Новая Фантастика 2023: Итоги голосования участников
Подводим итоги этапа.
- Выполнили условия конкурса и проголосовали 395/460 участников — 86%
- Дисквалифицированы из-за неполного голосования или его отсутствия — 63/460 участников — 13,6%
- Сняты по просьбе авторов или из-за нарушения правил — 2/460 работы — 0,4%
Очень хороший результат по доле проголосовавших участников - 86%!
Кому интересно - ниже статистика со сравнением прошлых конкурсов:


Быстро получить ответ на любой вопрос можно в Telegram-канале конкурса:
Хотим поблагодарить всех, кто нашел время и ответственно подошел к участию в конкурсе. Всех, кто терпел и молчал, наблюдая, как критикуют его работу в комментариях. Всех тех, кто прочел все рассказы и не поскупился на отзывы. Вы все получите особые медали в профиль, как знак отличия. У кого-то уже целая коллекция из медалей прошлых НФ и БС — наши ветераны литературных баталий. Медали будут вручены на этой неделе. О присвоении объявим отдельной новостью.
Сначала мы опубликуем список работ, которые проходят в следующий этап. После мы вам расскажем, как и где посмотреть отзывы на свои работы.
К профессиональному жюри попадают 106 рассказов — по 3 из группы, но в некоторых случаях сразу несколько работ получили одинаковое количество баллов. Этим авторам необходимо продолжать сохранять анонимность.
Группа №1
Группа №2
Группа №3
Группа №4
Группа №5
Группа №6
Группа №7
Группа №8
Группа №9
Группа №10
Группа №11
Группа №12
Группа №13
Группа №14
Группа №15
Группа №16
Группа №17
Группа №18
Группа №19
Группа №20
Группа №21
Группа №22
Группа №23
Группа №24
Группа №25
Группа №26
Группа №27
- Всего один посредственный ужин и сразу несколько вытекающих из него пренеприятнейших последствий
- Линкор
- Заброшенная деревня
- Голограмма
Группа №28
Группа №29
Группа №30
Группа №31
Группа №32
Группа №33
Все остальные участники могут раскрывать авторство. Для удобства мы создали отдельную страницу:
Поздравляем всех тех, кто прошел в следующий этап — отличная работа! Ваши рассказы передаются Профессиональному жюри.
Призываем не огорчаться тех, кто не прошел этап самосуда. В качестве небольшой моральной поддержки, мы предлагаем опубликовать ваш рассказ на Дзен-канале Бумажного слона. Вы получите шанс засветиться перед 89 000 читателями. Возможно они по достоинству оценят ваш труд. Если хотите воспользоваться предложением — напишите админу B.Slon личное сообщение с названием вашей работы или оставьте заявку на этой странице:
Теперь отзывы. Ниже мы приводим список ссылок, где вы сможете посмотреть все отзывы на свои рассказы. Просто выбирайте номер своей группы и кликайте:
- Группа №1
- Группа №2
- Группа №3
- Группа №4
- Группа №5
- Группа №6
- Группа №7
- Группа №8
- Группа №9
- Группа №10
- Группа №11
- Группа №12
- Группа №13
- Группа №14
- Группа №15
- Группа №16
- Группа №17
- Группа №18
- Группа №19
- Группа №20
- Группа №21
- Группа №22
- Группа №23
- Группа №24
- Группа №25
- Группа №26
- Группа №27
- Группа №28
- Группа №29
- Группа №30
- Группа №31
- Группа №32
- Группа №33
Далее:
- Этап голосования Профессионального жюри: 17.02.2023 — 17.03.2023
Частые вопросы:
1. Что будет с теми участниками, которые не проголосовали?
— Их работы дисквалифицированы. Даже если по количеству баллов они выбивались в лидеры.
В НФ-2023 несколько участников по баллам должны были пройти в следующий этап, но из-за того, что не голосовали, их дисквалифицировали.
2. Можно ли нарушить анонимность и признаться, что я автор работы хххх?
— МОЖНО — если вы НЕ ПРОШЛИ в следующий этап. НЕЛЬЗЯ — если ваша работа ПРОШЛА в следующий этап.
3. Могу ли я опубликовать свой конкурсный рассказ на других сайтах?
— Можете, но только если конкурс для вас закончился. Публикация работы на других ресурсах до завершения вашего участия в конкурсе ведет к нарушению анонимности. Что может послужить причиной для вашей дисквалификации.
Иначе говоря — если вы не прошли дальше, то можете публиковать рассказ где угодно.
Напомним сроки всех этапов конкурса:
Старт конкурса: 15.09.2022Прием конкурсных работ: 15.09.2022 — 15.12.2022Завершение приема работ: 15.12.2022 (23:59)Выкладка работ на сайт администрацией. Работы публикуются анонимно: 16.12.2022 — 26.12.2022Проверка выложенных работ участниками: 27.12.2022 — 30.12.2022Отборочный этап — голосование участников: 01.01.2023 — 01.02.2023Подсчет результатов: 02.02.2023 — 16.02.2023- Голосование Профессионального жюри: 17.02.2023 — 17.03.2023
- Голосование основного жюри: с 18.03.2023 — 18.04.2023
- Торжественное оглашение результатов и награждение победителей: июль-август 2023 года.
Организаторы конкурса оставляют за собой право продлить любой из этапов проведения конкурса, если сочтут это необходимым.
Учредители премии — сообщество авторов «Настоящий писатель» и Литературный Клуб «Бумажный слон»
Партнеры конкурса:
- Конкурс фантастики «Квазар» — вступайте в группу ВК
- Проект «Зеркало» — вступайте в группу ВК
- Мир фантастики — главный geek-журнал — вступайте в группу ВК
- Благотворительный фонд ABLE
- Мосблаго.ру
- Проект «Тайная фантастика»
- Социальная сеть Author.Today — информационный партнер
- Книги Всеволода Глуховцева
- Крафтовый литературный журнал «Рассказы»
- Теория большого чтива
- Телеграмм канал Writer’s Digest
- Писатель Сергей Милушкин | Триллеры Сергея Милушкина
- Портал писателей и художников — Синий Сайт
- YouTube-канал Теория большого чтива
- Король Истван. Книга первая
- Издательство «Снежный ком»
- Издательский дом «Перископ-Волга»
- Детское литобъединение «ЮЛА»
- Творческое сообщество Юлии Каштановой
- Международное Музыкально-поэтическое радио «Океан плюс»
- Сеть мебельных салонов La Casa
- Спортклуб Роскосмос
- Паблик дарк-фэнтези Легат, вы — женщина?!
- Писательский проект «Бездна»
- Фэнтези-сага Зеркала
- Творческое общественное объединение "Литературная Бастилия", а также их YoutuBe-канал
- КЛУБ-КРИК — профессиональный разбор классических и новых фильмов ужасов
- Алексей Холодный. Территория Мрака
- Большой Проигрыватель в Telegram и Большой Проигрыватель в ВК
- Telegram-канал Маленькая литература
- Океан выше осени | Нерея
- Книги Юлии Каштановой
- Художник Андрей Лакро




У меня всё хорошо.))
Бу-га-га.)
Дык это ж здорово!
Конкурс — чисто спортивный интерес. Для постоянных обитателей БС. Приходите к нам. И у вас такой же интерес появится.)
Позволит выиграть только
умениеграмотностьФантазияудача.)
Жалко только, времени нет, чтобы всё читать и комментить
Слону спасибо!
Рада, что мой рассказ не лишился вашего комментария.
Но главный вывод на будущее, что разлет оценок надо пересмотреть, не скромно ставить 5-6 средним рассказам и 7-8 хорошим, а исключительно боевые 1-10! В обмен на косые взгляды, такие оценщики производят самое большое влияние на проходку. А если мои оценки вычесть, то места подсудной группы практически не поменяются)
Хотя гляньте Варзи в первой группе…
А математика да, такая, ставить 5-7 почти бессмысленно.
И что? В этом и суть.
А боевые 10-1 и отписка в две строчки не несут практической пользы ни автору, ни рецензенту.
Смотря какие. Порекомендовать Нору Галь каждый дурак может…
Но я всех записала, да, в тетрадочку своих чертогов разума.
Автору желаю удачи и победы в новом этапе.
Рассказы из своей группы не читала специально. Судя по комментариям, прошли сильные работы.
Конкурсантам, которые прошли дальше — с продолжением конкурса!
мыша не прошла, тоже жаль. Пойду ждать снятия масок авторами.
О, и репетитор вместо демона вылетел. А хорошая подростковая фантастика. Вот автору надо блондинок нашего нового участника клуба посоветовать, он рекомендовал издательства, занимающиеся подобной литературой.
Людь и рылюдь вылетели. А мне запомнился рассказ. Тоже подростковая хорошая, фантастикафантастика.
Из тех, что мне понравились, вылетели колыбельная для Жаклин, неделя на проект. Вообще хороших рассказов, оказывается, больше, чем мест во 2 туре. Давайте в следующий раз по 4.
Всем спасибо, все молодцы!
Случайно наткнулся и отметил, что вы здесь удивляетесь тому, что сами и демонстрируете.
а в подсуной группе на 3 месте рассказ, я была удивлена, я ему поставила 4 или 5.
Рад, что из той группы, в которой я проводил голосование и оценку, вышли оба рассказа, наиболее мне понравившиеся. Им, как и другим участникам, я желаю удачи в следующих этапах!
Моя работа не прошла — к следующему конкурсу постараюсь что-нибудь придумать и стать лучше) ещё на этапе голосования я понимал, что будет сложно — ознакомился с работами в своей группе, и могу сказать, что большинство очень крепкие и сильные.
Всем прошедшим мои поздралвения и еще раз желаю удачи!
Если не боитесь. Или скиньте ссылку в личку. Плиз!… А мне сегодня приснился сон, что я оказался в финале…
И сами участвовали во многих конкурсах. Так что объективности будет поболее, чем в самосуде.
Из подсудной группы два рассказа вызвали море вопросов, но тут явно дело вкуса.
Что касается меня… Заметила, что некоторые не могут читать между строк и соотносить эпилог с деталями в тексте. Ну и отдельное «спасибо» тому, кто решил, что писательство — это не моё.
Конечно, имеет место быть дело вкуса, мышление каждого человека субъективно, и в этом тоже нет ничего плохого)
А вот по поводу последнего… Очень жаль, что вы столкнулись со столь резкой критикой. Если не ошибаюсь, переход на личности в принципе запрещён правилами конкурса. Написавший так поступил неправильно. Мой вам совет — не обращайтесь внимания и делайте то, что вам нравится дальше (понимаю, что советовать легве, чем делать). И у вас всё получится! А критику используйте только для самосовершенствования, но никак не для порчи себе настроения и вдохновения
Самосуд — это некий среднестатистический срез читательских предпочтений.
а потом еще психотерапевта оплачивать.А потом ещё и себе ©Тут остаётся только понять и простить.
И понятно же, что ядреная заумь или эпатажный трэш очень сложны для объективного оценивания. Ту же заумь надо для начала хотя бы понять.
Вышли или нет?
Но все люди разные, кому-то одно полезно, кому-то другое.
Благодарность читателям за отзывы, даже за те, что без смущения писались на иных взглядах к наполнению и темпу текстов.
Приятно осознавать понимание со стороны разношёрстных читающих. Рад, что в умах и сердцах многих нашлись эмоциональные отклики от персонажей или сюжета.
А мы не хотим оскорблять его благородный выбор своим навязыванием ))
Рассказ «Дениэль против ледяного Дракона» группа 24, пользователь invictushero пишет осуждающий отзыв и лепит 10 этому рассказу. Хотя все кто судил поставили в массе своей 1, всего одна 2, и одна 4. И на этом фоне 10.
Офигеть. Самосуд, что тут сказать.
Отзыв бомба, оценка 1.
Я так и не понял, что этим хотел сказать комментатор?
Я удивляюсь глупости пользователя.Специально низкие оценки ставят рассказу, который потенциально лучше других. Но, как правило, потенциально сильные рассказы
всё равно выплывают в следующий тур. Если, конечно, в оценивающей группе не сложился хор любителей котиков.)
Это уж как кому повезёт.
В прошлом году, например, мой рассказ не вышел из группы потому, что не было в нём кота.
А потом я внимательно его прочитал и понял, что рассказ в середине сильно перегружен инфодампом. И ещё с десяток косяков заметил.
Сделал выводы. И сейчас вышел из группы.
Как говорится —
неча на зеркало пенятьвек живи — век учись.Вот и всё.
А сговор с целью снижать оценки, так же сомнителен. Ведь никто не знает кто в какой группе. Смысл такого сговора?
В общем, вы перегибаете.
Я написал в целом, что такая ситуация имеет место быть где-угодно и, судя по комментариям к этой новости, что-то подобное наблюдалось. Смотрел результаты голосования и несколько баллов всё-таки имели влияние на выход/невыход из группы. Не знаю, кто там что крутил с оценками или нет, но лично я был максимально честным при голосовании. ИМХО в группе моего голосования не было чистой «10», поэтому поставил её сразу нескольким произведениям.
За свой я в шоке вообще, была уверена, что отвалится по всем его грехах. Но скорее всего отвалится вторым этапом. Но отзывы мега-полезные, помогут в улучшении и доработке моего рассказа, это просто однозначно! Ребята, большое-большое спасибо всем вам! Ваша помощь просто бесценна!
Порви всех как Тузик грелку.
Как Ваш рассказ поживает? Прошёл?
А Вас от всей души поздравляю и желаю победы )) пока по домикам сидим ))
Тогда это плохая традиция, её надо ломать! Вот прям срочно.
Непрошедшим — просто опыт.
Ура!
Квас.
Одно дело что читатель не мой. Другое дело, что он не прочёл мой текст, но оставил ему оценку.
Заранее спасибо за ответ)
Человек читает и приходит, иногда к совершенно неожиданным даже для автора выводам) А ещё есть тенденция читать через строчку, если текст совсем уж тяжело пошёл. А там, что усвоилось, то усвоилось
И поди пойми такого хитроумного участника, читал он или от балды пишет. Но уж если совсем не то — упоминаются герои и повороты сюжета, которых у вас нет… может быть участник перепутал рассказы? Напишите Слону.
Автор «Телепатии Котикова», вы красавчег!
Выкладывайте в публикации!
Дисквалификация тоже оказывает влияние. Не факт, что вышли прям шыдевры.)
Вчиталась в отзывы, осталась в недоумении: рассказ не соответствует жанру конкурса. Это не фантастика.
Меня умиляет упорство и постоянство таких комментариев.
Не сдавайтесь. Вы вышли или нет? Если не вышли — рассказ ваш какой?
Дайте мне его. Я его разложу и помогу понять, что так, а что не так.
Обижаться на то, что не хвалят? Там мнение не совпадает. Вот и все. Что же здесь страшного? Ну и пусть.
Прежде чем обижаться на других, посмотри на себя. Если ты пишешь отзывы, основываясь на своих эмоциях,
хотя это не профессионально, так почему обижаешься на эмоциональные отзывы на свой рассказ?!Для себя сделал выводы и поставил точку. Ни пера больше на этом псевдофантастическом конкурсе.
Почему псевдо то? А, вы из тех, кто уверен, что конкурс только про научную фантастику?
Ваши высказывания абсолютно несправедливы и невежливы, при этом продиктованы обидкой на конкурсантов.
Если честно, то не хочу продолжать эту дискуссию. Нет смысла. Молодцы все, кто рискнул, не побоялся и отправил свою работу. Дальше уже было дело случая.
Я уже говорил выше, что не хочу продолжать эти дискуссии.
Своё мнение о конкурсе я написал. Некоторые комментарии на сайте совсем не соответствуют профилю писателя/писательницы.
Предлагаю действительно поставить точку. Честно, устал уже отвечать. Одни пишут в рамках приличия, другие — позволяют себе больше.
Еще раз поздравляю всех с завершением 1-го тура и желаю всем гармонии и дальнейших успехов!
разрядзаряд?)Ну, минимальный фантдоп — это тоже НОВАЯ ФАНТАСТИКА. Потому что так конкурс называется. А новая — потому что не старая. То есть — происходит сейчас.
А «или там фэнтези» случаем не относится к фантастике, которая чистая-нечистая?
И конкурс этот не называется «Научная фантастика». Он называется «Новая фантастика». Прежде чем ахинею писать — нужно правила почитать было.
Но это не главное.
Хуже всего, что подобные вам борцуны за фантастику лупят низкие оценки за
реально хорошие рассказы, написанные не в научфанте. Мать вашу! Да когда вы уже научитесь читать правила?! А когда научитесь их понимать?!!!
Йопть, прошу прощения… Не в этой жизни. Мне мама говорила…
Это я не вам.
Если вы про Линкор, то я поддерживаю. Вот видит бог, я довольно добрый человек и совсем не злопамятный, но тут я просто обалдела, когда увидела, что он прошел.
Сейчас я не знаю. Видимо, люди перестали употреблять фамилии в рассказах).
Что касается рассказа «Линкор».
Нет там никакой политоты. Просто взгляд на будущее со стороны автора.
Ну, Россия в будущем построит линкоры, американцы обязательно взорвут чего-нибудь, китайцы молодцы, мексиканцы тоже, негры — братушки, все на западе козлы, в России все будет хорошо, она победит, но капитан линкора — американец.
Дружба, мир, жвачка, короче…
Ну, винегрет. И что? Автору так видится будущее. Путина нет? Нет. А Трампа с Байденом? Тоже нет.
Какие к автору претензии? Это ж фантастика.
Ну и да, меня очень огорчило слово «патриотичный» в отзывах. Писать как американский президент воображает себя карасем — это у нас такой патриотизм?
Рассказы нужно уметь писать. Автор не в теме, что отличает рассказ от прочего.
Дело в том, что это не конкурс фантастических историй. Фантастических идей. Фантастических сюжетов. Это конкурс фантастических рассказов. Что такое рассказ? Это жанр литературы. Что такое литература? Это искусство. Искусство — от слова «искусный».
Вы не понимаете, что это значит, поэтому оцениваете работы по другим критериям. В ваших отзывах нет ни слова о умении писать, о художественном уровне произведения. Можно сварить килограмм брюквы, чтобы утолить голод. Или приготовить фуа-гра под соусом бешамель. В обоих случаях одинаково наешься. Но почему-то в меню ресторанов не встретишь варёную брюкву.
Я тыщу раз так делал!
А из группы он вышел потому, что ты посмотрела запрещённую фотографию врат. Я же говорил, начнутся парадоксы.
Но название не нравится!
У меня еще довольно сильно подгорает от Оцепенения. Не так, как от линкора, конечно, рассказ там нормальный в целом. Просто он с точки зрения химии (и биологии, и экологии) ну совсем ни в какие ворота.
И тут у меня начинается дилемма. С одной стороны вроде хорошо, что люди пишут об экологии, и что другим людям нравится. С другой стороны — ну неужели нельзя было хоть немного разобраться в вопросе?
Ну как же так?
Группа №9 «Дом на краю мира».
Или просто отправил на очередной конк и забыл.
С пафосом: *не проникнувшись идеей НФ 2023*
Но за Дом особенно.
Ну, не повезло кому-то. Бывает. Но таких мало, вообще-то.
И что? А ничего, меня оценки товарища никак не коснулись, я в другом городе, то есть группе.
Надо Слона срочно оцифровывать и тренировать искина-модератора.
Смотрел несколько групп — там некоторые товарищи так и колбасили. Что в повествование, что в содержание. Я думал — чисто скопировали. И тут вы…
Теория заговора… С ИИ на подхвате… Не иначе.
Я уже боюсь!))
Мои поздравления всем участникам, получившим критику.
Не вешать хобот.
Вас читают, и это главное!
Уррра!!! Молодцы ребята и девчата
Поздравляю! Народное голосование – самый непредсказуемый этап! Вы герои!
Тёмная сторона:
*раскладывает инструменты, проверяет наличие дров и остроту лезвий*
Добро пожаловать в пыточную
Абыдно((
*вычёркивает пытку шашлыками и вином для Светки*
Смешно, конечно. У меня уже сдалась. Коньяку.
Теперь хорошо себя чувствует.
Если там ногу оторву или обе…
Не обидитесь же правда?
У меня железный
панцирькопчик!Кто на меня?!
Базука — минимум.)
А лучше — в бочке с коньком утопить.))
Красивая смерть, шёрт побери
Я чего-то так подумал…
Нужно кого другого в эту бочку сунуть. А я пойду дальше.)
Пешочком… )
Без всякого железа и боевых крокодилов.
А он того… этого…
Вылакает же всё.
Мож в воде утопим,
шоб коньячок не переводить?
Сразу видно специалиста.
Я и уходить никуда не буду. Ждите меня возле бочки. Я помогу топить графоманов. Коньяк оставить как топливо для организации процесса. Фиг с ним, конкурсом…
Затарахтела машина правосудия
Тока вперёд!
Предупреждаю вас чисто по дружбе.
*запасается антиаллергентами и имодиумом*
Сказать по правде, первый раз пробовалась в такой тематике, и не знала, как зайдет. А получилось даже ничего, столько впечатлений прочитала от коллег по перу.
Конечно же, мои поздравления участникам подсудной группы. Прошли те, которые понравились. Но не в курсе, с кем им придется соревноваться, так что тут только пожелать удачи.
И, надеюсь, никого не обидела резкими высказываниям в отзывах.
В подсудной группе рада за рассказы, которые прошли в следующий тур, особенно за «Морок»
А что пишите? Романы?
Болею за вас
Профжюри скорее всего меня почикает и сбросит в компост, но прорваться через самосуд уже достижение )