Параллельные миры
Победители

Я верю в параллельные миры. Верю, хотя наверняка не знаю. Верю, как и в то, что презервативы эффективно защищают от венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции. Верю, как и в наличие войны в Афганистане. Верю, как и в то, что мир когда-нибудь сможет прожить хотя бы один день без войны. Верю, как и в эффективность борьбы с терроризмом. Верю, как и в исполнимость мечты. Верю, как и в то, что сейчас я не сплю. Верю, как и в пользу сеансов с психологом. Верю, как и в то, что стены непрозрачны. Верю, как и в наличие ручки в моей руке, и в то, что она сейчас пишет синим цветом. Я верю в это, хотя наверняка не знаю. Всё, что реально, сугубо индивидуально. Но если ты видишь, слышишь, чувствуешь или читаешь то же, что и я, то это нормально.
В общем, человек я неуверенный. Иначе бы не верил, а знал. Настолько неуверенный, что сижу я вечером с другом, выпиваю и решаю, из чего будет состоять моя трапеза в столовой на работе.
– Ты, – спрашивает, – где?
– Думаю, что завтра на обед взять.
– А не рановато?
– Лучше, – говорю, – заранее решить. Иначе завтра могу не успеть и за час перерыва определиться. Буду, как дурак стоять в сторонке с подносом. Так и останусь голодным.
Я верю в параллельные миры.
Даже перемещался между ними пару раз. Поэтому, когда у меня случается плохое, я думаю о том, что где-то в параллельном мире мне наоборот повезло. А если случается хорошее – я немного грущу.
Вообще ещё я верю, что существует множество параллельных миров, которые совпадают с нашим, и мы постоянно скачем между ними. Хотя иногда можно заметить, что некоторые отличия всё же есть, но они настолько миниатюрны… Проявляются в виде появившейся расчёски на тумбочке у кровати, а не в ванной. Или в виде моментального превращения полной рюмки в пустую. Мне кажется, что именно в пьяном состоянии в основном и происходят перемещения. Достаточно всего лишь моргнуть.
Оба моих перемещения произошли во сне.
Я в тот день успешно защитил выпускную работу на соискание степени бакалавра в федеральном университете. Позвонил маме с папой, потом моей девушке – рассказал про то, как сдал. Предупредил, что иду отмечать с одногруппниками.
Мы сидели в кафе, в каком-то подвале центра города. Пили пиво. Потом ещё. И ещё. Пошли в клуб. Происходившее там помню плохо. Помню, как уехал в такси с какой-то девушкой.
Я проснулся в казарме от крика: «Подъём!». Вы скажете, приснилось. Но всё было так реально, так идеально… Хотя и отца у меня нет с шести лет, и девушка два месяца назад бросила, и в армию я попал как раз-таки из-за того, что не сдал сессию в университете.
Второй раз перемещение произошло сегодня утром. Поэтому я и захотел написать это, чтобы оставить свой след хотя бы в одном из миров.
Вчера был мой двадцать шестой день рождения. Всё было прекрасно. Я сидел во главе стола. Разливал коньяк, но сегодня уже не разливал. Обнимал друзей, но сегодня уже нет. Красиво говорил, но сегодня уже нет. Показывал вид с двадцать первого этажа новостройки-свечки, а сегодня уже нет.
Моей самой главной ошибкой в жизни было то, что я не задавался раньше вопросом: «А может и не было меня вовсе в некоторых параллельных мирах?» И вот это случилось – я попал в мир, где меня нет. Я превратился лишь в остаточную мысль, проскальзывающую в сознании людей. Именно поэтому я захотел написать этот текст. Захотел, но не смог.
Помню, как уехал в такси с какой-то девушкой.
Я проснулся в казарме от крика: «Подъём!». — вот это ничего, но мало.
Хотя все же да, астрал. Мистическая составляющая.
Ага.
Хорошо, что есть те, которым это нравится. Но я явно не на их стороне.
Подача несколько сумбурна. Очень долгое вступление, под конец которого слово «верю» начинает вызывать раздражение, а следом за ним — спутанное и быстрое повествование. Потерян баланс мыслей/философии и действия.
мутный текст, но я даже догадываюсь, кто ее автор) посмотрим, что там за третий текст, точнее, что же там за треш, если голос пошел сюда))
Что ж, автор. Пишите больше и чаще, надеюсь, что навык ваш улучшится с практикой. Амитаба.
PS После прочтения работы №6, я некоторое время сидел, не зная что делать… давать кому-то голос или нет? Все же — нет. Нету голоса никому.
Я не хочу истерить и кричать, что никто моего голоса не достоин. Работы №6 для меня не существует в природе, Работа №4 не соответствует жанру как по мне.Голос здесь, но вряд ли это что-то изменит.
Автор все за меня сказал.
Мой ГОЛОС тут.
На момент повествования он уже знает наверняка, потому эту фразу можно смело сносить — иначе я это вижу, как логическую ошибку, ведь:
(я понимаю, что автор хотел подчеркнуть неуверенность героя, но лично мне кажется, нинада — в этом вопросе он уже может быть уверен)
Из-за повтора, как мне кажется, ломается ритм текста.
Очень расплывчато звучит, как мне кажется. Цену антитезы тоже не увидела.
Вообще, как мне кажется, первый абзац стоит немного переделать, чтобы звучало более плавно и мелодично. Позволю себе поэксперементировать, но если автору захочется меня куда-нибудь послать, это абсолютно нормально ;)
//Я верю в параллельные миры. Верю, хотя буквально недавно еще не знал наверняка. Верю, как в и в то, что презервативы защищают от венерических заболеваний. Как в наличие войны в Афганистане, как и в то, что когда-нибудь все войны закончатся. Верю, как в эффективность борьбы с терроризмом, как в современную политику, как в президента. Верю, как в исполнимость желания, загаданного на падающую звезду. Как в то, что я сейчас не сплю. Верю, как в пользу сеанса с психологом, как в то, что стены непрозрачные. Как ручку в моей руке и в то, что она пишет синим цветом. Я верю в это, хотя наверняка не знаю — может, только предстоит. Всё, что реально, сугубо индивидуально. Но если ты видишь, слышишь, чувствуешь или читаешь то же, что и я, то это нормально.
Думаю, тут еще можно добавить чуть действия. Что-то типа «помахал рукой перед глазами» или еще что наподобие.
Очень интересная фраза :) Заставляет задуматься) Хотя бы поэтому, текст уже можно считать не слабыми)
На созвучии. Я бы как-нибудь заменила, но это вкусовщина.
Вот этот момент можно расписать поподробнее, как мне кажется :)
Подведу итог: автор почему-то побоялся расписаться, выразил свои мысли достаточно сжато, хотя я искренне верю, что будь тут на пару тыщ знаков больше, то это был бы очень интересный рассказ с разнообразными находками. Пока для меня это выглядит как план, который надо наращивать и развивать. Желаю удачи и успеха автору, вы молодец, что взялись за такую сложную тему! :)
Язык Особых претензий не возникло, язык как язык. Ашыпки глаза не режут. Начало с навязчивыми повторами можно было оформить покрасивше, хотя против самих повторов ничего не имею — бывают случаи, когда они оправданы. В тексте про множественность в них что-то есть.
Сюжет Презентация текста в виде размышления главного героя не самый зрелый прием, но в конце мне при каждом прочтении что-то сдавливает в груди. Неплохо, в общем. Хотя лучше иллюстрировать, чем говорить в лоб — пусть читатель сам догадается. Мы, однако, зажаты в рамках объема. Тема — да, очень часто используется, и я когда-то писала нечто в таком духе. Все фантасты наверное рано или поздно касаются параллельных миров, поэтому сложно изобрести принципиально новое.
Персонажи герой показался симпатичным. Удивительно, но первое лицо не всегда делает гг живым в глазах читателя. У вас, однако, получилось. В конце я явно ощутила сопереживание.
Теме и жанру соотвествует (хотя возможно параллельные миры ближе к фантастике)
Почудилось что-то философское между строк. Что-то вроде «цените каждый миг, ведь есть миры, где нас нет» И правда. В общем, работа может быть не самая зрелая с точки зрения приемов повествования, и сюжет простой и достаточно избитый, но она единственная вызвала у меня не недоумение, а самый настоящий эмоциональный отклик. Поэтому ГОЛОС.
«Всё, что реально, сугубо индивидуально» а почему бы про объект и субъект не порассуждать?
«сижу я вечером с другом, выпиваю и решаю, из чего будет состоять моя трапеза в столовой на работе.» друг повар в этой столовой?
«Я проснулся в казарме от крика: «Подъём!»» — от крика дневального:«Рота, подъем!»
работа слабая. жалко
Настолько неуверенный, что сижу я вечером с другом, выпиваю и решаю, из чего будет состоять моя трапеза в столовой на работе. — Опять логическая не стыковка. Неуверенный человек, а загадывает на завтра.
Иначе завтра могу не успеть и за час перерыва определиться. Буду, как дурак стоять в сторонке с подносом. Так и останусь голодным. — Может герой из детей «индиго», тогда многое объяснимо.
Я превратился лишь в остаточную мысль, проскальзывающую в сознании людей. однако.
Именно поэтому я захотел написать этот текст. Захотел, но не смог. — Отличный эпилог.
По итогу, текст довольно интересный, хоть и есть некоторые недочёты. Остался почти доволен. Голос.
В начале, на мой взгляд, перебор с верю. Выкинуть бы пару-тройку и будет лучше.
Голос за эту работу.
Голос.
Не согласна с некоторыми комментаторами выше — мистика здесь присутствует, хоть и не в общепринятой форме. Единственное — ей уделили так мало внимания… Рассуждения о том, насколько герой неуверен в чём бы то ни было, при том, что он верит во всё подряд, раздумья за рюмкой о завтрашнем обеде — вот это неуместно. Да и само вступление с перечислением всего, во что герой верит, слишком затянуто.