невеждой - всё - таки девять классов и колледж за плечами. И больше ничего. Она мало читала и редко выходила в свет. Да некогда было ей - домашние дела съедали всё свободное время.

Но так захотелось быть другой - хоть чуточку, хоть на минуточку. И Зинаида Петровна купила брючный костюм, так веющий красивой жизнью.

Она переоделась прямо в магазине и, убедившись, что выглядит сногсшибательно, направилась прямиком к интеллигенту. Точнее, в тот подъезд и на тот этаж. Ну а квартиру подберёт, их там всего четыре.

И угадала с первого раза, видимо, женское чутьё сработало. Открыл ей приятный мужчина в футболке, шортах и тапочках.

-Здравствуйте, - тихо поприветствовал он.

-И вам здравствуйте! Впустите? - Зинаида Петровна улыбнулась до ушей, пытаясь скрыть нахлынувшее волнение.

Интеллигент показал пригласительный жест, хоть явно и недоумевали, что происходит.

Зинаида Петровна прошла на кухню и села на стул. Дождавшись, когда собеседник займёт своё место, она начала откровенничать.

-Как вас зовут?

-Павел.

-Павел, скажу без лишней скромности, вы мне симпатичны. Настолько, что я готова меняться и внешне, и внутренне. Сейчас вы можете обозревать начавшиеся перемены во мне, - она замолчала. На глазах проступали слёзы, но Зинаида Петровна не привыкла проявлять слабость, поэтому терпела.

Воцарившуюся тишину нарушил сигнал телефона. Звонил муж. Явно чуял неладное.

-Извините, Павел, - произнесла Зинаида Петровна, отворачиваясь. - Алло! Где надо! Где меня ждут и ценят! Дома поговорим!

Она бросила трубку. Володя сбил ей весь настрой, заставив ещё больше нервничать. Да и теперь придётся объясниться перед интеллигентом. Нет, всё пошло не так.

-Муж звонил, - смущённо проговорила она, видя непонимание в глазах Павла. - Почти что бывший.

Павел вскинул брови, складывая руки на груди. Сердце Зинаиды Петровны бешено заколотилось, заметив скептический настрой собеседника.

-В общем, не буду ходить вокруг да около, если вы заинтересованы во мне, вы знаете, где меня искать.

На трясущихся ногах она выбежала из квартиры Павла, пунцовая в тон костюму. Но Зинаида Петровна была всё же довольна собой - даже если интеллигент ей не заинтересуется, она всё равно сможет устроить свою личную жизнь. Начало положено.

Домой она пришла ближе к полуночи. У двери её совсем неласково встречал муж. Его недовольная поза говорила сама за себя, не хватало только скалки в руке.

-И где же ты была? У любовника своего? Ты из-за него на развод подаёшь? - шипел он.

А у жены в животе порхали бабочки, а в голове ветер перемен. И ругаться не хотелось. А хотелось петь и танцевать, что Зинаида Петровна и сделала.

Муж не оценил. Он долго ругался, мешая спать, чем подпортил настроение и не дал отдохнуть после насыщенного дня.

Утром она перед выходом чмокнула мужа в щёчку, взывая к смирению, и полетела на работу. И чудо свершилось.

Павел пришёл. Да не один, а с букетом. Он переминался с ноги на ногу и теребил очки, не решаясь начать речь.

-Павел, как я рада вас видеть! - заголосила Зинаида Петровна, бросаясь к нему с объятиями.

-Я… подумал. В общем, я холост, без детей, замкнутый интроверт. Терять мне нечего. Давайте попробуем?

-Если бы не смена, я бы с вами прямо сейчас на край света пошла!

Принцы не всегда активные и смелые, а принцессы не всегда хрупкие и слабые. Но своё счастье обязательно обретут все. 

+5
09:09
487
11:30
Оптимистично)
14:04
+1
В целом классный рассказ, понравились дурачливые описания настроений Зины.
В концовку, конечно же, не поверил. Думаю, тут не надо объяснять почему.

Вычитать бы еще лучше.
Зина мечтательно смотрела куда — то вверх, видимо, вспоминая объект чувств.
Лида задумалась. Она живёт на третьем этаже девятиэтажки.

Сперва кажется, что фокальный перс — Людмила, а потом оказывается, что Зина. Такой заход может сбить читателя.

Володя напрягся. Обычно жена кричала, скандалила, била посуду, бросалась вещами, даже, бывало, покалачивала. А тут как не она. Сидит и как будто бы её уже ничего не волнует. Вправду что ли решила развестись?

К концу подглавки вдруг метнулись в голову Володе. Зачем? Чтобы облегчить себе описание сцены, а читателя заставить напрягаться?

Вообще, Зинаида Петровна воспринимала жизнь как корриду: необходимо было проявлять инициативу

Не верю. Она бы давно развелась с мужем, если бы так.

Мастера оценили шутку

Как оценили? Сказали ей об этом: “мы ценим вашу шутку”?

Зинаида Петровна выбрала понравившуюся (прическу)

Слава богу, а то читатель мог бы подумать, что выберет непонравившуюся.

На неё смотрела из зеркала милая женщина

Скрип металла по стеклу.

Ну а квартиру подберёт, их там всего четыре.

Зачем подбирать? Она знала, что он живет над подругой.
14:17
+1
Забавный рассказ. Вполне правдоподобно. Молодец, Зинаида, не стала ждать когда бык придёт, пошла сама навстречу и взяла его за рога. :)
23:18
Мне понравилась легкость, юморок (вроде не юмор), неожиданное преображение женщины под влиянием внезапного чувства. Всё время ожидала подвоха, но хорошо, что не дождалась.
16:02
Замечательно, оптимистично и сказочно! Спасибо автору!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анна Неделина №2

Достойные внимания